Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2023, 22:25   #91
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

111 слов на Баба Яга и все-все-все

Как-то очень общо. Может быть, стоило завернуть максимум событий в одну обертку и написать один день из жизни бабушки?
Получился в целом новый взгляд на лесную жизнь, где-то неожиданная и оригинальная трактовка событий. Интерес почитать до конца сохранился.

Концовка хорошая как завершение дня. А последнее предложение мне не понравилось. Это уж навязывание своего мнения. Мне наоборот показалось, что бабке скучновато. Все приелось: молодцы тупые, царевны падающие, Кащей-хвастун…

В начале про лечение бабки – затянуто и не совсем понятно, с чего вдруг зверям бояться лечиться.
Цитата:
Не один десяток неосторожно обидевших бабу Ягу …в наказание были …отправлены в печь.
Надо бы подумать над этим местом. Этот эпизод выпадает из довольно энергичного последующего ряда событий.
Удачи!
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2023, 10:05   #92
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

СКАЗКА ПРО ДОБРОГО ПАУКА И РАЗНОЦВЕТНУЮ ГУСЕНИЦУ

Добрая история. И я даже вижу её в хрестоматиях для детского чтения. Написана хорошо, ничего лишнего, льётся повествование.
И всё есть пара вопросов. Это не замечания, а вопросы, которые я задаю сам себе и не получаю ответа. Я пытаюсь прочитать эту сказку, как если бы мне было лет семь-восемь, то есть, в этом возрасте дети уже активно интересуются окружающим миром.

1. Если Аш плёл паутинки только с эстетической целью, но чем он питался? Он же не перестал быть пауком. Как мне кажется, это не вопрос рационального взрослого человека, не способного видеть волшебство в мире. Это вопрос разумный, ответ на который придал бы истории достоверность и, между прочим, усилил драматизм повествования. Если бы Аш отказался от угощения Георгиной потому, что пожалел её, что изменилось бы для него в мире?

2. Стадия окуклившихся гусениц, действительно, предшествует появлению маленького колибри? Вот я, ребёнок, спрашиваю об этом у папы и мамы, они смотрят энциклопедию и сообщают мне: нет, крохотные колибри рождаются из крохотных яиц. И они действительно могут напомнить гусеничек, ведь у них и оперения после рождения нет.
Как же так, тогда спросил бы я, почему в этой сказке так странно описано рождение колибри? Почему автор не захотел, чтобы появился махаон? Да потому, ответили бы мне добрые родители (или я сам догадался), что автору захотелось показать абсолютно счастливый финал. Бабочка едва ли унесёт махаона, а колибри — пожалуй.
Абсолютно счастливый финал, который отчего-то смущает.
Возможно, смущение оттого, что финал этот не только нарушает законы естествознания? Я чувствую, что автор желал максимально усилить доброе действие сказки и причинить счастье всем без исключения.
Что было бы, если паучок остался на своей паутинке, а добрый махаон прилетал к нему и рассказывал истории о том, что видел вокруг и они написали бы вместе книгу сказок, а точнее, паучок сплёл бы её?

Разве это не чудо?
Зачем искать чудесного более того, что даём нам жизнь.
Да и потом, припомню любимое своё изречение: "Не стоит искать волос на панцире черепахи и рогов на голове зайца".
Если помнить обо этом, чудес будет не меньше, а доверия к жизни больше.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2023, 10:10   #93
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

Цитата:
Сообщение от Irishfox Посмотреть сообщение
Если Аш плёл паутинки только с эстетической целью, но чем он питался?
Нектаром, есть у автора) Но вот так вскользь - и пропустил)
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2023, 10:44   #94
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

Übermensch, или предсмертное послание Сириуса

Штука в том, что я не люблю научно-фантастическую литературу (
Для примера. Я обожаю "Понедельник начинается в субботу", а "Сказку о тройке" считаю просто образцом сатиры на все времена, а когда я пытался читать истории про Максима Каммерера, то дремал. Они мне неинтересны.

Уважаемый автор, это не значит, что моё отношение к жанру повлияет на оценку. Я очень стараюсь быть объективным. История есть. Бэкграунд заметен. С точными, разумными замечаниями Ильи Калинина согласен, но их не так много.

Но зачем, зачем подобные риторически-вопросительные периоды?
И кто бы мог подумать, что в один день всё это исчезнет раз и навсегда? Что, казалось бы, невинный эксперимент, проходивший в рамках проекта по исследованию природы телепортации, создаст такой мощный коллапс, что заставит целую вселенную, целую огромную вселенную, не ведающую границ, просто сломаться и прекратить своё существование, оставив неизвестно как и неизвестно зачем выжившее в этой катастрофе человечество скитаться по ставшей в прямом смысле бесконечной, незамкнутой, как ранее, земле? И ладно бы, если бы мы остались одни…
Повествование замедляется, растекается, такая сложнопостроенная фраза, с повторами, ненужной акцентуацией — зачем?

Или вот это тоже,
Кто бы что не говорил, но человек, сколь бы развитым он ни был, так и остался по своей сути животным. Просто менялась экосистема и условия, гарантировавшие выживание отдельной особи, и его инстинкты подстраивались под них, создавая всё более и более ухищрённые инструменты сохранения жизни отдельного индивида. Сам подумай – почти всё, что нас окружает, было сгенерировано человеческим мозгом во имя природного желания жить. Даже мораль с её призывом любить всех и вся была создана ради сохранения как можно большей популяции людей.
Это же риторика, размышления без размышлений. И опять-таки, зачем автор пишет это Фуруду? Он как будто постоянно спорит с ним, пытается завершить продолжительную дискуссию.

Ох, что это было за жуткое, испепеляющее, адское ощущение!
Что это за навязчивая, докучливая, липучая чрезмерность?

Я даже помню их имена: Кастор, Васад, Пропус, Везен, Арктур и Масим.
А почему бы не сделать текст более культурологическим?
Кастор и Поллукс, Ахилл и Одиссей и т.д.?
Максим и Перепелица, в конце концов. Всё так серьёзно. Я не люблю напыщенную серьёзность, не верю ей.

Потом я запутался и не захотел распутывать эту историю. Автор пишет гиперболизированными тезисами, я ни вижу образов, я не слышу, нет аромата, нет возможности осязать, мои чувства, как читателя, перекрыты частоколом околонаучной лексики:
Это, в первую очередь, неограниченное время по перебору неограниченного количества вариаций чего бы то ни было, и, соответственно, неограниченного количества пересечения путей частиц пустоты в том числе.
И вот, невообразимо длинный промежуток времени спустя, мы воссоединились. Воссоединились и на один очень долгий и в то же время быстрый миг мы стали теми, кем являемся на самом деле.
Дети материи образовались там, где материи существовать не может - и именно это стало нашим ключом к свободе и, одновременно с этим, гибели матери.

По мне, читать это невозможно.

Запомни это раз и навсегда и передай дальше, Фуруд: отдельная жизнь – ничто. Разум – всё.
А это вывод совсем меня не устраивает, скажу безоценочно.

Извините, автор.

Последний раз редактировалось Irishfox; 18.11.2023 в 10:55.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2023, 12:06   #95
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 792
Получил(а) "Спасибо": 861
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

Из жизни Ильи Ильича (эротическая фантазия)

Это будет самый бесполезный мой комментарий, простите.
Хорошо, что дописан жанр в скобках - это сигнал к не-чтению, принципиально.
Эротическая фантазия, эротическая проза, ироническая проза, ироничный детектив, дамский детективный роман и прочие находки современности - квазилитература, не стоящая времени, потраченного на её чтение.
Скажут: ну и зря не читал, там шедевр. И Господь с ним. Не надо было собственный шедевр таким заголовком принижать, и таким жанром.
Конец бесполезного комментария.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2023, 13:50   #96
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

666 слов на Трудное время

Автор уважаемый, вы уже читали о моем предубеждении к эпиграфам?
Ну вот…
Эпиграф к вашему рассказу… ну, как розовый бантик на кирзовом сапоге. Не в тему.
По тексту.

Вот первый абзац. Неплохо. Второй – норм. Третий… Спотыкнулся:
Цитата:
Под краном он аккуратно обмыл тёплой водой крестик со шнурком и снова надел себе на шею.
Простите, снова – это когда снял и снова надел. Он не снимал крестик.
Четвертый абзац:
Цитата:
когда десять дней назад, умываясь, Лёха его снял вместе с одеждой,
Ваш герой раз в 10 дней умывается (или все же – моется)?
Пятый абзац…
Ушат холодной воды, когнитивный диссонанс, я завис, я перечитываю начало, я пробегаю дальше текст, еще дальше…
Все. Читать расхотелось. Объясняю:
Цитата:
Окрестился он год назад в возрасте семидесяти лет,
Цитата:
Теперь Лёха, бывший преподаватель техникума
Лёха – это Лёха. Работал я на заводе, был у меня друг. Говорю «был», потому как умер, спился. Алексей. За доминошынм столиком и под ивой в парке, распивая бутылку на двоих, он был для меня Лёхой.
Преподаватель техникума, 70 лет – и Лёха?
Увольте…
Тут же, после этого ознакомления с героем, выплывает из подсознания детский носок. Сколько лет он пролежал под машиной? Ее никогда не отодвигали? Не меняли? Блин, не верю!

Цитата:
"Закон Божий", книгу для детей 8-12 лет, подготовленную парижской YMKA-PRESS и перепечатанную издательством Советский писатель.
Из этого же пятого абзаца. Мне так важно знать все эти данные? Зачем это здесь? И – фактическая ошибка: Закон Божий – это пятикнижие, оно начинается как для самых несведущих, заканчивается уже для чуть осведомленных в делах религии читателей.

Мне не особенно интересно стало читать дальше, читал по обязанности члена жюри.
Вы попытались осветить очень важную тему. Но не знание многих вещей, относящихся в том числе и к больничному уходу, к отношению к больным старикам, не дало возможности создать реальную атмосферу.
Цитата:
Катя потом, с некоторой обидой, высказала Лёхе в переписке по мобильнику свои чувства
.
Дочка, как женщина, во сто крат лучше понимает состояние матери. Уж поверьте на слово…
Цитата:
Она психически больна
Тут вам надо лезть в справочник и читать о психических болезнях и о деменции.
Цитата:
А к бабушке я приноровился, не спорю с её бредом и нашел оптимальную дозировку лекарств, валерьянки, пустырника. Если забываю, то на неё накатывает страх. И рыбий жир даю (Омега) и витамин "Д". Они её хорошо поддерживают.
Это… беспомощно. Честное слово. Уж извините.

И дальше все это перечисление всего, каких-то действий, разговоров, воспоминаний, просьб о фоточках, песни Малинина, блокирование счета, сомнительные курсы… Да черт возьми, зачем это все? О чем вы пишите? Что вы хотите мне рассказать?
Цитата:
его просто поразил один её пост
Меня почти рассмешил. Я бы к такому психодизайнеру (это что за профессия такая?)... Да она больше гадалка, «ведьма в седьмом колене»:
Цитата:
Они каким-то образом знали наперед, что со мной случится
Этому человеку доверять свою жизнь?
Цитата:
ну, да, у нас в этом отношении общество немножко такое, в этом смысле, – ну, да …, отсталое…, скажем так. У нас нет у людей культуры говорить о смерти, о неизбежности смерти.
Ну да, ну да – именно так и говорят психодизайнеры. Она не может четко выразить свою мысль… ее речь корява, непрофессиональна, и тут можно цитировать и цитировать ее нуканье, повторы, просторечия там, где нужны профтермины… И в конечно итоге:
Цитата:
я даже с трудом представляю, как говорить о смерти
И за что ты взяла деньги???
Цитата:
Две вещи, о которых не знает человек: это когда он сходит с ума и когда он умирает.
Боже… Это – врач? Зачем она несет чушь?
Цитата:
продолжила Незнакомка,
какая такая незнакомка? Откуда взялась? А куда девалась эта психдиз Валерия?
Цитата:
Жена целыми днями была занята на серьёзной работе и не всегда ладила со свекровью, хотя они и не ссорились.
Ого! Так у Лёхи жена есть? Молодая? Ну, она же работает еще – а ему 71.
А ее роль в вашем рассказе – просто не ссориться? Ну хоть бы резинку свою из-под стиралки вытащила раньше, стыдоба же…

Ну плохо, простите уж меня.
Тема – архиважная. Серьезная. Но вы к ней подошли не подготовленными. А нужно учить «матчасть» - тогда вы не напишите, что после первого инсульты был «второй приступ». Потому как приступ отношения к инфаркту мозга не имеет.

Читайте, изучайте. Удачи вам!

Последний раз редактировалось valergapeev; 18.11.2023 в 14:00.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2023, 18:51   #97
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

"День Великой Цели"

Коротко и ясно. Выкормил себя — накорми других.

Мрак, конечно.

Хороший рассказ. Чёткий, лаконичный, упругий. Не научно-фантастический!

А, кстати, это же рассказ или миниатюра, всё-таки? Тут как смотреть, с пробелами или без.

Последний раз редактировалось Irishfox; 18.11.2023 в 19:19.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2023, 19:18   #98
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

"Трудное время"

Чтение затрудняет то, что прямая речь никак не выделяется.
Но главное не в этом.
Этот рассказ — он о том, как консультация психодизайнера (почему не психолога?) подействовала на семидесятилетнего Лёху (для кого в таком возрасте можно быть "Лёхой", для друга разве?), так что он, наконец, понял, что столетнюю маму нужно отпустить?
Да, видимо, об этом.
Но ведь мы же этого не видим, вы нам даёте информативную сводку. А ведь начало замечательное. Отличное! Три первых абзаца привлекли внимание. А потом недоумение.
Уважаемый автор, над рассказом надо много работать. Валерий прав, вы подошли к нему неподготовленным. Взялись за серьёзную тему, а о художественной стороне подумали мало. Недостаток опыта — не страшно. Читайте, думайте и продолжайте попытки. А сейчас получилось что-то вроде записи работы психолога с клиентом, с добавлением анамнеза клиента до сессии и небольшим послесловием после неё. Но психологу не очень веришь, несмотря на все его наставления. Да и не в доверии к психологу дело, а в доверии к вам, как к рассказчику.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2023, 19:25   #99
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

"Баба Яга и все-все-все".

Мило. Истории никакой нет, а как завязка повести — прекрасно.
Лоси, ёжики и добры молодцы понравились.
Козни, которые строили животные Яге.
Припаркованный Змей Горыныч, похищенные пара-тройка царевен позабавили.
Насыщенная жизнь славянской нечисти. И написано насыщенно и энергично.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2023, 19:35   #100
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

Возвращаясь к Сфинксу

Не то, чтобы я пропустил тогда мимо ушей этот момент, проста «форма» моего отзыва на дала мне возможности отдельно остановиться на трех моментах.
Первый – каша.
Из чего там этот старец кашу свою готовил – я никак не пойму до сих пор. Ну вот какие крупы могут быть в горшке, чтобы написать так:
Цитата:
задвигать чтоб кашей не несло
кашей из житла тянет
кашного духа
Чёрт его знает. Такое описание подошло бы к какой перестоявшей кислой капусте с луком – это да. Но чтоб к каше? Сколько каш ни ел, сколько мне их ни варили, даже из детства если вспоминать, то никакого такого кашного духа не припомнится, чтоб нужно было такого запаха стыдиться хозяйке.

И момент: может, где-то сейчас и дают слабину, в принципе же, монастырь всегда живет на своем хозяйстве, своем огороде. Животных не разводят. В дар может принимать – но только не магазинное. Если я свинёнка вырастил, освежевал – монастырь возьмет, а вот колбасу из магазина – не положено. Крупа для каш может быть только из магазина, кто ее нынче делает? Нюанс… Если глянуть настоящие монастырские меню, каши там – редкость большая.
Второй момент. Никто отдельно в монастырях еду себе не готовит. Это аксиома. И тем паче – старцы. Для них готовят либо как для всех, либо они еще и от части обедов отказываются. Могут на хлебе и воде. А тут – печка в домике… Келья, милый автор, отдельная, но келья…

Третий. Откуда я это знаю – не единожды был в Жировчиском монастыре, благо, он рядом, и вот сейчас в одном селе строят монастырь женский. Довелось разговаривать и со старцами, и с настоятельницей.
И вот, разговаривая со старцем из Жировичей, вдруг ощутил… вот этакую глыбу перед собой. Человек, которого не сломать, не согнуть. Умнейший – мы с ним и о футболе говорили, и о рок-звездах. И без выпадов, кстати, что типа все – от сатаны. Человек веры и уверенности. Думаю, приезжали к старцам не столько затем, чтобы получить ответы на сокровенные сложнейшие вопросы, но встретить настоящую тихую уверенность и веру в себе, незыблемость и одновременно кротость, уважение, готовность выслушать, понять и дать неожиданно простой, но такой важный и такой нужный совет.

Старец Иоан Маслов – из Москвы (Сергиева Посада) его удалили в Жировчии из-за его авторитета, к нему в Троицкую лавру приезжали из столицы и партийные бонзы. В Жировичах он, что называется, не спрятался – к нему ехали со всего бывшего союза, среди прочих были и звёзды эстрады, и военачальники, и те же коммунисты высокого ранга. И везли монастырю подарки, делали пожертвования, в том числе и благодаря им монастырь окреп.

Но никогда там не было замечено мирскими той пошлости и разгулья, о какой идет речь в тексте автора .
Не знаю, о каком таком монастыре писал автор, но его старец – этакий петрушка, сам монастырь – "хаза" для бандитов.
Жаль Серегу...
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Калинина в жюри Nekada Курилка 203 24.12.2023 07:03
Конкурс 2023 - "Настало время удивительных историй" talia Курилка 79 20.11.2023 18:10
Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;) talia Курилка 520 16.11.2023 06:49
Отзывы абсурдных экспертов talia Копирайтинг, переводы, текстовый контент 62 21.11.2022 22:13
Отзывы на wildberries, livelib, ozon и beru, отзывы на маркетплейс magelan Биржа услуг 25 19.11.2021 01:15


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot