Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Коммерческие объявления > Копирайтинг, переводы, текстовый контент

Копирайтинг, переводы, текстовый контент Раздел для исполнителей и заказчиков. Разрешена реклама, 1 исполнитель = 1 тема.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2022, 18:34   #181
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
А вы бы тогда написали:
Не соглашусь с обобщением. И о стену, и о пол, и даже о стол, с которого тут же и поест, может потушить. Хотя меня это место тоже резануло, когда читал. Но всё же такое может быть вполне — например, чтобы показать, кто в доме хозяин, о чём, собственно и речь в конкретно этом эпизоде. В обычных условиях Григорий так не поступил бы, но чтобы сходу «осадить» брата — маршала, то есть, большого начальника, который им воспринимается как обидчик — весьма правдоподобно.
ну, это наші домыслы, хотя тут нам автор волю дал - домысливайте. но, повторюсь, тут Григорию и показывать ничего не надо. не встал навстречу - и нате вам.
А вот за ягодицу я бы не обиделся) Просто здесь это бедро звучит... ну прямо так интеллигентно, что ли. Специально интеллигентно.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 19:50   #182
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Это отзыв на рассказ "Кто не рискует - тот не пьёт шампанского!"

Здравствуйте, автор. Если честно, то даже не знаю, с чего начать.

Начну, пожалуй, с обращения к автору рассказа "Ночлег Басё":
я зря упрекала Вас в рандомной пунктуации. Всё познаётся в сравнении.

Но вернусь к шампанскому.
Кстати, о нём.
Цитата:
Кто не рискует, тот не пьёт шампанское?
Автор, термины "лексемы" и "падежи" Вам в помощь.

Цитата:
- Знаешь, порой не попробовать гораздо хуже, чем облажаться. Мне так бабушка говорила каждый раз, когда я хотела записаться в музыкальную школу.
Не могу пройти мимо прогрессивной бабушки.
Подобное высказывание действительно существует: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть".
Но вряд ли бабуля Васьки использовала формулировку с "облажаться". Или это внучкина вольная интерпретация?

Давайте поговорим немного о персонажах?
Зачастую авторы забывают про инвентарь.
Например, описывают, что героиня взяла с собой зонт, но потом она почему-то оказывается не готова к дождю.
Вы пошли дальше.
Цитата:
- Да ты сегодня прямо красавчик, с какой обложки журнала сошёл, а? - задорно спросила рыжеволосая девчонка, подходя к застенчивому другу.
Цитата:
Её чёрные волосы завитые в красивые локоны, подчёркнутые светлыми тенями зелёные глаза, тонкие запястья в серебряных браслетах и нежная улыбка.
Цитата:
- Я с радостью послушаю, Вась. - радостно произнёс подросток, следя за каждым движением близкой подруги, которая сегодня почему-то была прекраснее, чем когда либо.
Тут я мысленно пошутила, что ГГ просто не нравятся рыжие, а подружка перекрасила волосы. Но нет. Васька действительно мутировала в брюнетку.
Цитата:
Она так быстро и ловко перебирала пальцами, порой хмурила свои тёмные брови или щурила глаза, цепляясь взглядом за нотный стан.
Теперь несколько моментов, которые меня особенно покоробили (по "пирону" прошлись уже без меня):
Цитата:
...волосами цвета каштана...
Цитата:
...что красится мочь только девочки?
Цитата:
...тяжело вздохнул и отвернулся лицом к озеру...
Цитата:
...юноша повернулся к подруге еле как пряча улыбку...
Цитата:
...а через пару минут еле как справившись с давящим волнением...
Очень странный микс, к слову. Или еле справившись, или кое-как справившись.

К вопросу о речевой избыточности:
Цитата:
Саша в тот день вернулся домой обратно.
Цитата:
...а после сам пошёл к себе.
Цитата:
Саша сжал зубы вместе...
Немного о вычитке:
Цитата:
...летающие частички пыли в лучах были похоже на маленькие кометы.
Цитата:
Юноша сидевший на диване и листающий ленту в приложение невольно улыбнулся...
Цитата:
Девушка, похоже, что была так сосредоточена на игре, что и не замечала пристального взгляда на себе.
Цитата:
- Сказали, что ерудна.
Об орфографии:
Цитата:
...восприняли «крашенного мальчика» немного негативно...
Цитата:
Придти к компромиссу у них не получалось раньше, не получится и сейчас.
Неудачная семантика:
Цитата:
Уже на своём месте, разложившись и глядя в окно, Саша действительно ощутил то как больно все же прощаться.
Бонус:
Цитата:
Он как никто понимал, как тяжело, когда дорогие люди не хотят замечать ценность твоего творчества.
В двух сценах (деньрожденьевой и последующей) скачет фокал.

Единственный позитив от прочтения я получила на этом моменте:
Цитата:
Схватив с пола собранный рюкзак, и накинув на плечи тёмного цвета пальто, юноша выскочил из дома, надеясь, что день пройдёт спокойно.
Это действительно прекрасно — отправляться на учёбу с макияжем, надеясь, что день пройдёт спокойно.

Резюме: я такие произведения называю рассказами с отрицательным КПД.
Читательские усилия не оправдываются тем, что даёт автор.
что сделано — то оплачено
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 22:02   #183
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Теперь Посмотреть сообщение
№26. Последний цикл
[ https://se.guru/showpost.php?p=260814&postcount=68 ]
Подробности в этой теме: Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ]
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 23:07   #184
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Автор "шампанского", я забыла Вам написать про лексический повтор.
Там по тексту были дрожащие пальцы, а в следующем абзаце сразу же подрагивающие.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 23:15   #185
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Это отзыв на рассказ "Последний исход".

Здравствуйте, автор.
Замечаний будет минимум, но они есть:

Цитата:
Тяжёлая тушка свисала с руки, как её продолжение, — охотник просто засунул животному кисть в рот, удерживая добычу за круглые, как мелкие камешки, зубы.
Цитата:
Впрочем, Нора заметила метаморфозы, и не удержалась от смеха:
— Теперь я знаю, как получить власть над тобой, Рис.
В целом, читается легко, но как-то уж слишком академично и выхолощено получилось.

Мне на ум пришли строки Киплинга:
"День-ночь, день-ночь, мы идём по Африке.
День-ночь, день ночь, всё по той же Африке.
Только пыль-пыль-пыль от растоптанных сапог..."

В целом, это приличная такая псевдо-научная фэнтезятина.
Мне, пожалуй, не хватило причин планетарного апокалипсиса.
Вы упомянули про изменение магнитного поля планеты, это могло вызвать атмосферные потрясения, но разве молнии и электрические разряды способны разорвать небесное тело?
И таки кто истребил всю рыбу? Тоже магнитное поле виновато? Эдак по щелчку за пару недель взяло и поменялось. И рыба такая: "Ой, всё, жизнь окончена!"
А ещё мне героев не хватило. У Вас, вроде, оставались символы. Поленились объяснить, с чего Нора вдруг решила рожать от Инариса дочерей? Они ж только-только познакомились.
Или это чисто женская фича: парень на первом свидании угощает кофе, а девушка уже планирует совместную жизнь на ближайшие десять лет? Панимаю...

*косплеит Станиславского*
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 23:17   #186
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 789
Получил(а) "Спасибо": 861
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Последний цикл

Да обычная проходная фантастика, я таких тысячи видел. Герои, как это в кругах критиков принято говорить, плоские, сюжет притянут за уши, язык суконный. Если о фактологии, то эволюционную теорию автор плохо учил: десятки миллионов лет нужны на закрепление таких мутаций.
Но это ладно, фактологию можно простить, вот Натанычей - никогда.

Всерьёз писать о нуль-переходе можно было только двоим людям, но один из них помер в 91-м году, второй - в 2012-м. Ещё, конечно, есть Харитонов с его "Факапом" - ему тоже можно, но на этом всё.
Использовать понятие "нуль-переход" в своём произведении это всё равно что... ну, даже не знаю... назвать своих главных героев Наташей Ростовой и Пьером Безуховым, например, или "прописать" героя в дом №221б по Бейкер-стрит.

Если говорить о той части фантастики, в которой главное - динамичность и замысловатый сюжет, и оный превалирует над образностью и вообще - литературностью, то стоит вспомнить Саймака и Шекли. Небольшие простенькие рассказы. Но настолько качественно сделанные, что их помнишь десятки лет. Там вот тоже герои "плоские", характеры особо не выписаны...
Калинин на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.02.2022, 23:27   #187
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Калинин, согласна насчёт плоских персонажей.
Что касается эволюционных изменений, то там вроде намёк на генетическое вмешательство:
Цитата:
Наших предков поглотило море, лишь некоторые добрались до особого места, где ранее великие умы изучали суть жизни. Там-то у нашего народа появились жабры, хвосты, а вместе с ними и шанс на выживание.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2022, 02:54   #188
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Тут должен быть отзыв на конкурсную работу "Выбор".
Но я не могу назвать это отзывом, потому что читала текст по диагонали.
Внимательно я прочла первые 3600 символов из 30к.

Итак, здравствуйте, автор.

1. Вы злоупотребляете приёмом умолчания.
Прерывать реплики героев можно и нужно, но у Вас недосказанность зашкаливает.

2. Неестественный порядок слов не всегда является инверсией.
Цитата:
...рук дела сына дьявола.
3. Тавтофония — не всегда ассонанс или аллитерация.
Цитата:
...чешущих ощущений.
4. Неуместная метафора — яркий хрип.
Цитата:
— Господин лекарь, долго ещё? — раздражение слышалось в голосе старика, а его хрипотца звучала ещё более ярко.
5. У Вас серьёзные проблемы с пунктуацией и несогласованностью предложений.
Что касается синтаксиса, то попробуйте сервис "Тургенев" от Ашмановых, там должен быть бесплатный режим.
Цитата:
Немного дальше уже вперемешку шли то простые сорняки, то псевдоножки, то земля?нки, и не мало других целебных растений.
В этом предложении вообще всё "прекрасно".
"Перемешать" и "перемежать" — это разные по смысловой нагрузке слова. Судя по всему, Вы имели в виду "вперемежку".
"Не мало", — орфография. "...то простые сорняки, то псевдоножки, то земля?нки...", — где-то тут потерялось пояснительное тире.
Цитата:
Он наблюдал за тем, с каким же фанатизмом его спутник собирал все эти травы, нюхал, приглядывался к каждому.
Цитата:
На возмущение дикого животного пернатый лишь больно начал клевать его голову, но лапы животного сильны, он легко отмахивался от нападающего.
Я скромно молчу про "мусорный" лексический повтор. А, нет, не молчу.
Цитата:
Лихорадка, доводящая до безумия, люди впадали в долгий и непробудный сон, тошнотворная и зудящая сыпь, а кто-то и вовсе отправился к своим предкам, не стерпев все эти муки.
Цитата:
Состояние оставляло желать лучшего, однако складывалось ощущение.
И у Вас так написан весь текст. Более пофигистического отношения к синтаксису я не встречала... Дайте подумать. Никогда.

6. Контролируйте используемые времена:
Цитата:
Безмятежность леса всегда поражала своим ореолом загадочности. Дикие вьющиеся ветви деревьев одарены густой листвой.
7. Неуместный пафос и чрезмерная экзальтированность героев.
Цитата:
И как встречать подобные заявления?
8. "Капна волос" и "тихий плачь" способны посостязаться с пироном.

Добавьте к этому банальные опечатки — и Вы поймёте, почему я не могу анализировать сюжет вашего рассказа.
Простите, но продираться через такие баррикады, чтобы считывать смысл, я не умею.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2022, 12:54   #189
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Последний цикл
Уже говорил в топике: очень двоякое ощущение возникло после прочтения сего.
Вроде все прекрасно с самого начала: есть те, которые выше и которые ниже. И вот Распорядитель из высших назначает для низших день голодных игр… Чорт… Не игр. Дуэли.
В общем, здравствуй милый плагиат!
Если мы обращаем внимание на спиз… беззастенчивую эксплуатацию этой идеи (равно как и старика Беляева), если далее беспристрастно взглянем на текст, увидим поделку. Ладно скроена, крепка сшита (для непривередливых). Это так и называется: поделка на конкурс.

Тут все четко по науке: интрига, загадка вначале (они говорят – набросать крючков), некая тайна, некий заговор. Всё сбрызнуто для девочек флёром влюбленности, для мальчиков – эротичностью. Используем прием легкого шокирования – введем каннибализм. Подумаешь, нормальные люди едят русалок. А если кушать хочется? Я вот давече читал небольшую зарисовку, так там русалок живыми в бочках солили. Говорят, вкуснейшая селедка выходит. Так что – не удивляемся.

И финал вот такой, чтоб девочки хором: «Вау!». Это вау-эффектом называется. Все по науке. В скобках замечу, этот эффект придумали маркетологи. Смотри, какой хороший – он и писателям сгодился…
Вы немножко вздрогнули? По плечикам побежали мурашечки? Поделка качественная!

Поделка – она и есть поделка. Всё тут притянуто за уши, кое-как слеплено: «из того что было". Был у нас Беляев, «Голодные игры», боевик старого времени «Водный мир», апокалипсис и конечно нуль-переход. Все это смажем кровью драки, намеком на секс. Готово!

Не ищите здесь логику, не пытайтесь понять: почему вдруг стали проводиться дуэли?
Каким образом это водное племя согласилось на условия?
Куда уходил раньше победитель? Какой план имел старик?
И, главное, откуда старик что-то знал про ключи и корабль?
В общем, это тщетно.
Потому что вас держат за потребителя этих поделок. Который хавает и не задает вопросов. Ну, еще ставит плюсики, баллы, очечки…

Наверное, если бы автор пекся о нас, читателях, он бы хоть каким-то образом пояснил: как это под водой люди разговаривают? Щелкают зубами? Придумали свой язык телодвижений? А как же тогда эти русалки разговаривают с людьми на суше, не имея лёгких? Морзянкой? Камешком о скалу?

Наверное, если бы автора интересовала литература сама по себе, он бы придумал нечто иное, кроме как «женщины не выживут в нуль-переходе».
Тут логичный вопрос: а чем женщина отличается от мужчины в физическом плане? У женщины – яйцеклетка, у мужчины – сперма. Если женщина не выдержит, значит, яйцеклетка тоже не выдержит.
И чего спасться на планете одним мужикам? В общем, как и все в этой поделке, финал протянут за уши так, что они оборвались.

Наверное, если бы автору была интересна его собственная работа, он бы вспомнил про всяких там земноводных, он бы никогда из ног человека не сделал хвост – потому что эволюция, давая хвост живому, ноги ему сохраняла (пусть и плавниками). Хвост – продолжение позвоночника, а не конечностей. И были бы у него подводные жители с чем-то крокодильем – но это и оправдано, поскольку на пальцах можно перечесть такие успехи эволюции, как крокодил.

Наверное, если бы автор любил литературу, мы бы увидели пару-тройку красивых героев.
Молодого воина, разрываемого на части странным чувством к девушке «верхних», старика, понимающего весь ужас неотвратимой гибели своего народа, русалки, отвернутой своим женихом (мужем) и обуреваемой ревностью. Наверное, мы бы увидели хоть что-то живое. Но. Видим картонки, крючки и приёмы.

В общем, если бы автор думал о литературе, о своей работе и о читателях – он бы написал нам рассказ.
Но он сунул нам поделку, склепанную за три-четыре часа по методичке курсов «Как писать, чтобы тебя читали».

Тут прозвучало было слово одно, а потом все спрашивали: а чо это? Слово такое: сетература.
Так вот эта поделка – сетература. Приятного знакомства, уж простите, не желаю.

Многим авторам я говорил здесь: «Пишите, у вас получится, если будете учиться». И еще скажу не раз – я читал уже все работы.
Но автору «Последнего цикла» этого говорить не буду. Из закоренелого ремесленника писателя не выйдет. Уж простите.

Последний раз редактировалось valergapeev; 12.02.2022 в 13:12.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.02.2022, 15:42   #190
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Теперь Посмотреть сообщение
№27. Мечтая о мести
[ https://se.guru/showpost.php?p=261467&postcount=71 ]
Подробности в этой теме: Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ]
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в кассе было 50400 rur , конкурс "дуэль" , литературный конкурс 2022 , приглашаем спонсоров , приглашаем участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ] Теперь Курилка 7630 26.02.2022 12:15
Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 85 13.02.2022 18:08
С Новым 2022 Годом! Хаагенти Курилка 134 09.02.2022 21:53
Модерация Reborn S.E. О форуме 1462 22.12.2020 09:19
Модерация во время переклейки в Яндексе -= Serafim =- Яндекс 4 25.07.2020 19:57


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot