Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.11.2023, 11:06   #411
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;)

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение

Вопрос принадлежности к национальной культуре — он и простой и сложный одновременно.
Согласен с Вами, и простой и сложный одновременно.
Я на примере ирландцев для начала.
Джойс — ирландский или английский писатель? Родился в Дублине, в двадцать лет в Париже, потом опять Дублин, Триест, Цюрих, путешествия по Европе, Париж, Цюрих.
Все основные произведения написаны вне Ирландии. Писал на английском, но на каком же ещё? Кто в то время писал на ирландском? Это потом уже Фланн О`Брайен, Мартин O`Кайнь и другие, а что мы о них знаем? Ничего, ибо писали на ирландском, сохраняли язык.
Ирландия и Дублин — место действия всех произведений. Всю жизнь преодолевал Ирландию в себе, да так и не смог, пожалуй. Впрочем, не могу судить. Англоязычный ирландский писатель.
Шоу и Уайльд совсем не то, что Йейтс и Беккет. Как оценить влияние на автора национальной культуры? Как вообще можно оценить степень влияния?

Рахманинов за границей написал совсем мало, но очень значительных произведений. Я точно помню, что читал или слышал где-то, как американцы говорили о впечатлении от его фортепианных концертов, что это образ бескрайней Америки — леса и пустыни, вершины и долины.
А для нас это безусловно Россия.

Восприятие не может быть неправильным, а мнение может быть предвзятым.
Кто я такой и кто вообще мы такие, чтобы отказывать в величии, например, белорусской литературе. Она не имела возможности развиваться в СССР. А сейчас — имеет, и это прекрасно. И Валера делает абсолютно необходимое, крайне важное дело — он пишет на родном языке, а значит, сохраняет язык.
Irishfox вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2023, 11:23   #412
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;)

Irishfox, уже можно вебом называть.
Дабы унять злословие, не обращай внимания.
<!--WEB--> вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 13.11.2023, 12:18   #413
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;)

Цитата:
Сообщение от Irishfox Посмотреть сообщение
Она не имела возможности развиваться в СССР. А сейчас — имеет, и это прекрасно. И Валера делает абсолютно необходимое, крайне важное дело — он пишет на родном языке, а значит, сохраняет язык.
Дзякуй на добрым слове, Максім...

вы затронули крайне сложную тему. А для Беларуси - вообще болезненную. Сегодня у нас на 98% русифицировано общество. Белорусский язык исчез практически из школ, СМИ, ВУЗов, бизнеса. И появление у нас писателей и поэтов, пишущих на русском языке было неизбежным. Вопрос о том, считать ли их белорусскими авторами, рождает острые споры и ссоры. Что определяющее: место жительство или язык? Принадлежность к культуре?
Сложно...

Но, замечу, рускопишущим у нас еще тяжелее, чем пишущим на белорусском - у нас засилье книг из России на русском языке, библиотеки и магазины заполнены в два раза более дешевым товаром - малая толика белорусских книг на русском языке тонет в этом валу... Если вокруг белорусской литературы на белорусском языке кое-как держится небольшое литературное сообщество, обсуждаются новинки, устраиваются конкурсы, то для текстов на русском все куда сложнее.

И таки да, я знаю историю ирландского языка, белорусский имеет все шансы повторить ее. С той лишь разницей, что сейчас Ирландия создает все условия для сохранения и развития своего национального языка, а вот у нас пока... Может, ждут последнего вздоха.
valergapeev вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2023, 12:23   #414
юни
­
Доцент
 
Аватар для юни
 
Регистрация: 23.06.2020
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 78
Получил(а) "Спасибо": 2,007
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 501062

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;)

Цитата:
Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
Виликая китайская культура началась задолго до того, как вообще русичи появились.
Это легенда (как и русичи).

Кроме того, существует самобытная китайская культура, в которой китайцы варятся в собственном соку. Для остального мира её не существует. Местечковый прикол, с национальной одеждой, Стеной, чаепитием, "искусством войны", шаолинем и т.п. есть. А в качестве великой культуры - извините. Разве что из вежливости и про Дальний Восток в целом.
Цитата:
Сообщение от Алёна Турдыкулова Посмотреть сообщение
Какой Шекспир?
Правильно, никакой. Шекспир - национальный проект на сто лет вперёд ужаленных французами англичан, которые всё не могут успокоиться, выжимают из себя "выдающихся писателей".

По факту - урезанная и выхолощенная перепевка итальянцев 16 века, начиная с Банделло.
Цитата:
Сообщение от Irishfox Посмотреть сообщение
Но выдающихся авторов не меньше, чем в любой другой мощной национальной литературе.
Все на четвёрку.

Вклад американцев в мировую сокровищницу - комиксы, научная фантастика и, разумеется, кинематограф. До литературы (Литературы) они не доросли, как и англичане. Что по их масштабам (и первых, и вторых) странно и заставляет задуматься про англосаксов вообще. Откуда такой перекос при вполне внушительных исходных данных.
1. Прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета. Сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит.
2. Безлимитный мобильный интернет за 249 р/мес. МТС/Билайн, без ограничений по всей РФ.
Пишите в личку или на [email protected]
юни вне форума  
Старый 13.11.2023, 12:36   #415
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;)

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
сейчас Ирландия создает все условия для сохранения и развития своего национального языка
Валера, у меня друг юности живёт уже 20 лет в Ирландии.
За всё это время он не встретил ни одного ирландца, который мог бы хоть пару фраз сказать по-ирландски. Шутит, а скорее, даже и не шутит, что он сам знает ирландский лучше любого ирландца.

Уж не знаю, какие там условия создаются.
<!--WEB--> вне форума  
Старый 13.11.2023, 12:46   #416
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;)

Цитата:
Сообщение от Irishfox Посмотреть сообщение
выдающихся авторов не меньше, чем в любой другой мощной национальной литературе
Во-первых, всё-таки меньше. Во-вторых, национальная литература количеством не измеряется.

Простую и понятную аналогию проведу. Шахматы — это не тридцать две фигурки. Это тридцать две фигурки разного ранга и цвета, плюс доска с шестьюдесятью четырьмя полями двух чередующихся цветов, плюс правила игры и отдельно расписанные правила для каждой шахматной фигуры и пешек. Просто фигурки, они так и останутся фигурками, хотя шахматами их будут называть, как и настоящие шахматы.

А в более широком смысле, это ещё и определённая аудитория.

То же самое применимо и к национальной литературе. Просто количество писателей тут ни о чём не говорит, нужна ещё и «инфраструктура» для этой литературы, которая включает в себя и критику, и аудиторию, и существующие вокруг художественных произведений обслуживающие их институты, и многое-многое другое.

Так вот у сильной национальной литературы всё это есть — по-разному развитое, может быть даже кривобокенькое, но есть. А у неразвитой или слаборазвитой есть только писатели. Как раз как у американцев.
<!--WEB--> вне форума  
Старый 13.11.2023, 13:31   #417
Cat_Out
Марта Фон Шпирен
Студент
 
Аватар для Cat_Out
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Получил(а) "Спасибо": 2,077
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 380581

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;)

Я, если можно:


Цитата:
Американскому читателю я так страстно твержу о превосходстве моего русского слога над моим слогом английским, что иной славист может и впрямь подумать, что мой перевод «Лолиты» во сто раз лучше оригинала. Меня же только мутит ныне от дребезжания моих ржавых русских струн. История этого перевода — история разочарования. Увы, тот «дивный русский язык», который, сдавалось мне, всё ждёт меня где-то, цветёт, как верная весна за наглухо запертыми воротами, от которых столько лет хранился у меня ключ, оказался несуществующим, и за воротами нет ничего, кроме обугленных пней и осенней безнадёжной дали, а ключ в руке скорее похож на отмычку.
Человек создан для счастья, как птица для полёта на МКС.
Cat_Out вне форума  
Старый 13.11.2023, 13:32   #418
Cat_Out
Марта Фон Шпирен
Студент
 
Аватар для Cat_Out
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Получил(а) "Спасибо": 2,077
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 380581

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;)

Чья цитата, надо переводить?
Cat_Out вне форума  
Старый 13.11.2023, 13:42   #419
Cat_Out
Марта Фон Шпирен
Студент
 
Аватар для Cat_Out
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Получил(а) "Спасибо": 2,077
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 380581

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;)

Увы, я не в состоянии продолжить монолог, ибо я ...
дальше по Калинину
Cat_Out вне форума  
Старый 13.11.2023, 14:20   #420
Indexsa
Кащенко, Пётр Петрович
Студент
 
Аватар для Indexsa
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6,616
Получил(а) "Спасибо": 5,396
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 84820

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;)

Цитата:
Сообщение от Cat_Out Посмотреть сообщение
Увы, я не в состоянии продолжить монолог, ибо я ...
дальше по Калинину
Правильно, достаточно нашего внутреннего диалога с Франсуа Вольтером и Жан-Жаком Руссо!1
И пошли убить тех, с кем за одним столом праздновали ДР Форума.
Indexsa вне форума  
Закрытая тема

Метки
настало время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Webmoney в 2023 Aina Timo Финансовые сервисы, налоги 17 05.01.2024 17:54
Калинина в жюри Nekada Курилка 203 24.12.2023 07:03
Конкурс 2023 - "Настало время удивительных историй" talia Курилка 79 20.11.2023 18:10
Продвижение лендинга в 2023 InspectorGadjet Продвижение и оптимизация сайтов 3 16.02.2023 20:31
Требуется рерайт Сериалы 2023 Sandysay Копирайтинг, переводы, текстовый контент 1 13.02.2023 17:34


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot