Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2022, 22:29   #61
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 795
Получил(а) "Спасибо": 862
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
я вот вызову в финале Калинина. По настоящему. На рогатках.
Он - большой, в него попасть легче, чем в меня, мелкого.
Я ещё и не явиться могу.
Уеду на воды в Форж, например, или начну работу над энциклопедией нематод.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 22:31   #62
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Я ещё и не явиться могу.
Уеду на воды в Форж, например, или начну работу над энциклопедией нематод.
я подозревал...
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 22:32   #63
Леданика
Member
Студент
 
Аватар для Леданика
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 351
Получил(а) "Спасибо": 458
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 131197

Thread Starter Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
№30 Спорим, ты умрешь
Берем известный сюжет триллеров, умножаем на фантазию и динамику, делим на умеренность и структуру, вычитаем стилистическую избыточность, прибавляем поиск авторской индивидуальности... ну вот такая примерно формула получается у этого текста.

Вообще-то избыток чего-либо в тексте (кроме ошибок, штампов и всего такого) - это хорошо. Когда есть избыток, есть с чем работать, что править, обрезать, упорядочивать. Хуже, когда скоромная история растяяяяяягивается на весь текст. В этом тексте всего много, но нет одного важного, даже ключевого элемента, а именно - саспенса, предвкушения чего-то страшного, пространства и возможности для читателя испытать страх за героев.

Одно из обязательных условий для создания саспенса - это "живой" герой, такой, которому хочется сопереживать. Конкретно в этом тексте из двух героев и одного злодея, наиболее живым получился именно злодей. Его можно "увидеть" мысленно, у него есть отличительные черты, индивидуальность (пускай даже в виде маски с баллоном).
Увы, но про героев такого сказать нельзя. И вообще по тексту местами сложно следить, кто конкретно из них что сказал или сделал, и кто есть кто. Сопереживать не получается. Не встроен обычно в людей механизм сопереживания всем подряд, без разбора. Это эволюционно обусловлено - сопереживать (с целью сохранения и продолжения рода) близким и знакомым. А здесь мне как читателю не дали возможности познакомиться с героями. Какие-то куски из их прошлого автор скороговоркой пересказывает (больше, больше всего поместить в текст), но это и воспринимается конспектом-скороговоркой, не более.

В итоге - все злоключения и взаимные обвинения героев больше всего напоминают те старинные кукольные представления, где обязательно бьют друг друга по голове... ну или мультик про кота и мышь. Бегают, суетятся... наблюдаешь, иногда даже занятно - но не вовлекаешься.

Отдельно хочется сказать про стилистические эксперименты автора. Местами - удачные, местами... где тут смайлик типа "рука-лицо"? Я не буду вычитывать и тыкать пальцем, мне банально лень, и в отзывах что-то уже отмечали. Но, если автор продолжит искать себя в литературе, то через время (готова поспорить!) некоторые фрагменты текста сам(а) перечитает с улыбкой.

В общем, если выпустить фантазию автора на свободу (хотя бы в рамках объема повести), приструнить стилистические эксперименты, нормально представить героев, отдать текст на вычитку и учесть замечания... вполне могло бы получиться не хуже по уровню чем то, что сейчас печатают и показывают.

Вывод: автор не слишком опытный, со склонностью к сюжетной и стилистической избыточности, с искренним (как мне кажется) намерением увлечь читателя, которое конфликтует с неумением правильно вымостить читателю дорогу к увлеченности. Честно говоря, даже не хочется отправлять на изучение "базы". С такой фантазией автор вполне может самостоятельно "изобрести" свой собственный велосипед, который, вполне вероятно, будет не хуже привычного. Ну подумаешь, колеса разного размера и странной расцветки, зато - едет, и не как у всех.
Леданика вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.02.2022, 22:34   #64
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от Теперь Посмотреть сообщение
По логике Талии свои тексты прислали малолетние дебилы недисциплинированные клоуны даже не стараясь
Талия права: 65-70% работ — унылая графомания. 10-15% очень хороши, 20% — крепкие, хорошие работы.
Если бы конкурс был не анонимным, рассказов было бы вдвое меньше, зато это были бы действительно конкурентоспособные работы.
Дабы унять злословие, не обращай внимания.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 16.02.2022, 22:35   #65
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
пальцы и яйцы путаем.
то, где есть правила, и где правила не писаны.
анонимный текст критиковать всегда легче, всегда азартно. И тяжко себя сдержать от желания больнее и оригинальнее ковырнуть, те дескать, как я умею.
Текст своего знакомого, друга - это вежливая попытка указать на недочеты, и как компенсация возможной обиды тут же поиск плюсов.
Это понятно, так и есть. Поэтому, на мой взгляд, есть особый интерес именно в анонимном конкурсе. По крайней мере для авторов — они получают более объективную (не абсолютно объективную, а более объективную) обратную связь о своих работах, нежели если бы они шли с открытым забралом. Ну а критикам (я бы использовал слово "рецензоры") да, непросто — можно или друга ненароком зацепить, или светилу разгромить, или непримиримого противника своего похвалить и в пример поставить. Но это всё — именно живое, которое интересно своей непредсказуемостью и даже какой-то будто самостоятельностью. И это более честное во взрослом комьюнити, где у людей есть чувство собственного достоинства и чувство ответственности.
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 22:35   #66
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Талия права: 65-70% работ — унылая графомания. 10-15% очень хороши, 20% — крепкие, хорошие работы.
Если бы конкурс был не анонимным, рассказов было бы вдвое меньше, зато это были бы действительно конкурентоспособные работы.
Полная чушь. Полнейшая. Переполненная. Это даже не просто чушь, а высокомерный бред заносчивых и самовлюблённых, взявших на себя право по себе судить людей.
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 16.02.2022, 22:39   #67
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от Теперь Посмотреть сообщение
Полная чушь. Полнейшая. Переполненная.
Ну это аргу́мент, конечно, да.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 22:40   #68
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Ну это аргу́мент, конечно, да.
Побольше смайликов, побольше — они придают веса твоим словам.
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 22:40   #69
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 2,542
Получил(а) "Спасибо": 5,158
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Талия права: 65-70% работ — унылая графомания. 10-15% очень хороши, 20% — крепкие, хорошие работы.
Если бы конкурс был не анонимным, рассказов было бы вдвое меньше, зато это были бы действительно конкурентоспособные работы.
И это мы видим то, что опубликовано. Что же тогда они отклоняли? Что им пришлось читать, причём, бесплатно?

Преноминаторам, по-хорошему, зарплата полагается.
talia вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.02.2022, 22:41   #70
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Милота-то какая — тролли трутся тапочками.
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ветегарианская тема и здоровое питание. Алкашам вход воспрещен ))) Kuprum Курилка 220 27.06.2023 16:50
предлагаю сделать вход в куряшку по QR-коду sony Курилка 18 05.11.2021 11:29


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot