Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2021, 21:55   #31
Moderator
Moderator
Доцент
 
Регистрация: 03.08.2020
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 23
Получил(а) "Спасибо": 384
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8585

По умолчанию Re: Конкурс: "Кот в мешке" - встречаем год Тигра

Сказка о белом конверте и черном чемоданчике

Все герои вымышленные, совпадения случайны.

— Мешок взял?
— Да взял, взял, сколько можно тыкать меня за одну оплошность…
— Ты называешь это оплошностью? Забыть инструмент, когда на дело идем! Чем прикажешь дверь взламывать?
— Шпилькой, может?
— Шпилькой… Кино насмотрелся? Тихо… кто-то идет, ложись!

Талия подходила к небольшому кирпичному зданию, стоявшему на территории старинного, не так давно отреставрированного замка Сегуру. Кирпичик за кирпичиком, это здание она построила сама, в целях поддержания давней традиции и развлечения сегурян. Хотя наведывалась туда редко — раз в год, накануне новогодней ночи.

Напевая под нос что-то увеселительное, кажется, из раммштайна, она открыла тяжелую дверь и вошла внутрь, не заметив, как за большим сугробом мелькнула красная шапка и кто-то рассерженно шикнул:
— Да пригнись ты уже! Горе луковое…

Переступив порог, Талия вошла в огромный зал с бесконечно высоким потолком, расчерченным неокрашенными деревянными балками. Посередине зала стоял массивный овальный стол. На его столешнице из темного мрамора белым пятном выделялся конверт.

— Что ж, время пришло, — сказала Талия вслух и поставила на стол черный чемоданчик, который принесла с собой.
— Камин бы разожгла, что ли, холодно, как в склепе, — мяукнул кто-то сзади.
Гарик, откуда ты тут взялся? Ну разожги сам, я тут ненадолго: результаты голосования в конверт запечатать. Загород спешу, — сказала Талия и помахала коньками.
— У меня лапки. А еще в оффлимитсе кто-то неправ, некогда, — сказал кот, запрыгивая на стол и заглядывая в чемоданчик, который открывала Талия.
— Ого! Красивое… — восхищенно сказал Гарик, глядя на блестящие баллы, которые Талия вытаскивала из чемоданчика и клала в конверт.
— А то! И это еще второго тура не было.
— Даааа, надо было в жюри идти, уж я бы их… Особенно этого, ветеринара. Вот все-таки опасаюсь я его, есть в нем что-то отталкивающее.
— Интересно, что же? — засмеялась Талия и запечатала конверт. — Ладно, пошли, селедки тебе дам.

Они вышли из здания, закрыв дверь на ключ, и направились к главным воротам замка.

— Фух, думал, никогда не уйдут.
— Как мы внутрь-то попадем?
— Как, как… Через дымоход, по старинке. Если бы кое-кто кое-что не забыл…
— Ой все, не начинай.

Через десять минут мучений оба злоумышленника, изрядно испачкавшись в золе, попали в зал.

— Доставай, — сказал тот, который был в шапке, тому, кто держал в мохнатых лапах мешок.
— Слушай, а ты уверен? Может, ну его, сами же отказались…
— Ну, я-то не отказывался, я кастинг не прошел.
— Ладно, вскрывай, — вздохнул мохнатый и достал из мешка новенькие, отполированные баллы для конкурсных постов.
— Всё, всё доставай, призы тоже.
— Я и собирался, — обиделся мохнатый. — Я вообще за честность.
— Знаю, дружище, знаю. Ладно, пошли, посмотрим чего там в жрунском сегодня, проголодался что-то.
Талия вроде как про селедку что-то говорила…
— Тьфу, поведешься с вами, научишься всякую гадость есть. Уйду я от вас все-таки. Уйду.
— Да ладно тебе… Кстати, совсем забыл: с днюхой тебя!
Moderator вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.12.2021, 07:03   #32
Moderator
Moderator
Доцент
 
Регистрация: 03.08.2020
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 23
Получил(а) "Спасибо": 384
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8585

По умолчанию Re: Конкурс: "Кот в мешке" - встречаем год Тигра

Работа снята с конкурса по просьбе автора.


Апрель. Девушка. Соловьи.

1. Он отстал от своего корабля. Случилось это холодным вечером ноября. Он возвращался из города и увидел как "Принцесса Кейптауна" медлеyно ползет вдоль пирса. Он бежал, что есть сил, кричал, размахивал руками. Тщетно. Он успел догнать корабль и в последний раз прикоснуться к черному ледяному борту. Руки скользили, дождь лился потоком по глянцу борта. Пальцы не могли ухватиться и он начал расшнуровывать ботинки. Он был готов прыгнуть в ледяную воду. Борт удалялся, и корабль развернулся кормой к причалу. Корабль медленно, но неумолимо уходил. Он смотрел вслед не отрывая глаз, пока Принцесса не скрылась за горизонтом.
"Надо было прыгать", - думал он и сделав два шага назад сел на камень. Он продолжал смотреть в сумерки, в то место, где скрылась Принцесса. Его Принцесса. Ушла, оставив капитана. Он поднес к глазам хронометр и засек минуту, час, месяц и год...

Три дня он сидел и смотрел. Корабль не вернулся. Он боялся спать. Он боялся моргнуть. Вдруг в этот момент на горизонте появится чёрная точка и он её узнает. Он бы узнал её из тысчячи. По силуэту. По гудку. По звуку разбивающейся о борт волны. Он не мог заставить себя отвернуться. Глаза сами искали то место на горизонте. Словно прикованные. Так он и пошел в город, спиной вперед. Ходить по городу спиной вперед было не просто. Он натыкался на столбы, не мог войти в двери с первого раза. То и дело сигналили машины и свистел в свисток полицейский. Шло время и он привык. Научился, приноровился, даже стал неплохо ориентироваться.

Шли месяцы. Наступила зима. Он бродил по городу спиной вперед и ждал свою Принцессу. Мелькали лица людей которых он обгонял, мелькали спины встречных. Но он ни разу не столкнулся ни с одним человеком. Люди издалека завидев странного человека, обходили его стороной. Ему уступали дорогу, пропускали в метро, открывали двери в такси. Он ни с кем не мог заговорить, и только изредка кивал удивленным прохожим. Он укутывал спину от встречного ледяного ветра, дующего по утрам с залива. Прятался в телефонных будках по вечерам, прислонясь спиной к таксофону. Он смотрел сквозь узоры инея на стекле, как красное солнце садилось в море. Ночью он плелся на вокзал, перебирая усталыми ногами, чтобы немного выспаться в теплом, воняющем рыбой и угольной гарью зале для ожидания. Иногда он засыпал там, где его спина прислонялась к стене. Ноги подгибались, и он закрывал глаза.

Ему снился один и тот же сон. Он на капитанском мостике, в руках штурвал. Ночь. Он сжимает в руках штурвал. Радиостанция играет доминиканское регги. Начинается шторм. Корабль взбирается на волну и на самой верхушке разбивая гребень скользит вниз. И так продолжается весь сон, волна за волной. Капитан не может справиться с управлением. Корабль не слушается его рук. Он подозревает, что это не его корабль. Капитан выходит на палубу под бурлящие потоки волн. Держась за леера продвигается к носу. Пытается перегнуться, чтобы прочитать надпись на борту. У него не получается, он наклоняется ещё ниже. Буквы не видно. Ноги отрываются от палубы и он уже почти летит за борт... Он просыпается.

2. Это был необычный город. Северный морской порт. И люди, жившие в нем, были не совсем простые. Издавна в городе водилась странная, но не лишенная логики традиция. Выбрасывать ненужное. Сама по себе эта традиция была понятна и ничего необычного в ней не было. Примечательно лишь то, что ненужное должно быть брошено в воду. Поэтому люди выносили ненужное из дома и тащили мешки, портфели и большие базарные сумки на набережную рек и каналов, которые в большом количестве пересекали город вдоль и поперек. Но особой популярностью пользовался один канал. Люди со всего города стремились бросить ненужное именно в него. Традиция, ничего не поделать. И теперь в канале почти не осталось воды, тонкая струйка текла, пробираясь сквозь брошенные в воду ножи, кастеты и разделочные пилы.

Она тащила большой рыжий мешок к каналу. Она волокла его вцепившись крепко руками и продвигаясь вперед спиной. Последние метры давались трудно. Оставалось затащить баул на мост и сбросить его в канал. Мешок поддавался нехотя, то и дело стремясь скатиться вниз к мостовой. В очередной раз дергая и пытаясь стронуть мешок с места она неожиданно ударилась спиной в что-то похожее на человека. В чью-то спину. От толчка и неожиданности она упала на четвереньки и выругалась.

- Извините, я вас не видел, - он медленно и осторожно повернулся и они смотрели друг на друга. И хотя он не двигался никуда, стоял на месте, но это был первый раз, когда он смотрел в ту сторону, в которую только что шел. И первый раз, пусть и спиной, столкнулся с живым человеком.
- Смотри куда прешь, чуть не убил.
- Извините, - ещё раз промямлил он.
- Вот же зараза. Коленки содрала. Теперь соседка будет смеяться. - Она встала и поправила колготки. Затем взялась за гужирь и попыталась потянуть мешок к ограждению моста.
- Позвольте я помогу? - Он потянулся к мешку рукой.
- Проходи мимо, солдатик, - она попыталась протащить мешок мимо, но он был настолько неудобен, что она бросила и выпрямившись посмотрела на него. - А помоги, если не шутишь.
Он сделал шаг, но его ноги не слушались. Он разучился ходить вперед лицом. Он шагнул ещё раз, но получилось ещё хуже.
- Что-то ты не похож на помошника, она взялась за один конец мешка и кивнула на другой, - Хватай там.
Он схватился и почуствовал, как мешок зашевелился.
- Что там?- подозрительно спросил он.
- Да так, ненужное всякое, - она прятала глаза, - Тяни же.
- Погодите, там что? - он положил мешок и смотрел строго на неё.
- Говорю же, ненужный хлам всякий. Типа, бывший...
- Бывший... Бывший что? Рояль, буфет, кот... Кто! Вы держите в мешке кота?
Он выхватил завязку из её рук и резко дернул. Из мешка выпорхнула стая сереньких птичек и уселась на ближайшие провода над головой. Соловьи сильно мёрзли и распушивали перья на попках. Петь им не хотелось.
- Задолбали, - она махнула рукой, но соловьи гордо покосились и не сдвинулись с места.
Он порылся в мешке, достал мухобойку и странный предмет из красного дерева. Она вырвала предмет из рук и бросила в канал. Следом полетела мухобойка.
- Всё, - она хлопнула в ладоши. Она смотрела на него изучающе.
- А ты совсем что-то не алё. Ты как, в порядке?
- Нормально, - он приосанился и расправил воротник.
- А чё ходишь спиной вперед? Авангардист?
- Нет, просто не могу по другому.
- Ясно, ну давай, пока. - Она помахала ему рукой и развернулась, чтобы бежать домой.
- Погодите, - он неожиданно для себя окликнул её.
- Да, - она остановилась и обернулась.
- А вы. А вы... У вас нет случайно...- Он не знал, что спросить.
Она долго, очень долго смотрела, как он шевелит пальцами и кусает губы. Улыбнулась и предложила - Семечки будешь?
Он закивал и протянул руку. Она отсыпала ему немного и они принялись грызть семечки, плюя лушпайки в канал Грибоедова. Когда семечки кончились она предложила чаю. Он согласился.
- Тогда пойдем.
- Пойдем.
Он медленно переступал, шаг за шагом, а она скептически смотрела на его попытки выглядеть непринужденно. Когда ей надоело, она подставила руку, - Держись, идешь как пъяный. Заметут в вытрезвитель.
Он акуратно взялся за рукав.
- Держись крепче, авангардист.
- А у тебя ром есть? - неожиданно спросил он.
- Ну и губы у тебя, - она хмыкнула и покачала головой, - Найдется.
Он выставил нижнюю губу и скосил глаза, рассматривая свои губы, - Ага, есть немного. Великоваты.
Они шли вдоль канала обходя мешки, чемоданы и давя ногами стреляные гильзы. Он учился идти вперед. Как ребенок. И с каждым шагом это у него получалось всё лучше. Соловьи проводили их надменным взглядом и сбились плотнее, чтобы не мерзнуть в это прохладное апрельское утро. Где-то далеко, очень далеко раздался оглушительный рев и шипение пара. Он сразу узнал этот гудок. Гудок Принцессы. Он улыбнулся только кончиками губ.
- Что это было? - она крутила головой, - Показалось?
- Ничего, что-то ненужное.
Он шел высоко подняв голову и улыбался, а она незаметно махала рукой у него за спиной, пытаясь согнать с проводов этих навязчивых пичуг с пушистыми попками.

Последний раз редактировалось Moderator; 17.12.2021 в 15:29.
Moderator вне форума  
Старый 16.12.2021, 08:34   #33
Moderator
Moderator
Доцент
 
Регистрация: 03.08.2020
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 23
Получил(а) "Спасибо": 384
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8585

По умолчанию Re: Конкурс: "Кот в мешке" - встречаем год Тигра

***
Хотел утопить я котяру в мешке,
но понял – да вот он, мешок под глазом!
Шагал я открыто и вдалеке
готовый убить всех скопом и разом!

Ругался я грубо под дикий вой,
и чувствовал – это моя стихия,
я ощущал – это я живой,
они же мертвы навсегда отныне!

И тигр водяной, потеряв прицел,
швыряя снаряды всё мимо кассы,
молился о том, чтоб остаться цел
в стране странных птиц и папуасов.

Когда кот в мешке мне напомнил вдруг,
что надо смириться с судьбой неловкой
я нюх потерял и оставил звук,
застыв холостой навсегда заготовкой.

И мне показалось, что мир мой остыл,
сияя над пропастью воздыханий,
и я, распустив боевые посты,
признал поражение в этой брани.

Укол, вновь укол! И рапиры удар
мне целится в сердце, как лук Ахиллеса,
и мой паровоз выпускает весь пар,
лишаясь и рельс и объёма и веса…

Но нет, не погибнет безумная страсть,
когда лошадь дикая мчит над оврагом,
я ждал и хотел бы и мог бы упасть,
вонзившись в ваш мозг беспощаднейшим «багом».

Убил я в отчаянии много котов,
и жертвы мои понимали удары,
и понял – сегодня я точно готов
зарыться, уйти, загреметь под фанфары.

Читаю я странную книгу во мгле,
в которой мы снова так дивно красивы,
которая делает вдруг на Земле
родными поля и дубравы и нивы.
Moderator вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.12.2021, 20:48   #34
Moderator
Moderator
Доцент
 
Регистрация: 03.08.2020
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 23
Получил(а) "Спасибо": 384
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8585

По умолчанию Re: Конкурс: "Кот в мешке" - встречаем год Тигра

«Она знала, что в споре обычно побеждает тот, за кем остается последнее слово, и хотела, чтоб ее пожелание было последним...»
Ш.Перро


«Голубой водяной тигр – символ 2022 года»
ИД «Комсомольская Правда»


Маленький калейдоскоп

нельзя быть белым и пушистым
ни в коем случае а то
пойдешь на шубу или с мехом
пальто

от санта-клауса исходит
какой-то странный запашок
и подозрительно подвижен
мешок

пойдешь налево там кручина
направо тоже течь слезе
вали обратно что там будет
хэзе

эгида голубого тигра
отметил опытный авгур
благоприятственна для многих
сегур
Moderator вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мегафон, тарифы "зеленый" и "звони легко", безлимит от 60 рублей в месяц dobroset Биржа услуг 16 19.03.2023 23:49
RU-CENTER просит "уточнить данные" юр.лица, администратора домена Alex Klo Хостинг и домены 23 08.04.2021 18:42
"Мои друзья — известные поэты…" День памяти Владимира Высоцкого - 40 лет Alex Klo Курилка 34 26.07.2020 16:08
Ну и зачем сделали все подразделы "Не про работу" только для активных пользователей? Кокетыч О форуме 113 23.07.2020 17:28


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot