Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Технические вопросы > Веб-строительство

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2023, 00:36   #1
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 50
Получил(а) "Спасибо": 274
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290657
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Вопрос по зеркальному домену

Подскажите, существуют на сегодняшний день, какие либо средства. Что если Главный сайт по каким любо причинам упал на достаточно долго время. ну скажем более чем на сутки (причины разные, обычно технические сбой, или технические работы на сервере, требующие много времени). Можно как либо перенаправлять посетителей на зеркало - полная идентичность, копия, отличающаяся только именем домена?

(Ну я пока не знаю, можно ли название у такого сайта менять просто в контенте).
То что такое зеркало по умолчанию перенаправляет всех на главный сайт. Не очень интересно. Ведь это предусматривает что оба сайта в абсолютно рабочем состоянии. А здесь нужно, когда сбой. И главный сервер просто не доступен.

А то люди стучатся, (с поиска, он никуда не исчезает при этом, по другим разным ссылкам заходят (или сайты, но лучше рассматривать на единичном примере)), не единоразово в день а постоянная аудитория. а сайт лежит и нет никакой информации, что к чему почему (первый раз зайдя и если нужен, это нормально повторить попытку спустя время... и вот - - 2й-3й раз, а он всё мертвый и мёртвый). Все поисковые боты начинают пищать заваливать сообщениями.. В общем негативных последствий многовато.

Вот ищу варианты. Потребности сего возникают редко. Но зато конкретно...

Как самый простейший вариант рассматривается:
Просто быстро перекинуть сайт на другой хостинг на это время.
Но вариант не самый лучший, и прописка новых DNS может всё равно занимать много времени. (Норма до 3х суток указана. Обычно быстрее, в сутки укладываются, а редко но бывает и 2 часа)
А второе - ищется вариант убить сразу двух зайцев. (По возможностям) Иногда сбой кратковременный (ну скажем на полдня, по пустяковой причине). И пока Администратор увидит что сбой, пока примет меры... тоже время и вместо того чтобы поднимать сервер. Там переброс на другой хостинг просто нецелесообразен по затрате времени на возобновление работы сайта. Может получится так что это займёт еще больше времени чем поднять основной сервер.
Может что-то автоматическое есть...

Последний раз редактировалось anadonam; 02.02.2023 в 00:52.
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 01:07   #2
Mishka
Senior Member
Доцент
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 571
Получил(а) "Спасибо": 3,034
Нарушения: 0/1 (3)
Репутация: -19113

По умолчанию Re: Вопрос по зеркальному домену

Напишите скрипт, который пингует основной сайт с периодичностью в 1 секунду.
И при десяти ответах подряд, отличных от 200, переписывает ХТакцесс с редиректом на запасной.
И продолжает пинговать, с переписыванием обратно ХТакцесса, если 200 возвращается.

Сайт будет работать.
Это точно.

Как это скажется на позициях сайта в Поиске, после второго-третьего раза – думаю, что не очень. )

Но надо понимать, какая цель этого всего действа.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 01:26   #3
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 50
Получил(а) "Спасибо": 274
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290657
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Re: Вопрос по зеркальному домену

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Напишите скрипт, который пингует основной сайт с периодичностью в 1 секунду.
И при десяти ответах подряд, отличных от 200, переписывает ХТакцесс с редиректом на запасной.
И продолжает пинговать, с переписыванием обратно ХТакцесса, если 200 возвращается.
Ну, такая частота пинга лично мне не нужна.
Можно и пореже. раз в 2 часа более чем достаточно.

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Но надо понимать, какая цель этого всего действа.
Один из негативных вариантов самых главных.
Цитата:
Некоторые страницы сайта(ов) начали отвечать роботу HTTP-кодом 4xx в течение часа. Проверьте примеры таких страниц на сайте(тах) — они могут пропасть из результатов поиска. Если страница удалена с сайта специально, посмотрите рекомендации.
Если сутки то всё нормально. Но вот один раз было что сбой устранялся 4 дня. (сейчас похоже та же ситуация - на долго легко. (... по причине р@сп-во сисадмина.)), а ему наплевать на быстрый "ремонт-устранение",. ему деньги не с сайтов капают. (ну и .. это не важно (это личное), но не основная его работа, за серверами следить. других дел хватает..)
И там был негативчик. некоторые важные страницы в ТОП ох как долго обратно всплывали...
Основная причина, а потому что всё друг и друга отрерайчено и перерачено, и вспылывает оно уже не как новое уникальное, а как голимый рерайт.. который катируется хуже уже.



Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Напишите скрипт, который пингует основной сайт с периодичностью в 1 секунду.
И при десяти ответах подряд, отличных от 200, переписывает ХТакцесс с редиректом на запасной.
И продолжает пинговать, с переписыванием обратно ХТакцесса, если 200 возвращается.
Вот осведомленность по всяким этим переключениям плоховатая у меня.
Как нибудь поконкретнее можно. Где писать? на каком языке?
И что куда прописывать?
Админ панели на всех хостингах разные, как в них добираться программным кодом в пункты меню, если честно понятия не имею. Сам аккаунт php он же мало чего может в системе наменять (получать информацию не проблема, изменять... вот это сложнее).
Мой уровень пока что в этом деле это зайти в панель и сменить ДНС другие (имена или) IP прописать. Я даже не знаю что такое Запись А. какая то). Но разобраться можно. желание потребность нужно)) до селя не возникала в этом потребность просто.

Последний раз редактировалось anadonam; 02.02.2023 в 01:36.
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 01:36   #4
Mishka
Senior Member
Доцент
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 571
Получил(а) "Спасибо": 3,034
Нарушения: 0/1 (3)
Репутация: -19113

По умолчанию Re: Вопрос по зеркальному домену

Цитата:
Сообщение от anadonam Посмотреть сообщение
Вот осведомленность по всяким этим переключениям плоховатая у меня.
Как нибудь поконкретнее можно. Где писать? на каком языке?
И что куда прописывать?
Админ панели на всех хостингах разные, как в них добираться программным кодом, если честно понятия не имею.
Мой уровень пока что в этом деле это зайти в панель и сменить ДНС другие (имена или) IP прописать. Я даже не знаю что такое Запись А. какая то). Но разобраться можно. желание потребность нужно)) до селя не возникала в этом потребность просто.
Ну, смотрите.
Тут же не вопрос в админ-панели или в возможностях хостинга.
А в разрезе - решения вопроса.

Я предложил вариант, из которого я бы исходил, если бы предо мной возник такой вопрос.
Как решать - не знаю.

Предложу программерам, опишу ТЗ, применение, хотелки, результат...
И реализуем...

На уровне хостинга это точно не решается.
Нужно решение.

Если вы не знаете, что такое Запись А, то может не стоит вообще бодаться в этом деле, на уровне решающего вопросы?

Это форум.
Ничего не рекламирую и не предлагаю.
Но некоторые вещи кажутся странными.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 01:43   #5
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 50
Получил(а) "Спасибо": 274
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290657
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Re: Вопрос по зеркальному домену

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Я предложил вариант, из которого я бы исходил, если бы предо мной возник такой вопрос.
Я рассматриваю все варианты.
Пока знаю один и про него упомянул. Он Малой кровью в плане технических заморочей, но не самый лучший. (Если про него.... ну найти хостинг это одно. И как его держать, оплачивать но держать пустым на всякий случай??...).. Вот тогда хотя бы зеркало нужно туда повесить. Толку будет в 1000 раз больше. Просто без подстраховки от сбоев в зеркале не вижу смысла вообще. Будет только ненужный мусор создавать и трудоёмкость на себя забирать..... а смысл вот снизить паузу на переключения.. (про долгую смену ДНС упомянул).

А других вариантов я пока и не знаю. вот в чём дело.
Да и про зеркальные домены - если не для таких вот целей - зачем они нужны то.
Что-то я не видел в выдаче ПС одновременно два зеркала и тем более по разным запросам. даже если контент чуть изменить и разные слова для НЧНЧ использовать..

Ну в общем на данном этапе пока выгадываю, как бы чего... и получше (от слова попроще, менее геморрней) разумеется.
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 01:52   #6
Mishka
Senior Member
Доцент
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 571
Получил(а) "Спасибо": 3,034
Нарушения: 0/1 (3)
Репутация: -19113

По умолчанию Re: Вопрос по зеркальному домену

Цитата:
Сообщение от anadonam Посмотреть сообщение
Ну в общем на данном этапе пока выгадываю, как бы чего... и получше разумеется.
Я живу в Украине.
У нас проблемы с серваками случаются перманентно, с началом постоянных ракетных обстрелов.

Основной сервак в Киеве.
Три зеркала в Германии, США и Голландии.

Если тухнет основной, то мы директим на другие, которые возможны.
Первичный висит на бесперебойнике. И он может только директить, а не отдавать.
Если тухнет, то поднимаются зеркала.
Там терабайты данных и миллионы страниц.
Поэтому только зеркало, в такие моменты.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 02:02   #7
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 50
Получил(а) "Спасибо": 274
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290657
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Re: Вопрос по зеркальному домену

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Если тухнет основной, то мы директим на другие, которые возможны.
Я понимаю это так, что если директить это как минимум через панель управления.
Но например в данный момент она не работает.
там вообще на всех моих сайтах и самом сервере (чтобы в аккаунт войти)
Forbidden
You don't have permission to access this resource.
Не поломка а - доступ запрещён.

Там проблема Сейчас. Не техническая а организационная. Что-то там не проплачено, срок аренды или как её там кончился. Деньги рублями не принимают. просто доллары перевести нельзя (санкции) wmz пустой, так совпало. Админ начал решать проблему глобальным образом.. Я плохо понимаю в абревиатурах этих которые он говорил. Но если кратко - ищет новых поставщиков услуг. Возможно хочет сменить выделенный сервер. (и вот это зятягивается. ну еще из-за. ему же нужно на работе свои другие обязанности выполнять.)

А для меня как обычно законы подлости. Когда основной работы мало (на улице сильно не разгуляешься, не лето) хочется как раз с сайтиками повозиться, а нету. Ходи как дурак хреном груши околачивай... (еще вчера обоспался) Да еще вот проблемы можно охватить. то что делал урывками от работы когда не был сильно свободен похерется))
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 02:13   #8
Mishka
Senior Member
Доцент
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 571
Получил(а) "Спасибо": 3,034
Нарушения: 0/1 (3)
Репутация: -19113

По умолчанию Re: Вопрос по зеркальному домену

Цитата:
Сообщение от anadonam Посмотреть сообщение
Не поломка а - доступ запрещён.
Цитата:
Сообщение от anadonam Посмотреть сообщение
Деньги рублями не принимают. просто доллары перевести нельзя (санкции) wmz пустой, так совпало
Это – в раздел – политика.
Я описал, как можно это решить на уровне хостинга, без учёта всяких санкций и всего остального...
Как это с учётом санкций – не знаю...
Сорри.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 02:24   #9
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 50
Получил(а) "Спасибо": 274
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290657
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Re: Вопрос по зеркальному домену

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Я описал, как можно это решить на уровне хостинга, без учёта всяких санкций и всего остального...
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Это – в радел – политика.
Упомянуто без политической подоплёки.
- Глупая проблема. но могут быть плохие последствия. (а причина упонятута -р@тво админа)
Но это в данном случае. По мере того как сайтики растут набирают оброты, терять сделанное становится всё жальче и жальче. вот и занялся поиском вариантов. (бекапы то есть. делаю регулярно.... ну долго, да и не хочется рассказывать обособленные тонкости.)
Могу кратко по не очень нужной мне области - сейчас праздники. 8 -23-е. люди начинают искать информацию. Есть новые НЧ запросы для которых у меня материала нет, а у пузатых конкурентов дыры, но то что у меня кое что есть выскакивают на 30-40 позиции и люди не много но туда заглядывают. Сейчас еще есть время написать новую статью чтобы она вылезла по НЧ в топ. (На это примерно месяц нужно, чтобы роботы переварили информацию для ранжирования. По СЧ быстрее - но там другие грабли там уже конкуренция, другие условия....)... Но в основном я делаю с заделом на следующий год только.... Следущий такой же штука будет только через год. (и только просто пособирать информацию, а еще много. (людям аскаомину набили пузатые сайты с одним и тем же контентом висящем десятилетии там уже, пытаются использая другие запросы найти чтото поновее типа,) использовав которую какой то эффект с не будет еще только через год) Потому что всякие там worstaты такие запросы не показывают (они только ВЧ-CЧ).

Это я про цель.
Зачем мне это. на этом хостинге у меня сайты под праздники. Бывает такое что перед праздником всплеск до 1000 посещений в день. через 5 дней спад назад до 50-100. Типа тема перестала быть актуальной.
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 02:33   #10
Mishka
Senior Member
Доцент
 
Аватар для Mishka
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 571
Получил(а) "Спасибо": 3,034
Нарушения: 0/1 (3)
Репутация: -19113

По умолчанию Re: Вопрос по зеркальному домену

Цитата:
Сообщение от anadonam Посмотреть сообщение
но могут быть плохие последствия.
Как только у тебя сайт начинает "колебаться", с точки зрения хостинга, и особенно, когда он молодой, то ему пимпец.
Такое могут позволить себе только монстры, которые себя порекомендовали.
Да и то, далеко не всегда.
Их тоже рубят на корню.

Пробуйте )
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по РСЯ Гармония Яндекс 10 15.05.2023 17:16
Вопрос по метрике? awasome Яндекс 8 23.01.2023 00:46
Вопрос на засыпку Хаагенти Курилка 191 04.09.2022 09:12
Внимание, вопрос!!111 awasome Курилка 33 01.09.2021 09:59


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot