Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Технические вопросы > Веб-строительство

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2024, 05:59   #51
Неуч
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 24.05.2021
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 1,063
Получил(а) "Спасибо": 672
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1123491

По умолчанию Re: Как бороться с левой накруткой?

Цитата:
Сообщение от saanvi Посмотреть сообщение
А HTTP/2-то при чём? Кстати, не особо заметно, что он скорость увеличивает. Вероятно, потому, что под это дело объёмы сайтов кратно увеличились, и всё равно пофиг.
Притом, что по http2 с браузера можно зайти только если есть ssl сертификат Вот такая ерунда. Да и включить http2 без ssl - это танцы с бубном.
Лок'тар огар!
Неуч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 06:26   #52
saanvi
Senior Member
Доцент
 
Аватар для saanvi
 
Регистрация: 17.07.2020
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 599
Получил(а) "Спасибо": 607
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1115442

По умолчанию Re: Как бороться с левой накруткой?

Цитата:
Сообщение от Неуч Посмотреть сообщение
Притом, что по http2 с браузера можно зайти только если есть ssl сертификат
Что-то не припомню таких ограничений, Во всяком случае, стандарты это несвязанные и http/2 напрямую SSL не требует (как и наоборот).
saanvi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 07:21   #53
saanvi
Senior Member
Доцент
 
Аватар для saanvi
 
Регистрация: 17.07.2020
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 599
Получил(а) "Спасибо": 607
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1115442

По умолчанию Re: Как бороться с левой накруткой?

Кстати, пока суть да дело. Никто не озабачивался выявлением живых людей на сайте какими-нибудь хитрыми методами? Я придумал некоторые скриптики, срабатывающие, когда страница открыта в браузере в течение определённого времени. Но это уже не торт; боты скриптики тоже исполняют (все вообще, какие найдут). На очереди попытки определения, движется ли курсор по элементам (уже прям хочу имплементировать), но думаю: стоит ли овчинка выделки? Может боты уже и курсорами двигают и вот это всё, кто-нибудь интересовался? И вообще, может ли тварь дрожащая в лице одного меня задумываться над отделением ботов от людей, когда это и Яндекс.Метрика со всеми их ИИ, блокчейнами, эджайлами и дип-машин лёрнингами не может?
saanvi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 08:06   #54
Неуч
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 24.05.2021
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 1,063
Получил(а) "Спасибо": 672
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1123491

По умолчанию Re: Как бороться с левой накруткой?

Цитата:
Сообщение от saanvi Посмотреть сообщение
Что-то не припомню таких ограничений, Во всяком случае, стандарты это несвязанные и http/2 напрямую SSL не требует (как и наоборот).
Тем не менее, сейчас это связные вещи.

Цитата:
Сообщение от saanvi Посмотреть сообщение
Кстати, пока суть да дело. Никто не озабачивался выявлением живых людей на сайте какими-нибудь хитрыми методами? Я придумал некоторые скриптики, срабатывающие, когда страница открыта в браузере в течение определённого времени. Но это уже не торт; боты скриптики тоже исполняют (все вообще, какие найдут). На очереди попытки определения, движется ли курсор по элементам (уже прям хочу имплементировать), но думаю: стоит ли овчинка выделки? Может боты уже и курсорами двигают и вот это всё, кто-нибудь интересовался? И вообще, может ли тварь дрожащая в лице одного меня задумываться над отделением ботов от людей, когда это и Яндекс.Метрика со всеми их ИИ, блокчейнами, эджайлами и дип-машин лёрнингами не может?

Абсолютно без проблем делает эмуляция машины (ОС, монитор, клава, мышь). Движения мыши реально происходит и отличить нельзя никак. Как и набор символов с клавиатуры. Т.е. все это делается не средствами js. В нормальных ботах конечно. Даже выделять текст фрагментами - без проблем можно.

Самое простое решение для мыши - pyautogui.
Неуч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 08:45   #55
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 57
Получил(а) "Спасибо": 279
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290867
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Re: Как бороться с левой накруткой?

Цитата:
Сообщение от saanvi Посмотреть сообщение
На очереди попытки определения, движется ли курсор по элементам (уже прям хочу имплементировать), но думаю: стоит ли овчинка выделки?
немного информация устарела конечно. Но вроде как onfocus же. раньше боты не могли её. исполнять и работает и для смартфонов. а вот движение курсора у смартфона не работает в связи с его отсуствием.

а так пока нет.
тут и у великоих умов покруче меня идей в этом плане нет.
там проблема упирается - загрузка идёт к клиету там работа. а скрипты на стороне сервара или поверхностные типа JS и у них возможности получаются сильно ограниченными из-за безопасности клиента.

У браузеров очень хорошие возможности по выявлению.
но они этим заниматься не будут.
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 10:19   #56
saanvi
Senior Member
Доцент
 
Аватар для saanvi
 
Регистрация: 17.07.2020
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 599
Получил(а) "Спасибо": 607
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1115442

По умолчанию Re: Как бороться с левой накруткой?

Ну то есть расслабиться и получать удовольствие. В принципе, я так и думал. Есть, правда, трюк - полный запрет IPv6 на входе, но это потеря мобильных клиентов, сейчас многие ОПСОСы именно через IPv6 ходят.

Ну или капча прямо на входе "найди все картинки с унитазами". Но тогда обломаются и поисковики. Впрочем, а нужны ли они раскрученному сайту? Прям хороший вопрос уже.
saanvi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 10:41   #57
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 57
Получил(а) "Спасибо": 279
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290867
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Re: Как бороться с левой накруткой?

Основной принцип химичить - менять Ip.
Получается, что опираться на ip при поиске варианта как то защищаться - самое плохое из всего что можно придумать. будут удары в нормальных. а "плохим" вреда не будет.
Цитата:
Сообщение от saanvi Посмотреть сообщение
Ну или капча прямо на входе
стал много часто встречать на зарубежных.
там от гугля какая то судя по диз стилю. не знаю названия.
просто галочку поставить. Но это как юзера очень очень сильно напрягает. она очень медленная. нажимаешь а оно там еще... процесс идёт пишет.. и ... долго. появляется сильное желание забить. иногда так и делаю. исходя из того что ищу. фигня развлекательная - вот уж точно оно того не стоит ждать 10 секуд. а пазлы собирать. да ну нафиг. я давно на них забил. закрываю сайт сразу. но это я. не думаю что одинок. я знаю что такое напускная напыщенность. пыль в глаза. будешь эту капчу полчаса пробивать а там - оно. что чаще всего так и бывает.


От чего защищать?
отображение контента, потом диаловое окно - ботам, ворующим контент не помеха.
сначало диалоговое окно, потом контент - блокировка контента от поисковых ботов. сам себе вред.

Сложновато
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 11:43   #58
Неуч
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 24.05.2021
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 1,063
Получил(а) "Спасибо": 672
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1123491

По умолчанию Re: Как бороться с левой накруткой?

Цитата:
Сообщение от saanvi Посмотреть сообщение
Ну то есть расслабиться и получать удовольствие. В принципе, я так и думал. Есть, правда, трюк - полный запрет IPv6 на входе, но это потеря мобильных клиентов, сейчас многие ОПСОСы именно через IPv6 ходят.

Ну или капча прямо на входе "найди все картинки с унитазами". Но тогда обломаются и поисковики. Впрочем, а нужны ли они раскрученному сайту? Прям хороший вопрос уже.
Приоритет при сканировании сайта отдается именно IPv6 Есть еще такая штука.

По моим замерам, немного ухудшилась скорость индексации (не скажу что значительно), после отключения IPv6.

А мобильные клиенты - не потеряешь. там переключение автоматическое происходит, между v6 и v4. Смотря что поддерживает сайт.
Неуч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2024, 20:37   #59
burunduk
попробуй отними
Профессор
 
Аватар для burunduk
 
Регистрация: 14.07.2020
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 1,028
Получил(а) "Спасибо": 2,090
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 660509

По умолчанию Re: Как бороться с левой накруткой?

Цитата:
Сообщение от saanvi Посмотреть сообщение
Никто не озабачивался выявлением живых людей на сайте какими-нибудь хитрыми методами?
куку всем уникальную прописывай и проверяй её, желательно кросдоменную
burunduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2024, 06:51   #60
saanvi
Senior Member
Доцент
 
Аватар для saanvi
 
Регистрация: 17.07.2020
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 599
Получил(а) "Спасибо": 607
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1115442

По умолчанию Re: Как бороться с левой накруткой?

Цитата:
Сообщение от burunduk Посмотреть сообщение
куку всем уникальную прописывай и проверяй её, желательно кросдоменную
Честно сказать, в статье вообще не понял, о чём речь. Чел читает свою же куку со своего же домена. Роботы давно все куки учитывают и принимают, и отдают... Такие проверки лет 15 назад ещё прокатывали, сейчас - нет.
saanvi на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опасны ли "игры" с накруткой поведенческих факторов Datot Продвижение и оптимизация сайтов 51 25.10.2020 13:28


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot