Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Результаты опроса: Кто лучший рецензент и комментатор конкурса малой прозы «Дуэль»?
<!--WEB--> 1 7.14%
Irishfox 1 7.14%
marymal 0 0%
valergapeev 9 64.29%
Бардо 0 0%
Калинин 2 14.29%
TbMA 1 7.14%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.02.2022, 01:06   #31
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «ДУЭЛЬ», номинация «Секундант» [голосование]

TbMA, мне следует, например, волноваться за дочь, которая сейчас там, где война.
не пишите больше, что мне еще следует...

Во первых строках своего письма, сообщаю вам уже высказанное мной ранее мое правило отзывов о тексте: если вижу достаточно сильного автора, замечания по тексту последуют не только из ряда «запятая не там», но и относительно идеи, сюжета, построения, всей конструкции, реализации задуманного и прочего, о чем можно говорить с автором, который, как я понял, может это понимать и принимать критически (то есть, соглашаясь или оспаривая). О положительных моментах таких текстов у меня оценка краткая: «хороший текст» либо похожее, например «царапнуло». Это не из-за творческой зависти. Меня самого так учили, вроде, немного научили.

Эта одна из причин, почему моя критика «Последнего цикла» была такой жесткой. Вторая причина: я узнал ваше авторство, как представителя сетературы, и, буду честен, ваша некоторая надменность в самом начале просто вскричала о серьезном разборе текста и даже некоторой моей предвзятости. И третье: как Илья Калинин не смог читать тексты, где есть полонез Агинского, так у меня вызывают стойкую тошноту всякого рода фэнтези для фэнтези, где зряшно искать хоть какую-то мысль.
Цитата:
Вроде все прекрасно с самого начала: есть те, которые выше и которые ниже. И вот Распорядитель из высших назначает для низших день голодных игр… Чорт… Не игр. Дуэли.
В общем, здравствуй милый плагиат!
Так я писал. И сейчас буду стоять на этом же.
Вначале о дефинициях. Что есть плагиат? Умные книжки говорят:
Цитата:
Для художественных произведений понятие плагиата не имеет вполне определённого содержания, и в частных случаях не всегда возможно однозначно отделить его от сопредельных понятий: подражания, заимствования, эпигонства, соавторства и других подобных случаев сходства произведений.
У вас есть Распорядитель дуэли… вы даже не стали искать для него иного названия – взяли из Голодных игр их Распорядителя. Сама идея дуэли, которую назначают высшие среди низших, – это тоже оттуда.
Мир залит водой, водный апокалипсис – это старый боевик «Водный мир».
Люди под водой с жабрами – старик Беляев и человек-амфибия.
Ну и нуль-переход.
Это заимствования? Безусловно.
Но дальше три варианта.

Прощаем заимствование новичку. В любом случае этот человечек попытается сделать что-то свое (убеждался не раз) на той фактографии, которая его взволновала.

Прощаем заимствование матерому автору в том случае, если само заимствование служит лишь некоей отправной точкой, элементом сюжета, а далее автор разворачивает перед нами совершенно новую картину мира, строит свое произведение на иной главной идее.

Например, есть у Пелевина «Чапаев и пустота». И есть в нашей белорусской современной литературе у Андрея Федоренко роман «Рэвізія». И в первом, и во втором задействован прием двух жизней одного человека, какая-то одна – во сне. А вот какая – понять невозможно. Еще один сюжет: человек теряет память, и она медленно к нему возвращается. Несколько подобных книг. Идея – одна. Но построение и то, к чему выводит идея, разное совершенно. Еще вариант: наш белорусский автор, покойный, написал свои варианты подвигов Геракла. Получилось совершенно новое произведение.
Посему и этим товарищам прощается.

Третий вариант: заимствование ради заимствования. Когда сильный автор просто не захотел думать, взял готовые идеи, разбавил их пустой нелепицей, сляпал финал. Все по книжкам и правилам сетературы: с крючками там, элементами и приемами.
Вот этого автору я простить не могу. И называю это плагиатом. Заимствование ради заимствования, для постройки своего будто бы выстраданного текста.
Безо всякой идеи.

Вы будете отрицать и доказывать обратное? Что была идея, над которой вы страдали? Не надо. Ибо есть один нюанс.
Вот смотрите: была у меня идея Дня дуэли. Фантасмагория: случайно попал, весело кутил – и неслучайно похоронили. У меня был финал, когда я начинал писать. Второй пример: Ночлег Басё. Было уже написанное хокку Басё о путнике, которое прозвучало в финале. Автор направленно шел к нему. Тот же Дом – автор писал и видел в финале этого человека, медленно шагающего по пыльной дороге, а за ним – колонна техники. Иными словами, эта рассказы не «делались», они продумывались, весь текст был подчинен одной главной идее, которая и выстреливает в конце, закольцовывает начало.

Вы ведь исправляли свой первый отправленный вариант? Что исправили? Правильно, финал. Он у вас совсем никакой был. Я помню, как искренне удивился человечеству: а чего ради улетать, если… Впрочем, не стану открывать вашу маленькую тайну. Но мы читали первый вариант с другим финалом. Поэтому я и могу говорить о том, что ваш рассказ «сделан» из заимствованных идей.
Вы прекрасно видели слабость финала. Думали над ними. И думали совсем не так, как над всем рассказом. Здесь все заготовки уже были, финал с такими заготовками проваливался. И вы добавили буквально одно предложение.
И финал заиграл.

Меня это, признаюсь, разозлило) Так значит, вы – можете!? Можете придумать! Сделать что-то действительно необычное, удивить. Учитывая это, при ваших способностях писать ярко и образно, понимать язык и его возможности, вам нельзя прощать ни заимствования, ни подражания. Потому что в вашем случае это будет именно плагиатом. Вы можете хорошо – и вы должны. Писать настоящее. Кому должны? Никому. Илья объяснит)




.
valergapeev вне форума  
Старый 27.02.2022, 02:31   #32
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «ДУЭЛЬ», номинация «Секундант» [голосование]

valergapeev, начнём с того, что ваши оправдания, кто с какой ноги встал, меня не интересуют, равно как и ваши привычки.
Перейдём к конкретике.
"Голодные игры" — антиутопичный мир, где для контроля над дистриктами устраиваются кровавые игры на потеху элитам. Вы заметили признаки антиутопии в "Последнем цикле"? Можно цитаты из текста?
Что касается слова "распорядитель", которое Вы сочли маркером плагиата, то ознакомьтесь, пожалуйста:
Цитаты из русской классики со словом "распорядитель".

Беляев, "Человек-амфибия". Я, конечно, читала роман в младшем школьном возрасте, но кое-что из него помню. Например, что некий доктор ставил опыты по скрещиванию одних существ с другими, не гнушаясь опытами над людьми. Так человек-амфибия, вышедший из-под его скальпеля, задаёт роману мистическую окраску, кошмаря население, считающее его морским дьяволом.

Вы нашли в "Последнем цикле" безумных докторов и признаки мистицизма? Можно цитаты из текста?

"Водный мир", один из любимых фильмов конца девяностых. Я прекрасно его помню, так как смотрела раза четыре точно. Ледники растаяли, суши не осталось. Точнее, сохранился миф, что где-то существует суша. Главный герой, обладая жабрами, способен совершать погружения на глубину "прежнего мира", где собирает всяческие артефакты. Например, мелки для рисования. Он встречает девочку, у которой на спине вытатуирована карта местонахождения острова. А сама девочка рисует лошадей, о существовании которых знать не может. Фильм — бодрый боевик с противостоянием банде, живущей на бункере с топливом.

Вопрос: в чём параллель с "Последним циклом"? Мой герой единственный обладатель жабр? Или он ищет мифическую сушу? Или разносит к чертям "дымовиков"?
Мне поискать перечень сюжетов, основанных на таянии ледников, это же единственная попытка пристегнуть "Цикл" к "Миру", я правильно понимаю?

По претензии к "нуль-переходу": а что ж Вы мне не предъявляете за использование термина "космический корабль"? Если "нуль-переход" внедрили Стругацкие, то "космический корабль" ввёл в фантастический "обиход" Джон Джейкомб Астор IV в 1894 году. А ещё сюда можно отнести "бластер", "клон", "крионика" и даже "супергерой". Я могу продолжить список с конкретными именами и произведениями, желаете?

Вам всё же следует извиниться. Я способна прощать необоснованные выпады авторам годноты, но ваш "День Дуэли" Вам таких преференций не даёт.
что сделано — то оплачено
TbMA вне форума  
Старый 27.02.2022, 02:33   #33
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «ДУЭЛЬ», номинация «Секундант» [голосование]

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
Вы ведь исправляли свой первый отправленный вариант? Что исправили? Правильно, финал. Он у вас совсем никакой был. Я помню, как искренне удивился человечеству: а чего ради улетать, если… Впрочем, не стану открывать вашу маленькую тайну. Но мы читали первый вариант с другим финалом. Поэтому я и могу говорить о том, что ваш рассказ «сделан» из заимствованных идей.
Вы прекрасно видели слабость финала. Думали над ними. И думали совсем не так, как над всем рассказом. Здесь все заготовки уже были, финал с такими заготовками проваливался. И вы добавили буквально одно предложение.
И финал заиграл.
Ах, да.
По поводу этой чуши.
Я пропустила опечатку — "отчего" было написано слитно. В момент, когда русал появляется на платформе и Нора обрабатывает ему спину. В письме указала, что был добавлен пробел.
За эту фантазию не забудьте тоже принести извинения.
TbMA вне форума  
Старый 27.02.2022, 02:36   #34
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «ДУЭЛЬ», номинация «Секундант» [голосование]

Пруф: https://advego.site/antiplagiat/W04AcJ0o/
TbMA вне форума  
Старый 27.02.2022, 02:51   #35
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 784
Получил(а) "Спасибо": 860
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс «ДУЭЛЬ», номинация «Секундант» [голосование]

TbMA, я уже писал: про нуль-переход следует забыть раз и навсегда.
Сравнивать его с "космическим кораблём" некорректно, т. к. понятие нуль-перехода является частным авторским изобретением для цикла повестей Стргацких и описывает конкретную научную технологию.
Нуль-Т как термин не был подхвачен и распространён как космический корабль или робот, не вошёл в другие произведения (не считая цикла "Время учеников", одобренного самими Стругацкими, и "Факап"), не испольщуется в повседневной речи и не-фантастической литературе.
С тем же успехом можно заимствовать такие авторские изобретения как "r2d2", "симметриада", "варп-ядро" или "Звезда смерти".
Калинин вне форума  
Старый 27.02.2022, 02:58   #36
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «ДУЭЛЬ», номинация «Секундант» [голосование]

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
TbMA, я уже писал: про нуль-переход следует забыть раз и навсегда.
Сравнивать его с "космическим кораблём" некорректно, т. к. понятие нуль-перехода является частным авторским изобретением для цикла повестей Стругацких и описывает конкретную научную технологию.

Анонс: всё украдено до нас.

Там под роликом описание, полюбопытствуйте.
TbMA вне форума  
Старый 27.02.2022, 03:03   #37
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 784
Получил(а) "Спасибо": 860
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс «ДУЭЛЬ», номинация «Секундант» [голосование]

TbMA, словами, словами. Я пишу словами и ожидаю того же от респондента.
Может вирус там, в этом видео, а я всего боюсь.

Назови роман "R2D2", ради спора, раскрути его миллионным тиражом, добейся экранизации, купи дом на озере Тахо - и жди эмиссаров от Лукаса. Они придут, с гарантией.
Калинин вне форума  
Старый 27.02.2022, 03:05   #38
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «ДУЭЛЬ», номинация «Секундант» [голосование]

Пойду я "Звёздные врата" 94 года пересмотрю.
Надо же вспомнить, где я "нуль-переход" подбрила, учитывая, что у Стругацких я этот цикл не читала.
TbMA вне форума  
Старый 27.02.2022, 03:07   #39
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «ДУЭЛЬ», номинация «Секундант» [голосование]

Калинин, для того, чтобы сплагиатить что-то из конкретного цикла, этот цикл следует хотя бы прочесть, не находите?
Я не фанатка Стругацких, я читала буквально единичные произведения, а не гребла всё, что под руку попадётся.
Что под руку попадётся я читала только у Шекспира и Булгакова, их авторские права не нарушены, я надеюсь?

P. S. Да, и "Звёздные войны", равно как и "Мандалорца", я не смотрела. В Мандалорце же есть R2D2?
TbMA вне форума  
Старый 27.02.2022, 10:53   #40
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «ДУЭЛЬ», номинация «Секундант» [голосование]

Это не 58 и не 62 год, конечно, но пусть тут полежит.
Тип файла: jpg нуль.jpg (71.5 Кб, 22 просмотров)
TbMA вне форума  
Закрытая тема

Метки
дуэль , конкурс малой прозы , секундант


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс малой прозы «Дуэль» [ИТОГИ] Теперь Курилка 782 05.05.2022 15:25
Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 539 03.03.2022 00:10
Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ] Теперь Курилка 7630 26.02.2022 12:15
Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 85 13.02.2022 18:08
Новогодний конкурс! Финальное голосование talia Курилка 1162 31.12.2020 22:25


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot