Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Коммерческие объявления > Копирайтинг, переводы, текстовый контент

Копирайтинг, переводы, текстовый контент Раздел для исполнителей и заказчиков. Разрешена реклама, 1 исполнитель = 1 тема.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.11.2022, 21:36   #61
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Отзывы абсурдных экспертов

Про «Землян»

Текст, который я перечитывать не буду.

…Помнится, получил наш местный литературный журнал – там была новая повесть нашего мэтра. Он на романы редко разгонялся, избрал вот такую форму. Так вот, начал читать… И отложил в сторону. Не смог. Потому что с первой страницы, с безобидного, даже поэтического описания утра, вдруг дохнуло предчувствием беды – беды страшной, непоправимой. И ведь только после того, когда пробежался по страницам по диагонали, когда заглянул в финал – тогда выбрал подходящее настроение и стал читать…

«Земляне» убивают своей беспросветностью в первом абзаце, как то и положено для короткой прозы. И дальше ты погружаешься в болото безысходности и отчаяния, в сети отупевшего патриотизма. То самое святое чувство любви к родине вырастает до абсурдной преданности непонятно чему, до полного исчезновения «я» - и это «я» в конце реально сливается воедино с многими иными «я» и становится чем-то уродливо многоголовым…
Короткий рассказ, до вдруг обозначились в нем образы доктора, проведшего в окопных условиях лоботомию; свихнувшегося командира; подленького то ли предателя, то ли общего концентрированного сомнения, которое и убить хочется, и оставить в живых…

Тяжкий, невыносимый текст.
Не знаю, стоило ли автору здесь делать какие-либо подсказки географического плана, чтобы читатель сделал вывод о времени войны и стране. Мне это показалось явно лишним – без этой конкретики рассказ только выиграл бы.

Вспомнилось в этой связи «Татарская пустыня» Дино Буццати – похожий мрак солдатского мира, томление, но автор не делал никаких привязок к месту и времени – и роман стал целиком о людях, а не о войне.
«Земляне» - тоже о людях, о людском смирении, о предательстве, об обмане, о тупости человеческой и жажде искать и цепляться за придуманную веру и любовь.
Страшно, конечно. Просто страшно.

Рассказ мог бы стать отличной аллегорией, жутким предупреждением. Но не стал – автор решил не рисковать, он свернул на путь, проторенный всеми слабовольными авторами: как бы чего не вышло. «Я ж про немцев, про ту, далёкую-забытую войну…»

Знаю, кому-то этот текст не зайдет вовсе. Мне – без проблем, может еще и потому, что Огинский канал – он рядом, я бывал там сто раз, я видел доты на его берегах, окопы заросшие. Я знаю об этом периоде войны, когда фронт встал, очень много, читал, смотрел… Мне вовсе не трудно представить это подземное войско, ушедшее в торфяные болота и песчаные взгорки. Совсем не трудно…
Чтобы было чуточку легче другим – дам фотку…
1. Русский солдат. 1916 год
2. Встреча Нового года - русские и немцы вместе
3. Важные немецкие чины в окопах
4. Укрепления на Огинском канале
Тип файла: jpg 045.jpg (39.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 043.jpg (29.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 003(Telechany).jpg (37.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 049(Oginski).jpg (30.9 Кб, 0 просмотров)
valergapeev вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2022, 17:33   #62
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 776
Получил(а) "Спасибо": 856
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 573464

По умолчанию Re: Отзывы абсурдных экспертов

С чайками на ты

Да не воспримет это автор как рецензию или даже отзыв - просто не смог не похулиганить, не удержался.
Сначала сам текст, благо маленький:

Тая́ реинкарнации надежду,
как средства
продолжения пути,
ряжусь
в нечеловечью я одежду,
крылатость
вожделея обрести.
Мечтаю:
горизонты
станут ближе.
Увижу ойкумену с высоты.
И буду сизарем
парить в Париже.
А, может,
стану с чайками на «ты».


Теперь продолжение:

А может быть, строфы пытая прочность,
Я стану грифом.
Господи, прости
Мне эту стихотворную неточность
И дай во мне пииту возрасти.

Скворцов-Степанов, Кашенко, родные,
Примите птицу, дайте мне покой!
Я так устал за эти выходные,
Что больше в конкурсы ни клювом, ни ногой.
Калинин вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2022, 22:13   #63
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Отзывы абсурдных экспертов

И вот, «Дело в шляпе»

То ли организатор тайно придержала этот текст, то ли сама написала, но концовка все же красивая вышла)
Можно прочесть этот текст, как аллегорический: вот, писал-писал на конкурс, черкал, начинал сначала – и до того начеркался, что самому все надоело.
Можно еще как-то прочесть. Вот прямо как есть. Потому как и такое возможно, особенно у женщин (да простят они меня), знаю, был случай, когда моя знакомая не пошла на свиданку, потому что прожгла какую-то там вещь, а в иной идти не захотела.
В общем, простой текст, в коем мы немножко есть.

Да, автор, прости, оригинального здесь не очень много. Хотя абсурдности – есть.
И вот как-то так получилось, что неожиданного тоже здесь немного. Может, стоило поискать?
Или так было задумано, чытобы вывести все вот к такой концовке, но она, концовка, не самая удачная – ведь шляпа на месте, а дело – совсем не в шляпе.

В общем, чего-то мне не хватило. Драмы? Крови? Секса?
Остроты) А еще такой мелочи как время года. И чуточку погоды. Саму малость – кроме солнца, которое издевательски. Пальто-то зачем, если солнце припекало?
В общем, шляпа герою зачем?

А что лишнее? Продавец шляп. Зачем ему столько внимания, зачем пытаться рисовать его образ? Это мелкая, совершенно второстепенная деталь, от нее ничего не зависит. Это не тот мастер, который шил шинель…

Что я вижу и как я вижу этот текст? Вот сделать такой ряд… таких вот человечков, которые в силу своих дурацких комплексов проигрывают жизни. Будет неплохо.
У нас человек, тот самый, маленький, чеховский, как-то вовсе испарился из литературы.

Всем авторам: спасибо, кто читал мои отзывы. Рад, если они были хоть в чем-то полезны для вас. Прошу простить, если кого невзначай (или взначай)) обидел.
valergapeev вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки
конкурс 2022 , отзывы , флуд запрещен


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отзывы на отзывы. После "Дуэли" Калинин Курилка 1 04.03.2022 02:41
Отзывы на wildberries, livelib, ozon и beru, отзывы на маркетплейс magelan Биржа услуг 25 19.11.2021 01:15
Основные параметры качества ссылок: мнение экспертов MOZ ziliboba0213 Продвижение и оптимизация сайтов 2 25.04.2021 12:22
Продвижение действующего сайта B2B, нужно мнение экспертов Zilberkatz Продвижение и оптимизация сайтов 10 25.11.2020 19:51
Продвижение действующего сайта B2B, нужно мнение экспертов Zilberkatz Продвижение и оптимизация сайтов 0 20.11.2020 10:31


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot