Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Поисковые системы, продвижение и оптимизация сайтов. > Гугл и другие поисковики

Гугл и другие поисковики Обсуждение поисковых систем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2022, 14:48   #41
Devvver
Member
Студент
 
Аватар для Devvver
 
Регистрация: 27.06.2020
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 14
Получил(а) "Спасибо": 44
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 7657

По умолчанию Re: Программиста Гугла уволили за создание искусственного интеллекта?

Ladimir, мне сериал понравился, хотя последний сезон начал сильно сдавать.
Devvver вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 17.09.2022, 20:55   #42
Ladimir
Member
Студент
 
Аватар для Ladimir
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 3,285
Получил(а) "Спасибо": 1,404
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 342056

Thread Starter Re: Программиста Гугла уволили за создание искусственного интеллекта?

Цитата:
Сообщение от Devvver Посмотреть сообщение
Ladimir, мне сериал понравился, хотя последний сезон начал сильно сдавать.
Devvver, я себе первый сезон "Видоизмененного углерода" скачал, но пока не посмотрел.

Книга, кстати, тоже вначале захватывающая, но со второй половины и под конец начинает слегка провисать.

На аналогичную тему имеется свежий роман Виктора Пелевина "TRANSHUMANISM INC".
2021 год
Язык написания: русский.

Жанры/поджанры: Фантастика (Антиутопия | «Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика | Киберпанк )
Общие характеристики: Психологическое | Социальное | Философское
Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь | Азия (Восточная Азия )) | Виртуальная реальность
Время действия: Близкое будущее
Сюжетные ходы: Теория заговора, тайное общество, тайная история мира, конспирология, криптоистория | Обмен разумов, перемещение разума | Изобретения и научные исследования | Бессмертие | Киберсети, нейросети, киборги, наномашины
Линейность сюжета: Параллельный
Возраст читателя: Только для взрослых

Но мне роман Пелевина как-то не зашел, показался занудливым, до конца не дочитал.
Считаю, всё же, что Виктор Олегович зашел дальше Ричарда Моргана в понимании того, как изменится наше общество, но общая концепция остаётся прежней: сапиенсы в той или иной форме будут всем рулить.

Вообразить общество, где люди будут безнадёжно отодвинуты на обочину общественного развития, если им вообще дозволят существовать, а всем править будут иные существа и системы, исходя из иной логики и устремлений, пока, видимо, такого никто не смог себе даже представить.

Да и обидно это - думать о подобном

Последний раз редактировалось Ladimir; 17.09.2022 в 21:13.
Ladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 17:03   #43
Каширин
Константин
Профессор
 
Аватар для Каширин
 
Регистрация: 24.06.2020
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,000
Получил(а) "Спасибо": 1,572
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 97937

По умолчанию Re: Программиста Гугла уволили за создание искусственного интеллекта?

Цитата:
Сообщение от Ladimir Посмотреть сообщение
Вопрос в появлении искусственного интеллекта (ИИ)
Я являюсь разработчиком ИИ, и очень хорошо понимаю, как он работает. ИИ используется там, где решение задачи является неоднозначным. Однозначные решения решаются линейными программами: если ..., то ... В случае, когда задача так решена быть не может, или если решать ее так долго и сложно, используется ИИ.

Одна из особенностей ИИ - способность самостоятельно обучаться. Что это значит? Что программа перебирает все возможные комбинации решений, и выбирает их них те, которые наилучшим образом решают задачу. Для этого у ИИ есть набор готовых ответов ("в конце задачника") для проверки решения, с которым ИИ сверяет результат своей работы.

Каноническая задача для ИИ - отличить по фото, кто на нем изображен, собака или кошка. Сначала ИИ выделяет характерные черты всех собак, потом - всех кошек. Причем делает это автоматически, не вникая. Например, у кошек растут усы в разные стороны под носом, как у собак не растут никогда. И так далее. О том, что это свойство - усы, ИИ не знает. Для него это просто такое свойство, набор пикселов.

Затем ИИ накладывает на фото матрицу характерных свойств, и если фото на 99% соответствует кошке, а на 1% - собаке, то не нужно долго гадать, кто на фото, верно?

А теперь объясни мне, в каком больном воображении, программа, которая отличает кошек от собак, нападет на человека, и отрубит ему голову?!

Чтобы принять какое-то решение, нужна воля. Абсолютно все вещи, и программа в их числе, лишены этой воли. Нет у программы воли, точно так же, как нет ее у табуретки. Утюг не может напасть на человека, и сжечь его до смерти. У него нет того органа, которым принимаются решения.

Я понимаю, что если какой-нибудь Юрий Лоза верит в плоскую землю, где вокруг земли - Антарктида, ему бесполезно вообще что бы то ни было объяснять. Но вы же - не Юрий Лоза.
Каширин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 18:40   #44
Ladimir
Member
Студент
 
Аватар для Ladimir
 
Регистрация: 29.06.2020
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 3,285
Получил(а) "Спасибо": 1,404
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 342056

Thread Starter Re: Программиста Гугла уволили за создание искусственного интеллекта?

Цитата:
Сообщение от Каширин Посмотреть сообщение
(...) А теперь объясни мне, в каком больном воображении, программа, которая отличает кошек от собак, нападет на человека, и отрубит ему голову?!

Чтобы принять какое-то решение, нужна воля. Абсолютно все вещи, и программа в их числе, лишены этой воли. Нет у программы воли, точно так же, как нет ее у табуретки. Утюг не может напасть на человека, и сжечь его до смерти. У него нет того органа, которым принимаются решения. (...)
Константин, мне приятно, что вы начали разговор по существу и, тем более, как эксперт - разработчик искусственного интеллекта. Вот несколько моих дилетантских соображений.

Почему программа сможет сможет напасть на человека?

1. Люди сами её этому обучают. Я имею в виду военных роботов, предназначенных для ведения боевых действий. На предыдущей странице есть про них ролик: "Робот-собака США получила аббревиатуру SPUR — «беспилотное ружьё специального назначения".

2. Т.е. отдельные носители ИИ уже обучены убивать людей. При развитии сети электронных коммуникаций эта информация станет доступна и будущим суперкомпьютерам, способным к самообучению и предназначенным для принятия решений по более широкому спектру задач, чем у к-собак. Мне как-то не верится, что удастся выстроить надёжные заслоны для информации.

3. Направить активность ИИ на нанесения ущерба людям могут кибер-преступники и кибер-террористы. Об этой опасности упоминает Юваль Хараре в своих книгах.

4. Я допускаю возможность, что к-л будущий супер-компьютер, например, предназначенный для обеспечения безопасности, может рассудить так: люди как вид не рациональны и не способны обеспечить безопасность собственной среды обитания: они наносят экологии планеты нарастающий ущерб; истребили тысячи биологических видов, носителей уникального генетического богатства; нерационально используют невосполнимые ресурсы, ведут бессмысленные войны, основанные на честолюбии и корысти ЛПР, поэтому надо ограничить их опасную активность.



Картинка отсюда
Ladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 19:20   #45
burunduk
попробуй отними
Профессор
 
Аватар для burunduk
 
Регистрация: 14.07.2020
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 1,021
Получил(а) "Спасибо": 2,086
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 660509

По умолчанию Re: Программиста Гугла уволили за создание искусственного интеллекта?

Цитата:
Сообщение от Каширин Посмотреть сообщение
А теперь объясни мне, в каком больном воображении, программа, которая отличает кошек от собак, нападет на человека, и отрубит ему голову?!
может стоит начать с того что данная программа это не ИИ?

а если немного углубиться, то что ты привёл в пример вообще к ИИ не имеет ни какого отношения, программа не сама обучалась - ты её обучал (набор готовых ответов "в конце задачника")
burunduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 20:03   #46
Каширин
Константин
Профессор
 
Аватар для Каширин
 
Регистрация: 24.06.2020
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,000
Получил(а) "Спасибо": 1,572
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 97937

По умолчанию Re: Программиста Гугла уволили за создание искусственного интеллекта?

Цитата:
Сообщение от burunduk Посмотреть сообщение
если немного углубиться, то что ты привёл в пример вообще к ИИ не имеет ни какого отношения, программа не сама обучалась - ты её обучал (набор готовых ответов "в конце задачника")
Во-первых, это стопроцентно бесподмесный ИИ. Современная наука именно таковым считает нейронную сеть.
Во-вторых, обучалась таки она именно сама. Я же разметил набор фотографий. Это именно так и называет современная наука: обучение с учителем. Веса в нейронах нейронная сеть формирует сама.
Каширин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2022, 20:11   #47
Каширин
Константин
Профессор
 
Аватар для Каширин
 
Регистрация: 24.06.2020
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,000
Получил(а) "Спасибо": 1,572
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 97937

По умолчанию Re: Программиста Гугла уволили за создание искусственного интеллекта?

Цитата:
Сообщение от Ladimir Посмотреть сообщение
Люди сами её этому обучают.
Так это не программа "напала". Этак и топор можно взять, и напасть с ним на бабушку-процентщицу. Но мы же не заявляем, что это топор напал!

Цитата:
Сообщение от Ladimir Посмотреть сообщение
будущий супер-компьютер, например, предназначенный для обеспечения безопасности, может рассудить так
Он не может рассуждать задачи, которые, выполняет ИИ, не имеют ничего общего с рассуждениями. Например, задача отличения собак от кошек, это задача, которая научно называется "задача классификации". Там нет никаких рассуждений! Там 99% - кошка, 1% - собака. Дальше работает уже линейная логика: если процент, что это кошка больше такого-то (а какого именно, кстати, определяет программист) - то определять, что это кошка.

Нет там, и не может быть никаких рассуждений. И тут я внезапно понял, что люди, не имеющие опыта программирования, просто не способны понять, как происходит процесс программирования. Подобно тому, как, например, я не понимаю, как происходит процесс разгона элементарных частиц в андронном коллайдере.

Разбираться мне лень, по большому счету, мне насрать, как именно это происходит. И в этом случае мне проще кому-то поверить. И тут, при выборе, поверить кому-то авторитетному, например, Анатолию Вассерману, или Юрию Лозе, с одной стороны, или какому-то Каширину, с другой, выбор-то явно не в пользу последнего!

То есть мои шансы вообще кого бы то ни было убедить в чем бы то ни было - призрачны. Ну что ж, я хотя бы высказался
Каширин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 18.09.2022, 21:53   #48
burunduk
попробуй отними
Профессор
 
Аватар для burunduk
 
Регистрация: 14.07.2020
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 1,021
Получил(а) "Спасибо": 2,086
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 660509

По умолчанию Re: Программиста Гугла уволили за создание искусственного интеллекта?

Цитата:
Сообщение от Каширин Посмотреть сообщение
Современная наука именно таковым считает нейронную сеть.
ну немного не так, это журналисты(маркетологи и прочие копирайтеры) называют ИИ абсолютно всё где использовалось машинное обучение, хотя множество вещей и создаётся с помощью машинного обучения, но сами вещи имеют жёстко запрограммированный алгоритм действия и не имеют никакого отношения к ИИ
Цитата:
Сообщение от Каширин Посмотреть сообщение
Во-вторых, обучалась таки она именно сама.
не, а по заранее написанным алгоритмам, ты разместил набор достоверных фактов, которые и подвергались анализу
скорми фото слона и всё равно на выходе это будет кот или собака в лучшем случае не распознано
ответить на вопрос что это программа не сможет
burunduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 01:49   #49
Каширин
Константин
Профессор
 
Аватар для Каширин
 
Регистрация: 24.06.2020
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,000
Получил(а) "Спасибо": 1,572
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 97937

По умолчанию Re: Программиста Гугла уволили за создание искусственного интеллекта?

Цитата:
Сообщение от burunduk Посмотреть сообщение
ответить на вопрос что это программа не сможет
А ты решил, что ИИ - это то, что поговорит с тобой по душам?
Каширин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2022, 02:09   #50
юни
­
Доцент
 
Аватар для юни
 
Регистрация: 23.06.2020
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 77
Получил(а) "Спасибо": 1,986
Нарушения: 1/0 (0)
Репутация: 498178

По умолчанию Re: Программиста Гугла уволили за создание искусственного интеллекта?

Кстати, скоро сможет и по душам.
1. Прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета. Сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит.
2. Безлимитный мобильный интернет за 249 р/мес. МТС/Билайн, без ограничений по всей РФ.
Пишите в личку или на [email protected]
юни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменения на выдаче Гугла sanek1991 Гугл и другие поисковики 6 13.11.2021 11:37
Качественная ссылка для Гугла sanek1991 Гугл и другие поисковики 25 19.01.2021 10:27
закрыть часть контента от гугла cscope Гугл и другие поисковики 33 28.12.2020 22:56
Блоггер от Гугла rty9000 Соцсети 0 12.10.2020 08:14
Конкурент для гугла от Шридхара Рамасвами? ziliboba0213 Гугл и другие поисковики 9 30.06.2020 20:54


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot