Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2023, 13:36   #41
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

333 слова на Дафну

Очень злой.
Этот текст – просто прекрасный пример того, как
1. показать свое полное неуважение к читателю и жюри конкурса, не удосужившись исправить хотя бы те ошибки, на которые Ворд ругается красным цветом;
2. продемонстрировать беспомощность в построении диалогов и даже причины их возникновения;
3. запутаться самому и запутать читателя: кто на ком стоял и куда кто поехал, а главное: зачем и где логика?
4. попытаться умничать, в начале строя «оригинальные фразы» и даже пытаться создавать образы, но потерпеть полный провал.
5. убедить читателя, что автор - вопиюще неаккуратен, необязателен, безответственен.
6. убить в принципе хорошую идею создания альтернативного мира съехавшего с котушек общества.

Дабы не быть голословным, смотрите, автор, примеры:
Цитата:
солнце уже давным давно поднялось над горизонтом и протянуло жителям города свои поблекшие лучи.
А когда оно только вставало, лучей не было? Не протягивало? И почему лучи у вставшего солнца поблекли?
Цитата:
переставляла одну ногу за другой в ходе пробежки
переставляют ноги, идя с трудом, на костылях, вусмерть уставшие…
Цитата:
Солнце защитных очках
И даже с большой буквы… Что за очки такие?
Цитата:
я съела целое яблоко вместо одного
когнитивный диссонанс. Целое больше одного?
Цитата:
Из того, что у тебя анорексия, как я вижу, других достижений у тебя нет.
Ничего не понял. Кстати, у принцессы Дианы была анорексия.
Цитата:
У Вас перевес на 21 грамм
25 килограмм уже сегодня она весит 25,210?
С математикой беда? 25, 210 – это 25 кг и 210 граммов, а не 21.
Цитата:
девушка ужаснулась,улыбка сошла с её лица.
-Странно, у Вас перевес на 21 грамм,
Она ужаснулась – но сказала: «Странно…». Какие-то железные нервы, что ли…
Так не бывает, не было и не будет. Когжа ужасаются – кричат, падают в обморок, визжат, орут благим матом, бросаются бежать, прячутся, теряют дар речи… Много чего делают, иногда даже писаются. Но не говорят задумчиво: «Странно…»

В утешение вам замечу, что идея создания вот такого мира – хорошая. И наверное, новая, во всяком случае, о противопоставлении страны худых стране толстых я не слышал раньше. Реализовать бы надо)
Без обид только, милый автор, без истерик. Мы все когда-то начинали, нас всех учили.

Последний раз редактировалось valergapeev; 10.11.2023 в 13:56.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2023, 14:08   #42
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

"Большое имя"

Потрясающая миниатюра. Ничего лишнего. И того, что есть — достаточно.Так просто, так больно
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 10.11.2023, 21:53   #43
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

Irishfox, не разделю твоего восторга.
Текст нужно чістіть,І дополніть хоть фразой для большей ясності. А то мне кажется, что папа ушел, ілі что-то іное там случилось.
смотри:
Цитата:
Сегодня я ударил человека. Ну, как человека: мальчишку из соседнего дома.
Если я про своих детей мало помню, то внучка растет на моих глазах. Никогда шестилетний ребенок так не скажет. Вот это: ну, как человека... И "мальчишку". Мальчика. Или - назовет по имени, что точнее. У детей мир - в именах.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.11.2023, 00:10   #44
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
Irishfox, не разделю твоего восторга.
Текст нужно чістіть,І дополніть хоть фразой для большей ясності. А то мне кажется, что папа ушел, ілі что-то іное там случилось.
смотри:

Если я про своих детей мало помню, то внучка растет на моих глазах. Никогда шестилетний ребенок так не скажет. Вот это: ну, как человека... И "мальчишку". Мальчика. Или - назовет по имени, что точнее. У детей мир - в именах.
Валера, всё это малосущественно, как мне кажется. Но тут есть образ, который меня ошеломляет — полоска света за дверью, исчезающая сама по себе.
А то, что в голосе мальчика можно услышать эхо других, взрослых голосов — это только придаёт тексту многомерность и глубину. Я и правда здесь ощущаю тайну.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2023, 10:05   #45
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

Цитата:
Сообщение от Irishfox Посмотреть сообщение
полоска света за дверью, исчезающая сама по себе.
у меня стойкое дежа-вю) была уже когда-то такая полоска света! была! и на Сёрче)
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.11.2023, 11:34   #46
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1,438
Получил(а) "Спасибо": 2,051
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
у меня стойкое дежа-вю) была уже когда-то такая полоска света! была! и на Сёрче)
Штамп! Куда же без него-)
marymal вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.11.2023, 13:46   #47
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

555 слов на Мертвого человека

Прошу извинить сразу за долгое вступление.
В свое время я вел литературную страницу в газете. Читал, правил, подбирал ставил. Стихи, в основном.
Был один душевнобольной. Лечился, не опасен, вот и выпустили. Он приносил длинные стихи. Сложные, путанные. Что странно, они были светлыми. Как-то раз он принес целую стопку листов. От руки. Я начал читать… Это был философский трактат. Ну да, не смейтесь. Он создал себе бога. Начал с известной пословицы: хлеб всему голова. На десяти страницах он анализировал – и весьма увлекательно – разницу в том, на какое слово мы ставим ударение. И как-то от хлеба незаметно, исподволь он пришел к ребенку. К сыну. И сделал его богом. И неожиданно привел параллель с Богом и Христом. В общем, это было увлекательно. Хотя ты понимал: это почти бред реально больного человека.

А еще были у меня терки с женщиной-поэтом. Она писала очень правильные стихи: ритм, рифмы. Она устроила скандал, когда я что-то там изменил в строке. Она хватала словари, она доказывала. Ее бесило реально то, что она была зависима от меня. Когда я пошел на принцип: или не ставлю, или ставлю со своими правками, она пожаловалась в идеологическое управление облисполкома. Мне позвонили. Потом я молча принимал и ставил ее стихи. А она искала всякий раз разговора со мной, чтобы что-то мне доказать. Она не улыбалась. Скалилась.

Потом она издала книгу. В один вечер я сел и начал ее читать. По случайному выбору. Перечитал все.
И вдруг ощутил страшную черноту внутри себя. Мне было до жути тяжело. Я прикоснулся к чему-то мертвому, затхлому, а оно выдавало себя за жизнь, оно кричало мне: я живая, а ты – мертвый!
Это были стихи реального душевнобольного человека. (Она лечилась тоже, кстати. Шизофрения). Стихи были страшными не каждый по отдельности, но вместе они создавали удушливую волну темноты.
Еще раз повторюсь: каждый стих в отдельности был подогнан безупречно под все каноны стихосложения.
Сейчас эта тетка – самый известный и именитый поэт нашей местности, стала победителем областного какого-то конкурса с упоминанием православия.

Так вот, этот текст – Мертвый человек – это дневник больного человека. Его нужно давать психиатру для корректировки диагноза. Зачем он на конкурсе – не знаю, зачем автор его писал – не знаю. История любви? Нет истории. История распада личности? И ее нет. Есть то самое черное, удушливое, знакомое мне из моего опыта.

Мне очень не хотелось дочитывать. Но – дочитал. И даже если это не настоящий дневник, если текст написан здравомыслящим человеком, вопрос остаётся один: зачем?
Тут Илья воскликнул: а незачем! – в ответ на вопрос, зачем пишутся тексты.

Да нет, мои дорогие. У всего есть цель. Цель искусства – показать другой мир. Но мир прекрасного. Доставить читателю удовольствие, ввергнуть его в катарсис. Задеть его душу, заставить взглянуть на мир новыми глазами. Искать истину.
У культуры и литературы, в частности, одна миссия: делать из людей человеков. Общность. Общество.
Этот текст ни на йоту не соответствует этой миссии. Его чтение – созерцание глубокой ямы с чернотой. Где отсутствует все – логика, мысли, связи. Не помогает даже трехступенчатое построение. Чернота побеждает, она главенствует.

Уважаемый автор! Я вас искренне не хочу обидеть. Это всего лишь мое мнение. Которое может быть ошибочным. Ваше умение литератора здесь очевидны, я их не оспариваю (опять же, если этот текст не дневник). И если это действительно ваш текст, попробуйте ответить сами себе: зачем он создавался? Просто потому, что такого не было? Интересно было попробовать? Хотели удивить? Превзойти себя? Излечить себя?

Нам хватает черноты, ребята. Уже который год я не вижу света.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2023, 13:57   #48
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 782
Получил(а) "Спасибо": 857
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
[
Да нет, мои дорогие. У всего есть цель.
Ни. Фи. Га.

А текст рецензии сам по себе офигенен. Его отдельным рассказом можно включать в конкурс.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2023, 15:58   #49
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Ни. Фи. Га.
Ілья, очень важный момент: не автор есть цель, не у автора есть миссия (таких полно сейчас - с миссиями), а именно у культуры, литературы, как явления есть цель и миссия.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2023, 16:23   #50
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс 2023. Отзывы жюри и ассоциированных экспертов

"Мёртвый человек"

Автор, извините. Мне не удалось прочитать Ваш текст. Было очень трудно и я отложил. Ничего важного для Вас написать, мне кажется, сейчас не могу. Возможно, потом.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Калинина в жюри Nekada Курилка 203 24.12.2023 07:03
Конкурс 2023 - "Настало время удивительных историй" talia Курилка 79 20.11.2023 18:10
Конкурс 2023. Удиви жюри, если сможешь ;) talia Курилка 520 16.11.2023 06:49
Отзывы абсурдных экспертов talia Копирайтинг, переводы, текстовый контент 62 21.11.2022 22:13
Отзывы на wildberries, livelib, ozon и beru, отзывы на маркетплейс magelan Биржа услуг 25 19.11.2021 01:15


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot