Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Коммерческие объявления > Копирайтинг, переводы, текстовый контент

Копирайтинг, переводы, текстовый контент Раздел для исполнителей и заказчиков. Разрешена реклама, 1 исполнитель = 1 тема.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2022, 18:48   #231
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Уважаемые авторы и читатели!

Приглашаем вас прочитать все конкурсные работы, чтобы принять участие в готовящихся голосованиях по определению работ-победителей в номинациях «СЮЖЕТ» («Самый острый сюжет» и «Самая неожиданная развязка») и сделать осознанный выбор.
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 13.02.2022, 19:18   #232
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
тяжёл мир у Гоголя, тяжёл
Не удержусь.
Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
Абзац не прочесть. Зачем вам эти метания между деревней и хутором? Почему старики в пяти-шести дворах, а далее – полсотни дворов? Что за исторический центр, нам он нужен для текста?
Читаем о библиотеке, потом – скачок в сторону про дома для жизни, прыг – опять в библиотеке…
Это не есть хорошо. Рассказывайте последовательно. Кратко. Не перегружайте мозг читателя, да еще в самом начале. Как-то так: всего дворов в деревне было с полсотни, однако жилыми были только пять-шесть.
Дабы унять злословие, не обращай внимания.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 19:23   #233
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Не удержусь.
ай, ну я же в другом посте написал, что он гениален в этой своей якобы многословности)
мой же автор, увы, не гений. Поэтому многословность воспринимается не как... вот, в музыке это будет тактом, да? не как музыкальный такт, а как надоедливое перечисление, запутанное)
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 13.02.2022, 21:37   #234
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 784
Получил(а) "Спасибо": 860
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Лист ожидания приятный. Не хочу выискивать. Есть что, но не хочу.
Шефнер 2020-х.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 13:58   #235
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1,439
Получил(а) "Спасибо": 2,054
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Другая сторона

Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.


Есть такие тексты, в которых я вижу и чувствую автора. Но бывают тексты, в которых авторы позволяют себе в присутствии своих героев шуметь, громко говорить и сморкаться, а бывают такие, в которых они молчаливы, тактичны и скромны. Я очень люблю последние. В них автор незрим, будто бы находится в другой комнате, по соседству, но он есть, и ты это знаешь. В любую минуту ты можешь к нему заглянуть, чтобы поболтать и выпить чаю.

«Другая сторона» — это именно такой текст, где я чувствую присутствие автора. Этот автор умен, тонок, ироничен. Он улыбается печально, но светло. С ним мне тепло. С ним хочется пить чай с клубничным вареньем и просто молчать, глядя на созвездие Жирафа.
Я буду возвращаться к этому тексту.
Напополам. Спасибо.

А разбирать его на части не могу, не хочу и не буду.
marymal вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2022, 14:14   #236
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

marymal, это называется "универсальный отзыв".
Меняем эпиграф, деталь и название рассказа — и вуаля!
что сделано — то оплачено
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 14.02.2022, 14:17   #237
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1,439
Получил(а) "Спасибо": 2,054
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Да сгинь ты уже, нечистая=)
marymal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 14:27   #238
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от marymal Посмотреть сообщение
Да сгинь ты уже, нечистая=)
*тыгыдыкает с расчёсанным хвостом и вымытыми лапами*
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 14:33   #239
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

marymal, А мне очень сам подход понравился!
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 14.02.2022, 15:32   #240
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

«Спорим, ты умрешь»…

Уважаемый автор, у вас, как у никого из конкурсантов, родилась блистательная идея. Очень правдоподобная, с загадкой, настоящий триллер.
Но, простите за прямоту, читать ее мне было не очень интересно.
Почему?
Потому что вы написали это крайне тяжело.

Ваша первая ошибка в том, что вы всему и везде пытаетесь дать характеристику, причем не одну, причем, не один раз. Разом текст получается тягучий, как кисель.
Давайте вместе смотрим на абзац, мои вставки – жирные
Цитата:
Тяжелый влажный воздух (обращаем внимание: вы описали атмосферу внутри помещения) выдернул Радимира из сна (и сразу непонятки: как воздух может выдернуть? Звук резкий – да, крик, выстрел, удар, боль… Но воздух?) Дернул головой так резко, что больно ударился о кирпичную кладку затылком. Он лежал бочком (почему не на боку? Он же не ребенок)?, прислонившись спиной к холодной и мокрой (вы говорили о воздухе – влажный и тяжелый. Сейчас стена – опять два определения, зачем?) стене. Туловище онемело – казалось, при малейшем движении оно отвалится, оставив голову крутиться на полу. Башка гудела, будто ее запихнули в тиски. В ушах звенело (то есть, уши к голове отношения не имеют? Голова гудит сама по себе, в ушах звенит отдельно?), виски лопались, а к горлу волнами подбирались горькие порывы.
Радимир попытался осмотреться, но ничего не увидел. Ни единой искорки и блеска. Ноздри наполнялись мерзким запахом плесени (опять про воздух в помещении, опять два слова), а дыхание перехватывало из-за повышенной влажности (было уже про влажный воздух). Но было тепло, даже душно (а почему стена холодная?). По спине Радимира пробежался неприятный зуд, а на лбу вскочила испарина. В груди было неспокойно – но загромыхало сильнее (это вы так про сердце?), как только откуда-то послышался глухой кашель.
Тяжесть текста обусловлена вашим неуёмным желанием дать определение, характеристику буквально каждой детали. Пусть бы и так, но проблема в том, что вы перебарщиваете. Преувеличиваете, иными словами, гиперболизируете. Но от этого картинка в голове читателя не появляется, а размывается, потому что у вас бесконечно много эпитетов граничных.
смотрите на нескольких примерах (а у вас практически весь текст таков):
Цитата:
Однако не успел он и пискнуть, как помещение залило прожигающим глаза светом.
Тут неуместное пискнуть – это о взрослом человеке, а ваш стиль не бравадный. И далее ваше высокое: свет не вспыхнул, но «залило прожигающим»
Цитата:
тут и там сверкающий ржавыми островками
там прожигающий свет, здесь – сверкающая ржавчина. С трудом такую представляю.
Цитата:
как вдалеке по дереву спешно застучали башмаки, за чем последовал оглушающий грохот – кто-то захлопнул дверь.
Грохот оглушающий – а всего-то закрыли дверь. А если бы это были замковые ворота? Как бы вы описали?
Спешно застучали башмаки… Какие башмаки? Почему не каблуки?
Цитата:
их встреча оборачивалась пьяным весельем или громкими скандалами.
Встреча же может элементарно заканчиваться: ссорой, дракой, пальбой из пистолета, страстной ночью… Зачем ей оборачиваться?
Цитата:
слезно проорал он и вырубил камеру.
Слезно просят.
Цитата:
полицейские, которые роем носились вокруг
рой не носится… и зачем полицейским роиться? Эка невидаль – труп…

В общем и целом, ваша увлеченность вот этим всем –ущим, -ющим и прочими превосходными и сверкающими приводит к эффекту отрицания. Из-за перегруженности текста.
Еще один момент по самому построению рассказа. Вы не определились, кто рассказывает. Автор? Тогда он должен видеть всех одинаково, избрав для себя одну точку. У вас же порой не поймешь, кто за кем следит.
Вот, как то так.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ

Метки
в кассе было 50400 rur , конкурс "дуэль" , литературный конкурс 2022 , приглашаем спонсоров , приглашаем участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ] Теперь Курилка 7630 26.02.2022 12:15
Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 85 13.02.2022 18:08
С Новым 2022 Годом! Хаагенти Курилка 134 09.02.2022 21:53
Модерация Reborn S.E. О форуме 1462 22.12.2020 09:19
Модерация во время переклейки в Яндексе -= Serafim =- Яндекс 4 25.07.2020 19:57


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot