Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Коммерческие объявления > Копирайтинг, переводы, текстовый контент

Копирайтинг, переводы, текстовый контент Раздел для исполнителей и заказчиков. Разрешена реклама, 1 исполнитель = 1 тема.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2022, 16:43   #251
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 784
Получил(а) "Спасибо": 860
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
Один из немногих текстов, где финал неожиданный.
Как раз-таки ожидаемый; правило ружья на стене соблюдено - недаром там инвестор бесплотно присутствовал почти с самого начала. Я был уверен, что он в конце с любовью героя спутается. Или она с ним, не суть.
Но тут же не конкурс непредсказуемых финалов.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 16:45   #252
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Как раз-таки ожидаемый; правило ружья на стене соблюдено - недаром там инвестор бесплотно присутствовал почти с самого начала. Я был уверен, что он в конце с любовью героя спутается. Или она с ним, не суть.
Но тут же не конкурс непредсказуемых финалов.
кто ж обратит внимание не тот вроде безобидный лайк?)
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 17:05   #253
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Но тут же не конкурс непредсказуемых финалов.
На конкурсе будут разыгрываться специальные призы в номинации "Сюжет".
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 18:04   #254
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Это отзыв на конкурсную работу №31 "Лист ожидания".

Здравствуйте, автор.
Я читала и страдала.

Цитата:
— Да, да, — он энергично закачал головой, — понимаю.
Неуместная семантика. Качание — это плавная амплитуда, энергично сюда "не лезет".

Цитата:
Моросящий дождь то заканчивался, то начинался вновь, ветер задувал за шиворот тонкой куртки.
Уточнение про тонкую куртку избыточно, оно рождает двусмысленность.

Цитата:
Петр остановился посреди дороги, ковырнул носком своего ботинка отблеск уличного фонаря на лакированном асфальте, поднял голову к молочно-серому небу, вздохнул, снова тронулся с места.
Перемудрили. Отблеск на лакированном асфальте не коннектится с молочно-серым небом.

Цитата:
Он вдруг вспомнил, как прошлой осенью почти каждые выходные ездил с Аней в Икею: они тогда только-только съехались, сняли полупустую квартиру, и ее нужно было обустраивать.
Ездил/съехались — лексический повтор, не работающий на стилистику.

Цитата:
...и вероятность ошибки казалась все возможнее.
Круче была бы только "возможная вероятность", шоб прям фаталити.

Цитата:
Внезапно захотелось выпить.
Цитата:
Внезапно Петю...
Предлагаю Вам объединиться с автором тридцатой работы. Вы будете бить его по рукам за "резко", а он Вас за "внезапно".

Цитата:
Поприветствовал кивком: что налить?
Лексемы и падежи, раз уж Вы не оформили это репликой персонажа.

Цитата:
...и быть становилось терпимее.
Сомнительный пассаж.

Цитата:
Залюбовался быстрыми, точными, не допускающими ошибок руками бармена.
Это ошибка…
Если это приём, то я его не оценила. Отнесите к вкусовщине.

Цитата:
...но Катенька вдруг тоже стала чего-то свое канючить, и они с Павловым тоже ушли.
Цитата:
Он двинул по тропинке в глубь перелеска, откуда были слышны голоса.
Цитата:
Кое как отшутился — посмеялись.
В обоих случаях орфография.

Цитата:
Тоня будет волноваться, надо ей позвонить, нет, лучше написать, что он срочно вылетел в Киров, что мать в больнице, что вернется, как только сможет, но в ближайшие дни, чтобы не ждала…
Цитата:
...готов научить целиться...
Это даже не страдательный залог, это к-к-комбо!

Резюме: на фоне остального работа смотрится прилично, но положительного КПД не случилось.
Мои страдания при чтении были обнулены годным финалом. Но продираться к нему я устала.
что сделано — то оплачено
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 18:09   #255
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

А, да, ещё 23 былки. Шо, как бэ, намекаэ.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 18:42   #256
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Лист ожидания приятный. Не хочу выискивать. Есть что, но не хочу.
Шефнер 2020-х.
Иду бубнить со всеми тьмовьими реверансами.
А как же "red herring" и "deus ex machina"?
Почему Вы не попеняли на авторский произвол и роялистость сюжета?
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 19:19   #257
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Это отзыв на конкурсную работу №6 "Другая сторона".

Здравствуйте, автор.
Вероятно, я непонятливый читатель.
Надеюсь, что ваш благодарный рецензент marymal растолкует мне, что за другая сторона и почему оттуда слышится звук хлыста.
Читать мне понравилось, благодаря выписанному персонажу д`Аршиак.
Вот ведь как получается... Процесс чтения нравится, а результат — нет.
Какая-то основная аллюзия от меня ускользнула.

Но у меня есть бонусы!
Цитата:
И отправился далее по дорожке, потом свернул, погрузился в снег по колени в снег и пошёл быстрее, как будто растапливая собой глазурь неподвижного перелеска.
Тут последствия редактуры, которые стоит поправить.

Цитата:
— А чем Вам не угодила моя родина!?
Тут неверный порядок знаков. Сначала всегда идёт вопросительный, задавая интонацию фразе, и лишь потом восклицательный, усиливая её.

Что касается выбранной Вами темы...
Это как прочесть "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, посмотреть множественные экранизации, а затем узнать о существовании фильма "Гордость и предубеждение и ЗОМБИ".

В общем, написано круто, но либо я тупой читатель, либо Вы повествование не дотянули.

Вот приедет marymal, marymal нас рассудит.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 19:26   #258
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Призы за лучшее название - "Дому всеми окнами на юг" и "Фингалу и губошлёпу". Но я пока о завершающем конкурс рассказе. Немножко.

Название - расчудесное. И рассказ пацанский и правильный. Да, он не слишком умело написан. Тут бы взлётности, доверчивости к пряному, дивному детству. Тут бы выйти за пределы осязаемого и забросить мостик в грядущее. Или что-то такое придумать, неожиданный образ, чтобы дыхание перехватило от нежности к этим чудесным ребятам.

Цитата:
В мае месяце в школе творится особая атмосфера, с первыми тёплыми деньками, когда можно надеть легонькую куртёнку и не околеть от холода, жизнь становится, однако, легче. Мы сидели с Борькой в своём 8 "В" и чертили на парте имена несуществующих школьных хулиганов, дабы отвести подозрение от себя и чем-то занять шаловливые руки хулиганов настоящих.
- Такие лбы вымахали, а ума с коробок - причитала завуч, завидев нас на горизонте, - Поди, делов опять натворили, родителей в школу вызову!
А мы смеёмся от того, что нахулиганишь слегка, не во вред кому - то, и день становится веселее и полезнее. Оболтусы были, признаюсь, но с душами добрыми и безобидными. Кто не чудил, тот детства не видел!
Извините, чуть порассуждаю.
Здесь "творится" не очень удачно. И уж не первые тёплые деньки, верно?
Школьный май, наш взлохмаченный, неугомонный ангел! Ты носился по нашей "четвёртой", бегал взапуски с первоклассниками, заплетал ноги выпускников, настигал нас во всех кабинетах, запускал сотни солнечных зайцев, сбивал прицел наших "мурок" в школьном тире, щелкал форточками, громыхал фрамугами, похищал выпечку у буфетчицы, сводил с ума завучей, проникал через замочную скважину в кабинет директора и нашёптывал ему разные глупости, отчего тот робел перед новенькой учительницей химии, которую принимал на работу.

Это я не учу, я сам пытаюсь нащупать образную взлётность, которая так нужна этому рассказу.
Но, знаете, тут очень-очень хороши и несуществующие школьные хулиганы - гениально же! - и причитающий завуч, и коробок ума, и веселее и полезнее, и, конечно, кто не чудил, тот детства не видел.
Словом, нечто очень важное есть в рассказе - душевная щедрость автора.
А мастерство приходит во время работы.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2022, 21:12   #259
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Осторожно выскажусь про "Лист ожидания". Рассказ хорошо выглядит, он, что называется "смотрится" на конкурсе. Это вполне зрелая работа, видны и авторский опыт и умение. И я согласен с Ильёй, что не хочется её разбирать. Но мне это вообще редко хочется.
Что-то очень хорошо написано, что-то смущает. Так что, думаю, над текстом можно ещё поработать.
А почему осторожно высказываюсь, так потому, может быть, что сама история почему-то не вызвала у меня большого интереса. Возможно, как раз потому, что фантастический элемент здесь только повод для решения житейского вопроса. Это как раз заинтересовало Валеру, я его понимаю. У меня сложное отношение к фантастике, и если уж я её встречаю, то бессознательно жду искушающего парадокса. Может быть, обмана, выдумок, гротеска, какого-то контролируемого безумия. Здесь всё серьёзно и логично. А ведь для многих читателей в этом достоинство рассказа.
Повествовательная техника в целом понравилась, атмосферный рассказ.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2022, 21:29   #260
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Irishfox Посмотреть сообщение
Возможно, как раз потому, что фантастический элемент здесь только повод для решения житейского вопроса. Это как раз заинтересовало Валеру, я его понимаю. У меня сложное отношение к фантастике, и если уж я её встречаю, то бессознательно жду искушающего парадокса.
Макс, так я і увідел здесь парадокс, понімаешь? те самые нейросети или как их там уловили подсознательное - и выдали за сознательное желание.
Здесь затрагивается серьезный вопрос: а что мы хотим подсознательно? И когда оно способно вылезти? И как правильно жить: руководствоваться подсознательным (с помощью нейросетей хотя бы), или только осознанно?
Я тебя здесь не хочу переубедить, просто поясняю свое прочтение.
я считаю, что это очень правильно, когда у чего-то есть разночтение. Как-то прочел отзыв на свою книгу и опешил от того, что там увидел читатель. но он так увидел - и это хорошо)
Кстати, не думаю что одинаково будет расчитан и "Дом с окнами", и еще пару текстов, и Басё. если рассказ состоялся как таковой, он всегда содержит разные уровни восприятия для разных людей. В этом и прелесть литературы)
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
в кассе было 50400 rur , конкурс "дуэль" , литературный конкурс 2022 , приглашаем спонсоров , приглашаем участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ] Теперь Курилка 7630 26.02.2022 12:15
Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 85 13.02.2022 18:08
С Новым 2022 Годом! Хаагенти Курилка 134 09.02.2022 21:53
Модерация Reborn S.E. О форуме 1462 22.12.2020 09:19
Модерация во время переклейки в Яндексе -= Serafim =- Яндекс 4 25.07.2020 19:57


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot