Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Коммерческие объявления > Копирайтинг, переводы, текстовый контент

Копирайтинг, переводы, текстовый контент Раздел для исполнителей и заказчиков. Разрешена реклама, 1 исполнитель = 1 тема.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2022, 23:29   #351
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от TbMA Посмотреть сообщение
автор уже плеоназм занёс
Это не плеоназм, а просторечие, причём, устоявшееся.
Дабы унять злословие, не обращай внимания.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 23:34   #352
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Это не плеоназм, а просторечие, причём, устоявшееся.
Устойчивые словосочетания — это фразеологизмы. Можно пруф, что "в мае месяце" к ним относится?
что сделано — то оплачено
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 23:37   #353
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от TbMA Посмотреть сообщение
Устойчивые словосочетания — это фразеологизмы
Девушка, идите книжки по технологии производств читайте.
А я по второму образованию — филолог, не компостируйте мне мозг.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 23:37   #354
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

<!--WEB-->, я нашла в словаре русского арго фразу "Так ведь не май месяц" — именно в таком виде. Всё прочее — плеоназм.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 23:38   #355
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
А я по второму образованию — филолог, не компостируйте мне мозг.
Если Вы филолог, то аргументировать свою позицию со ссылкой на источники не составит труда. Пока аргументов не вижу.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 23:47   #356
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от TbMA Посмотреть сообщение
Забрала для прочтения "Фингал и губошлёп".
Калинин определял читабельность текста по первому абзацу, вроде?
А как вам такое: "В мае месяце..."
Норм? Повествование ещё не началось, а автор уже плеоназм занёс.
Нам это очень нравится. Мы такое любим. «В 1816 году, в мае месяце, случилось мне проезжать через ***скую губернию, по тракту, ныне уничтоженному...»
Пушкин "Станционный смотритель"
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.02.2022, 23:55   #357
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 784
Получил(а) "Спасибо": 860
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от TbMA Посмотреть сообщение
А как вам такое: "В мае месяце..."
Норм? Повествование ещё не началось, а автор уже плеоназм занёс.
Да.
Очередь в кассу с табличкой "Дерзкие критикессы" пока не занимай, учись.

И да: не устаю вставлять всё меняющую букву в умныя словеса. Плеохуязм.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 17.02.2022, 00:04   #358
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Отзыв на рассказ "Фингал и губошлёп".

Здравствуйте, автор.
В рассказе серьёзные траблы с пунктуацией, и это касается не только запятых, но и остальных знаков: опущенных вопросительных, проигнорированных длинных тире, невпопад проставленных точек с запятой, окаймлённых пробелами дефисов. Это создаёт впечатление неряшливости.

Есть огрехи в части вычитки, синтаксиса и орфографии:
Цитата:
Настроение у меня было хорошее, а в хорошее настроение я только и делаю, что шутки шучу.
Цитата:
Не помню, кто из нас в глубинах своего детского, неокрепшего разума откапал слово такое "дуэль" , но, как водится, чем необычнее затея, тем больше молодых голов она собирает.
Цитата:
Оружие тоже хотели подобрать под стать пейзажу, но выбор представлялся не великим.
Цитата:
Больше мы никогда в драки да дуэли не легли, решали всё мирно, чинно.
Самым выпуклым персонажем оказался Шарик некоего
Цитата:
шести*классника
пятиклассника Алёшки.
Зарисовка, возможно, и душевная, но я не ценительница морали, поданной в лоб.
В общем, мне мимо.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2022, 13:47   #359
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1,439
Получил(а) "Спасибо": 2,054
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Еще два текста, которые меня тронули. Я коротенечко, сил под конец конкурса уже почти не осталось=)

Дом всеми окнами на юг

Мне хватило всего — и в начале, и в конце. И вопросов, как у Валерия, не возникло. Жаворонки? А что жаворонки: сменилось их многословие на пение кузнечиков, но гул их все еще «гуляет» меж колосьев, поле все хранит и помнит — безветрие. Застывшее мгновение, как и вся жизнь в округе.

Да, в текст нужно вчитаться, поймать его ритм, настроить «окуляры» — и тогда картинка становится ясной, четкой, а чувства обостряются. Потому что этот текст нужно, конечно, больше чувствовать, чем «смотреть». Хотя он кинематографичен. И овсы эти, и салафан, и раздолбанная телега, развернувшаяся посреди серо-сметанной дороги, за полтинник новыми, в Федорково.

Мысль? «Жизнь» с одной стороны и «хромая нога» — с другой. Ну, а заноза поноет, да перестанет.

Спасибо автору за чувственность.

Тварь

Этот текст мне не то чтобы понравился, он меня зацепил. Вот только чем — я не знаю. Что-то ускользает от меня, какая-то мысль, идея. Ведь она есть, эта идея. Это нельзя назвать постмодернистским текстом ради текста, своей сутью отвергающим всякий смысл. Это текст о вере, надежде и любви, которых не осталось в мире? О непрекращающемся поединке между ними?
Но кого автор «назначил» тварью? Или этой тварью становится то одна, то другая?

Вопросов много, но они появляются после прочтения и свербят, не отпускают — это значит, что рассказ состоялся. И совершенно неважно, что стилистически и литературно я с автором не согласна.

Спасибо автору за инаковость.
marymal вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2022, 14:35   #360
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1,439
Получил(а) "Спасибо": 2,054
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Первый ангел вострубил

Напишу побольше, потому что чувствую, что автору это будет полезно.

«Первый ангел вострубил» — пример той фантастики, которую я люблю. Которая не ради фантастики. А еще это, пожалуй, самый яркий пример на нашем конкурсе текста, которому очень нужен редактор. Потому что тут все есть: интересная идея, интрига, герои, но стиль очень нестабильный.

Особенно в начале приходится продираться через неумелые и весьма странные конструкции. Первый абзац вообще считаю лишним, скорее всего он приписан для конкурса, и его смело можно убрать.

Второй абзац, скорее, публицистичен, чем художественен.
Цитата:
Её население перед описываемыми событиями было представлено несколькими стариками в пяти-шести дворах, да их домашней скотиной. Пожалуй, вернее было бы назвать это умирающим хутором, чем деревней. Однако внешне это была покосившаяся деревенька на полсотни дворов и даже с библиотекой, располагавшейся в «историческом центре». Библиотека, само собой, стояла заброшенной, как и большинство домов, среди которых насчитывалось от силы с десяток более или менее пригодных для жизни.
Население представлено (о скотине уже сказали), библиотека располагается в историческом центре, потом что-то насчитывается. Так, на мой вкус, в литературе писать не нужно, конечно.

Цитата:
Поляны нашёл случайно Игорь, мой друг детства, когда, проезжая лет десять назад по трассе, сломался и, выйдя из машины, отправился на поиски автомастерской.
— друг детства, который сломался, — это не очень хорошо.

Цитата:
Автомастерская здесь, действительно, была, если можно было назвать таковой гараж в одном из дворов, где вечно пьяный Генка, считавшийся в деревне автомехаником и образованным человеком, держал мотоцикл с люлькой для поездок «в цивилизацию».
Тяжелое, отягощенное лишними уточнениями предложение, на мой взгляд. Автомастерская, гараж, образование, пьяный Генка, люлька, цивилизация…

Цитата:
В пятистах километрах от цивилизации (а здесь не только интернета, но даже и радио толком не было) удавалось отвлечься от суматошной работы вперемежку с политикой и, вернувшись через месяц в столицу, почувствовать себя дикарями в каменных джунглях.
Работа вперемежку с политикой — тоже не очень хорошо.

В целом у автора склонность к канцеляриту и штампикам. Стиль «разгоняется» только во второй половине, становится живее, да и сюжет раскачивается к концу, становится интересно. Зойка прекрасная.

В общем, нужно чистить, делать редакторскую правку. А рассказ мне понравился. И, кстати, в отличие от Валерия, мне он показался завершенным. Вот эта мысль, что герои собрались тут, в стороне от цивилизованных людей, потому что они, эти люди, цивилизованные, со всеми вытекающими, — это хорошо.

Спасибо автору за идею и атмосферность. Удачи!

Последний раз редактировалось marymal; 17.02.2022 в 14:54.
marymal вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
в кассе было 50400 rur , конкурс "дуэль" , литературный конкурс 2022 , приглашаем спонсоров , приглашаем участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ] Теперь Курилка 7630 26.02.2022 12:15
Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 85 13.02.2022 18:08
С Новым 2022 Годом! Хаагенти Курилка 134 09.02.2022 21:53
Модерация Reborn S.E. О форуме 1462 22.12.2020 09:19
Модерация во время переклейки в Яндексе -= Serafim =- Яндекс 4 25.07.2020 19:57


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot