Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2022, 10:20   #231
Леданика
Member
Студент
 
Аватар для Леданика
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 351
Получил(а) "Спасибо": 458
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 131197

Thread Starter Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
№14 Поворот Фортуны
Очень распространенный сюжет "противостояния" двух бывших одноклассников. Кто успешнее, кто счастливее и так далее. Для того, чтобы сделать такую историю не шаблонной, нужно как-то "выкручиваться". Видимо, именно с этой целью автор в финале решил "подсыпать сексу", ну и для "остроты", потому что в целом по тексту с этим проблемы. В рассказе банально ничего не происходит. Сначала автор описывает предысторию, затем герои долго разбираются с тем, кто кому завидует... и даже в самом финале "плохиш" так и не получает в морду. При этом написан текст вполне неплохо, и образы героев автор тщательно создает...

Я на некоторых конкурсах пишу обзоры, общий посыл которых - поиск в рассказах так называемого (мной) "нерва". "Нерв" - это даже не конфликт, это некая сжатая пружина, которая, распрямляясь, приводит рассказ в движение. Это болевая точка, которую могу разделить с героем читатели. Это что-то авторское, индивидуальное, неоднозначное, не шаблонное. И вот, по моим ощущениям, в этом, в целом весьма "правильном" тексте чего-то такого и не хватает. И финальным грязноватым откровениям "плохиша" не удается сыграть эту роль, тем более что этот фрагмент заметно выпадает из общего настроения текста и ощущается искусственным и лишним.

С точки зрения соразмерности текст воспринимается слегка затянутым. Видимо, автор это ощущает, потому что по тексту несколько раз упоминает, что у героев нехорошее предчувствие перед встречей с другом детства. Мол, подождите, уже скоро, в ходе встречи, все случится.

Вывод: скорее всего, автор вполне опытный, явно не новичок. Но конкретно этому тексту чего-то, как на мой взгляд, не хватило для того, чтобы заиграть всеми красками.
Леданика вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 20.02.2022, 10:24   #232
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от Леданика Посмотреть сообщение
Я если сюда свой первый рассказ занесу, так особо впечатлительных (не будем говорить, кто это) придется выносить в обмороке, если не хуже!
Мне не стыдно свой первый рассказ показать. =)
что сделано — то оплачено
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 11:37   #233
Леданика
Member
Студент
 
Аватар для Леданика
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 351
Получил(а) "Спасибо": 458
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 131197

Thread Starter Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
№13 Брат
Качественный, ровный, крепкий текст. Но все же - рассказ или отрывок из большой формы? Честно говоря, склоняюсь ко второму варианту. Видно, что автор умелый и опытный. Подозреваю, что если бы автор именно сочинял рассказ специально на конкурс, у него не случилось бы странного и не слишком логичного "провала" в сцене с водой перед финальным фрагментом. Могу предположить, что этот фрагмент был добавлен или сильно переработан.

Кстати, если это большая форма про мальчика, который ищет себя как человек и как писатель, то я бы вполне почитала такой роман или повесть. Мне импонирует стилистика, нравится, как автор выстраивает диалоги (а это вообще редко, чтобы мне нравились в тексте диалоги).

Что касается героя и сюжета, то в этом конкретном тексте получился некоторый "тяни-толкай". Есть мальчик, есть дед, есть брат. Сам сюжет крутится вокруг деда и его наград, в финале - развязка про отношения с братом, а тема взросления и поиска себя как бы остается фоновой. Нет внятной... блин, на английском это storyline, на русский можно перевести как "сюжетная линия", но это что-то немного бОльшее. Может, пресловутый "фокал"? Нет, скорее, просто "фокус". В таком небольшом объеме три "большие" темы просто не помещаются, им не хватает места для того, чтобы достойно и качественно развернуться.

Вывод: скорее всего, опытный автор с (вероятно) доработанным под конкурс отрывком повести. Тем не менее, лично для меня не будет сюрпризом увидеть рассказ в призерах.
Леданика вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.02.2022, 13:19   #234
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от Леданика Посмотреть сообщение
Что касается героя и сюжета, то в этом конкретном тексте получился некоторый "тяни-толкай". Есть мальчик, есть дед, есть брат. Сам сюжет крутится вокруг деда и его наград, в финале - развязка про отношения с братом, а тема взросления и поиска себя как бы остается фоновой.
Ящитаю, что петрушка не выстрелила, потому что автор рассказ дописать не успел.
Цитата:
— Вы не могли бы давать мне немного петрушки? — вспомнилось отчего-то и откуда-то.
Цитата:
«Вы любите фиалки? — Да, они пахнут петрушкой…»
Там просится явная параллель между вкусовыми пристрастиями деда и внука, кроме того, нам накидывают перед внезапным знанием обстоятельств получения ордена:
Цитата:
Он растерянно смотрел на документ: буквы его, Ивана, имени чернильно расплывались в глазах.
О реинкарнации речи не идёт, там планировалось что-то другое:
Цитата:
...в затылке Иван ощущал неприятную тяжесть, будто кто-то пристально, недобро наблюдал за ним.
Цитата:
Юный дед в военной форме смотрел на внука тревожно и грустно, не улыбаясь. Смотрел так, будто бы он все о нем знал и все про него давно понял. Затылок отпустило.
Крч, должен был случиться годный мистицизм, но автор не успел и вырулил на сюрр с овер-открытым финалом.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 13:21   #235
Леданика
Member
Студент
 
Аватар для Леданика
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 351
Получил(а) "Спасибо": 458
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 131197

Thread Starter Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Тьма, что-то я очень сомневаюсь, что автор задумывал "годный мистицизм", если я правильно понимаю, о чем идет речь.
Леданика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 13:22   #236
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Хотя, какого рожна не успел? Это ж первый эшелон присланных рассказов.
Поторопился войти в десятку? Если первый и четвёртый действительно сошли с дистанции, да и десятый утратил анонимность, то надеюсь, что тринадцатый станет завершающим в розыгрыше приза за скорость.
Потому что стремление к этой скорости работу подкосило.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 13:23   #237
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от Леданика Посмотреть сообщение
Тьма, что-то я очень сомневаюсь, что автор задумывал "годный мистицизм", если я правильно понимаю, о чем идет речь.
Спросим у автора. =)
Вот приедет барин — барин нас рассудит.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 13:42   #238
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от TbMA Посмотреть сообщение
Если первый и четвёртый действительно сошли с дистанции
Первая и четвёртая конкурсные работы не были сняты с конкурса — Бардо не предоставил доказательств, что эти работы действительно написаны им.
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 14:56   #239
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 784
Получил(а) "Спасибо": 860
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от Леданика Посмотреть сообщение
Ну дык не все же сами по себе гениальны и нутром чувствуют всю эту нашу структуру. Кто чувствует - молодец, повезло. А что делать тем, кто не чувствует? Сразу заворачиваться в пододеяльник со штампом "безнадежен" и ползком пробираться на кладбище литературных надежд? Я вот не чувствовала, мне пришлось разбирать эти все элементы сначала механически, а потом уже соединять и дальше использовать как "встроенную" опцию, хотя от природы она у меня встроена не была.


Ого, как сурово. Ну, допустим, у меня тоже 5 фаворитов (странно, как мы тут совпали). Но при этом я совершенно не считаю, что остальных нельзя или не нужно или вредно уважать. Может, человек первый в своей жизни рассказ написал? Может, ему двадцать лет, и он поднатореет и станет нобелевским лауреатом? Я если сюда свой первый рассказ занесу, так особо впечатлительных (не будем говорить, кто это) придется выносить в обмороке, если не хуже!
Леданика, спасибо. Респект, я бы сказал.
Я вчера был излишне как-то жёсток, и потом мучился, ожидая недоброго ответа.
Спасибо.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 22.02.2022, 00:55   #240
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

По умолчанию Re: Литературная прозекторская (впечатлительным авторам и читателям вход запрещен)

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Леданика, спасибо. Респект, я бы сказал.
Я вчера был излишне как-то жёсток, и потом мучился, ожидая недоброго ответа.
Спасибо.
Тоже очень надеюсь, что Леданика рассмотрит оставшиеся конкурсные работы.
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ветегарианская тема и здоровое питание. Алкашам вход воспрещен ))) Kuprum Курилка 220 27.06.2023 16:50
предлагаю сделать вход в куряшку по QR-коду sony Курилка 18 05.11.2021 11:29


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot