Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Коммерческие объявления > Копирайтинг, переводы, текстовый контент

Копирайтинг, переводы, текстовый контент Раздел для исполнителей и заказчиков. Разрешена реклама, 1 исполнитель = 1 тема.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2022, 14:06   #391
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 784
Получил(а) "Спасибо": 860
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Irishfox Посмотреть сообщение
А что такого? Текст от первого лица. Смущает не только сам поступок, но и отсутствие у лирического героя нравственных рефлексий. Вполне уместное и тонкое замечание. Потому, что умная Кислицына видит, где автор, а где рассказчик. Позиция автора совпадает с позицией рассказчика, нет зазора для рефлексии. Отсюда и ремарка Кислицыной.
Максим, Леданика права в своём возмущении.
Вспомни-ка одну известную вещь, где повествование ведётся от первого лица - лица мужчины, увлечённого несовершеннолетними девочками - и проведи простую параллель.
Я процитирую одну милицейскую сводку, касающуюся автора той вещи: в ночь на 21 февраля 2013 неизвестные написали на стене дома №47 по Большой Морской слово «педофил».
Вот к чему приводят оценки моральных аспектов личности.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 15:04   #392
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Рецензия/отзыв на конкурсную работу от члена литературного жюри
№13 (порядковый номер работы) Брат
https://se.guru/showpost.php?p=252662&postcount=30
Кислицына Анна Николаевна

Цитата:
№13 (порядковый номер работы) Брат

Хорошо написанный рассказ, где вроде бы всё на месте. История с пропавшими наградами даёт автору возможность порассуждать о героях нынешнего времени. Что лучше: инфантилизм или деловая хватка, прагматичность или сентиментальный романтизм? Иногда противоположными качествами обладают не только враги, но и братья. Их образы написаны убедительно, возможно, с натуры. И сам сюжет, скорее всего, имеет реалистическую основу. Чего не хватило? Момент кульминации, «дуэли» совершенно не развёрнут. Читателю приходиться только гадать – какое же именно действие помирило братьев. Такое чувство, что автор несколько устал к финалу и смазал его. Тема дуэли не раскрыта.
Уважаемый автор! Просим Вас не называть себя и сохранять анонимность!
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 15:08   #393
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Рецензия/отзыв на конкурсную работу от члена литературного жюри
№14 (порядковый номер работы) Поворот фортуны
https://se.guru/showpost.php?p=253052&postcount=32
Кислицына Анна Николаевна

Цитата:
№14 (порядковый номер работы) Поворот фортуны

Психологическая проза, отвечающая заявленной теме. Диалог героев в качестве дуэли. Есть повод, есть раздражение, есть женщина. Дуэлянты разведены в разные стороны характерами. Их противостояние в некотором роде биологическое. Добрый, счастливый тем, что имеет, Сергей – отец двоих детей. Внешне удачливый, но завистливый Геннадий – бездетный. Вроде как природа уже выбрала среди них, «отстрелила худшего». Но впереди диалог героев, где находится место совершенно неожиданным поворотам, которые только подтверждают выбор природы. Мотивы поступков героев понятны, а повороты повествования придают рассказу динамику. Единственным недостатком рассказа, на мой взгляд, является некоторый перебор в демонизации Геннадия. Вот вроде все логично подано, в деталях. А потом ловишь себя на том, что вся эта история невозможна в деревне, где все на виду, где все просматривается со всех сторон. Да, легко допустить, что насилия в деревне не меньше, чем в городе. Но чтобы подросток насиловал маленькую девочку на постоянной основе – не верю. Где родители, братья-сёстры, любопытные соседи, в конце концов? Детство героев как будто в вакууме проходит, таком специфическом вакууме, где отец с матерью годами не интересуются, кто запирает их дочь в туалете. Штрих мелкий, а впечатление портит.
Уважаемый автор! Просим Вас не называть себя и сохранять анонимность!
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 15:12   #394
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

И это при том, что "Поворот Фортуны" получил высокие баллы от жюристов.
Если забыть о детском насилии, то речитатив Геннадия и равнодушие Сергея пропустить мимо восприятия нельзя.
Геннадий там десятиминутную речь толкнул, а Сергей его молча слушал, ага.
И потом сообщил, что был в курсах — WTF? В курсе, что в гости приедет насильник жены, но принял и за стол посадил?
Один герой чрезмерно экзальтирован, второй даже не картонный, слюдяной — дунь, рассыплется.
что сделано — то оплачено
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 15:24   #395
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Рецензия/отзыв на конкурсную работу от члена литературного жюри
№15 (порядковый номер работы) Царапина
https://se.guru/showpost.php?p=253727&postcount=35
Кислицына Анна Николаевна

Цитата:
№15 (порядковый номер работы) Царапина

Прекрасное, безукоризненное воплощение темы дуэли. Традиционное для русской прозы пересечение изысканного прошлого и скучного настоящего напоминает визуальной прорисовкой «Особенности национальной охоты». Всё динамично, уместно, и, как ни странно, реалистично, несмотря на фантастичность происходящего. Узнаваемо все: улицы, комнаты, поликлиники, аптеки. Места, где человек человеку – «клоун». Особенно хороша мать, присутствующая в голове назидательным голосом. Одно из немногих произведений конкурса, где описана сама дуэль, причем описана убедительно. Сделано профессионально, хорошо будет смотреться в любом «толстом» журнале.
Уважаемый автор! Просим Вас не называть себя и сохранять анонимность!
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 15:48   #396
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Максим, Леданика права в своём возмущении.
Вот к чему приводят оценки моральных аспектов личности.
Илья, позволь. В "Лолите" повествование ведётся от имени Гумберта (и этот персонаж не выразитель авторского "я"). Гумберт уж конечно никакой не Набоков.
Вот доказательство (другой вопрос, сочтёшь ли ты приведённую цитату доказательством?) Цитирую "Лолиту".
Цитата:
На том или другом завороте я чувствую, как мое склизкое "я" ускользает от меня,
уходя в такие глубокие и темные воды, что не хочется туда соваться.
Я закамуфлировал то, что могло бы уязвить кого-либо из живых.
И сам я перебрал немало псевдонимов, пока не придумал особенно
подходящего мне. В моих заметках есть и "Отто Отто", и "Месмер
Месмер", и "Герман Герман"... но почему-то мне кажется, что мною
выбранное имя всего лучше выражает требуемую гнусность.
Требуемая кем, Илья? Требуемая от лирического героя автором текста. Это очень тонкие вещи. Вот так проговаривается автор.
Между тем тот зазор, который мы отлично осознаём в "Лолите" никак не выражен в этом рассказе. Да, безусловно, зазор есть. Мы это понимаем потому, что хорошо относимся к автору. Я хорошо отношусь к автору. Но в тексте автор не хочет делать себя видимым. Он решил остаться в тени рассказчика - лирического "я". Зачем? Я не знаю. Мне кажется, что Кислицына недооформила мысль. Но ведь крайне трудно пояснить сложные взаимоотношения трёх позиций в маленьком отзыве.
Но как благородно отдавать себе отчёт, что автор рассказа "Сегодня день битвы с дураками" не лирический герой повествования, так и правильно было бы не подозревать критика в неэтичной оценке, а постараться вдуматься в то, что критик имел в виду. Просто сказать себе, что есть кое-что, что я не понимаю и, возможно (возможно!) сужу об этом поверхностно.
Да и потом, Илья, вдумайся в первую и вторую фразы Кислицыной. Это же филологическая формулировка, это смещение взгляда с позиции "автор - читатель" на позицию "лирический герой - читатель".
В общем, если бы так написали о моём рассказе, я бы постарался понять мысль критика и не стал бы принимать это как осуждение моих моральных качеств. Это совершенно не так. Мне кажется, только полемическая запальчивость мешает это увидеть.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 16:42   #397
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Рецензия/отзыв на конкурсную работу от члена литературного жюри
№16 (порядковый номер работы) Серия рассказов «Думайте, господа, думайте»
https://se.guru/showpost.php?p=258140&postcount=37
Кислицына Анна Николаевна

Цитата:
№16 (порядковый номер работы) Серия рассказов «Думайте, господа, думайте»

Серия рассказов оставляет сложные чувства при всей любви к цитатам и миниатюрам как жанру литературы. Очень много ошибок. Тема словесной дуэли раскрыта, но текст писался как будто впопыхах. В нем очень мало своих собственных мыслей. Спасибо за то, что автор напомнил о пользе объятий!
Уважаемый автор! Просим Вас не называть себя и сохранять анонимность!
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 16:45   #398
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Рецензия/отзыв на конкурсную работу от члена литературного жюри
№17 (порядковый номер работы) Обещание
https://se.guru/showpost.php?p=258144&postcount=39
Кислицына Анна Николаевна

Цитата:
№17 (порядковый номер работы) Обещание
Очень тяжелый текст. Это и понятно. Не так просто писать о проигранной дуэли, об отношении к близкому человеку, который гибнет от алкоголизма, тем более, если этот человек – мать. Хочется надеяться, что рассказ будет иметь для автора терапевтическое значение. К сожалению, некоторые места написаны не языком художественной литературы. Даже те, где, собственно, раскрывается главная идея произведения. “Сперва у меня есть вопрос. Он очень важен. Я бы очень хотел увидеть в ответном письме, что с тобой когда-то происходило нечто подобное. Так вот. У тебя никогда не было ощущения, что ты словно вступаешь с кем-то в ожесточенную дуэль? Просто… хочу сказать, что происходящее дома напоминает мне какую-то бессмысленную перестрелку между мною и матерью. Представь себе, дуэль между самыми близкими на свете людьми. В руках матери оружие – это бутылка, ею она постоянно угрожает мне, как бы говоря, что не перестанет пить. А в моих руках… А что в моих руках? Мне кажется, я безоружен, я беспомощен… выходит, это просто расстрел? Я думал так первое время, но потом всё-таки осознал – оружие у меня есть. Во-первых, это сами руки, ими я выливаю треклятые бутылки из-под отравы в унитаз. А ещё – у меня есть слова… Слова, с помощью которых я пытаюсь ей доказать, что надо заканчивать. Слова, которыми я стараюсь внушить ей надежду на что-то лучшее… Я прихожу в её спальню, вижу, как она со стеклянными глазами сидит и о чем-то грустно думает. Подхожу ближе, сажусь рядом и изо всех сил пытаюсь уговорить её закончить. Если она продолжит, всё может обернуться трагично. Она сама это знает, но, всякий раз отвечая своим безмолвием на мои слова, будто говорит мне: «Нет… я продолжу это делать, иди к черту, сын. Мне на тебя всё равно.» Я ору ей: «Ты меня хоть слушаешь, а?». Она отвечает, что слушает. На деле же, она погружена глубоко в себя, и ей по боку на остальных”.
Уважаемый автор! Просим Вас не называть себя и сохранять анонимность!
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 16:54   #399
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Рецензия/отзыв на конкурсную работу от члена литературного жюри
№18 (порядковый номер работы) День дуэли
https://se.guru/showpost.php?p=258151&postcount=42
Кислицына Анна Николаевна

Цитата:
№18 (порядковый номер работы) День дуэли

Отличный фантастико-сатирический рассказ, целиком и полностью отвечающий теме. Явно навеян кинематографом, что видно уже из первых абзацев, где возникают образы исчезающей дороги и стереотипного маленького города-полного-тайн. Прекрасная битва на экскаваторах, где герой не погибает, но становится мёртвым для окружающих. Потому что всё и все в этом идеальном декоративном городишке должны быть задействованы. К сожалению, в рассказе много натяжек, даже с учетом фантастичности сюжета. Не хватило мотивации поступков главного героя, потому как единственным объяснением его вовлеченности в этот весь динамичный городской механизм, является то, что герой не просыхал. Что странно для человека, любящего хороший кофе и хорошую обувь.
Уважаемый автор! Просим Вас не называть себя и сохранять анонимность!
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2022, 17:38   #400
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Рецензия/отзыв на конкурсную работу от члена литературного жюри
№19 (порядковый номер работы) За неделю до чудес
https://se.guru/showpost.php?p=259495&postcount=46
Кислицына Анна Николаевна

Цитата:
№19 (порядковый номер работы) За неделю до чудес

Очень интересный рассказ. Поражает вовлеченность автора в далёкую эпоху. Радует его эрудиция и то, как непринужденно он её демонстрирует. Интересна и сама задумка – описать чудеса, творимые Иисусом, глазами главного героя. Описанные события читаются так, как будто всё происходит в реальном времени. К сожалению, тема дуэли в рассказе не прочитывается. Хорошо написанный текст портит обилие банальностей и алогизмов. Рассказ нуждается в редактуре, хоть, вне сомнений, написан талантливым человеком.
Уважаемый автор! Просим Вас не называть себя и сохранять анонимность!
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в кассе было 50400 rur , конкурс "дуэль" , литературный конкурс 2022 , приглашаем спонсоров , приглашаем участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ] Теперь Курилка 7630 26.02.2022 12:15
Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 85 13.02.2022 18:08
С Новым 2022 Годом! Хаагенти Курилка 134 09.02.2022 21:53
Модерация Reborn S.E. О форуме 1462 22.12.2020 09:19
Модерация во время переклейки в Яндексе -= Serafim =- Яндекс 4 25.07.2020 19:57


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot