Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Прочее > Разносортица

Разносортица Если Вы не нашли подходящий раздел, то можете разместить свою тему здесь. Коммерческие объявления запрещены

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2022, 11:02   #101
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Поверив в такие сказки для домохозяек я потратил кучу времени и сил на эту убунту. Чтобы работать, работать, а не мышей двигать нужен прежде всего софт. А его нет. Да, есть кучу альтернатив (и попробуй разгреби ещё эту кучу), но почти все убоги, за редким исключением.
Десять лет назад, возможно.
Сейчас любой софт нахожу (кроме OCR), качество не уступает аналогичному под винду.
Просто смена интерфейса означает выход из зоны комфорта, полгодика ломает, да. Я примерно полгода держал в виртуалбоксе запущенную винду, чтобы решать срочные задачи, которые не научился решать в Ububtu. Потом мне это стало требоваться всё реже и реже, сейчас у меня и винды давно нет.
Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Файлового менеджер типа тоталкоммандера нет
krusader, он даже мощнее.
Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Смотрелки-редактора типа irfan-а нет
Их море, я пользуюсь встроенным (в нём можно и обрезать и тоновую коррекцию делать), мне хватает.
Там даже сам наутилус предполагает просмотр, иконки можно масштабировать практически до полноценного фото.
Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Качалки типа ДМ нет
FatRat практически такой же, функционально полный аналог с кучей дополнительных примочек, правда, мне они не требуются, так что я не вникал.
Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
ГУИшного настройщика встроенного файрвола и софта за контроля трафиком в реальном времени
Есть встроенное приложение «Сетевые инструменты», идёт в любой сборке.

Всё есть. Нет только хорошего OCR, вот его я и запускаю из-под Wine, кстати у винды подобного эмулятора, который для запуска неродного софта загружает только необходимые библиотеки и не требует лишних ресурсов, и в помине нет. Я при необходимости могу из-под Ubuntu запустить любое виндовское приложение, не прибегая к полноценной виртуализации операционной системы. Слышал, что некоторые не могут запустить какой-то софт, но сам с этим не сталкивался, правда, я к этому очень редко прибегаю. Даже весь пакет Adobe CS отлично запускается.
Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Даже VLС и тот в виндовой версии на порядок функциональнее линуксовой. (был когда я сидел на убунте.)
Сомневаюсь, у VLC функциональность одинаковая на всех платформах.
Дабы унять злословие, не обращай внимания.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 11:05   #102
Webrat
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 03.01.2021
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 1,250
Получил(а) "Спасибо": 1,246
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 270369

По умолчанию Re: Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Мы сейчас про операционные системы говорим, а не про железо. Вы забыли?
Ты опять съезжаешь? Нет, я не верю что ты не понимаешь что работа какой-то программы зависит не просто от ОС, но в первую очередь от железа. От работы этого железа.
Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Я без «погуглил» знаю, что это компьютер для университетов. У них в США и по сию пору главные заказчики — университеты.
А, ну-ну (И расскажи Косте про откаты, а то он думает что это исключительно РФная практика)
Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Photoshop появился из программы PhotoStyler, у Photoshop даже версии младше 3.0 нет, потому что первые две — это был PhotoStyler (1.0, 2.0), разработчиком была компания Aldus,
Ну ежели ты не умеешь пользоваться поисковыми системами или хотя бы википедией я тебе помогу.

Aldus PhotoStyler:
Цитата:
Aldus PhotoStyler is a graphics software developed by the Taiwanese company Ulead. Released in June 1991 as the first 24 bit image editor for Windows it was bought the same year by the Aldus Prepress group.[1] Its main competition was Adobe Photoshop.[2] Version 2.0 (late 1993)[3] introduced new user interface and improved color calibration.[4] PhotoStyler SE - lacking some features of the version 2.0 - was bundled with scanners like HP ScanJet.[5] The product disappeared from the Adobe product line after Adobe acquired Aldus in 1994.[6]
Adobe Photoshop:
Цитата:
Первая версия появилась в 1987 году. Её создал студент Мичиганского университета Томас Нолл для платформы Macintosh.
С датами сам разберёшься?
Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Вам годков-то сколько? Вы чьими воспоминаниями пользуетесь?
1. Давай на "ты".
2. Я закончил технарь в год развала СССР. Но ты снова неправильно расставляешь приоритеты. Не это важно знать, а кто когда и с чем (какими писюками) общался.
Я писал программы на спектруме ещё в СССР. Потом был перерыв и к компа пришел уже при 95й винде. 3.1 и лексикон тоже видел, но на лекциях в универе.
Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
На маки ставили так же, как и на винду, такие же игры и прочее
На маки ты можешь поставить только то, что разрешили. А на винду можешь и сам написать. Для стабильности системы это хорошо, но это же лишает свободы. И свободы выбора и свободы действий.
Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
А я хочу работать, а не «уметь пользоваться».
Это может быть про маки, но точно не про линуксы. Хотя это странное желание - не хотеть уметь пользоваться инструментом для работы.
Webrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 11:16   #103
Webrat
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 03.01.2021
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 1,250
Получил(а) "Спасибо": 1,246
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 270369

По умолчанию Re: Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
krusader, он даже мощнее.
Он самый мощный из всех конкурентов. Но едва обладеет 50% возможностей ТС.
Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Их море, я пользуюсь встроенным (в нём можно и обрезать и тоновую коррекцию делать), мне хватает.
FatRat практически такой же
О чём и речь - "хватает", "практически такой же". Да, огрызков кому-то хватает, а кому-то, кто работает - нет.
Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Есть встроенное приложение «Сетевые инструменты», идёт в любой сборке.
Это даже не огрызок, а.. гнилой сучок по сравнению с ракетой.
Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, у VLC функциональность одинаковая на всех платформах.
А я не сомневаюсь, потому что юзал.

Но давай закончим на этом. Это всё равно ничего не даст - никто никого не переубедит.
Webrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 11:19   #104
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Ты опять съезжаешь? Нет, я не верю что ты не понимаешь что работа какой-то программы зависит не просто от ОС, но в первую очередь от железа. От работы этого железа.
Мы говорим об изначальной заточенности ОС. Так вот у мака в первых версиях на широкую аудиторию изначально стоял только софт для решения исследовательских задач. А винда сразу начала с издательских пакетов — ещё не будучи операционной системой даже.

А железо у маков лучше, с этим никто не спорит. И это тоже аргумент в пользу MacOS.
Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Ну ежели ты не умеешь пользоваться поисковыми системами или хотя бы википедией я тебе помогу.
Webrat, повторюсь, мне википедии не нужны. Я сам работал на этом софте — и на PC и на маке. Я допускаю, что существовал какой-то там предок Photoshop в 1987 году, только вот интерфейс того Photoshop, который вы сейчас видите — это интерфейс Aldus PhotoStyler.

Когда мы в начале 90-х делали газету, мы выбирали, на что сделать ставку — на PC или на Mac. Выбрали первый по двум причинам: 1) есть весь софт в отличие от Mac, который тогда был бедноват; 2) PC стоил в несколько раз дешевле.

Позже, когда Mac оснастили необходимым софтом, мне довелось поработать на обеих ОСях одновременно, и винда оказалась по сравнению с MacOS полным фейлом.
Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Это может быть про маки, но точно не про линуксы
Ну правда же, мне виднее? Я работал на всех трёх осях, причём на винде не меньше 15 лет, 5 лет на MacOS, больше 10 лет на Linux.

MacOS — это отличная ОС, Linux ей уступает, но намного удобнее, чем Windows.

У Linux есть проблема с установкой некоторых устройств, но с каждым годом таких проблем всё меньше. 10 лет назад я немало помучался, чтобы подключить МФУ Epson, а полтора года назад подключил МФУ HP Ink Wireless 415 и сразу начал печатать, мне даже диск не пришлось вставлять. Он даже по WiFi сам нашёлся, мне пришлось только пароль ввести.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 11:23   #105
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Он самый мощный из всех конкурентов. Но едва обладеет 50% возможностей ТС.
Он имеет больше возможностей.
Кстати, TC запускается из-под Wine без потери функциональности, я сам первое время только им и пользовался, да и сейчас иногда запускаю, мне там FTP-менеджер нравится.

Кстати, ещё такой момент. В 90-х годах была такая культовая игрушка — Master of Magic, что-то, вроде цивилизации, только вместо науки магия. Так вот из-под винды она уже лет 15 как не запускается, у меня приятель постоянно злобствует из-за этого, так как жуткий фанат. А я у себя настроил запуск из-под Wine и иногда гоняю.

То есть, Wine позволяет запустить даже такой софт, который сама Windows уже не запускает.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 11:28   #106
Webrat
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 03.01.2021
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 1,250
Получил(а) "Спасибо": 1,246
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 270369

По умолчанию Re: Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
А железо у маков лучше, с этим никто не спорит. И это тоже аргумент в пользу MacOS.
Неужели всё так плохо? Ты реально не понимаешь, что это не железо лучше, а что надо рассматривать весь комплекс?
Если взять одного производителя всех железяк, если этого производителя ориентировать на конкретные задачи и если обрезать ОС до нескольких задач, не давая возможности ни новую железку воткнуть, ни другое ПО поставить, ни настроить ПО и пользоваться только предлагаемыми функциями, то оно и будет "лучше". Домохозяек устраивает и ладно.
Webrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 11:31   #107
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Ты реально не понимаешь, что это не железо лучше, а что надо рассматривать весь комплекс?
Да хоть комплекс, хоть отдельно. У Мака и охлаждение лучше, и железо лучше, и собрано всё это компактнее и продуманнее. У Мака не бывает такого, чтобы греющаяся видюха оказалась рядом с греющимся процессором, и воздух Мак гонит на порядок эффективнее — через весь корпус наружу, а не как у PC, где он бестолково гоняется внутри.

В том числе, и поэтому при равных конфигурациях Mac работает в два, а то и в три раза быстрее.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 11:32   #108
Webrat
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 03.01.2021
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 1,250
Получил(а) "Спасибо": 1,246
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 270369

По умолчанию Re: Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Он имеет больше возможностей.
Не имеет больше. Не имеет и 50%.
Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Кстати, TC запускается из-под Wine без потери функциональности, я сам первое время только им и пользовался, да и сейчас иногда запускаю, мне там FTP-менеджер нравится.
Вот так и я юзал. Как раз потому что крусайдер убог. Единственно когда его запускал - когда надо было с системными файлами поработать. Тут вайн не разрешал такое. И да, даже из под вайна не всё можно было заюзать в ТС.
Webrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 11:35   #109
Webrat
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 03.01.2021
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 1,250
Получил(а) "Спасибо": 1,246
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 270369

По умолчанию Re: Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
У Мака и охлаждение лучше, и железо лучше, и собрано всё это компактнее и продуманнее. У Мака не бывает такого, чтобы греющаяся видюха оказалась рядом с греющимся процессором, и воздух Мак гонит на порядок эффективнее — через весь корпус наружу, а не как у PC, где он бестолково гоняется внутри.
Смешной ты. Вроде и должен понимать отличия заводских сборок от наколенных, но продолжаешь нести какие-то несуразные аргументы .
Ну да ладно, давай завязывать.
Webrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2022, 11:36   #110
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Как раз потому что крусайдер убог
Нет, он не убог, просто он немного другой, а выход из зоны комфорта не побуждает разбираться, если есть привычная альтернатива.
Цитата:
Сообщение от Webrat Посмотреть сообщение
Смешной ты. Вроде и должен понимать отличия заводских сборок от наколенных, но продолжаешь нести какие-то несуразные аргументы .
Я уже писал работал на IBM заводской сборки, где всё ещё жёстче, чем в маке, там даже винт поменять нельзя было. И это винде никак не помогло.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot