Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Коммерческие объявления > Копирайтинг, переводы, текстовый контент

Копирайтинг, переводы, текстовый контент Раздел для исполнителей и заказчиков. Разрешена реклама, 1 исполнитель = 1 тема.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.02.2022, 17:45   #81
Moderator
Moderator
Доцент
 
Регистрация: 03.08.2020
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 23
Получил(а) "Спасибо": 384
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8585

По умолчанию Re: Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема]

Продолжение Спорим, ты умрешь

Человек в телике перестал быть безликим призраком. Резко сбросил с себя капюшон и придвинулся к камере, чтобы явить свое бледно-зеленое лицо. Подошел к камере очень близко – засветил свои покрасневшие глаза с черными синяками.
- Вот тебе еще факты. Ты тестируешь на своих пациентах таблетки с черного рынка для экспериментальных незаконных методов лечения! А еще, а еще ты… Иди на хер! – слезно проорал он и вырубил камеру. Экран вспыхнул и почернел. Ни белого шума, ни слова разумного. Ничего.
- Я же говорил, – Всеволод злобно улыбался.
***
Поехавший – это когда сознание уносит выше гор? Или когда с головы слетает колпачок, и в зияющую дыру засыпают дерьмо? Этим шуточным вопросом Всеволод решил развеять обстановку. Радимир не оценил. На лице не дрогнуло ни единой мышцы – зато глаз отбивал бешеный ритм. Тебе бы успокоительного, неожиданно заботливо сказал Всеволод.
Похититель, чья пафосная речь маньяка была с грохотом растоптана, не появляется уже около часа. Хотя трудно в помещении без часов и окна следить за временем. Однако за несколько мгновений покоя стены немножко притормозили – перестали сдвигаться. Радимир начал привыкать к давящей обстановке, сырости, осознанию того, что он в ловушке психа, и даже к плесени. Когда он вляпался в нее – плесень – не почувствовал раздражения. Мышление было занято другими событиями в жизни.
Пока Радимир терся об угол в безудержном стремлении прорыть копчиком туннель, Всеволод изучал подвал. Искал лазейки, секретные механизмы, подсказки. Добрался и до все еще его пугающего быка. Всмотрелся в надписи и сквозь зубы захихикал. С тяжким трудом унял свое веселье и процедил:
- Тоже мне, преступный гений! Выпендрежник, интересно, перевел слово, написанное у пупка? Вряд ли задумывается о сути своего искусства, если у него тут «задница» на греческом.
И снова захохотал. Больше давящих стен Радимира напрягал этот хохот. А он все не унимался. Когда же он заткнется.
Всеволод притих. За спиной вдруг послышался спешный тяжелый топот. Казалось, что всамделишный бык на него надвигается со свирепой жаждой вцепиться в какого-нибудь рогами. Всеволод обернулся на звук и увидел страшную картину. Радимир мчится к нему, выставив перед собой скрюченные пальцы, напоминающие цепкие когти стервятника. Его глаза сочились красными слезами, а губы кривились в неудержимой злости.
Добравшись до Всеволода, Радимир схватил его за шиворот и начал трясти, то и дело ударяя о туловище быка. Грозное немое существо не выдержало натиска и упало. Радимир не унимался и верещал, как ненормальный:
- Это ты с ним сделал! А что за таблетки, Всеволод, о чем он говорил? Ты и меня ими пичкал?
Всеволод резко наклонился в сторону, чтобы вырваться из цепких лап соперника. Безуспешно. Попробовал провернуть трюк и ломануться в обратном направлении, но не рассчитал сил и двинул Радимиру по челюсти. Тот пошатнулся, выплюнул сгусток крови и снова накинулся на противника. Навалился на него всем весом тела. От неожиданности у Всеволода покосились ноги, и он упал – прямиком в объятия двухметрового быка.
Падение вышло неудачным. Рог пробил плечо Всеволода. Бедолага отпрыгнул от чучела, осмотрел отломанный кончик орудия быка, взглянул на окровавленное плечо и только тогда осознал произошедшее. Радимир испуганно наблюдал, как его товарищ корчится на полу от боли и истекает кровью.
- Что я наделал? – пропищал он. – Я не хотел! Мне нужно было просто разобраться. Я не хочу тебя потерять, слышь? Ты мне так дорог!
Не прекращая стонать, Всеволод бросил на Радимира прожигающий прищур. Он украдкой взглянул на потухший телевизор, снова посмотрел на Радимира и протянул ему руку. Тот отреагировал молниеносно – будто на цыпочках подбежал и обхватил горячую и липкую от крови руку. Всеволод встал, стиснул зубы и без промедления здоровой рукой вмазал обидчику в нос. Противник тут же повалился на пол.
- Лежи, – загробным басом приказал Всеволод, – созрел план.
***
Белый шум. Помехи. И из белой вспышки выплыл он – Призрак, но без капюшона, потому что отныне это Белослав. Теперь можно было хорошо рассмотреть глаза похитителя. Однако смотрел он куда-то в сторону – задумчиво поведывал своим пленникам историю о том, как однажды пострадал в выпускном классе от злого розыгрыша Радимира и его новых друзей. Да так монотонно рассказывал, будто вещает уже не первый час.
Не в силах терпеть затянутую речь, Радимир привлек внимание Белослава. Громко произнес его имя и стал ждать реакцию. Похититель посмотрел в камеру, и его глаза чуть не повыпрыгивали из орбит от удивления. Радимир поднял обе руки – в одной окровавленный нож. Держал оружие так крепко, что и Белославу было видно, как побелели его пальцы. За три шага от него бездвижно лежало тело Всеволода – в крови.
- Битва окончена, – холодно заявил Радимир. Белослав кивнул, но и словом не обмолвился. Ящик погас.
Не прошло и десяти минут, как дверь вверху лестницы распахнулась. Вошло сгорбленное худощавое тельце, которое влачило себя от ступеньки к ступеньке, будто из последних сил. Белослав подошел к Радимиру и направил на него пистолет. Завидев испуг в его глазах, похититель успокоил парня – электрошоковый, чтобы обошлось без фокусов.
- Надо для начала все обсудить. Что мы будет делать с непростой ситуацией дальше. Как поступим с деньгами и… телом, – казалось, Белослав заучил эту речь наизусть. Однако в своем шатко составленном плане он не учел одного. Не следует верить своим глазам.
Мертвец подскочил и ломанулся к похитителю – предварительно сняв ботинки, чтобы не шуметь. Обхватил его за талию и повалил на пол. Уселся поверх Белослава и с широкого размаха нанес ему несколько хлестких ударов по морде. Тот брыкался изо всех сил – пока наконец не удалось оттолкнуть озверевшего громилу, каким Всеволод казался в тот миг. А Всеволод не чувствовал боли в плече или слабости после часов заточения. Ему хотелось разорвать врагу глотку.
- Прекратите! – крикнул Радимир. В его руках был пистолет – пока парочка дралась, забрал его со стола.
От вида дула у Белослава затряслись коленки. А Всеволод вдруг вновь натянул на себя улыбку – осторожную и робкую.
- Ты посмотри на его рожу! – прохрипел Белослав. – Он жалкий манипулятор, вертит людьми как ему вздумается. А ты к нему так привязываешься. Я тебе завидовал, Радимир, но дело тут даже не в этом. Ты предпочитаешь следовать за ним, а не своему рассудку. Он же просто использует всех – особенно нас с тобой.
- Свихнуться можно! – вскликнул Всеволод. – Этот мерзавец еще и меня подставляет. Не слушай его. Ты же сам говорил, что я дорог тебе. Помнишь? Вот и следуй своему сердцу.
Радимир ничего не говорил. Он тряс пистолетом и глядел то на Всеволода, то на Белослава, которые уже встали у стены – в ожидании вердикта.
- Мы же с тобой когда-то общались, после школы. И письма на почту тебе писал. Я пытался тебе доказать, что нужно объединиться и вместе проучить эту тварь, – снова взял слово Белослав. – Но ты не верил. Вытянул из тебя только одну жалобу на гаденыша. Предал меня из-за доверия к нему. Говорил, что он помогает людям. А потом ты все забыл. Уверен, что это побочные эффекты от тех лекарств, которые он тебе всучивал. И я опять мог только наблюдать за тобой.
Радимир не верил своим ушам. Не выпуская ствол, он схватился за голову и бросился что-то бормотать себе под нос.
- Это правда, – до ужаса спокойно проговорил Всеволод, – ты обращался ко мне с проблемой нарушения памяти. Я тебе помог, и ты давно завершил лечение. Не виноват же я, что у этого чудика бурная фантазия.
Всеволод внимательно посмотрел на Радимира. Будто оценивающие, пробежался глазами по помещению. Остановил взор на Белославе. Вены на мышцах набухли, челюсть от напряжения начало сводить, и с этой накопившейся в теле дурью Всеволод кинулся в решающий бой. Он вновь повалил на пол Белослава и заметил, что тот вдруг начал отвечать ему мощными ударами по груди, подбородку – чему придется.
- Позер, – засмеялся Всеволод, стиснув покрытые кровью зубы, – бей еще сильнее, раз можешь.
Так и колотили друг друга, катаясь по холодному полу и поднимая ураганы пыли. Стычка вышла короткой – Всеволод испуганно отпрыгнул от Белослава и указал на его электрошокер:
- Черт, парень, – обратился он к Радимиру, – прикончи его!
- Что?!
- У него оружие! Он меня убьет! Я же дорог тебе?!
В груди Радимира бушевала буря. Пальцы онемели – будто вот-вот отвалятся. Парень бегал глазами по Всеволоду, Белославу и оружию в руках похитителя.
Все произошло быстро. Силуэт с пробитым плечом сорвался с места. Послышался крик. Худая мазня угрожающе побежала на Белослова. Выстрел пробивает тело и беспощадно валит его на пол.
Мгла рассеялась перед глазами Радимира, и он начал всматриваться. Первым делом увидел дымящийся пистолет в своей руке. Затем переключился на Всеволода – он был спокойнее, чем обычно. В его глазах сиял тусклый огонек безразличия, который Радимир раньше не хотел замечать. Наконец, он увидел бездвижное тело Белослава – с открытым глазами, прибитыми вечным взором к непроглядной тьме.
***
Дальнейшие события проходили так стремительно, что Радимир не мог за ними уследить. Прибыли полицейские, которые роем носились вокруг окоченевшего трупа и застывшего на месте Радимира. Его о чем-то спрашивали – но он тут же забывал даже то, что отвечал. Иногда замечал своего лучшего друга Всеволода, который спас положение. Улыбался ему, а он почему-то прятал глаза.
- Проверьте порох на его руках. Видел, так делают в фильмах, – сквозь гул Радимиру удалось услышать слова дорого приятеля. – Да, он был безоружен, только шокер какой-то. Но суть не в этом. Страшно рассказывать, но они в сговоре. Два моих пациента с неустойчивой психикой – у одного еще и проблемы с памятью.

продолжение
Moderator вне форума  
Старый 13.02.2022, 17:45   #82
Moderator
Moderator
Доцент
 
Регистрация: 03.08.2020
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 23
Получил(а) "Спасибо": 384
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8585

По умолчанию Re: Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема]

Продолжение Спорим, ты умрешь

Радимир нахмурился. Ему было сложно уловить суть услышанного и осознать масштаб грядущего бедствия.
- Да, все верно, посмотрите его почту. К сожалению, привязанность пациентов к врачам в моей среде – не редкость. Поэтому я оборвал с ними связи, а они мне решили отомстить. Еще что-то ужасное болтали про таблетки с черного рынка, эксперименты… Слушайте, я готов даже ради следствия нарушить клятву Гиппократа и выдать вам отчеты по работе с ними.
- Будьте любезны, да. А теперь Вам стоит покинуть место преступления и оставить нас с подозреваемым.
- Да, конечно.
Всеволод направился к выходу. По пути он задержал короткий взгляд на Радимире. И лишь для того, чтобы в последний раз наградить его своей загадочной улыбкой и бесшумным сообщением, которое легко можно прочитать по губам:
- Я выиграл.
Всеволод покинул подвал в сопровождении металлического звона от цепей наручников где-то за спиной.

Гордость и азарт Всеволода могли бы вынудить его бросить затею с опустошением ячейки 1428. Однако груз карточных долгов слишком велик, чтобы упустить возможность обогатиться. Испытания нужно продолжать – но стоит выждать время, когда уляжется шумиха. Всеволод вдохновленно смотрел на старый ветхий домишко, из которого только что вышел. И размышлял над тем, как бычья голова будет смотреться у него дома.
Moderator вне форума  
Старый 13.02.2022, 17:59   #83
Moderator
Moderator
Доцент
 
Регистрация: 03.08.2020
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 23
Получил(а) "Спасибо": 384
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8585

По умолчанию Re: Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема]

№31 (порядковый номер работы)
Лист ожидания

— Что вы от меня хотите? Ваш вызов на дуэль приняли? — устало спросила светловолосая, одетая в красную форменную жилетку, девушка в приемном окне.
— Да, но это ошибка, я никого не вызывал.
— Но ведь его приняли? Вот же, черным по белому написано: Петр Александрович, ваш вызов принят, дуэль состоится в любой день, при любой погоде, с любым оружием.
— Но что мне с этим делать?
— Не морочить мне голову! И готовиться к дуэли. Она состоится…
— Да понял, понял, — перебил Петр оконную девушку, — в любой день, погоду... Но я даже не знаю, с кем мне предстоит драться.
— А вот с этим вам действительно лучше разобраться, — смягчилась она. — Вспомните, может быть, вас кто-то прилюдно оскорбил или увел вашу женщину? Ну, было же?
— Не было, кажется… Может, все же ошибка? Вы бы проверили.
— Исключено, у нас очень точные нейроуловители… Ну хорошо, я отправлю запрос в ведомство, но это не быстро, у вас прописка в другом регионе, сами понимаете.
— Да, да, — он энергично закачал головой, — понимаю.
— И потом, сами подумайте, как это возможно в вашем возрасте — чтобы никто и никогда… Так что вспоминайте, пока я вас вношу в лист ожидания, это ограничит ваш выезд за пределы города. До тех пор, пока не придет ответ, ну или дуэль не состоится… Следующий!


Он вышел из невзрачного казенного здания. Был вечер ноября, промозглый и сырой. Моросящий дождь то заканчивался, то начинался вновь, ветер задувал за шиворот тонкой куртки. Петр шел по густо освещенному проулку, ежился, завязывал потуже шарф, прятал голые руки в карманы, жалея, что новые кожаные перчатки так некстати забыл дома. Черт знает что такое эта история с дуэлью. Ошибка, наверняка ошибка. И все же как неприятно: запрет на выезд, будто он какой-то преступник. Это же теперь что-то придумывать, врать, выкручиваться перед Тоней, почему они не поедут в Египет на новогодние… Признаться? Как неприятно, нелепо… А может быть, это Макаров? Петр остановился посреди дороги, ковырнул носком своего ботинка отблеск уличного фонаря на лакированном асфальте, поднял голову к молочно-серому небу, вздохнул, снова тронулся с места.

Макарова он не любил. Макаров выскочка. Он ездит в офис на блестящем мотоцикле, бегает марафоны, а его посты в Инстаграме постоянно лайкает инвестор проекта, в котором они вместе работают. Не то чтобы Петру так нужны были лайки инвестора, тем более, что однажды тот тоже сердечно отметил его инстаграмное фото с Тоней, просто каждое появление пользователя semenov82 в ленте вездесущего makarov88 беспокоило Петю, как торчащее перо из диванной подушки: ты его вроде бы уже вытащил и расслабленно, мягко облокотился, но оно снова неприятно кольнуло, выскочив в другом месте.

Он вдруг вспомнил, как прошлой осенью почти каждые выходные ездил с Аней в Икею: они тогда только-только съехались, сняли полупустую квартиру, и ее нужно было обустраивать. Когда купили основное, Тоня все продолжала гоняться за какими-то мелочами вроде ковриков, занавесок и диванных подушек, а Петя был совсем не против идти рядом, дребезжать корзиной по кафелю, смотреть, как она вдумчиво рассматривает какую-нибудь вещицу, как лицо ее светлеет, когда она находит нужное, как быстро мелькают узкие белые запястья, когда она берет с полок то одно, то другое… Он скажет ей, что проект требует его беспрерывного участия, да-да, именно беспрерывного. Ему очень жаль, но руководство решило и обязало… ценный сотрудник… а куда деваться, если все буквальным образом держится на нем. Так что, Тонечка, отдых пока не для нас, пусть отдыхают Макаровы, а мы поработаем, кто-то ведь должен…

И так Петя проникся этой спасительной картиной предстоящих ударных трудовых будней, в то время, как все-все, а главное, Макаров будут праздно шататься по заграничным отелям или отмокать в тазике с отечественным оливье, сдобренным импортным просекко, что зашагал бодро и уверенно, расправив плечи и перестав ежиться, и мысль о дуэли с неизвестным тревожила уже не так отчаянно, и вероятность ошибки казалась все возможнее.
Внезапно захотелось выпить. Петя вгляделся в молочно-туманную, подсвеченную огнями морось проулка и, заметив вдали что-то похожее на вывеску бара, поспешил туда, желая то ли ободриться, то ли утешиться, то ли забыться. Холод металлической ручки обжег, колокольчики над входной дверью обнадеживающе весело тренькнули, дыхнуло теплом, пропитанным застоявшимся алкогольным духом.

Это было небольшое помещение с нависающим потолком, темными графитовыми стенами и тусклым, но уютным освещением. Высокая деревянная, на ножках, вешалка у входа, два пустующих столика у стены справа, за третьим, в самом углу — молодая парочка, болтают о чем-то своем, нависая над пивными бокалами; широкая сутулая мужская спина у барной стойки, за ней, на фоне подсвеченной ряби бутылочных ярлычков, — юный бармен. Рубашка на футболку, татуированные руки, ясные умные глаза. Поприветствовал кивком: что налить?
Петя заказал виски, лед отдельно. Когда-то он подсмотрел, что и как пьет в баре инвестор, и запомнил. Просто и элегантно. Вкус напитка Пете не нравился, запах был отвратителен, но жар после глотка приятно, мягко разливался внутри, и быть становилось терпимее. Гораздо терпимее. — Повторить? — Да, пожалуйста. Залюбовался быстрыми, точными, не допускающими ошибок руками бармена.

Это ошибка… Или все же Макаров? Но когда? Корпоратив? Тогда Петя тоже выпил. Тоня канючила пойти покататься на катамаранах — рядом было озеро, они выехали всем проектом загород — а ему после двух бокалов «Джемисона» было так лень куда-то идти и тем более плыть; и солнце ласково решетило теплом, просачиваясь сквозь воздушно шелестящую листву тополей, в тени которых был устроен пикник; и в завязавшейся беседе с юристом Павловым и его загорелой, ладной невестой Катенькой он чувствовал приятное превосходство в юморе над первым и питательный смущенный интерес второй. Тоня обиделась и куда-то ушла. Беседа потихоньку затухла, Петя попытался было ее раздуть, освежив бокалы, но Катенька вдруг тоже стала чего-то свое канючить, и они с Павловым тоже ушли.

Петя, с бокалом в руке, отправился разыскивать Тоню. Он двинул по тропинке в глубь перелеска, откуда были слышны голоса. Тропинка вела к полянке, которую оборудовали для развлечения в стрельбе из лука, и подходя к ней Петя увидел Макарова, который готовился стрелять, и Тоню, стоявшую рядом с ним. Тот изображал нарочитую неловкость, заряжая лук, а она смеялась, очевидно находя эту бесталанную сценку забавной. Инвестор вместе с Дерябиным, руководителем их проекта, тоже был там. И все они улыбались, глядя на этого позера с луком, стрелы которого летали с устрашающим свистом и одна за другой упруго попадали в самый центр мишени.

Внезапно Петю, сидящего за барной стойкой, охватил жуткий, леденящий, насквозь пронизывающий, как ноябрьский ветер, ужас: он понял, какое оружие выберет Макаров. Ему вдруг представилась эта дуэль неотвратимой, решенной, как непременное похмелье после «Джемисона». Бежать. Сейчас же. К родителям, в Киров, отец что-нибудь придумает. К черту запрет, он поедет на попутках, пусть попробуют его остановить. Он резко вскочил с высокого стула, побледневший, потерянный, направился было за курткой к вешалке, остановился на полдороги, вспомнив, что не рассчитался, вернулся обратно, нервно полез за карточкой в карман, присел, поднялся, снова опустился на стул. — Повторить? — Да, пожалуйста. Поймал свое призрачное, взъерошенное отражение в промежутке зеркальной панели за бутылками — пригладил волосы, оправился.

Тоня будет волноваться, надо ей позвонить, нет, лучше написать, что он срочно вылетел в Киров, что мать в больнице, что вернется, как только сможет, но в ближайшие дни, чтобы не ждала… Уже звонит — отключил звук, потом, Тоня, все потом, не до тебя… И все же, может, ошибка? Надо вспомнить, что он сказал Макарову на корпоративе, оскорблял ли его тот и главное, счел ли он, Петя, это оскорблением. Сейчас очень точные нейроуловители…

Было так. Макаров стрелял, красуясь перед Тоней. Инвестор с Дерябиным стояли в стороне, под навесом, у стола с напитками, расслабленные, разморенные солнцем и алкоголем, о чем-то беседовали. Петя все еще не решался голосом обозначить свое присутствие и, свернув с тропинки, шел к месту, неторопливо пересекая поляну наискось нетвердыми шагами. Тоня обернулась, заметила его и, кажется, не смутилась, что ее застали врасплох, — хорошо. «Хочешь пострелять?»— спросила. Макаров бело лыбится, футболка тоже белая, весь сияет, готов научить целиться: «Смелее, Петенька, дистанция до мишени детская, любой попадет, проще, чем кодить с костылями». Кое как отшутился — посмеялись. Тоня больше не злится, глаза теплые, улыбка. — Пойдем? — Пойдем.

продолжение
Moderator вне форума  
Старый 13.02.2022, 18:01   #84
Moderator
Moderator
Доцент
 
Регистрация: 03.08.2020
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 23
Получил(а) "Спасибо": 384
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8585

По умолчанию Re: Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема]

Продолжение Лист ожидания

Петя был почти уверен, что он не был оскорблен ни дурацким подколом Макарова в присутствии Тони, ни обыкновенным, привычным его позерством. Тоня… Тонечка, нежная, теплая, взяла Петю за руку и увела прочь. Сквозь шелестящую рощицу, в которой резвилось крапчатое солнце, они пошли на озеро. Плюхнулись в качающийся катамаран, а дальше: лаковый блеск озера, голые коленки, родинка на круглом плече, волосы взвились паутинкой. Взви-лись. Взви… взви… взви… — так летят стрелы, перед тем, как плотно войти в изолоновую (объяснил Макаров) мишень. Взви… взви… взви… — и Пети больше нет. Он упадет (или падет?) навзничь, а Тоня заплачет навзрыд. Господи, какая пошлость — навзрыд. Просто заплачет. Будет так: подбегает, волосы паутинкой, бледная, руки дрожат, наклоняется, трясет Петю за плечи, плачет… Макаров стоит в стороне, на него никто не смотрит, он жалкий, покинутый, проклятый. «Пишите по собственному», — как подачку бросит в его согбенную спину инвестор. И вот тут Тоня зарыдает. Бедная, родная Тонечка… Взви… взви… взви — и все кончено.
— Вам вызвать такси? — Спасибо, я пешком… Понимающе кивнул, глаза живые, умные…
Петя не поедет в Киров, он пойдет домой, там теплая, нежная, ждет, волнуется. Он все ей расскажет, и она что-нибудь придумает, возьмет за руку, как тогда, а он уткнется в плечо, поцелует родинку. Ведь любой день — это не сегодня. Это еще не сегодня.

Петя отлепился от жаркой, плавящейся, залитой алкоголем барной стойки и вышел на улицу. Умылся прохладой. С неба сыпалась колкая морось (эта погода — любая?), но Пете было душно, и он не стал застегивать куртку. Он был умиротворенно пьян. Дуэль, Макаров, свист летящих в него стрел — это все не сегодня. А завтра может прийти ответ: ошибка. Сегодня очень точные нейроуловители: никакого оскорбления не было, Макарова Петя просто не любит. Петя любит Тоню. То-ню. То-неч-ку. На-че-ку. Он будет начеку, а там придет ответ: ошибка…

Благодушный, успокоенный, одухотворенный причастностью к красивому драматическому событию, которое (ради всего святого!) не произойдет, он вошел в подъезд. Подгоняемый желанием скорее увидеть Тоню, поделиться, все рассказать, пока пьян и не передумал, быстро, широко, переступая через несколько ступенек сразу, поднялся по лестнице. Возле двери почувствовал сладкий запах выпечки. Тонечка ждет, пирог испекла, подумал растроганно. К черту Макарова, потом, все потом…

Войдя в квартиру, он услышал шум воды в ванной: Тонечка в душе, моется. Включил в прихожей свет — вот они, перчаточки, лежат себе, новенькие, теплые, хрустящие. Петя надел на правую руку перчатку, покрутил кистью, сжал-разжал в кулак пальцы, пошел на кухню. Там было светло, и он сразу увидел на столе: блюдо с разрезанным на куски пирогом с брусникой, без четвертушки, любимую свою чашку с чьим-то недопитым чаем, початую бутылку вина, два пустых грязных бокала. Петя качнулся, отступил назад, потом замер, словно забыв, как двигаться, мигать, дышать, и не зная, что делать дальше.

На фоне брусничного пирога всплыла фотография из его Инстаграма: много контраста, фильтр джуно, «Ты мне половину лба обрезал!», хэштег «моя_тоня». Петя вспомнил корпоратив, озеро, родинку… и лайк. Он обреченно снял перчатку. На диване, облокотившись на мягкую подушку, которую прошлой осенью он купил в Икее, чтобы обустроить для Тони квартиру, сидел, смущенно улыбаясь, инвестор. Перчатка, отскочив, приземлилась в ярко-красный центр пирога. Хотя это и было лишним: нейроуловители сейчас работают очень точно.
Moderator вне форума  
Старый 13.02.2022, 18:07   #85
Moderator
Moderator
Доцент
 
Регистрация: 03.08.2020
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 23
Получил(а) "Спасибо": 384
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8585

По умолчанию Re: Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема]

№32 (порядковый номер работы)
Фингал и губошлеп

В мае месяце в школе творится особая атмосфера, с первыми тёплыми деньками, когда можно надеть легонькую куртёнку и не околеть от холода, жизнь становится, однако, легче. Мы сидели с Борькой в своём 8 "В" и чертили на парте имена несуществующих школьных хулиганов, дабы отвести подозрение от себя и чем-то занять шаловливые руки хулиганов настоящих.
- Такие лбы вымахали, а ума с коробок - причитала завуч, завидев нас на горизонте, - Поди, делов опять натворили, родителей в школу вызову!
А мы смеёмся от того, что нахулиганишь слегка, не во вред кому - то, и день становится веселее и полезнее. Оболтусы были, признаюсь, но с душами добрыми и безобидными. Кто не чудил, тот детства не видел!
Борька, мой друг, мы с пятого класса не разлей вода, не разведи горы. А с пятого, только лишь потому, что Борька первые школьные годы мнил себя воином - отшельником, чуть взгляд косой поймает или слово недоброе приметит, бежит на недоброжелателя, размахивая своими толстыми розовыми кулачками. Кто ж с таким дружить будет. По правде говоря, он это не от злости или вспыльчивости своей делал, а потому, что приучили его так: за честь свою и достоинство биться до последнего. Мы его особо не обижали в классе, хоть были и детьми совсем, понимали, что к чему; у Борьки мамы не было. Мама его всю войну прошла маленькой девочкой, выжила, выстояла, победила. Но война не щадит и не жалеет, она не отпускает здоровых и крепких бойцов в прежнюю счастливую жизнь. Борькина мама заполучила от кровавой войны много несчастья и болезней, как духовных, так и телесных, подкожных, и боролась с ними отчаянно всю свою недолгую жизнь. Умерла она, когда Боре было четыре. С тех пор он и жил под мужским надзором - отец да дед, поэтому строгости ему было не занимать. Ласки и любви видел он мало, а вот дисциплину и честь знал хорошо.
Помню случай, пришёл я как - то в школу со сломанным пальцем на ноге, дело молодое, загнал Барсика на березу, полез снимать трусливого, да и грохнулся со всей дури. Мать тогда на крыльце стояла, слышит ветка трещит, оборачивается, а там я лечу со всей дури. Она перепугалась, с минуту стояла, не шевелясь, потом присмотрелась встал живой, побежал куда- то, перекрестилась, говорит: "Господи, сохрани голову этому дурному дитю!". А я чего, я и не заметил, что три метра за секунду одолел, бегу себе, только чувствую нога моя в ботинке размером с футбольный мяч. Так и отправились в этот же день к Егору Геннадьевичу - местному доктору, забинтовывать мои проказы. А вообще, нога моя здесь роль косвенную играет, а история про другое. Так вот, пришел я в школу в тот злополучный день, а Борька злой стоит, взъерошенный, как драный воробей, и я давай над ним смеяться, уж больно он забавный, когда злится, эдакий вредный колобок с рыжим чубом. Настроение у меня было хорошее, а в хорошее настроение я только и делаю, что шутки шучу. Обижать я людей не люблю, никогда слова дурного не скажу, а тут попался он мне в коридоре школьном, а у него чуб рыжий стоит, как башня неприступная, а кудри его по бокам и сзади обвивают.
- Ну точно маяк в бушующем море! – смеюсь я.
- Чего? – удивленно спрашивает Борька.
- Чуб твой, говорю, на маяк похож, смешной такой, а кудри как - будто волны на него нападают.
Собрались рядом с нами зеваки из школьного коридора и давай мои шутки поддерживать и новые мастерить, и чем дальше, тем обиднее и злее. Чувствую дело пахнет жареным. А виноват кто? Виноват, конечно, я. Я эту игру затеял, народ собрал. Я уж было хотел извиниться, шутя, и идти дальше по своим делам, а тут смотрю, Борька уже идет на меня быком, выставил кулачки перед собой. Я бы, конечно, дал бой прямо тут, в коридоре, напротив кабинета завуча, но ребята давай кричать, что это мол нечестно, он делает, не по - мальчуковски, нельзя людей раненых бить, такой закон у нас во дворах был. Но оскорбление чести и достоинства Боря мимо пропустить никак не мог, посему было решено устраивать не дворовую драку, а самую настоящую аристократическую дуэль, с выбором оружия, секундантами и прочими атрибутами. Не помню, кто из нас в глубинах своего детского, неокрепшего разума откапал слово такое "дуэль" , но, как водится, чем необычнее затея, тем больше молодых голов она собирает. Время назначили: после шестого урока во вторник. Место - на лугу у деревенского храма. Росли мы, как можно отметить, парнями горячими и романтичными, в грязь и пыль драться не полезли, выбрали себе самый красивый бугор во всем селе. Оружие тоже хотели подобрать под стать пейзажу, но выбор представлялся не великим. Располагали мы лишь рогатками и точеными деревянными палками. Путем голосования было решено, что палки не годятся, с ними мы не в девятнадцатый век отправимся, а в эру другую, обезьянью. А рогатка ничего - один выстрел, одно ранение, пан или пропал. Я рогатки тогда делал отменно, в дедовом сарае насобирал целую коллекцию: тут и из дуба, и из берёзы, а гордость моя была - из карельской сосны, ее мне дед привез в подарок с Ладожского озера. Май тогда тоже был, как сейчас помню, деревья, усыпанные молодыми листьями, стояли смирно в ряд, солнце слепило и грело. В такую погоду люди добреют, жизнь начинают любить, но у нас дело чести, нам жизнью любоваться некогда. Пришли мы толпой к холму, зрителей собрали с полдеревни. Думаю, вы представляете, что есть деревня в пять улиц и пол сотен домов: в селе у нас было порою скучновато, потому что в сёлах, как водится, каждая собака знает все тропинки и пути, всех своих и заезжих, гавкать ей уже не на кого, то же и с людьми, полдеревни - родня через пять голов, другая половина - родня родни через десять. Так вот, стоим мы значит, ждем команды от секундантов. Я себе выбрал Мишку Зайцева в помощники, потому что Мишка с виду умный был парень, математику знал, книжки читал. А с умными водиться, как правило, безопаснее и выгоднее. А противник мой позвал Алешу Фурлова из шестого класса. Мамы Борьки с Алешкиной работали вместе на заводе, вот и они были с детства знакомые, хоть и не друзья. Шести*классник, конечно, моего умного Мишку переплюнул, но я решил не отчаиваться и сосредоточиться на выстреле. Пулять решили камушками, набрали у реки горсть, на случай, если кому не понравится цвет, размер, форма - выбирай любой. Взял я себе пару серых речных, стою, жду. Драться я особо не хотел, Борьку уважал, как товарища и зла на него никакого не держал, но слово не воробей, как говорится. Борька выбрал себе пули, кричит: "Готов!"
- Сорок шагов друг от друга- орёт шестиклассник
- Так, с сорока, мы за холм уйдём! - возмущаюсь я.
- Тогда двадцать давайте! И побыстрее! Мне ещё домой идти Шарика с цепи отпускать!
- Сдался мне твой Шарик, у нас тут дуэль, дело серьёзное - шепчу я, нахмурив брови.
Отчитали двадцать шагов, стоим.
- Пусть первым стреляет - кричит Боря.
- Мне твои подачки не нужны, давай монету кидать, чтобы все честно! - возмущаюсь я.
Кинули червонец. Решка. Значит судьба у меня такая. Целюсь. Толпа стоит - глаза горят, все тихие, смирные, боятся пулю спугнуть. В пару секунд выпускаю свой камень прямиком Борьке в глаз. Ранен.
- Попал, попал - скандирует толпа.
Пятиклассник серьёзно кивает головой в знак согласия.
Борька хватается за правый глаз и начинает судорожно его тереть. Убирает руку, а там место для фингала виднеется и царапина над рыжей бровью.
- Сейчас прибьёт меня - думаю я - Приду домой без школьного пиджака, от мамы ещё получу. Но Боря выдохнул, выровнялся, ждет команды.
- Боря, твоя очередь, ты ранен, но глаз - это не смертельно - заключил Алёша.
Борька прищурился, целится. Я стою в напряжении, думаю: "Только не по зубам. Дразнить потом будут. Это каждый день по дуэли придётся устраивать". Секундант мой вжался в землю, не двигается, боится больше моего. Секунда, другая. Выстрел. Хватаюсь за свою толстую, горячую губу. Смотрю на руку, испачкана в крови. "Ну все не беззубый, так губошлеп"- думаю я, и губы мои раненые разъезжаются в ухмылке.
- Ранен! - кричит противнику мой секундант.
- Один - один значит, - подводит итог пятиклассник.
Толпа стоит в недоумении, что будет дальше. Наши к таким дракам не привыкли. Бойцы не испачканы, одежда новенькая, целехонькая, на бугре никто не валяется. Чего делать дальше, никто не в курсе. Так и стояли бы дальше, как дурачки, если бы не Лешин Шарик, которому бегать по деревне пора.
- Итак, бой был равный, оба противника получили ранения, оба живы, объявляю ничью! Пожмите друг другу руки! - подводит итог пятиклассник.
Толпа заметно грустнеет и теряет настроения. Школьники начинают возмущённо перешептываться, хотят требовать продолжения.
- Без победителя не то! Тогда надо на кулаках или ещё как! - кричит Витя, наш главный школьный драчун и заводила.
Витю поддерживают его друзья, которых он притащил посмотреть на выездной цирк.
Я смотрю на Борьку, думаю: "Если сейчас пойдёт на меня, выхода нет, буду драться до конца. Синяки с ссадинами заживут быстро, а честь и достоинства на свои места вернуть дело тяжёлое".
Борька стоит как к земле приросший, раздумывает. Я за то его всегда уважал, что он хоть и вспыльчивый паренёк, однако важные моменты всегда в голове прокручивает и поступает по совести.
- Нет! О таком противники не договаривались! Это же дуэль, а не драка какая-то. Я против! Нечестно так. Вот Пушкин, опять же, он что с Дантесом драться бы полез? Не полез бы, потому что он благородный поэт и человек хороший, а вы шпана дворовая, вот кто вы! - заорал Алёша на всю улицу.

продолжение
Moderator вне форума  
Старый 13.02.2022, 18:08   #86
Moderator
Moderator
Доцент
 
Регистрация: 03.08.2020
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 23
Получил(а) "Спасибо": 384
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8585

По умолчанию Re: Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема]

Продолжение Фингал и губошлеп

Я к Алешке относился всегда хорошо, но тут тоже, знаете ли, вот эти все Пушкины и благородства, это он не от сердца и ради правды, а, потому что мамка у Алёши строгая была, и боялся он её как огня. А мамка его строго настрого приказала из школы вовремя возвращаться и по хозяйству помогать. Вот он из-за Шарика своего весь извелся и давай толпу стыдить. Но благодарность моя в тот момент и ему и маме его строгой была бескрайней. "Дай бог тебе здоровья, Шарик", - думаю я. Но ситуация напряжённая, все стоят на своих местах. Тогда Алешка махнул рукой и говорит: "Всё, пусть они сами решают. Это их дуэль. Хотят драться, то пожалуйста, а хотят руки друг другу пожать, то дело их". И смотрит на нас в ожидании.
Я, конечно, драться не хочу. Но первым идти руку жать боюсь, поэтому стою смирно, смущаюсь.
На этом месте хочу прервать свой рассказ ненадолго, ибо сердце и разум мой терзают противоречивые мысли, требующие немедленного изложения. Я ещё тогда их все продумал, стоя на зелёном холме, в ожидании ударов от противника.
Вот, дуэли многие от чего происходят? От обид, от оскорблений, от поступков неверных. А ещё, иногда, от людей злых, которые готовы столкнуть два молодых, неокрепших лба, лишь бы воображение своё потешить. И такая злость меня пробрала, когда я мысль эту выдумал. "Ну уж нет!", - думаю я, -"Буду я ещё человека хорошего калечить и сам синяки зарабатывать, чтобы вас повеселить".
Поразмыслил я об этом с минуту. Стою в твердой уверенности, готовый сделать шаг. Нога моя предательски трясётся, сердце прыгает из стороны в сторону. Только выкидываю правую раненую, забинтованную вперёд, смотрю, а Борька уже серьёзным твёрдым шагом марширует ко мне. Думаю - "Вот молодец, ты Боря, столько в тебе решимости, на зависть каждому". И спешу навстречу ему. Борька подходит, тянет мне руку, присматривается к губе и шепчет так насмешливо, по-доброму: "Ну и губошлеп же ты". А я не обижаюсь, на душе так легко и радостно, тяну ему свою в ответ и говорю: "А ты - фонарь".
Толпа поохала еще пару минут и стали все расходиться по домам своими делами заниматься. Алешка аж повеселел, подбежал к нам вприпрыжку, пожал руки, говорит: "Молодцы, вы, ребята!". И поскакал в сторону дома с Шариковой гулянкой разбираться.
Так и стали "губошлеп" с "фонарём" ношу отшельническую делить на двоих, а про дуэль майскую шутки шутить и с теплом вспоминать. Синяки с ссадинами зажили в миг, а ума и мудрости как – будто больше стало. Больше мы никогда в драки да дуэли не легли, решали всё мирно, чинно. А, кто из школы до оскорблений додумывался, тех ребята не уважали и поведение это не одобряли. А неуважение, оно, как известно, ранит больше, чем речной камушек, пущенный из самодельной рогатки.
- Дураки, конечно, были эти аристократы, - рассуждает Борька вслух, смотря в окно нашего класса, - И надо им было убивать друг друга почём зря, разговаривать что ли не умели.
- Ага, а меня кто на дуэль вызывал, - насмешливо отвечаю я.
- А я тебя убивать не хотел, только посмотреть, за слова ты свои отвечаешь или всё на ветер, мужчина он должен по чести поступать, губошлеп – Ну и, признаюсь, маленький был, ума небольшого.
Оба смеёмся.
Moderator вне форума  
Закрытая тема

Метки
"дуэль" , литературный конкурс 2022 , малая проза , приглашаем спонсоров , приглашаем участников

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым 2022 Годом! Хаагенти Курилка 134 09.02.2022 21:53
Дуэль [архив, неактуально] Теперь Курилка 3771 19.01.2022 17:35
AE Platform официальная партнёрка AliExpress Gans Gauss Партнерские программы 2 12.04.2021 15:48
За январь mariklab РСЯ, Google AdSense и Youtube 2 24.02.2021 12:59


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot