Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Общение профессионалов > Маркетплейсы, агрегаторы и доски объявлений

Маркетплейсы, агрегаторы и доски объявлений Обсуждение работы агрегаторов информации и объявлений. Маркетплейсы, для чего они нужны и как с ними работать.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2022, 13:11   #1
Gans Gauss
.
Доцент
 
Аватар для Gans Gauss
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 1,596
Получил(а) "Спасибо": 1,842
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 592235

Thread Starter Wildberries. Новости, косяки и т.д.

Несколько лет назад семейная пара, оформляя аккаунт на Wildberries для жены, пробуя, как это работает, привязала к приложению банковскую карту мужа. Разобравшись во всех деталях, мужчина свою карту отвязал и из приложения ее удалил. Жена к тому времени привязала свою.

Прошло несколько лет. Супруга заказала на маркетплейсе какой-то дорогой товар. Пришла забирать. Денег на ее карте оказалось недостаточно, и необходимую разницу приложение списало с давно удаленной из системы карты мужа. Он обратился в поддержку. Деньги вернуть не просил, но самим фактом был раздосадован. В ответе от Wildberries сказано, что, если для оплаты средств не хватает, система может списать недостающую сумму с карт, использованных ранее, что, как подчеркивается в ответе от службы поддержки, указано в пользовательском соглашении, которое клиент подписал.

Однако на запрос Business FM о комментарии к этому случаю в пресс-службе Wildberries ответили, что распространяемая информация не соответствует действительности:

Цитата:
«Wildberries работает в строгом соответствии с законодательством. Денежные средства за товары и услуги компания списывает лишь в том случае, если разрешение на транзакции предоставил сам клиент. Если данное разрешение отозвано пользователем, конечно же, транзакции с карты не производятся. По всем вопросам можно обращаться в нашу службу поддержки, мы всегда готовы проконсультировать и предоставить исчерпывающую информацию по движению средств и использованию карт»
.
А вот член коллегии адвокатов «Люди дела» Алишер Захидов утверждает, что описанный случай далеко не единичный — таких жалоб много. В пользовательском соглашении действительно есть пункт, согласно которому маркетплейс оставляет за собой право списывать деньги за товар с любых карт, которые когда-то попали в поле его зрения:

Алишер Захидов член коллегии адвокатов «Люди дела»
Цитата:
«Пункт 5.8.1. Конец этого пункта говорит о том, что удаление банковской карты из личного кабинета покупателя не является отзывом согласия на обработку данных карты. Это говорит о том, что, если ранее карта была введена, а потом она была якобы удалена, она там все равно остается. Мысль такая: если эта карта есть, Wildberries оставляет за собой право обращаться к ней за списанием с нее определенных денежных средств».
По мнению юриста по защите прав потребителей Сергея Емельянова, этот пункт противоречит закону:
Gans Gauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 22:06   #2
Cat_Out
Марта Фон Шпирен
Студент
 
Аватар для Cat_Out
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 12
Получил(а) "Спасибо": 2,073
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 380581

По умолчанию Re: Wildberries. Новости, косяки и т.д.

Есть у меня одна банковская карта, принципиально вечно пустая, вот её данные я в интернете только и засвечиваю. Просто перевожу на неё нужную сумму в момент покупки, и всё.

Раньше думала, что это у меня паранойя, но после случая с Вайлдберриз(!) я так больше не считаю.

Короче, получила я там как-то свой заказ, а мне на телефон пришло уведомление о моём отказе. То есть не о том, что получила, а о том, что отказалась. Дело было вечером, я не стала заморачиваться. А с девяти утра меня стали будить сообщения о попытке снять с моего счёта необходимую сумму и, соответственно, о недостаче на нём средств. То есть до девочки на выдаче с утра наконец дошло, что товар, от которого отказались, придётся возвращать, и она раз двадцать попыталась снять с меня эти деньги.

Ну и мне тоже понадобилось время понять красоту этой логики – полдня я не могла врубиться, кто так настойчиво долбится на мой банковский счёт. Если бы они мне позвонили, мы бы легко договорились и решили бы вопрос, тем более мой номер телефона у них так же имеется. Но они решили поступить вот так. Сумма там была копеечная, я решила, что она должна хоть немного компенсировать мой стресс.

Карту естественно отвязала, а теперь оказывается, что и это бестолку.
Человек создан для счастья, как птица для полёта на МКС.
Cat_Out вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 22:59   #3
Gans Gauss
.
Доцент
 
Аватар для Gans Gauss
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 1,596
Получил(а) "Спасибо": 1,842
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 592235

Thread Starter Re: Wildberries. Новости, косяки и т.д.

Я не силен в подковерных играх, но Бакальчук вообще такая же владелица вайлдберис, как я директор Африки. Это по моему скромному мнению. Данной конторе сходит с рук практически всё, за что другие давно бы были в ауте - слив личных данных, обман селлеров и покупашек, рабы на складах, удержание средств селлеров по своему усмотрению на любой срок и тэдэ
Gans Gauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 23:03   #4
HappySoftX
Senior Member
Доцент
 
Аватар для HappySoftX
 
Регистрация: 23.06.2020
Сообщений: 490
Сказал(а) спасибо: 1,862
Получил(а) "Спасибо": 2,470
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 87955

По умолчанию Re: Wildberries. Новости, косяки и т.д.

Деньги с карт там хоть не воруют? А то у меня жена чет подсела на этот вайлдбериз.
HappySoftX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2022, 23:18   #5
Gans Gauss
.
Доцент
 
Аватар для Gans Gauss
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 1,596
Получил(а) "Спасибо": 1,842
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 592235

Thread Starter Re: Wildberries. Новости, косяки и т.д.

Цитата:
Сообщение от HappySoftX Посмотреть сообщение
Деньги с карт там хоть не воруют? А то у меня жена чет подсела на этот вайлдбериз.
Ну такого я лично не слышал. А вот "я все оплатил, а мне буй" - часто бывает. И в саппорт стучать бесполезно. У моей жены старый аккаунт и у нее функционал "оплата после получения" доступен, а у большинства же доступна лишь схема "утром деньги, вечером стулья"
Gans Gauss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.12.2022, 18:13   #6
burunduk
попробуй отними
Профессор
 
Аватар для burunduk
 
Регистрация: 14.07.2020
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 1,021
Получил(а) "Спасибо": 2,086
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 660509

По умолчанию Re: Wildberries. Новости, косяки и т.д.

Цитата:
Сообщение от Gans Gauss Посмотреть сообщение
а у большинства же доступна лишь схема "утром деньги, вечером стулья"
я вообще всё только после доставки оплачиваю и только налом
причём если нельзя просто позвонить и заказать - магазин идёт лесом

P.S. кстати существует достаточно много контор, которые списывают средства с карты без подтверждения пользователем
burunduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 10:01   #7
awasome
Senior Member
Профессор
 
Регистрация: 25.06.2020
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 335
Получил(а) "Спасибо": 602
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 115302

По умолчанию Re: Wildberries. Новости, косяки и т.д.

Блокировать. Впредь привязывать только виртуалки. Это сто лет как не новость для вб.
awasome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 12:49   #8
Gans Gauss
.
Доцент
 
Аватар для Gans Gauss
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 1,596
Получил(а) "Спасибо": 1,842
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 592235

Thread Starter Re: Wildberries. Новости, косяки и т.д.

Многие продавцы в последнее время столкнулись с блокировкой их аккаунтов на Wildberries. Причина — многие из них выкупали продукцию сами у себя для того, чтобы повысить свой рейтинг. Но некоторые из них жалуются на то, что их выкинули с маркетплейса без оснований. В конце прошлого года Wildberries внес в оферту пункт, прямо запрещающий продавцам самовыкуп товара.
Цитата:
п. 5.3.1 Продавец обязуется не совершать действия или сделки, направленные на манипулирование рейтингами товара или продавца, или инициировать такие сделки, в том числе совместно с другими лицами приобретать Товары посредством сайта Вайлдберриз у себя самого с целью влияния на рейтинг или побуждать других лиц приобретать товары Продавца на сайте с последующей передачей таких товаров Продавцу и их повторным выставлением на продажу, а также совершать иные фиктивные сделки.

В случае выявления нарушения настоящего пункта, Вайлдберриз имеет право удержать с продавца возникшие убытки, а также взыскать и удержать сверх убытков штраф в сумме 30% от стоимости товаров, реализованных Продавцом посредством сайта Вайлдберриз с целью манипулирования рейтингами.
Gans Gauss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
wzp
Старый 17.01.2023, 12:24   #9
Неуч
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 24.05.2021
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 1,056
Получил(а) "Спасибо": 660
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 991872

По умолчанию Re: Wildberries. Новости, косяки и т.д.

Цитата:
Сообщение от Gans Gauss Посмотреть сообщение
Многие продавцы в последнее время столкнулись с блокировкой их аккаунтов на Wildberries. Причина — многие из них выкупали продукцию сами у себя для того, чтобы повысить свой рейтинг. Но некоторые из них жалуются на то, что их выкинули с маркетплейса без оснований. В конце прошлого года Wildberries внес в оферту пункт, прямо запрещающий продавцам самовыкуп товара.
****ят. Многие так делали. Даже специальные сервисы были.
Лок'тар огар!
Неуч вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Партнеры wildberries есть? Sim Интернет торговля 9 03.05.2023 10:48
Кто работает на WildBerries? Utilizator Маркетплейсы, агрегаторы и доски объявлений 20 15.04.2022 04:48
Отзывы на wildberries, livelib, ozon и beru, отзывы на маркетплейс magelan Биржа услуг 25 19.11.2021 01:15
Новости про Яндекс Had Яндекс 19 09.11.2020 19:37


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot