Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2023, 22:51   #1
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

Thread Starter Памяти друга Толи Голушко

Должен об этом написать.

9 дней назад умер мой друг Анатолий. Мы дружили с 2001 года. Он - инвалид, лежачий, с работой рук на 20%. После травмы позвоночника в 16 лет. Уже почти поступил в мореходку. Пошел искупаться к родной реке, нырнул, куда нырял сто раз. Но вода нанесла песок...
Научился жить. Рисовать, зажав кисточку в зубах. Писать стихи и эссе - выстукивая костяшкой негнущегося мизинца по клаве.

Было давно. Я не был еще старожилом на Сёрче. Но на мою просьбу собрать по частям Анатолию комп отозвались многие. И комп у Толика появился. Как он радовался! И особенно, когда провели интернет, и он мог уже смотреть уроки рисования маслом - кто ж его учил?

Потом была первая выставка его картин в ДК, потом эти картины я показал здесь, на Сёрче. нашлись желающие их купить. Уже треть была заочно распродана, когда появился один человек и сказал: "Покупаю все за тысячу. С условием доставки в детский хоспис."
Но он был из России, для картин нужно было проводить экспертизу, чтобы вывезти... И мы тогда сошлись на том, что картины будут доставлены в наш Боровлянский центр онкологии: "Важно лишь, чтобы картины были там, где больные дети..."

Так Толик заработал первую тысячу долларов - это была немыслимая для него сумма. Потом он сделал несколько заказов, поступивших от форумчан. Я рассылал, обналичивал деньги.
Помню, как зашел в дом и достал пачку настоящих долларов) Его мать, теть Лида, сияла...
Заработанные деньги Толик отдал брату - и они купили машину. Теперь Толика брат Серега мог вывезти на коляске на два-три часа на речку, в лес. Это было для него за счастье. В город ездили из своей деревни, на выставках своих картин бывал, на Дне письменности...

Толик ведь и писать стал. Мы с ним издали небольшой сборник его стихов. В сельском клубе презентацию делали. Ух, вот это было круто - полный клуб! Книжечки стихов раскупили! А потом стулья - к стенам, столы - в центр и пошла гулянка до поздней ночи с танцами.

На фото в кровати счастливый Толик. Это мы привезли ему тираж его второй книги стихов и эссе - "Яблычны спас". Крутое название, да? Три дня думали, и - вместе у нас оно родилось.

И потом презентация была - уже в районном ДК. Тоже круто прошло.
А еще Толик в 2019 году стал Почетным гражданином нашего района.
На фото - Толик, Толик с мамой теть Лидой, с братом Серегой и с ними - председатель райисполкома вручает Толе Диплом Почетного гражданина.

Не скурвился, не спился, не озлился на жизнь. Стал поэтом, художником, эссеистом. Примером и другом для многих сотен.

ЗЫ А мне до этих пор неловко перед Вита-Никой. Она так хотела купить картину Толика, и перечислила деньги, но - картину не выпустили за границу.
Тип файла: jpg 550x-11.06.2020-slp.dbd.jpg (134.0 Кб, 104 просмотров)
Тип файла: jpg 409965675_24420825154231009_3154479302845087703_n.jpg (74.9 Кб, 100 просмотров)
Тип файла: jpg DF9393AE-1762-4AC1-A3E9-EA7607FC43A2_w1200_r1.jpg (129.2 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg image2.jpg (205.9 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3241.JPG (151.2 Кб, 1 просмотров)
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2023, 00:37   #2
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1,438
Получил(а) "Спасибо": 2,051
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Памяти друга Толи Голушко

Валерий, сочувствую. Сил вам и близким друга.
А история светлая, спасибо.
marymal вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 27.12.2023, 08:59   #3
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

Thread Starter Re: Памяти друга Толи Голушко

marymal, на похоронах была вся деревня. Маму уже и сам я держал, потому как родные все... Но я не про это. Уже на поминках молодая женщина стала говорить - и рассказала что-то светлое, радостное из жизни своей, где Толик был замешан. Потом и я поднялся. Рассказал про один случай, где мы с Толиком начудили - и улыбнулись. там нельзя было не улыбнуться. И дальше вставали, и каждый выискивал в памяти рассказать что-то похожее: чтобы стало еще светлее.
Вот это было первый раз в жизни у меня, когда на похоронах люди хотели улыбаться и это было так кстати.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.12.2023, 13:11   #4
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 2,535
Получил(а) "Спасибо": 5,145
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

По умолчанию Re: Памяти друга Толи Голушко

Валерий, соболезную, всей семье. Ушёл светлый человек.

Когда на поминках улыбаются, это означает, что человек полностью выполнил свою жизненную задачу и ушёл в высшие миры.

П. С. Мои сказочные "Ирисы" по-прежнему со мной, и будут со мной, покуда я жива. Маме моей они дали силу прожить целых шесть лет на 4-й стадии онкологии, это так много с её диагнозом, что врач раза три выписку из больницы перечитал, всё не верил. А дочку, трудного подростка, воспитали, может даже больше, чем мы с её папой. Детей ведь примеры воспитывают, а не слова.
Об Анатолии Катя рассказывала в своём скаутском лагере, ребятам и вожатым.

Светлая память.
talia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 27.12.2023, 15:03   #5
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 782
Получил(а) "Спасибо": 857
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Памяти друга Толи Голушко

Кажется, хороший был дядя, светлая память.
Худющий-то какой, страсть - а взгляд уверенный, спокойный...
Всем помогавшим, Валерию в особенности, низкий поклон.

Вот крест наперсный (не нательный - носимый "на персях", т. е., поверх одежды), называемый Яблочный Спас. Тип креста такой, сер. 18 - п. чет. 20 вв. Распространение - современные Украина, Белоруссия, юг России.



Но слово это нехорошее - яблочный спас - с тяжкой историей, хотя мы и привыкли ныне, что на Яблочный Спас яблони дачные клонятся к земле под весом плодов, и тепло, и сладко и, кажется, лето так ими и пахнет - налитыми, розовыми...
В 1601 году на Яблочный Спас, в августе, обрушились на богоспасаемые земли наши страшные холода, Москва река стала, сковалась льдом, поникли и стали гнить пшеница, рожь и овсы по всей России, наступил голод страшный, на годы, начался мор и с этого дня пошёл отчёт тяжкого времени, которое принято называть Смутным.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2023, 17:51   #6
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

Thread Starter Re: Памяти друга Толи Голушко

talia, спасибо, Леночка!
вспомню об этом на 40 дней.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 27.12.2023, 17:52   #7
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

Thread Starter Re: Памяти друга Толи Голушко

Калинин, пути Господни неисповедимы. Кто знает, что было бы, если бы?
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2023, 22:31   #8
vastmanager
ОПТимизирую оптом.
Академик
 
Аватар для vastmanager
 
Регистрация: 26.06.2020
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 1,379
Получил(а) "Спасибо": 3,059
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 762908

По умолчанию Re: Памяти друга Толи Голушко

Валерий, это надо было написать. У нас не принято бросать раненых на поле боя.
Жаль, разумеется, что с ним в 16 лет такое случилось. С моей женой это случилось в 46 лет.
Но мы до сих пор вместе. Уже почти 15 лет, после этого. Планируем встретить НГ. Тоже вместе. Она не прыгала в воду, просто её инсульт практически убил. 15 лет назад. Но пока все живы.
vastmanager на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.12.2023, 09:49   #9
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

Thread Starter Re: Памяти друга Толи Голушко

vastmanager, держитесь! И пусть вам будет долго тепло вместе.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2024, 00:25   #10
Klopopryg
с 2004 года на SE
Аспирант
 
Аватар для Klopopryg
 
Регистрация: 04.07.2020
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 459
Получил(а) "Спасибо": 271
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 208049

По умолчанию Re: Памяти друга Толи Голушко

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
Должен об этом написать.

9 дней назад умер мой друг Анатолий. Мы дружили с 2001 года. Он - инвалид, лежачий, с работой рук на 20%. После травмы позвоночника в 16 лет. Уже почти поступил в мореходку. Пошел искупаться к родной реке, нырнул, куда нырял сто раз. Но вода нанесла песок...
Научился жить. Рисовать, зажав кисточку в зубах. Писать стихи и эссе - выстукивая костяшкой негнущегося мизинца по клаве.

Было давно. Я не был еще старожилом на Сёрче. Но на мою просьбу собрать по частям Анатолию комп отозвались многие. И комп у Толика появился. Как он радовался! И особенно, когда провели интернет, и он мог уже смотреть уроки рисования маслом - кто ж его учил?

Потом была первая выставка его картин в ДК, потом эти картины я показал здесь, на Сёрче. нашлись желающие их купить. Уже треть была заочно распродана, когда появился один человек и сказал: "Покупаю все за тысячу. С условием доставки в детский хоспис."
Но он был из России, для картин нужно было проводить экспертизу, чтобы вывезти... И мы тогда сошлись на том, что картины будут доставлены в наш Боровлянский центр онкологии: "Важно лишь, чтобы картины были там, где больные дети..."

Так Толик заработал первую тысячу долларов - это была немыслимая для него сумма. Потом он сделал несколько заказов, поступивших от форумчан. Я рассылал, обналичивал деньги.
Помню, как зашел в дом и достал пачку настоящих долларов) Его мать, теть Лида, сияла...
Заработанные деньги Толик отдал брату - и они купили машину. Теперь Толика брат Серега мог вывезти на коляске на два-три часа на речку, в лес. Это было для него за счастье. В город ездили из своей деревни, на выставках своих картин бывал, на Дне письменности...

Толик ведь и писать стал. Мы с ним издали небольшой сборник его стихов. В сельском клубе презентацию делали. Ух, вот это было круто - полный клуб! Книжечки стихов раскупили! А потом стулья - к стенам, столы - в центр и пошла гулянка до поздней ночи с танцами.

На фото в кровати счастливый Толик. Это мы привезли ему тираж его второй книги стихов и эссе - "Яблычны спас". Крутое название, да? Три дня думали, и - вместе у нас оно родилось.

И потом презентация была - уже в районном ДК. Тоже круто прошло.
А еще Толик в 2019 году стал Почетным гражданином нашего района.
На фото - Толик, Толик с мамой теть Лидой, с братом Серегой и с ними - председатель райисполкома вручает Толе Диплом Почетного гражданина.

Не скурвился, не спился, не озлился на жизнь. Стал поэтом, художником, эссеистом. Примером и другом для многих сотен.

ЗЫ А мне до этих пор неловко перед Вита-Никой. Она так хотела купить картину Толика, и перечислила деньги, но - картину не выпустили за границу.
Я поражаюсь воле таких людей, сам пережил гораздо меньше степени но по психике удар очень сильный. Земля пухом.
Лучше выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "Кто там"?
Klopopryg вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Толи мошенники, толи "официал" от Сбера kstnews Разносортица 82 19.04.2021 13:52
"Мои друзья — известные поэты…" День памяти Владимира Высоцкого - 40 лет Alex Klo Курилка 34 26.07.2020 16:08


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot