Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Коммерческие объявления > Копирайтинг, переводы, текстовый контент

Копирайтинг, переводы, текстовый контент Раздел для исполнителей и заказчиков. Разрешена реклама, 1 исполнитель = 1 тема.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2022, 21:49   #211
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Там линия защиты как-то не вырисовывается… пожалуй, я пас.

дык вы скажите, на какой текст гадость написать - это мы завсегда!
гадостей у нас хватает, нам ты текстов...
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2022, 21:55   #212
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 784
Получил(а) "Спасибо": 860
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Катафрактарий.
Это одно из прекраснейших слов что я слышал; оно родом из Бизанта, и я бы простил автору всё, даже ковыряние в носу на углу Невского и Большой Морской, если бы это слово появилось в рассказе, простил бы даже то, что автор не склоняет "локон", даже вящую современность (и узнаваемую киношность) диалогов.
Но нет, не появилось.
Потому - не прощаю, и даже отзыва не пишу.

"Список Калинина" очень прост: если хочешь понять, как нужно показывать древность - прочти первые 50 страниц "Иосифа и его братьев". Набоков, правда, называл автора "крошечным писателем гигантских романов", но время, сама отдалённость описываемого, показаны у Манна великолепно. Холодеешь аж от ощущения.
Во вторых строках моего письма предложу "Иудейскую войну", причём сначала Фейхтвангера, а потом - того, кто являетсяется главным героем в книге Фейхтвангера. Именно в такой последовательности.
Флавий фигура сугубо трагическая, Фейхтвангер писатель очень хороший, а расстояние в пятьсот лет до описываемых в "Мечтая о мести" событий роли особой не играет.
Потому что третьей книгой я порекомендую пакостную беллетристику Генрика Сенкевича, коию терпеть не могу - но автору "Мести" она должна светить путеводной звездой: "Камо грядеши". Вот этот сборник исторических анекдотов, политый патокой писателя-ремесленника, пусть и читает.
Потому что ни Манн, ни Фейхтвангер, ни Иосиф всё равно "не зайдут". Я чувствую.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.02.2022, 22:05   #213
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение

"Список Калинина" очень прост: если хочешь понять, как нужно показывать древность - прочти первые 50 страниц "Иосифа и его братьев".
Во вторых строках моего письма предложу "Иудейскую войну", причём сначала Фейхтвангера, а потом - того, кто является главным героем в книге Фейхтвангера.
Потому что третьей книгой я порекомендую пакостную беллетристику Генрика Сенкевича,
Я предложу четвёртую. "Саламбо" Флобера. Блестящий роман. Вот как надо работать с источниками, вот как надо относиться к слову
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 15:30   #214
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

ох уж эта "Тварь"

Однажды я совершил открытие. Для себя. Мне было уже более 40.
В то время я понимал думание человека как процесс обработки полученных ранее данных с помощью логики. Для меня это было очевидным. Логика – понятная всем не наука даже, а практика, был уверен я. Если мы сталкиваемся с определенными разногласиями, значит, у нас с оппонентом разный багаж фактов и знаний. Следовательно: приводи ему факты и примеры, и он перейдет на твою сторону. Если не упрямый баран, который не хочет быть поверженным в споре.

Однако… В этом мне, конечно, помогла моя журналистская деятельность. Тысячи встреч с разными людьми. Набравшись обыкновенного житейского опыта, я уже не пытался убедить в чем-то человека, просто слушал его.
И не в один день, но понемногу, я пришел к потрясшему меня выводу: все люди думают по-разному. И это особенно проявляется у людей, имеющих какие-либо даже зачаточные способности к творчеству, то есть, способных генерировать в своем сознании иные реальности: музыкальные, литературные, изобразительные.

Мы все по-разному думаем.
Тогда я вернулся к давно прочитанной, но понятой, скорее, поверхностно небольшой повести Стругацких «Малыш». И вот тогда я был поражен окончательно открывшимся мне уже реальному факту: во всем многообразии жизни мышление и думание может принимать такие разные формы, что они не смогут контактировать другу с другом, а если и да, то на самом низком, потребительском уровне. Типа, дай есть, я голодный. И все.

В «Малыше» земляне находят ребенка, который воспитан другой цивилизацией – и они не могут установить с ним контакт в той мере, чтобы понять хотя бы немного цивилизацию этой планеты.

Во «Властелине колец» есть момент встречи хоббитов с миром деревьев-исполинов. И там есть этот момент, хотя и вскользь: дерево просит не спешить, оно думает медленно…
Иной раз, читая те же фентэзи низкого пошиба, встречая разных героев, улыбаешься, когда самые разные твари из самых разных систем думают как люди, их логика – точная копия логики людей.
Но это ведь в корне неверно. Вообще.
И как приятно увидеть в каком фильме разных существ иного мира, действия которых не подчиняются человеческому пониманию – так и должно!

Помните, бытие определяет сознание. Если наш мир – материальный, имеет свои законы, физические и нравственные, у нас одна логика и одно мышление.
Теперь возьмем мир, условно, тонкой материи, где живут привидения и прочие. У этого мира – своя физика. Свои законы. Свое бытие. Значит, мышление, думание будут обязательно отличными от наших.

Неплохое, на мой взгляд, воплощение встреч разных разумов и невозможности понимания друг друга – «Чужие». Именно чужие – чужие разуму. Авторы даже не попытались приблизиться к пониманию устройства их мира, не то, чтобы говорить о возможности контакта и точки соприкосновения.

Сейчас пишу фентэзи на основе славянской мифологии. И понимаю, что русалки, лешие, злыдни и прочая нечисть не может у меня думать по-человечески и поступать по нашей логике. Не может! Это в корне неправильно. Но придумать иную логику и иное думание человеку не под силу. Именно потому Стругацкие оставляют вопрос открытым. Поэтому я вынужден не придумывать логику мира 2.0, но показать ее непонятность, непостижимость для нашего разума. Разность.

Вот таким образом мы и подкатили к «Твари».
Не пытайтесь ее понять – это нельзя понять разумом. Мы просто ощущаем тревогу и понимание присутствия чего-то чужого и непонятного. Великая слабость человека: он уверен, что все можно раскрыть, понять и победить. Автор «Твари» не собирался, да и не мог нарисовать нам логику мышления своей твари. Он показал, что она – есть. Она – живет. Но ее жизнь, логика действий (кроме элементарных, направленных на самосохранение), нам непонятны и будут непонятны.

Если бы автор попытался прояснить все туманные места, договорить недосказанное, расшарить намеки – это была бы обыкновенная беллетристика.

Но сейчас для меня – это не только созданный мир, который нами не может быть понят никогда и нигде, но и другое: это подтверждение моего маленького открытия, когда мне было за 40: мы все – очень разные люди. Мы все думаем по-разному. И передо мной – яркий пример иного думания.

В конце я бы хотел вам привести пример, очень яркий, на мой взгляд, именно такого мира, который создан художником, но не может быть понят человеком: это великолепнейший фильм режиссёра Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками». И иные его фильмы…
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.02.2022, 16:26   #215
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 784
Получил(а) "Спасибо": 860
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Басё - ненашенское всё.
Причём настолько, что надо подчёркивать все эти вчуже существующие артефакты, которые оказываются, например, простыми сандалиями.
Варадзи - это сандалеты такие.
Чем больше варадзи и прочих йокодзун на единицу текста, тем дальше от нас персонаж, тем сказочней история, уходящая будто в инопланетный какой-то мир.
Зачем - варадзи, почему не сандалии? Намокли боты у дьдьки, и всего делов, а вот поди ж ты - варадзи...
Это на картинках в энциклопедии хорошо; вот картинка - японский крестьянин, 13 век, стрелочка к ногам - варадзи, к голове - ямасуката-дзё, к поясу - адзирай, ещё к чему-то - тоже стрелки с замысловатыми названьями..
Единственная допустимая японщина в тексте про Японию - сакэ. А токкури - уже какое-то любование. Да бы Бог - не само...
Кто вот, описывая птицу, станет говорить про фолидоз цевок? Про рассученные второстепенные кроющие маховых? Про гонис или кондилобазальную длину черепа?

Лишнего порядком:
Цитата:
тут же были две бамбуковые пепельницы, почти доверху заполненные пеплом.
А нельзя ли так:
Цитата:
на нём бамбуковые пепельницы, заполненные доверху.
Бамбуковые ещё ладно; антураж, Япония, все дела, но то что их две - важно? Почти - важно? Пеплом, наконец...
Цитата:
а третья лениво потянулась за железной палкой, и принялась ворошить угли
А можно так:
Цитата:
а третья лениво принялась ворошить угли
Палкой - важно? Железной - важно? А то, что она потянулась? Т. е., два действия уже: потянулась и ворошит - зачем два, нужны эти два? Только ленивость движений тут важна.

Цитата:
В воздухе под потолком был фонарик из гофрированной лиловой бумаги, внутри него пылала яркая свеча.Фонарь плавно покачивался, поддерживаемый воздушной струёй, что поднималась от чана.
А так можно?
Цитата:
Под потолком лилово светил-качался над жаром бумажный фонарик.
Бумажный - важно? Ну, не пластикатовый точно, Басё ж, 17-й век. Ладно, оставим бумажность. Гофрированный - важно? Гофрированный - это уже второй порядок антуража; первый - собственно бумажный фонарик. Бумажный - Япония, экзотика; достаточно. Гофрированность избыточна; а то ведь можно ещё дописать, что он был из рисовой бумаги, выделанной под Киото мастерами Ямамото-гё...
Тут важен только цвет, он в строку.

Есть путаницы в образах:

Цитата:
а розовеющие губы напоминали тонкую стрелу зимнего заката.
Тут перебор с образностью. Что угодно, но не стрелу. Черту, например, и то сильно. Стрела летит; валяющаяся стрела уж и не стрела вовсе, а так, палочка - а вот закат не летит, он всегда - покой, угасание.

Цитата:
Чёрные мрачные глаза смотрели бесстрастно
Мрачные - или бесстрастно? Или мрачные потому что чёрные? О, эти сонмища мрачных узбеков, мириды мрачных арабов, тьмы и тьмы мрачных японцев!.. А, собственно, тут же японцы. Все мрачные, фенотипически?
Цитата:
Незнакомки засмеялись стеклянными, лающими, гортанными звуками.
По этому тут уже прошлись, не сказав, кажется, главного: нельзя рассмеяться звуками.

Поменьше бы стилизации. Американец никогда не спечёт вкусный курник, русский - не сделает американский бургер, европеец, желая написать о Японии, получит на выходе шинуазри. Японокитай. Красивый вроде получился статуэт, полупрозрачный, но...
Про фазанов и ловушки - хорошо.

Последний раз редактировалось Калинин; 13.02.2022 в 16:37.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 13.02.2022, 16:36   #216
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Чем больше варадзи и прочих йокодзун на единицу текста, тем дальше от нас персонаж, тем сказочней история, уходящая будто в инопланетный какой-то мир.
Зачем - варадзи, почему не сандалии?
Илья, так ты же сам и ответил, зачем — в предыдущем предложении прямо:
Цитата:
тем сказочней история, уходящая будто в инопланетный какой-то мир
Чтобы создать вот эту сказочность, вот этот мир, нам незнакомый.

По поводу остального. Известен редакторский принцип: лучшая правка — сокращение, я и сам им неоднократно пользовался. Но не в таком случае, тут очень уж хрупкий мир, медвежьими движениями его можно и разрушить напрочь.

Я бы побоялся касаться миров настолько тщательно вылепленных.
Дабы унять злословие, не обращай внимания.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 16:45   #217
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 784
Получил(а) "Спасибо": 860
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Ай да ладно. Миры... Во многия знания многия печали, и знание японской атрибутики 17-го века принесло тексту скорбь.
Легче надо, без вакидзаси на каждом шагу.
Я вот мысленно свой японский словарик проверил: аж 19 слов знаю откуда-то. Банзай, сюрикен, годжира, танто, и ещё кучка. Автор, наверное, знает больше. Молодец. Почти все ввёл. В хрупкий мир.
Чем меньше подробностей - тем леХШе создаваемый мир.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 16:47   #218
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Чем меньше подробностей - тем леХШе создаваемый мир.
Легче — не всегда лучше. Попробуй-ка Стругацких поредактировать.
Там можно любой роман смело втрое «облегчать».
Но принесёт ли это нам радость?
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 13.02.2022, 16:59   #219
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Палкой - важно? Железной - важно? А то, что она потянулась? Т. е., два действия уже: потянулась и ворошит - зачем два, нужны эти два? Только ленивость движений тут важна.
Вот это замечание стоит отнести к вкусовщине, патамушта автор в своём праве. =)
что сделано — то оплачено
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2022, 17:51   #220
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 784
Получил(а) "Спасибо": 860
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от <!--WEB--> Посмотреть сообщение
Легче — не всегда лучше. Попробуй-ка Стругацких поредактировать.
Проклятая профдеформация подталкивает к поискам блох, да. Недавно у них-таки нашёл. Одну! Помимо "никто не уйдёт обиженный". Не помню где, в чём-то средне-позднем. В "Пути на Амальтею" и в "Стажёрах" не пробовал; там, наверное, россыпь...
Однако, вон, многоопытная Тьма пишет - вкусовщина, мол...
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ

Метки
в кассе было 50400 rur , конкурс "дуэль" , литературный конкурс 2022 , приглашаем спонсоров , приглашаем участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ] Теперь Курилка 7630 26.02.2022 12:15
Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 85 13.02.2022 18:08
С Новым 2022 Годом! Хаагенти Курилка 134 09.02.2022 21:53
Модерация Reborn S.E. О форуме 1462 22.12.2020 09:19
Модерация во время переклейки в Яндексе -= Serafim =- Яндекс 4 25.07.2020 19:57


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot