Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Общение профессионалов > Финансовые сервисы, налоги

Финансовые сервисы, налоги Обсуждение финансовых сервисов, налогов, связанных с работой online. Всю коммерцию несём публиковать в "Коммерческие объявления".

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2021, 13:27   #121
rustelekom
Member
Студент
 
Регистрация: 12.11.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 4
Получил(а) "Спасибо": 28
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 135582

По умолчанию Re: Открыл брокерский счет - кто, что и как покупает?

Цитата:
Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
В акции никогда не инвестировала, но, допустим, если купить, то будет возможность их продать в другой стране или только в том Банке, где покупала?
Приобретаете у брокера и продаете у того же брокера. Вывод с брокерского счёта можно сделать в любой банк и в любой стране. Но могут накладываться различные ограничения так что нужно уточнять у брокера условия. При выводе средств с брокерского счёта как правило удерживаются налоги.
rustelekom вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.12.2021, 09:55   #122
Vasilisa
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 25.06.2020
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 30
Получил(а) "Спасибо": 72
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 44431

По умолчанию Re: Открыл брокерский счет - кто, что и как покупает?

Если удерживаются налоги, то нужно все подсчитать, а стоит ли сейчас выводить или лучше подождать, если конечно рынок не трясет).
Vasilisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 11:22   #123
awasome
Senior Member
Профессор
 
Регистрация: 25.06.2020
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 335
Получил(а) "Спасибо": 602
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 115302

По умолчанию Re: Открыл брокерский счет - кто, что и как покупает?

Цитата:
Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
Если удерживаются налоги, то нужно все подсчитать, а стоит ли сейчас выводить или лучше подождать, если конечно рынок не трясет).
Если налог на дивиденды, то он не у всех есть, погуглите, где-то платить не надо. Хз, как это реализовано, но факт.
awasome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 11:58   #124
spomoni
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 15.10.2020
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 35
Получил(а) "Спасибо": 134
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 146844

По умолчанию Re: Открыл брокерский счет - кто, что и как покупает?

Цитата:
Сообщение от rustelekom Посмотреть сообщение
Приобретаете у брокера и продаете у того же брокера. Вывод с брокерского счёта можно сделать в любой банк и в любой стране. Но могут накладываться различные ограничения так что нужно уточнять у брокера условия. При выводе средств с брокерского счёта как правило удерживаются налоги.
У ру брокера да, удерживаются. А вот иностранный не будет за вас их платить.
spomoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 15:25   #125
lkm
Member
Студент
 
Регистрация: 25.11.2020
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 8
Получил(а) "Спасибо": 31
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8197

По умолчанию Re: Открыл брокерский счет - кто, что и как покупает?

Если есть вопросы про инвестиции, готов поучаствовать в теме.

Про налоги тут спрашивали: ваш брокер выступает налоговым агентом, но только по российским активам. То есть если вы покупаете и продаете акции Сбера, Газпрома и т.д., то налоги с вас удерживают автоматически. Так же все дивиденды поступают к вам на счет уже очищенными от НДФЛ.

По зарубежным бумагам - вы должны заполнять декларацию и отчитываться по налогам самостоятельно каждый год. По дивидендам - нужно обязательно заполнить форму W-8BEN у своего брокера, чтобы не попасть под 30% налогообложение по дивидендам.
В этом случае с вас удержат 10% налогов, а 3% нужно будет заплатить самостоятельно.

Многие забывают, что когда речь идет о зарубежных активах, то имеются в виду не только акции Теслы, Эппл или Гугла, но и, например, депозитарные расписки Яндекса, Мэйла (ВК), Полиметалла...

И если Яндекс начнет когда-нибудь платить дивиденды, вам придется самостоятельно доплачивать налог, если конечно к этому времени Яндекс не сменит страну юрисдикции.
А вот к Полиметаллу это относится в полной мере - они платят дивиденды регулярно, при этом их бумаги считаются иностранным активом. Так же Х5-групп, например.

Не забывайте про ЛДВ от 3-х лет владения, а также о том, что выгодно продавать убыточные позиции и фиксировать по ним убыток, чтобы снизить на эту сумму налог от прибыли по другим операциям за календарный год. Более подробно можете почитать на профильных ресурсах, механизм там простой, ничего сложного.

И последнее: не забывайте, что с 2021 года купоны ОФЗ и других облигаций также облагаются НДФЛ. Поэтому никогда не покупайте облигации, у которых приближается выплата купона в ближайшее время.

Например, через неделю у облигации выплата купона - 50 рублей, вы хотите ее купить, вам придется заплатить НКД - накопленный купонный доход, который к этому времени уже составляет 47-48 рублей. Таким образом, вы купите эту облигацию с убытком, потому что получите по сути 2-3 рубля разницы в доходности, а НДФЛ с вас снимут со всего купона - то есть с 50 рублей 13%.
Покупайте облигации тогда, когда по ним прошла выплата купона и НКД составляет минимальное значение - от нуля до нескольких рублей.
lkm вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2021, 15:34   #126
ziliboba0213
Позитив =)
Академик
 
Аватар для ziliboba0213
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,367
Сказал(а) спасибо: 24,649
Получил(а) "Спасибо": 13,457
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1158348

Thread Starter Re: Открыл брокерский счет - кто, что и как покупает?

Цитата:
Сообщение от lkm Посмотреть сообщение
Если есть вопросы про инвестиции, готов поучаствовать в теме.
Аэрофлот докупать мне, с надеждой, что они через годик два вырастут, или пока остановиться?
ziliboba0213 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 15:47   #127
lkm
Member
Студент
 
Регистрация: 25.11.2020
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 8
Получил(а) "Спасибо": 31
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8197

По умолчанию Re: Открыл брокерский счет - кто, что и как покупает?

Цитата:
Сообщение от ziliboba0213 Посмотреть сообщение
Аэрофлот докупать мне, с надеждой, что они через годик два вырастут, или пока остановиться?
Привет. Давай я задам тебе встречный вопрос: как думаешь, коронавирус исчезнет через год или два? А вакцины наши признают в этом или следующем году? А с Омикроном что будет?

Аэрофлот в 3 квартале 2021 наконец-то смог показать прибыль, чего с ним не было целых два года. Это конечно положительный момент. Сейчас никому непонятно, что будет с Омикроном. Очевидно, что основной драйвер для компании - открытие границ. Когда это произойдет - никто не знает. Я не знаю, почему ты веришь именно в Аэрофлот, для меня эта история не является интересной.

Чистая прибыль Аэрофлота за 2019 года была около 10 млрд рублей. А чистый убыток за 2020 - больше 115 млрд. В 2021 добавится еще как минимум 30 млрд рублей убытка. За сколько лет компания сможет восстановить эти дыры?

Ну и не забывай, в прошлом году через SPO капитал Аэрофлота был размыт в 2,5 раза. То есть даже когда показатели компании вернутся к доковидным значениям, и Аэрофлот восстановит свою капитализацию, то это будет означать, что акции будут стоить в 2,5 раза дешевле.

То есть если раньше условно для капиталиции в Х рублей акции Аэрофлота должны были стоить 100 рублей, то сейчас эта капитализация будет равна стоимости акций в 40 рублей. Все это работает конечно сложнее, можно и позитивные доводы привести про увеличение фри-флоут, но все же это больше негативный фактор. Инвесторы этого не любят.
lkm вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 13.12.2021, 15:52   #128
ziliboba0213
Позитив =)
Академик
 
Аватар для ziliboba0213
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,367
Сказал(а) спасибо: 24,649
Получил(а) "Спасибо": 13,457
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1158348

Thread Starter Re: Открыл брокерский счет - кто, что и как покупает?

Цитата:
Сообщение от lkm Посмотреть сообщение
Привет. Давай я задам тебе встречный вопрос: как думаешь, коронавирус исчезнет через год или два? А вакцины наши признают в этом или следующем году? А с Омикроном что будет?

Аэрофлот в 3 квартале 2021 наконец-то смог показать прибыль, чего с ним не было целых два года. Это конечно положительный момент. Сейчас никому непонятно, что будет с Омикроном. Очевидно, что основной драйвер для компании - открытие границ. Когда это произойдет - никто не знает. Я не знаю, почему ты веришь именно в Аэрофлот, для меня эта история не является интересной.

Чистая прибыль Аэрофлота за 2019 года была около 10 млрд рублей. А чистый убыток за 2020 - больше 115 млрд. В 2021 добавится еще как минимум 30 млрд рублей убытка. За сколько лет компания сможет восстановить эти дыры?

Ну и не забывай, в прошлом году через SPO капитал Аэрофлота был размыт в 2,5 раза. То есть даже когда показатели компании вернутся к доковидным значениям, и Аэрофлот восстановит свою капитализацию, то это будет означать, что акции будут стоить в 2,5 раза дешевле.

То есть если раньше условно для капиталиции в Х рублей акции Аэрофлота должны были стоить 100 рублей, то сейчас эта капитализация будет равна стоимости акций в 40 рублей.
Да я не верю, я так, как дилетант рассуждал же. То есть лучше не докупать, пусть болтаются, как есть?
ziliboba0213 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 15:57   #129
lkm
Member
Студент
 
Регистрация: 25.11.2020
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 8
Получил(а) "Спасибо": 31
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8197

По умолчанию Re: Открыл брокерский счет - кто, что и как покупает?

Цитата:
Сообщение от ziliboba0213 Посмотреть сообщение
Да я не верю, я так, как дилетант рассуждал же. То есть лучше не докупать, пусть болтаются, как есть?
Я бы не докупал. Если есть лишние деньги, можно вложить в другие акции. В конце концов, кто мешает просто покупать ETF на Индекс полной доходности Мосбиржи?

У каждого брокера есть такие фонды. При чем брокеры обычно даже комиссию не берут при покупке их фондов.
Точно знаю, что ВТБ, Сбер и Тинькофф не берут комиссию за покупку своих фондов.
У ВТБ - фонд VTBX называется, у Сбера - SBMX, у Тинькофф что-то похожее, типа TMOS.
lkm вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 13.12.2021, 16:32   #130
Desp7
Пересмешник
Аспирант
 
Аватар для Desp7
 
Регистрация: 29.06.2020
Адрес: MO
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 722
Получил(а) "Спасибо": 893
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 145089

По умолчанию Re: Открыл брокерский счет - кто, что и как покупает?

Не сдержался я:

Desp7 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А кто покупает одежду и обувь в ИМ? Cat_Out Курилка 152 07.12.2021 04:13
Почему Яндекс не покупает Магнит? Diversant Курилка 28 21.05.2021 13:37
Почему переводы в банки на счет не работают мгновенно? ziliboba0213 Финансовые сервисы, налоги 28 02.02.2021 17:26
Яндекс покупает Тинькоф-банк и всю группу Тинькова Reborn S.E. Финансовые сервисы, налоги 3 23.09.2020 11:42


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot