Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2024, 01:57   #11
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 782
Получил(а) "Спасибо": 857
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Свет в окне

В округе светиться еще одно окно
Серьёзно?.. Там ещё есть ещё “мая” и “Инстограм”. Однако, сам грешен небрежной вычиткой…

Сейчас в сети микроэлементы называют минеральными веществами. Глупость. Минерал – это не микроэлемент. Натрий и калий – не минералы.
Чтобы воспринять это ворчание нормально, нужно быть таким ворчуном самому. Вот, например, я тоже готов в худ.произведение вставить своё любимое ворчание про “животные и птицы” – потому что я ворчун. А остальных нужно подготовить к такому ворчанию, формировать образ ворчуна, а не сразу вываливать на читателя длинную его тираду. Читатель может решить, что это автор – зануда, а не герой, от лица которого всё пишется.
…Ну вот, и тут ворчу…

Интерес к камням у дочки от детсадовского возраста.
С. С детсадовского возраста, не от.

Я приходил ее забирать, воспитатель кричала:
Трансгендер был/была воспитатель/ница? Иначе зачем эдак сложно его/её писать? Почему не воспитательница? Человек, неуверенный, в грамотности, письма, зачастую, ставит, массу, знаков, препинания, в самых неподходящих, местах – давно известное явление. Перегибает, так сказать, на всякий случай. Вот и в этом “воспитатель кричала” я подозреваю то же: а вдруг, мол, именно так – грамотно, именно так – надо? Учитель ругалась, повар солила, лётчик ковыряла в носу…
Хотя нет: ниже встречается “к нам пришла новая учительница” – и слава богу. А то ведь по-нынешнему, небось, надо к нам пришёл новая учительница.

лицо светилось тем светом, который излучают лица беременных женщин
Как-то это слишком просто для вас, автор, слишком прямо и в лоб. Мне кажется, вы могли бы сложнее. Тут нужно сложнее – потому что про особый свет лица беременных пишут… ну буквально все.


Меня всегда раздражали люди, бросающиеся фразами “Мне не хватило [того-то и того-то]“ и ”Из этого можно было бы сделать [то-то и то-то, обычно они говорят – конфетку]” – и вот теперь я с трудом удерживаюсь от таких же безобразных суждений.
Это хороший текст.
Перехода от минералов к учительнице я даже и не заметил, что уже примечательно.
Потом я не заметил, что дочка выросла и забыла про свои камешки – и хорошо, что я, читатель, этого не заметил: автор правильно сделал, что не заставил меня, читателя, загрустить на этом месте. Не заставил впрямую, но куда-то что-то заронил.
А переход от учительницы к девушке в коляске я уже заметил, и сказал:

– Стоп; это уже многовато, стиль-то не тот.

Поток сознания предопределяет особую стилистику, а её тут "не очень есть". Вот такой, потоко-сознательской, специальной. Несочетание наблюдаю я – как сказал бы Йода – стиля и воплощения. Чуть-чуть, самую малость. Не хватает повторяемости слов, сумасшедшинки, намеренной затянутости – и без примера “Школы для дураков” мне не обойтись, чтобы описать эту стилистику письма.
Потому я и заметил тот переход (см. выше), а не должен был: в тексты потока сознания читатель погружается как в Марианскую впадину и выныривает, выпуча глаза и мотая головой.
Но это придирка, простите… Текст хороший.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2024, 10:04   #12
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

Thread Starter Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
А переход от учительницы к девушке в коляске я уже заметил, и сказал:
– Стоп; это уже многовато, стиль-то не тот.
Хорошо заметил) здесь переход настолько прямолинеен, что... обижает) Нету никакой тонкости, которая должна быть в таком потоке. Это больше как разговор двух соседок: во, на коляске поехала, а вторая: ага, а у меня сосед такой... В общем, враг автора - его поспешность. Можно было посидеть и придумать куда изящнее и незаметнее для читателя. И нету той литературной правды в этом совпадении. Житейская - есть, так сто раз бывает. А вот литературной нет.
И со светом лучистым из лица беременных - верно. это почти штамп.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.01.2024, 13:03   #13
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1,438
Получил(а) "Спасибо": 2,051
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Поток сознания предопределяет особую стилистику, а её тут "не очень есть".
Да, потока сознания тут нет. И отсутствие абзацов не сильно помогает. А мостики от темы к теме и правда умелые, особенно в первой части.
marymal вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.01.2024, 13:29   #14
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 782
Получил(а) "Спасибо": 857
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от marymal Посмотреть сообщение
Да, потока сознания тут нет. И отсутствие абзацов не сильно помогает. А мостики от темы к теме и правда умелые, особенно в первой части.
Вот в том-то и дело, что в первой части. Умелые - это если везде, по всей плоскости (или, если угодно, по всему объёму, по всей глубине), а если в первой трети - умелые, а во остальных двух нет, то общее впечатление - неумелые.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.01.2024, 17:29   #15
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 782
Получил(а) "Спасибо": 857
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Подарок


присел у голландки, кирпичным стежком прошившей тесную спальню от потолка до пола
Слушайте, какие стежки? Тем паче – кирпичные?
В деревне.
Где голландки (круглые печи от пола до потолка, с топкой в одну или две, в редких случаях – сразу в три комнаты) – где голландки всегда были либо в гофрированном металле, либо в не гофрированном, либо, редко – в изразцах? М. б., я не видал неотделанно-кирпичной голландки, да – но маловероятно.
И если даже таковая и была, то почему она прошивала стежком? Это какая-то излишняя языковая красивость.

отхлебнул из бутылки — ледяной ром не помогал согреться
Извините, ребята, но – нет. Я любитель рома.
(Я любитель водки в первую очередь, и знаю её, люблю именно ея вкус – чего не могут понять многие и многие – люблю, да. Водка – номер один, ром – два). И ром, хоть он из морозилки при -18, хоть из снега при -25 – он согревает. Протекая по пищеводу, упокоиваться в желудке (ты это чувствуешь!) – и вдруг расширяется там огненным шаром - греет, светит изнутри!.. Ром прекрасен. Особенно Zacapa, коий всячески рекомендую – выдержанный, старый. Пьётся без запивки и…
Ну, в общем, дорогой автор: ром согревает. Даже совсем ледяной.

Слушай, а хорошо, — сказала потом бабушка
– вот не бабушкин говор-разговор, не бабушки слова. Бабушки так не говорят. Говорят дедушки и отцы, читавшие Стругацких, говорят молодые, не читавшие, но образованно-подкованные. Писатели так говорят, некоторые. Не бабушки. Не верю.

В центре комнаты стояла приспущенная надувная лодка. В ней, накрывшись старой дублёнкой, ритмично храпел Степан.
Лежала.
Если бы стояла, Степан не мог бы в ней храпеть, ритмично или с перерывам – не суть. Потому что не смог бы лежать. М. б., Степан – солдат-срочник, который может спать и стоя (уникальный навык срочнослужащих), но из текста этого не видно. В общем, лодка должна лежать. Чтобы Степан мог храпеть. Лёжа.

и, приподняв щёки и просветлев
Ну, слушайте – “заливая щеками стол” здесь не подойдёт, и если лицо его подобралось от счастья, наступившего ввиду нахождения бутылки, то это счастье всё-таки не настолько физиологично, чтоб человек мог приподнять щёки. Не Вий, чай. Хотя, там веки…

Окно хотел в крыше пробить, чтобы это, слышь, на звёзды смотреть.
Слышь – лишнее. Сразу к фильму, где Людк, а, Людк отсылает: там тоже много лишне-деревенско-натужно-простонародного в сценарии, хотя картина и хорошая.

А неплохо, в общем.
А в частности – неплохо в неожиданном переходе к живой бабушке, и это её оживление надо было развить – тогда бы получилось совсем хорошо, и не нужны были бы ни астрономы, ни храпящие в лодках люди, ни даже вполне симпатичный овчароподобный пёс.
Потому что бабушка важней.
Потому что воспоминания, на которых строится смысл текста, важнее настоящего, нужнее реальности – для героя. Уж не знаю как для автора…
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2024, 17:40   #16
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

Thread Starter Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
А в частности – неплохо в неожиданном переходе к живой бабушке, и это её оживление надо было развить – тогда бы получилось совсем хорошо, и не нужны были бы ни астрономы, ни храпящие в лодках люди, ни даже вполне симпатичный овчароподобный пёс.
У дураков мысли совпадают. И вот что мне теперь написать об этом рассказе, если главную тезу ты озвучил?
Но все же напишу, попозже
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2024, 17:45   #17
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1,438
Получил(а) "Спасибо": 2,051
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
М. б., я не видал неотделанно-кирпичной голландки,
Не видел, точно говорю. А есть.
Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
вот не бабушкин говор-разговор, не бабушки слова
Штош ты так всех бабушек под одну гребенку. Обидно даже. Образованных бабушек, бабушек-учительниц, бабушек-ученых, прости Господи, не бывает?=) Ведь это речевая характеристика, она тоже должна создавать образ. И может даже развеять тот, что у тебя в голове.
marymal вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 24.01.2024, 17:49   #18
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1,438
Получил(а) "Спасибо": 2,051
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
А остальных нужно подготовить к такому ворчанию, формировать образ ворчуна, а не сразу вываливать на читателя длинную его тираду. Читатель может решить, что это автор – зануда, а не герой, от лица которого всё пишется.
Вот тут тоже не поняла. Эта тирада как раз и создает образ ворчуна. Как его еще надо подготавливать?
marymal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2024, 17:50   #19
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1,438
Получил(а) "Спасибо": 2,051
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Ну, в общем, дорогой автор: ром согревает. Даже совсем ледяной.
Физически может и согревает=)
marymal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2024, 17:54   #20
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1,438
Получил(а) "Спасибо": 2,051
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Ну, слушайте – “заливая щеками стол” здесь не подойдёт, и если лицо его подобралось от счастья, наступившего ввиду нахождения бутылки, то это счастье всё-таки не настолько физиологично, чтоб человек мог приподнять щёки. Не Вий, чай.
Ну, вислые можно и приподнять, кажется.
marymal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
топик модерируется , флуд запрещен


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем: Правила литературного конкурса "Первый 2024-ый" valergapeev Курилка 184 25.01.2024 22:38
Литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный"" valergapeev Курилка 11 23.01.2024 21:42
Мегафон, тарифы "зеленый" и "звони легко", безлимит от 60 рублей в месяц dobroset Биржа услуг 16 19.03.2023 23:49
Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно" talia Копирайтинг, переводы, текстовый контент 62 29.11.2022 15:54
Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно" talia Курилка 69 21.11.2022 19:09


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot