Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2024, 14:35   #41
Алёна Турдыкулова
Блеск жожоба
Абитуриент
 
Аватар для Алёна Турдыкулова
 
Регистрация: 19.04.2023
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 236
Получил(а) "Спасибо": 239
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 412186

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от acket Посмотреть сообщение
что лучше – быть красивым или богатым?
Хреново когда ни того, ни другого.
Алёна Турдыкулова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2024, 14:42   #42
TST-master
Member
Студент
 
Аватар для TST-master
 
Регистрация: 23.06.2020
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 2,364
Получил(а) "Спасибо": 2,402
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 879894

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
Здесь руки трясущиеся нужно в самый конец. Первым – про холод. Потому что она в первую очередь – специалист, ученый, сотрудник станции. Значит, все по делу вначале.
И что, там нету термометра, на борту? Это не хорошо… нужно, чтобы был.

Вот здесь «Нам ничего уже не поможет». Вычеркнуть! У нее не должно быть никаких оценок подобных. Она должна говорить о себе, а не делать выводы и плакать в самом начале.
И опять эта трагедия: Да, это конец.
Но ведь она учёный. Прагматик. Потому допустимо сначала трясущиеся руки, а после поиск и нахождение причины. Прагматичная логика. Суровая. Беспощадная. Иногда к самим себе. Профдеформация, если хотите. "...это конец" — в ту же копилочку. Это НЕ ощущение обречённости. Это ОСОЗНАНИЕ оного. Учёным. А не зверствующим анархистом.

В Ангеле прекрасно всё. На мой взгляд. Но концовки счастливой не было. "Она утонула".

ПС: рассказ так-то нуждается в продолжении и предвестнике (приквел-сиквел — сейчас модно)... Может выйти офигеннейший роман не ниже по уровню большой тройки фантастов (Хайнлайн+де Камп+Азимов).

ППС: расшифровка азбуки Морзе нужна, да. Не все ей владеют.
TST-master вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 31.01.2024, 14:49   #43
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1,438
Получил(а) "Спасибо": 2,051
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от TST-master Посмотреть сообщение
Может выйти офигеннейший роман
Кирилл талантливо пишет, это правда.
marymal вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.01.2024, 15:13   #44
la la la
Junior Member
Абитуриент
 
Аватар для la la la
 
Регистрация: 02.02.2022
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Получил(а) "Спасибо": 45
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 122690

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Ангел

Через иллюминатор видно в районе пяти-семи метров
Помнится, лет 40 назад один из телеюмористов (Иванов?..) издевался над кем-то, сказавшим: - Где-то около примерно 100 центнеров с гектара.
Это “где-то-около-примерно” крепко засело в памяти: так, мол, говорить нельзя, неправильно, дурно. В той же степени меня раздражает упоминание какого-то “района”, когда хотят сказать… что хотят сказать? Сами не особо понимают. Почему бы не просто: - Видимость была метров пять-семь?
Кстати, если в батискафе установить тысячеваттный прожектор, видимость “в районе” всё равно не будет на 5-7 метров.
Стилистическая и фактическая ошибки.

Хотя смотреть не на что — вокруг сплошное дно.
А ожидалось, что будет прерывистым? “Сплошное” – неподходящий термин. Вокруг было только дно; этого достаточно. Можно украсить: безжизненное, однообразное, ровное, и т. п.
Стилистическая помарка.

у одного человека в модуле шансов дождаться помощи больше, чем у двух.
Чем у двоих.
Стилистическая помарка.

Роза приведёт с собой помощь с наземной станции, это займёт какое-то время, и оно может отличаться от того, что осталось прямо здесь.
Всё смешалось в доме… Время там – отличаться от времени здесь? Ну, как художественный приём – да; время, мол, тянется здесь ужасно, наверху оно летит.
Но уж как-то излишне смело…
Стилистическая помарка.

17:56 – 20.35 - время, в течение которого мать не думала о своей дочери.
Что невероятно.
Сферический учёный в вакууме, идеально преданный идеальным идеалам науки – оставляющий записи о своих экспериментах ДО того как пишет о дочери.
Но о больных рёбрах своих при этом не забывающий написать.
Не получается, стало быть, идеального учёного…
Как и чуда.
Точнее: чудо для одного человека, для человечества оно безразлично.

Тема анархистов не раскрыта; могло бы быть интересно.
Противостояние прогрессистов, пытающихся хотя бы в океане найти возможность для выживания – и холодно-расчётливых людей, которые считают, что чудеса кончились, что человечество исчерпало себя естественным образом, и судорожные попытки восстановления концептуально неверны. Нельзя, мол. Не идите против воли Господа.

При этом они же, регрессоры, могут стать началом новой цивилизации, сами того не ожидая. Максимальная концентрация на физическом выживании, запрет исследований, науки, культуры, государства, управления, морали – всего, что может помешать выживанию оставшейся популяции. Из такой злобной искры тоже вполне может возгореться пламя.
Почему бы не просто: - Видимость была метров пять-семь?
Потому что это не авторская речь. Это живой человек. Как мне кажется, живой человек может разговаривать обычно. Если я всё же не прав, объясните другим способом, пожалуйста, я исправлю текст

Кстати, если в батискафе установить тысячеваттный прожектор, видимость “в районе” всё равно не будет на 5-7 метров
2102 год

“Сплошное” – неподходящий термин
Это отношение героя рассказа к ситуации, не ко дну

Время там – отличаться от времени здесь?
Если у одного человека осталось времени на "пожить" 2 дня, а у второго больше, то да, количество времени может отличаться

17:56 – 20.35 - время, в течение которого мать не думала о своей дочери. Что невероятно
Мы не знаем о чём думала Мария. Есть только записи - то, что она говорила. И ничего невероятного я тут не вижу

Сферический учёный в вакууме, идеально преданный идеальным идеалам науки – оставляющий записи о своих экспериментах ДО того как пишет о дочери
Возможно потому, что судьба человечества важнее одного человека, пусть и дочери (по её мнению; да и по моему тоже). Люди бывают разные, думают о разном, живут разной жизнью

Но о больных рёбрах своих при этом не забывающий написать
Вы, возможно, не служили в разведке, или не работали на опасных объектах, поэтому можете не знать. Одно из правил: доложить о ситуации, о состоянии отряда/сотрудниках, своём, чтобы получатель сигнала мог оценить всё то, что происходит на точке

Не получается, стало быть, идеального учёного…
И не должно получиться

Как и чуда
...?

Точнее: чудо для одного человека, для человечества оно безразлично
Не принимайте близко к сердцу, но: Вы внимательно прочитали?

Тема анархистов не раскрыта
За 8 тысяч знаков, извините, пока не научился, но обязательно научусь

Со всем уважением, конечно
la la la вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 31.01.2024, 15:27   #45
la la la
Junior Member
Абитуриент
 
Аватар для la la la
 
Регистрация: 02.02.2022
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Получил(а) "Спасибо": 45
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 122690

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от TST-master Посмотреть сообщение
Но ведь она учёный. Прагматик. Потому допустимо сначала трясущиеся руки, а после поиск и нахождение причины. Прагматичная логика. Суровая. Беспощадная. Иногда к самим себе. Профдеформация, если хотите. "...это конец" — в ту же копилочку. Это НЕ ощущение обречённости. Это ОСОЗНАНИЕ оного. Учёным. А не зверствующим анархистом.

В Ангеле прекрасно всё. На мой взгляд. Но концовки счастливой не было. "Она утонула".

ПС: рассказ так-то нуждается в продолжении и предвестнике (приквел-сиквел — сейчас модно)... Может выйти офигеннейший роман не ниже по уровню большой тройки фантастов (Хайнлайн+де Камп+Азимов).

ППС: расшифровка азбуки Морзе нужна, да. Не все ей владеют.
Согласно рецензиям текст поправил! А концовка счастливая, кстати. Вспомните историю терактов Фанни Каплан (Роза). На Розу были и ещё намёки в рассказе. Каплан-Сухомлинов-Петрушевский (даже в Википедии написано достаточно про их жизнь и связь; и смерти у них соответствующие, хоть и не показанные у меня).
+ в концовке отсылка на 12 апостолов, где жребий пал на Матиаса (Матфий), который должен сменить Розу (Иуда Искариот). Иуда, как мы помним, всё же помер. А Бог (наука, исследования) восстал. Мария здесь и как Богородица, и как апостол
Пусть сотрудники станции умерли в мучениях (кроме Сухомлинова (Иоанн), но в итоге всё закончилось хорошо

P.S. рассказ так-то нуждается в продолжении - рассказ расширяется. Слишком большая история для 8 тысяч знаков, и Вы сами это заметили
ППС: расшифровка азбуки Морзе нужна, да. Не все ей владеют. У меня рассказ вышел в 7999 знаков. Я и так резал, и так, и эдак, и всяк, и пытался сгладить один угол, а потом второй, и третий затем... в итоге мне просто не хватило свободных букв, иначе рассказ бы не приняли) В конечной версии расшифровка есть
la la la вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2024, 15:43   #46
la la la
Junior Member
Абитуриент
 
Аватар для la la la
 
Регистрация: 02.02.2022
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Получил(а) "Спасибо": 45
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 122690

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
Ангел

Мне понравилось)
Задумка не нова. Но все же получилось свое. Из коротких сообщений даже прорисовалась ситуация. В общем, автор умеет, умеет хорошо.
К чему придраться? Ну, это мы завсегда могем.

Уважаемый автор, судя по обрывку записи в конце, перед нами – аудизапись. Хорошо. Но вот что плохо: некоторые сообщения «неправильные». Вот это, например:

Здесь руки трясущиеся нужно в самый конец. Первым – про холод. Потому что она в первую очередь – специалист, ученый, сотрудник станции. Значит, все по делу вначале.
И что, там нету термометра, на борту? Это не хорошо… нужно, чтобы был.

Вот здесь «Нам ничего уже не поможет». Вычеркнуть! У нее не должно быть никаких оценок подобных. Она должна говорить о себе, а не делать выводы и плакать в самом начале.
И опять эта трагедия: Да, это конец.

Не декодировать. Просто – прочитать. Код это чуть сложнее)

Это хорошо) и правильно, кстати, как бывший телаграфист говорю: за-мо-чи-ки, ай-да, ре-ша-ет, о-ко-ло… И очень приятно, что ли, что вначале именно ЗАРО…

А вот здесь

Нужно обязательно подсказать читателю, что дочь пишет «Прости». Например, ответить: "Я все понимаю. И я прощаю". Где-то так.
И! Она называет дочку «доча». Это вот официальное «дочь» здесь откуда?
Спасибо. было интересно. И не потому, что развязки хотелось.
Именно поэтому, Валерий Николаевич, я в лит конкурсах нигде не участвую (кроме как здесь). Пусть я ничего не выигрываю, но учусь. Спасибо
В принципе всем спасибо. И организатору ziliboba0213, и участникам, и TST-master за оценку, и, как всегда, Илье и Марии
la la la вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.01.2024, 16:05   #47
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 782
Получил(а) "Спасибо": 857
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от la la la Посмотреть сообщение
Возможно потому, что судьба человечества важнее одного человека, пусть и дочери (по её мнению; да и по моему тоже).
Да хрена. Всё человечество, все 8 миллиардов я бы совершенно осмысленно променял на одну-единственную свою дочь.
Это не возражение по тексту, это констатация: всё так и сделал бы, случись что.
По остальному позже.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 31.01.2024, 16:11   #48
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1,438
Получил(а) "Спасибо": 2,051
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Да хрена. Всё человечество, все 8 миллиардов я бы совершенно осмысленно променял на одну-единственную свою дочь.
При чём тут ты?
marymal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2024, 16:27   #49
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 782
Получил(а) "Спасибо": 857
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от marymal Посмотреть сообщение
При чём тут ты?
Так вопрос-то был к кому? К оценивавшему. Оценивал я, процитирован я.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2024, 16:38   #50
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1,438
Получил(а) "Спасибо": 2,051
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Отзывы: литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный""

Цитата:
Сообщение от Калинин Посмотреть сообщение
Так вопрос-то был к кому? К оценивавшему. Оценивал я, процитирован я.
Ну ты же не герой «Ангела»=)
Автор задумал героя не таким, как ты. И вполне себе через его действия и мысли это показал. Кажется, имеет право.
marymal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
топик модерируется , флуд запрещен


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем: Правила литературного конкурса "Первый 2024-ый" valergapeev Курилка 184 25.01.2024 22:38
Литературный конкурс "Первый 2024-ый, святочный"" valergapeev Курилка 11 23.01.2024 21:42
Мегафон, тарифы "зеленый" и "звони легко", безлимит от 60 рублей в месяц dobroset Биржа услуг 16 19.03.2023 23:49
Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно" talia Копирайтинг, переводы, текстовый контент 62 29.11.2022 15:54
Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно" talia Курилка 69 21.11.2022 19:09


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot