Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Технические вопросы > Веб-строительство

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2020, 15:34   #41
Sitealert
Слесарь-сайтосборщик
Доцент
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: Замкадье
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 985
Получил(а) "Спасибо": 1,178
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 180645

По умолчанию Re: Запрет доступа

Цитата:
Сообщение от Rema Посмотреть сообщение
А если страница формируется "на лету"
Есть адрес страницы (URL). При заходе по этому адресу исполняется весь код PHP (или пайтон, или что-то ещё, что запрограммировано на сервере). Переходы по ссылкам, имеющимся на странице и дополнительные запросы по имеющимся на странице URL происходят в зависимости от того, как запрограммирован бот.
Sitealert вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 17.11.2020, 22:03   #42
Rema
Senior Member
Профессор
 
Регистрация: 25.06.2020
Адрес: Спб
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 1,294
Получил(а) "Спасибо": 502
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 84889

По умолчанию Re: Запрет доступа

Coder, мысль мелькнула.

Вспомнила, что на одном из сайтов имеется автоматическая блокировка ботов, которые ломятся регистрироваться. В первые полгода блокировались постоянно - чуть ли не каждый день и не по одному, там набрался огроменный список.

Посещаемость была почти нулевая, поскольку я только начинала разбираться в системе, и сайт был по сути голый. Но при этом нагрузка какая-то ненормальная. Обратилась в техподдержку.

Посмотрели и сказали, что на самом деле неоткуда ей взяться. Стали разбираться, и я сообщила про этот список автоблокировок. Мне объяснили, что автоблокировки хороши только как костыль на время. Потому что когда кто-то из заблокированных продолжает ломиться на сайт, блокировка проиcходит на уровне сайта, а не на уровне сервера (как в случае htaccess).

Я стала чистить тот список, проверяла каждый IP, часть просто удаляла, часть блокировала в htaccess, и на самом деле нагрузка вернулась к минималке. Так что теперь свежезаблоченных проверяю, чтобы там не оставлять.

Собственно, вопрос. Этот скрипт блокирует на уровне сайта или на уровне сервера?

На форуме у меня нет автоблокировки, поэтому там уже без разницы: на каком уровне. А вот для сайта, который любят парсить, момент существенный. Хотя в любом случае мониторить список от скрипта легче, чем ломать глаза, просматривая логи (меня ужас охватывает при одной мысли).
За что себя люблю - за красоту и скромность.
Rema вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 18.11.2020, 01:04   #43
ziliboba0213
Позитив =)
Академик
 
Аватар для ziliboba0213
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,367
Сказал(а) спасибо: 24,634
Получил(а) "Спасибо": 13,447
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1085558

По умолчанию Re: Запрет доступа

Сделать файл с wp login и прочими популярными логинфайлам, а там ловить ботов и всех их банить На самописе имхо норм будет?
ziliboba0213 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 09:57   #44
Coder
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 25.07.2020
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 486
Получил(а) "Спасибо": 712
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 7417
Отправить сообщение для Coder с помощью ICQ

По умолчанию Re: Запрет доступа

Цитата:
Сообщение от Rema Посмотреть сообщение
[b]
Собственно, вопрос. Этот скрипт блокирует на уровне сайта или на уровне сервера?
На уровне сайта - но тут возможная проблема зависит от реализации - то, что у Вас получилось, скорее всего, где-то именно из-за этого.

А теперь представьте htaccess, с сотнями и тысячами блокированных ip - наверное, большой и перегруженный htaccess не есть хорошо.

При этом, большинство ip динамических, и использовались для хулиганств один раз, и далее уже даются вполне добропорядочным посетителям - если утрировать, то в конце концов получится вполне ощутимый минус для сайта.
Как контролировать и гибко управлять этим в htaccess? - Можно, но не совсем просто - нужны дополнительные инструменты.

А в скрипте можно все очищать раз в неделю, например - опять попадут только злостные хулиганы и ресурсы для отлупа будут затрачены минимальные.

Ну, это просто мое мнение.
Coder вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2020, 12:22   #45
Coder
Senior Member
Доцент
 
Регистрация: 25.07.2020
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 486
Получил(а) "Спасибо": 712
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 7417
Отправить сообщение для Coder с помощью ICQ

По умолчанию Re: Запрет доступа

Цитата:
Сообщение от Rema Посмотреть сообщение
На форуме у меня нет автоблокировки, поэтому там уже без разницы: на каком уровне. А вот для сайта, который любят парсить, момент существенный. Хотя в любом случае мониторить список от скрипта легче, чем ломать глаза, просматривая логи (меня ужас охватывает при одной мысли).
Забыл - не надо будет мониторить - ставите по крону очистку списка на нужный интервал (на неделю, на две и тд) и забываете о проблеме вообще - при таком решении парсить сайт бесполезно - красота, в общем.

И список за неделю/две большим не будет относительно - в одном файле 10-12 тыс. ip спокойно можно хранить, без ущерба для производительности, и можно ещё кое-что доделать по анализу и прочему на автомате - можно и в связке с htaccess - ну, тут можно попридумывать.
Coder вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2020, 13:05   #46
Rema
Senior Member
Профессор
 
Регистрация: 25.06.2020
Адрес: Спб
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 1,294
Получил(а) "Спасибо": 502
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 84889

По умолчанию Re: Запрет доступа

Цитата:
Сообщение от Coder Посмотреть сообщение
А теперь представьте htaccess, с сотнями и тысячами блокированных ip
Не, у меня в среднем 600-1000 строк, сотен тысяч айпи точно нет.

Динамических - от провайдеров - очень мало, они сразу видны, я их часто проверяю на вредность, и если в базах уже нет, удаляю.

В основном хостинги, оттуда люди не ходят. А также Китай и прочие источники агрессивного бото-трафика.

Спасибо за помощь и разъяснения. Увы, не даёт пока добавить в репутацию
Rema вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot