Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Прочее > Разносортица

Разносортица Если Вы не нашли подходящий раздел, то можете разместить свою тему здесь. Коммерческие объявления запрещены

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2020, 11:22   #1
Generich
Member of Closed Club
Доцент
 
Аватар для Generich
 
Регистрация: 23.06.2020
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 672
Получил(а) "Спасибо": 1,071
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 259975

Thread Starter Что делать, если просят скан паспорта

Несколько лет назад хотел зарегистрироваться в одной бирже фриланса как исполнитель. Сделал это без проблем, но вот дальше появилась некоторая загводка. Была она в том, что нужно было подтвердить свою личность с помощью скана паспорта. Не то, чтобы прям обязательно нужно, но желательно. Так как заказчику в первую очередь показываются ответы фрилансеров с подтвержденным паспортом, а потом уже остальных. Т.е. по факту я с неподвержденным паспортом нахожусь в очень невыгодном положении.

И вот тут появляется вопрос - а не появится ли мой паспорт потом у продавцов сканов, и смогут ли потом мошенники использовать этот скан для своих целей?

В общем тогда я плюнул на эту биржу и забыл. А вот недавно наткнулся на обсуждение этого вопроса - как предоставить паспорт, но не получить потом на свою задницу проблем?

Более менее нормальный вариант, предложенный некоторыми людьми - это наложить на паспот водяные знаки, типа "этот скан предназначен для сайта сайт.ру", для того, чтобы мошенники не смогли им воспользоваться. Но тут новая загвоздка: первая - могут дать отворот-поворот, и сказать, что обработанный скан не подходит. И вторая - такие водяные знаки убираются достаточно просто при должном умении.

И у меня появилась идея. Идея теоретическая, на практике не испробованная, поэтому, попрошу тапками сильно не кидаться, а просто оценить - нормальная или никуда не годится.

Суть идеи в том, чтобы просто на скане изменить некоторые данные - пару цифр в номере, дату выдачи, код подразделения. Думаю, что в дальнейшем, (если паспорт всплывет в каких-то противозаконных действиях) можно будет легко доказать через суд, что владелец паспорта ни при чем. (прим. - я НЕ юрист ).
Ну а с другой стороны - та же самая биржа наверняка примет такой скан, как нормальный, не смогут же они пробить, настоящие цифры или измененные.

Да, для серьезных структур (Яндекс.деньги, например) такой фокус вряд ли прокатит, но это, наоборот, очень даже хорошо.
Generich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 11:42   #2
vastmanager
ОПТимизирую оптом.
Академик
 
Аватар для vastmanager
 
Регистрация: 26.06.2020
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 1,379
Получил(а) "Спасибо": 3,059
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 762908

По умолчанию Re: Что делать, если просят скан паспорта

Даже для PayPal прокатывает. На всяких партнерках и хостинг аккаунтах, где просят скрины паспорта тоже.
vastmanager на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2020, 11:44   #3
Gans Gauss
.
Доцент
 
Аватар для Gans Gauss
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 410
Сказал(а) спасибо: 1,596
Получил(а) "Спасибо": 1,842
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 656421

По умолчанию Re: Что делать, если просят скан паспорта

Цитата:
Сообщение от Generich Посмотреть сообщение
Несколько лет назад хотел зарегистрироваться в одной бирже фриланса как исполнитель. Сделал это без проблем, но вот дальше появилась некоторая загводка. Была она в том, что нужно было подтвердить свою личность с помощью скана паспорта. Не то, чтобы прям обязательно нужно, но желательно. Так как заказчику в первую очередь показываются ответы фрилансеров с подтвержденным паспортом, а потом уже остальных. .
Скан заказчику не светят же. Это для администрации
Gans Gauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 11:47   #4
Generich
Member of Closed Club
Доцент
 
Аватар для Generich
 
Регистрация: 23.06.2020
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 672
Получил(а) "Спасибо": 1,071
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 259975

Thread Starter Re: Что делать, если просят скан паспорта

Цитата:
Сообщение от Gans Gauss Посмотреть сообщение
Это для администрации
Вот я об этом и говорю. Неизвестно, что там за люди в администрации, да и вообще, у кого потом сможет появиться доступ ко всей базе этих сканов
Generich вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.07.2020, 11:53   #5
Хаагенти
Резидент
Доцент
 
Аватар для Хаагенти
 
Регистрация: 01.07.2020
Адрес: Кавказ
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 4,141
Получил(а) "Спасибо": 4,827
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627517

По умолчанию Re: Что делать, если просят скан паспорта

Generich, делал так в фотошопе - менял цифры, фото зеркалил, штамп прописки тоже зеркалил. Прокатывает.
Хаагенти вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 15.07.2020, 12:03   #6
sony
долботатус
Доцент
 
Аватар для sony
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: дно Марианского разлома
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 2,799
Получил(а) "Спасибо": 622
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1686
Отправить сообщение для sony с помощью Yahoo

По умолчанию Re: Что делать, если просят скан паспорта

Цитата:
Сообщение от Generich Посмотреть сообщение
а не появится ли мой паспорт потом у продавцов сканов, и смогут ли потом мошенники использовать этот скан для своих целей
Любую скан-копию можно использовать для "анонимных" яндекс-переводов............ Просто на ваших реальных кошельках это не отразится, а дальше делайте выводы..........
sony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 14:41   #7
XPraptor
Думаю, что надо худеть
Академик
 
Аватар для XPraptor
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 1,791
Сказал(а) спасибо: 1,526
Получил(а) "Спасибо": 1,939
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 608321

По умолчанию Re: Что делать, если просят скан паспорта

ТС, прямо на копии красными буквами - ТОЛЬКО ДЛЯ САЙТА ФРИЛАНСА.
Это уже сто раз обсуждали, в основном для хостингов - тоже лепишь ТОЛЬКО ДЛЯ ХОСТЕРА ,,,
XPraptor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие анкоры для внешних ссылок брать, если их очень много? ziliboba0213 Продвижение и оптимизация сайтов 10 17.08.2020 22:59
Переход с php5 на php7, если много mysql запросов ziliboba0213 Веб-строительство 31 14.07.2020 18:44
Если после регистрации вы не можете писать на форуме Reborn S.E. О форуме 0 11.07.2020 21:55
Если ваши посты отправляются на модерацию Reborn S.E. О форуме 0 03.07.2020 11:06


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot