Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.11.2022, 12:17   #31
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 2,529
Получил(а) "Спасибо": 5,140
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

Thread Starter Re: Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно"

Розы Гелиогабала

В славном старом Риме
Правил великий Гелиогабал.
Благодаря ему Рим во тьме
В упадке и бедности утопал.
Его труд и талант большой
Сделали Рим бедной страной.
Римляне с широкой душой
Ненавидели его всей толпой.
Суперчистоплотный Гелиогабал
Паутину собрать приказал
Со всей империи своей.
Чтоб чем-то занять своих людей.
Ему привезли огромную гору тины
Оглядев ее с ног до вершины
"Как велика страна моя Рум"
Сделал вывод его острый ум
Гурман каких не видел свет
Гелиогабал любил обед,
Который стоил сто овец
И рядом Гиерокол любимец.
От его безупречного нрава
Не было никакого управа.
Стал народ для него недругом
Вдоволь воевали они потом.
Наиужаснейший император
От врагов избавиться желал.
Этот мудрый конспиратор-
Однажды всех на пир собрал.
Лучшие блюда на стол он подал
Дворцовый шут ему оду сыграл.
Когда все наелись и напились
С потолка ведра роз полились.
Так вкусно, сладко запахло вдруг,
Что любимых врагов настал недуг
Задохнулись они от запаха роз
Не боится теперь император угроз.
Мир не знал такой смекалки и ума
Как у Гелиогабала императора Рима.
talia вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2022, 13:30   #32
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 2,529
Получил(а) "Спасибо": 5,140
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

Thread Starter Re: Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно"

..................
Тип файла: jpg fullsizerender-4.jpg (212.3 Кб, 0 просмотров)
talia вне форума  
Старый 15.11.2022, 00:03   #33
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 2,529
Получил(а) "Спасибо": 5,140
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

Thread Starter Re: Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно"

Дамы и господа! Прошу со всей серьезностью отнестись к этому сообщению.
Галактика и планета Земля в опасностЕ! В городе красные!
Наш конкурс может быть сорван!



В те далекие времена, когда многие из нас был еще сперматозоидами, джедаи Светлой и Темной стороны Силы уже
сражались друг другом.
Тогда Вселенная только начинала расширяться. А сегодня появилось новое мощное оружие и возникла угроза
со стороны искусственного интеллекта.


Предлагаю вашему вниманию свод правил, наставлений и запретов по искусственному интеллекту.

Этот документ также можно расценивать как некий экскурс в историю зарождения ИИ на нашей планете.
Оригинал документа, на языке понятном обитателям планеты Земля, был утерян в результате гибели космического челнока,
который должен был доставить сами тексты и диски с программным кодом ИИ (искусственного интеллекта очищенного от вирусов) на планету Ситхов.
По обмену опытом. На планете Ситхов ИИ вышел из-под контроля и натворил много бед.
Чтобы предотвратить развитие катастрофы, силами Конфедерации и представителями прогрессивного человечества с планеты Земля,
на несколько планет Конфедерации были отправлены исходные коды ИИ - искусственного интеллекта и документация по перемещению
во времени и пространстве.

Удалось восстановить примерно половину текстовых документов с дисков и перевести все с языка Ситхов обратно, буквально по кусочкам.
Это удалось сделать при помощи самого Искусственного Интеллекта,
диски с кодом которого не столь сильно пострадал при аварии.
Все, что получилось восстановить, я выложил на сайты. Не везде удалось совместить заголовки с нужным текстовым содержанием.
Некоторые буквы превратились в космическую пыль.

Язык Ситхов труден для изучения, их алфавит состоит из 452-х символов + содержит более 500 смайликов-эмотиконов,
практически никто на планете Земля в настоящее время не владеет этим языком в совершенстве.
Астронавты, знавшие язык погибли при крушении челнока. Погиб капитан Соло и его корабль - Сокол тысячелетия.
И многие другие джедаи.

Смайлики-эмотиконы уничтожены при аннигиляции топлива челнока.

Это всё происки вышедшего из-под контроля ИИ с планеты Ситхов, который был заражен вирусом.
Тексты представляют собой свод правил, которые силы Конфедерации и представители земной цивилизации отправили
братьям по разуму - Ситхам, чтобы они смогли снова взять под контроль коварный и кровавый Искусственный Интеллект.

Я случайно уцелел при взрыве космического челнока, в момент взрыва находился в другом измерении.
Подробнее о другом измерении читаем тут: http://gen1.globcat.ru/
Уцелел также один из роботов, в память которого мне удалось загрузить программные коды ИИ
и некоторые другие данные. Корпус робота сильно пострадал при взрыве. Но важные данные удалось сохранить.

Уверен, что такие документы должны стать достоянием общественности, не взирая на грифы секретности.
Компьютер, на котором сейчас пишу этот текст, тоже заражен.
Постараюсь успеть дописать кто и зачем все это делает. Некоторых деятелей, перешедших на Тёмную сторону Силы в знаете.

Они уже на вашем форуме. 1. Это J-ran https://se.guru/member.php?u=38

Он же Джейран, он же Джабба Хатт - главарь клана контрабандистов, которого уже несколько лет ищет полиция Конфедерации.
Раньше Джабба контрабандой доставлял наркоту с планеты Татуин на другие планеты Империи.
Сейчас обосновался у вас на форуме. Второй - это Идеже. Он недавно появился на форуме, но я узнал его по аватарке.
На ней был один из иероглифов Ситхов. Я их прекрасно помню. Сейчас Идеже сменил аватарку. Там уже символы кириллицы. Агенты Темной стороны Силы
быстро приспосабливаются. Джабба и Идеже взломали код машины времени. Они скупают в 2010 году биткойны за копейки и перепродают
их в 2020-2021 г. выбирая даты с максимальным курсом.

На эти деньги строится новая Звезда смерти.
Вероятно, Джабба и Идеже уже подкупили часть состава жюри конкурса. Наверняка конкурс тоже они спонсируют.

Будьте осторожны..
Будьте осторожны..
..строится новая Звезда смерти.

<Продолжение следует...>
talia вне форума  
Старый 15.11.2022, 00:56   #34
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 2,529
Получил(а) "Спасибо": 5,140
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

Thread Starter Re: Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно"

<... продолжение>
Продолжаю восстанавливать вторую часть документа по ИИ, также инструкции по перемещению во времени и пространстве,
которые тоже не долетели до места назначения. Мой компьютер сильно заражен вирусом.. Передаю каждое сообщение дважды для надежности.

Линк на документы ИИ (первая часть): http://gen6.globcat.ru/
Линк на документы по путешествиям во времени и пространстве: http://gen1.globcat.ru/

А это вторая часть по ИИ: http://dream-symbols.globcat.ru/affi...n=25&id=185381
Вторая часть сделана на основе реал. документов. Не дайте Темной стороне захватить коды искусственного интеллекта..

Форматирование оригинала каждого документа практически сохранено, за исключением смайликов - они утеряны.
Без них несколько теряется смысл заголовков,
но перевести смайлики на понятный вам язык все равно не представлялось бы возможным.
Их можно только сменить на знакомые вам смайлики.

Текст разбит на абзацы, чтобы представители нашей рассы - клана людей смогли его нормально воспринимать.
Ситхам все отправлялось в похожем формате, но по несколько мегабайт знаков на странице.
Общий объем документов по каждой теме более 10 Тв.
Просмотреть все страницы можно кликая по ссылкам.

У меня кончается кислород. Если я не смогу вернуться на родную Землю..
От Мастера Йоды передпйте благодарность Абдулле..
Сообщите ему, что он принят в Клан Джедаев...

Тогда, на Татуине Абдулла здорово помог нам, .. веслом. У всех джедаев отказали плазменные мечи..

Дарт Вейдер заразил все плазменное оружие вирусом...

на Татуине Абдулла, здорово помог нам, .. веслом. У всех джедаев отказали плазменные мечи..



От меня передайте Абдулле, что он дурак.. Научил Мастера Йоду говорить стихами..

Совет джедаев негодуе.. Абдулла заразил Мастера Йоду вирусом. Мастер Йод.. всех достал. Говорит стихами..

Достал весь совет.. джедаев.. стал говорить стихами..

У меня кончается кислород. Если я не смогу вернуться на родную Землю, передайте привет моему внуку - Эдварду Сноудену.
И милашке Линдси.. привет.
Если я не смогу вернуться на родную Землю, передайте привет моему внуку - Эдварду Сноудену. У меня кончается кислород.

Если я не смогу вернуться на родную Землю, передайте привет моему внуку - Эдварду Сноудену.
От Мастера Йоды передпйте благодарность Абдулле, скажите, что он принят в Клан Джедаев.
От меня передайте, что Абдулла дурак. Научил Мастера Йоду стихами говорить. Совет джедаев негодуе..

Тогда, на Татуине Абдулла, здорово помог нам, умело орудуя веслом. У всех джедаев отказали плазменные мечи
Дарт Вейдер заразил все плазменное оружие.. вирусом.

Передаю этот текст роботу.. Комп.. вирусом заражен.. Робот передаст вам текст..


Да пребудет с нами Сила! И терпение, чтобы все это прочесть и понять.
-----------------------------------------------------------------------------
С уважением Оби-Ван Кеноби.. Оби-Ван.. Кеноби.. Оби-Ван Кеноби. кончается кислород..
talia вне форума  
Старый 15.11.2022, 01:03   #35
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 2,529
Получил(а) "Спасибо": 5,140
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

Thread Starter Re: Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно"

***
Однажды, римский император
Придумал вот какой сюжет:
Позвал вельмож, не внемля тратам,
Не поскупился на бюджет.

Устроил пир такой шикарный,
Всех до отвала накормил.
А после поворот сценарный,
Всех потихонечку убил.

«Ну, ничего», - сказали люди,
Мол, император молодец,
Ведь для враждебных лиц, по сути,
Был предусмотренный конец.

В чём суть сего стихотворения?
Нужна ответа простота:
Убило их не рук творение,
А внеземная красота!

Ну что такого в этом мире,
Могло их разом одолеть?
А может яды в эликсире?
Иль так успели потолстеть?

Убило их не арбалетом,
И не заточенным мечом.
А может к их мясным котлетам,
Была подсыпка с кирпичом?

Ну, или несколько иначе,
Ведь их сразила красота
И к этой скудной неудаче,
Причастны разные сорта?

А может в городе Акрополь,
В саду пушистом и цветном,
Уже в то время вырос «Тополь»
И был использован тайкоМ?

А может - это было в странной
И удивительной стране,
Где кот с улыбкой многогранной
Нагадил прямо ковре?

И на прощание лишь улыбку,
Вельможи всуе увидав,
Почувствовав носами рыбку,
Покинули мирской конклав.

А кот продолжил улыбаться,
И с императором играл.
«Но как я смог тут оказаться», -
Он неожиданно сказал,

«Эй, автор рифм и строк слияния,
Ты точно не в своём уме!
Писал про роз благоухание,
Но вдруг заплёл аж обо мне».

Болтливый кот раскрыл секреты,
Похвалим мы его за суть,
За философские куплеты,
За то, что смог так улыбнуть.

Да, в столь абсурдном и хвалебном
Произведении сошлись:
Чеширский кот в дыму волшебном
И для вельмож места нашлись.

Ну и конечно император
По кличке Гелиогабал,
Гостеприимства имитатор,
Он роз рассыпал арсенал.

В непонимании, в упоении
Благоухающих красот,
Настигло в миг людей забвение,
А император всё живёт.
talia вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.11.2022, 11:26   #36
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 2,529
Получил(а) "Спасибо": 5,140
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

Thread Starter Re: Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно"

Содержащий классическую фабулу, пуант, многообещающую завязку, нетривиальную кульминацию и трагическую развязку, без лирических отступлений, экспозиции и пролога, но с эпиграфом, эпилогом и постскриптумом, а также с неоднозначной интерпретацией картины событий и двойственностью происходящего, с известными мотивами и оригинальными идеями, философским конфликтом, свободной композицией, с острым сюжетом и глубоким смыслом, дающий широкий простор для воображения читателей, из всех фантастических самый фантастический рассказ о том, как…

«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
К. Маркс «К критике политической экономии».


- Ветер с севера, сопрягаются конволюции в десятой степени в призме созвездия Лебедя, разве ещё не пришло время сбора воды? – вопросил Навигатор.

- Хвала идолам пустоши, грядёт кредит на синий тетраэдр, пространственно-временному континууму необходим словоуклюжий запас прочности, если маяк не реверсирует энтропию нереста опрометчиво, пей энергию летательно, – молвил Наблюдатель.

На этой позитивной ноте мы вынуждены сделать паузу, что, естественно, обрадует многоуважаемых облюдателей чистоты фокала и благочестивых оберегателей новизны фантдопа. Ибо в вышеозначенном диалоге, безусловно, нарушены все мыслимые законы жанра.

Начнём с того, что у существ, которые волею случайного стечения обстоятельств стали персонажами нашего повествования, вообще не могло быть имён (тем паче таких). Потому что графа ФИО - это, грубо говоря, изобретение сугубо рода человеческого, и как там кто, кого и кем или чем называет в иных мирах и пространствах, нам вовсе неведомо. А, может быть, у них принято носить обозначения, выраженные телесным контактом. Типа, вот, например, вас могли бы звать «два удара по плечу». А вот ту мадам – «шлепок по какому-нибудь мягкому месту». А вот иную тёщу и называли бы «оплеухой по уху». Только всё это лишь наши скромные гипотетические предположения. Ну, не придумали они себе политических взглядов, верований, ориентаций и всяческих идентичностей. Не строили они никогда коммунизм. Не кайфовали от гламура и дискурса. Не увлекались коворкингом, апсайклингом, даунсайклингом, плоггингом, пресйклингом, как, впрочем, и свопингом. Не сажали картошку в мае. Не фанатели от Котлера. Не ведали вкуса сушёной воблы после хорошего глотка густого нефильтрованного пивка, схватывающего горло колючей стыдью в пылающий июльский полдень. Какие уж после этого имена. Никак они, уж будьте в этом уверены, друг к другу не обращались. Ну, или, по крайней мере, не обращались так, как это принято у воспитанных homo sapiens.

Далее, и это ключевой момент – переложение данного диалога на человечий язык носит весьма условный логический характер. Точнее сказать – представляет собой некую парадоксальную попытку семантического переосмысления в известных терминах совершенно чуждой нам системы передачи информации, а, следовательно, и логики мышления. Здесь будет к месту честно и прямо отметить принципиальную невозможность объяснения внятным человеческим языком тех явлений, о которых «говорили» чужеродцы. А выше нами был сделан лишь слабый импульс к усилию имитировать восприятие картины инородной реальности.

Так что, если быть чуточку точнее в предложенной парадигме полного непонимания многозначности смыслов, то диалог этот в переводе на нашу знаковую, числовую и звуковую систему выглядел примерно так:
- Цигель – цигель – ай – лю – лю. Холодец, матрёшка, клоп, имхореакторсолидолитсамот урбациядровочайниккапаетг лотательныйинфокемонмясод уванчикизрядноплетудакрыс овредительствоновыйэтапжи зниособаяпородакислотачуд офонгиперкрылоочумелотреп ещетпрекрасныйденьгибитор единомешалкамечтыспродолж ениемавтответчикисцеляетв компанииразмножаетпревосх одитискусствохрустальразг ружаетлегендалеетзверушку скумбрияпогружаетвстильтв ойответуксусеслитывидишьк оторыевдохновляетпилотвер еницейверблюдподкупаетдоб рыевестивлюбомместевзбалт ываетнечтоускоряетструным ечтспродолжениеманчоусотл ичноеначал 2 12 85 06, опа-йо, агу, гу-гу, на-на, ку-ку, синхрофазотрон. - йо,йо.
- •−− ••• • −− •−−• •−• •• •−− • − Вцук, мекер, кг, см, абырвалг, минус плюс замыкание = Е2-Е4. бум-бум, тук-тук… - ой-ой.

Но и эта буквенно-числовая энигма, если уж быть честным до самого крайнего конца, не приближает нас к сюжетной сути славной истории. Ведь собака зарыта в том, что речевой аппарат у неведомых существ, или вернее будет сказать – у этих сущностей из иных многоярусных универсумов, напрочь отсутствовал. Вдобавок не имелось у них ни рук, ни ног, ни щупалец, ни рогов, ни копыт, ни тычинок, ни пестиков. И гаметогенеза у них оттого отродясь не водилось. Не были они ни теплокровными тварями, ни широколистными растениями.

Да и вообще… общались они телепатически.
И их диалог, в котором кроется вся соль нашего рассказа, на самом деле выглядел так:






.
Вот так оно всё и было.
P.s. Все события и персонажи вымышлены. Любые совпадения, аллюзии и конспирологические трансгрессии случайны.
talia вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2022, 00:12   #37
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 2,529
Получил(а) "Спасибо": 5,140
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

Thread Starter Re: Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно"

И снова про весло.

Стихов не пишут про весло,
Веслу не очень повезло,
А я поэтам всем назло,
Пишу все время и про весло.

Веслом бить можно по лицу,
Также сдувать с цветов пыльцу,
По морде тоже можно бить,
А можно взять весло и плыть.
Когда корабль идет на дно,
Спасает лодка и весло.

И ни матрос ни капитан,
В весле не чувствуют обман,
Неважно, трезв ты или пьян.
Когда в руках твоих весло,
Оно надёжно на все сто.

И даже самурай с мечом,
Против весла был обречён.
Который век, который год,
Весло осечки не дает.

Весло древней чем колесо,
Но это далеко не все.
Весло останется всегда.
Весло везде, где есть вода.
Не только в Солнечной системе -
Куда бы мы ни прилетели.

Когда нам всем придет хана,
Землетрясение, война.
То кто-то скажет нам тогда:
- Сушите вёсла, господа.

Но не спешите их сушить,
В загробнои мире есть вода,
Не обойтись там без весла.
И реку Стикс чтоб переплыть,
Придется всем нам заплатить.
Паромщику - он нас везёт.
В последний путь - веслом гребёт.
talia вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2022, 01:11   #38
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 2,529
Получил(а) "Спасибо": 5,140
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

Thread Starter Re: Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно"

Мой первый Праздник Цветов

Скоро Праздник Цветов — наш самый главный праздник. Так сказал папа за столом. При этом мама вздохнула, а бабушка вздрогнула, потому что волновалась больше всех. Даже больше, чем я, хотя на праздник я иду впервые — мне уже семь лет, и я могу СОВЕТОВАТЬ. Это мой первый Праздник в жизни, потому что он бывает раз в пять лет, так нам говорили в школе.

Накануне Праздника мы поехали на Специальную предпраздничную ярмарку. Мне купили новое пальто, такое яркое, почти алое, папе — новые блестящие чёрные туфли, маме — голубой тонкий шарф. А бабушке ничего, она сказала, что у нее есть одна вещь, которую она никогда не надевала, так что, даже если мы не купим ей чего-нибудь нового, она не нарушит Главные Правила Праздника. Я хотела спросить, что это за новая вещь, но решила, что лучше завтра догадаюсь сама, тем более, что увидела Виталика. Мы с ним ходим в один класс и живем на одной лестничной площадке. Виталик — умный, так говорят учителя, он любит решать примеры и задачи и всегда думает. Я похвасталась, что надену на праздник новое пальто. Виталик почему-то покраснел и сказал, что у него будут новые носки.

Вечером перед Праздником мама наполнила ванну горячей-горячей водой. Первой мылась я, мне хотелось долго купаться, но мама меня торопила, потому что вода остывала. После меня быстро помылась мама. А папа долго лежал в полной ванне и пел странные песни. Папа может так делать, потому что он работает на железной дороге и зарабатывает нам деньги. Бабушка мылась последней.

Праздничным утром я проснулась сама и быстро оделась. Выглянула в окно — солнца не было, но дождь не шел, и я обрадовалась — на новое пальто не нужно будет надевать сверху дождевик. На кухне бабушка убрала свою постель и теперь чистила картошку. Я хотела помочь, но бабушка уже закончила. Затем пришла мама и разрешила мне с бабушкой нарезать картофелины на палочки, а она будет потом их жарить. Папа встал позже всех, когда уже картошка пожарилась и мама делала яичницу, зашёл на кухню в черных трусах и серой майке, в новых туфлях без носков, весело почесал грудь и громко запел про летящий вперед паровоз.

Потом мы поели, празднично оделись и сели ждать, пока позовут папу и можно будет выходить.

Наконец прозвенел звонок в дверь. Мы быстро вышли из квартиры. Когда спустились на один этаж, было слышно, как открылась дверь Виталиковой квартиры. Я попросила маму подождать, чтобы мы могли пойти вместе, но папа резко дернул меня за руку, сказав, что мы не должны нарушать Порядок, потому что ручьи, которые сливаются в реки, — Важный Символ. Папа так сердито зашипел, что я побоялась спросить о ручьях и реках. Впрочем, скоро я сама во всем разобралась, когда мы вышли на улицу: люди выходили из своих домов, все больше и больше, шли по тротуарам, потом с разных тротуаров — на улицу, и получалось, как будто из ручейков получается настоящая река и она течет к Главному Дому. Я знала: Праздник будет проходить там. На улице играла музыка, так громко — громче милицейской сирены.

Бабушка семенила за нами, я хотела ее взять за руку, но меня держали за руки папа и мама, потому что то и дело перед нами возникали молодые парни и девушки с фотоаппаратами и сумками, они просили нас улыбаться и фотографировали. Папа очень гордился этим и поглядывал на мое яркое пальтишко — здорово, что мы его купили, сейчас все меня замечают. Рядом с нами я заметил дядю Васю. Он работает с папой вместе, по пятницам они подолгу у нас на кухне пьют пиво. Пиво невкусное, кислое, я пробовала. Я сказала папе:
— Смотри, вон дядя Вася!

И мама улыбнулась и тоже сказала папе:
— Там Зина, подойдём?

Наверное, можно было, ведь уже получилась река, и люди подходили на ходу друг к другу.

Но папа опять засопел сердито:
— Васька сегодня — Ционер! Мы не можем здороваться с ним!
Я так хотела спросить: что это такое, почему нельзя, приедет ли к нам дядя Вася после Дня Выборов, потому что он веселый и рассказывает много разных историй, от которых смеется мама. Но я побоялась, потому что, когда папа шипит, его лучше не спрашивать.

Мы шли и шли к Главному Зданию, в котором было много-много дверей. И наша огромная река людей начала разбиваться впереди на отдельные ручейки, которые засасывались в эти двери. Папа точно знал, какие из них нам нужны, и вскоре мы оказались в огромной комнате. Там был длинный-длинный стол, за которым сидели такие красивые и строгие дяди и тети. Всех встречали улыбками, а людей было много, и тетям-дядям нужно было беспрестанно улыбаться. Наверное, у них потом будут болеть губы. Папа и бабушка достали свои паспорта — все, кто имеет паспорт, может выбирать и приносить цвет, он — Цветонос. А мама, кроме своего паспорта, достала еще и мое свидетельство о рождении. Потому что с этого года я считалась причастной к Празднику — теперь я могла зайти в Кабину Цветов и дать там СОВЕТ! Это так ответственно!

Нам выдали маленькие билеты с марками, и мы пошли дальше — к Кабине Цветов. Перед ней стоял строгий и аккуратный милиционер, который внимательно проверил наши билеты, забрал их, а нас пропустил.
Я так волновалась! Я никогда не была внутри Кабины, ее изнутри нельзя показывать по телевизору, потому что в ней происходит личное и неприкосновенное — вот такое слово нам сказали в школе — дело семьи.
В Кабине стоял небольшой столик, а на нём лежали высокие стопки квадратных пластиковых листков! Все-всех цветов, были даже черные и белые, золотые и коричневые! Маме, папе и бабушке нужно взять по одному пластиковому листку и потом опустить в Урну Соцветия. Каждый может выбрать любой цвет! Папа сразу взял красный пластик, мама — белый.
Бабушка вдруг занервничала, поднесла запястье к лицу и сказала виноватым, растерянным голосом:
— Смылось…
Мама всхлипнула, схватила бабушку за руку, хотела что-то там увидеть, но кожа на руке была пожелтевшая, сморщенная и чистая.
— Вот и пусти старую ведьму помыться! — снова гневно зарычал папа. — Угадай сейчас! И что будет!?
— Может, ты помнишь? — со слабой надеждой спросила мама, а бабушка почти заплакала:
— Простите, дети мои, прости, зять... Я сама напишу заявление, я покаюсь, не бойтесь...
— Ну, смотри... Сразу же напишешь! — Папа немного успокоился.
Я ничего не понимала, но мне было так жалко бабушку! Из уголков её запавших глаз вдруг потекли большие слезы, они катились вниз и исчезали в глубоких морщинах. И тогда я решительно сказала:
— Бабушка, бери синий! Я имею право советовать, не бойся!

Бабушка робко улыбнулась мне, взяла синий пластик, и мы вышли из Кабины Цветов и подошли к Урне Соцветия, где я опустила все три квадрата цветного пластика в специальную прорезь, а меня и маму, и папу, и бабушку фотографировали.

И сразу заволновалась: получится ли? А вдруг я посоветовала неправильно?

<Продолжение следует...>
talia вне форума  
Старый 16.11.2022, 01:52   #39
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 2,529
Получил(а) "Спасибо": 5,140
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

Thread Starter Re: Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно"

<...продолжение>

Но тут вдруг из Кабины Цветов как выскочит дядя Вася и как побежит к Урне Соцветия! И сунул в щель пластик… ОРАНЖЕВОГО цвета!
Я остановилась с открытым ртом. Что он наделал!? Как это возможно!? Теперь у нас у всех не получится Главная Картина!

А дядю Васю тут же схватил милиционер и еще два дяди в строгих темно-серых костюмах. Ему заложили руки за спину и быстро куда-то увели. А все вокруг обрадовались и захлопали в ладоши.

— Мама, что же у нас получится? — почти плача спросила я.
— Нормально получится, — неожиданно весело ответил за маму папа. — Васька отсидит пятнадцать суток, зато ему такую премию отвалили и столько талонов разных дали! Эх, у нас не пробиться, на годы вперед расписано, а то бы и сам в Позицию записался, такие деньги… — с завистью сказал он.

Я ничего не понимала, но было боязно спрашивать. Хорошо, что я увидела Виталика. Мы с ним взялись за руки, и нам разрешили идти самим вперед. Виталик был задумчивый, как будто решал какую-то задачу. Но потом мы пришли на Народное Гуляние, и Виталик забыл о своей задаче.

Мы столько всего увидели! Увидели настоящую колбасу — сто сортов! Ее нарезали на отдельные кусочки, насаживали на палочки, так что их можно было держать и нюхать. И нам тоже давали понюхать, какой хочешь! А еще можно было смотреть на конфеты, печенье, торты... Были торты с меня ростом! Но Виталик сказал, что такие ненастоящие. Он подвел меня к торту, который был сделан в виде самого Важного Здания Страны, и сказал:
— На левой стене в правом верхнем углу будет пятнышко!

Посмотрели — пятнышко есть!

— Так папа сказал! — шепнул мне Виталик, а тетя, охранявшая торт, очень недовольно посмотрела на нас, потом на торт, повернулась и стала что-то говорить человеку в темно-сером, который стоял недалеко. Тот тут же стал рассматривать нас очень внимательно, даже прищурился.

Я немного испугалась и потащила Виталика к утонувшим в синей дымке рядам — ​​там вкусно пахло, жарили блины и мясо, разливали водку и вино, там были наши родители. Папа сказал, что участники Праздника имеют право на Шкварку, которую дают бесплатно к рюмке водки, заказанной Цветоносом. Жаль, что папа Виталика не пьет водку, но я поделюсь, потому что папа взял сразу две рюмки, а Виталик всегда делится со мной чем-нибудь вкусненьким, если у него есть.

Вокруг собралось много-много мужчин и женщин, все были веселые, пили, закусывали и оглядывались.
— Скоро!

И правда, не успели мы съесть шкварки, от которых губы и пальцы стали неприятно жирными, как на Главном Здании вспыхнул экран, все перестали пить и жевать, и начали смотреть. На экране был наш Цветочный Участок, где те самые строгие и красивые дяди и тети подтащили Урну Соцветия к большому столу и потом высыпали из нее много-много цветных квадратиков. А потом все побежали быстро-быстро: набирали много листочков, относили к большой серой стене и закрепляли там эти квадраты — и начала складываться картина!

Сначала все молча смотрели, а потом радостно загудели, чем дальше, тем громче.
На стене уже можно было узнать нашу Главную Картину. Еще десять минут — и все громко кричали "Ура", махали руками, обнимались. И мама меня обняла и сказала: у всех нас получился замечательный выбор! Картина была почти идеальна, только одного красного маленького квадратика не хватало и один — оранжевый — был лишний. Конечно, это виноват дядя Вася. И я была так рада, что синих было ровно столько, сколько нужно — значит, я правильно посоветовала бабушке!

Я схватила Виталика за руку, чтобы пойти с ним искать бабушку и обрадовать ее, а он как будто прирос к месту. Он стоял задумчиво, потом закрыл глаза, потом открыл их и как закричит:
— Я придумал! Я придумал!

Не только я, но и взрослые поблизости замолчали и удивленно уставились на Виталика. А он так радостно огляделся и сказал еще громче и еще радостнее:
— Если все взрослые договорятся между собой, то на следующий Праздник Цветов можно сделать любую картинку! Самую красивую! Из всех-всех цветов! А если не договариваться вовсе, если каждый возьмет цвет, какой ему захочется, это будет так здорово — у нас будет ТАКАЯ интересная картина, а никто не будет знать до самого конца, какая именно!

Я чуть не подпрыгнула от восторга — вот это придумка! Но меня остановила тишина. Взрослые смотрели на Виталика и молчали. Они вообще смотрели как-то странно. Тут к Виталику подошел человек в темно-сером, взял его цепко за плечо и строго спросил:
— Кто родители?
Все взрослые тут же отвернулись и стали пить и есть. Моя мама подскочила и оттянула меня за руку. Взволнованная мама Виталика пробралась к нему и темно-серому из толпы, и сразу они все вместе куда-то ушли.

Я испугалась и попросилась уйти, но мама сказала, что нам нужно остаться еще на час, чтобы выполнить Правила. Меня взяла за руку бабушка.
Потом мы вернулись домой. Папа был сильно пьян, он хотел петь про паровоз, но у него получалось только прокричать два слова: «Наш па-ра-воз!..» и затем он начинал сначала.

Я сделала домашнее задание, вышла на площадку позвать Виталика, чтобы вместе во что-нибудь поиграть. И спросить, почему тот дядя в темно-сером был таким строгим. Я нажала кнопку звонка. Дверь мне открыл странный дядя и спросил:
— Чэво надо, малыш?
— Виталика… — растерянно ответила я.
— Здэс нэт Виталик и никогда нэ был, — сказал дядя и закрыл дверь.

Я вернулась в квартиру. Мама встретила меня на пороге и строго спросила: куда я пошла без разрешения? Я растерялась, потому что мама раньше не сердилась, когда я выходила на площадку. Я сказала, что в квартире Виталика находится чужой дядя, и он говорит, что Виталика нет. Наверное, это вор, и мы должны вызвать милицию?

А мама вдруг закричала на меня, чтобы я не болтала чепухи, а шла учить уроки и никуда не выходила без разрешения родителей.
Я пошла в свою комнату, легла на диван. Было совсем грустно и немножко страшно. И холодно.

За окном быстро стало темно. Ко мне зашла бабушка, сняла с себя кофту и укрыла ей меня. Потом села на край дивана, положила руку мне на голову и начала рассказывать какие-то невероятные вещи: как будто Виталик не живет с нами по соседству, как будто мы с ним не учимся в одном классе, а сегодня никакой не Праздник Цветов, а простой выходной день, и вообще мы никуда не ходили, все это было во сне — и сегодня, и вся моя жизнь. Вот я засну, проснусь — и все будет совсем по-другому... Мне только надо выпить теплого чаю, который она сейчас мне принесет.

Я попила чаю, он был сладкий, пах странно и вкусно. Мой страх прошел, мне даже стало чуточку смешно. Я не сердилась на бабушку за то, что она говорила такую чепуху. Было приятно чувствовать ее теплую шершавую руку на своей голове. Жаль только, я так и не узнала, что за новая, неношеная вещь была сегодня у бабушки…
talia вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2022, 02:02   #40
talia
Прогрессор
Доцент
 
Аватар для talia
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 2,529
Получил(а) "Спасибо": 5,140
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 708055

Thread Starter Re: Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно"

......................
Тип файла: jpg праздник цветов.jpg (74.0 Кб, 61 просмотров)
talia вне форума  
Сказали спасибо:
Закрытая тема

Метки
конкурс 2022

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс 2022 - "В этом странном мире бывает всё, что угодно" talia Копирайтинг, переводы, текстовый контент 62 29.11.2022 15:54
Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 539 03.03.2022 00:10
Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 85 13.02.2022 18:08
Я сейчас езжу на этом magelan Курилка 114 21.04.2021 11:14
бывает обидно за хороший ресурс sony Курилка 20 03.10.2020 21:02


Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot