Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Системы онлайн монетизации > РСЯ, Google AdSense и Youtube

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2020, 21:44   #1
NCom
Member
Студент
 
Аватар для NCom
 
Регистрация: 09.07.2020
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 28
Получил(а) "Спасибо": 41
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 247

Thread Starter Рекомендательный виджет Яндекса

В общем, лишним топик не будет, но заодно поинтересуюсь.
У меня довольно неплохие показатели для новостного сайта... Время 4-5 минут, глубина 4.7 в среднем, отказы 5.5-6.5%. Ставлю виджет.... в нем переходов 3000, грубо говоря... При моей посещаемости, эти 3000 просмотров никак не могут пошатнуть показатели, но задумался, а есть ли в нем смысл? Дело в том, что зашел на пр-цу и он показал 12 внешних ссылок. Тогда меня осенило и я проверил ссылки из виджета - все они идут через яндекс. Я не сеошник. не прогер, не кодер.... ничего в этом, по сути, не понимаю.... поэтому вопрос....
Зашел человек на страницу ко мне. Перешел на 2 страницу. потом на третью, а потом через яндекс рекомендации на 4. В статистике по этому посетителю будет 5 страниц или все же 4, потому что 5 страница уже через яндекс была посещена?

И я понимаю, что сам яндекс на эти внешние ссылки никак внимания не будет обращать, но для гугла то - это целых 12 внешних ссылок?)
Может есть люди, которые серьезно тестили виджет и могут что-то сказать о пользе или вреде.

По пользе виджета... сомнения. Стоит большой блок в 3 полосы.... размеры внушительные. И всего 3к переходов. На сайте установлено 2 блока чисто текстовых ссылок на похожие новости. По блоку под статьей в сутки кликов 25-30к. Под комментами 8-12к. И огромный блок идет следом и дает всего 3к переходов... По сути, виджет дает чуть больше, чем текстовая ссылка "К списку новостей", которая размещена еще ниже.
NCom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2020, 21:49   #2
ziliboba0213
Позитив =)
Академик
 
Аватар для ziliboba0213
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,367
Сказал(а) спасибо: 24,636
Получил(а) "Спасибо": 13,450
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1085558

По умолчанию Re: Рекомендательный виджет Яндекса

Так а от него толк то есть? В плане ПФ на сайте?

Следайте А/Б тест и сравните показатели

12 внешних ссылок это с каждой страницы? Так там реклама крутится еще, такие же внешние ссылки, как и в РСЯ?

Тоже смотрел на него, смотрел, но так и не начал тестить, подумал, что все это фуфло
ziliboba0213 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2020, 22:09   #3
NCom
Member
Студент
 
Аватар для NCom
 
Регистрация: 09.07.2020
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 28
Получил(а) "Спасибо": 41
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 247

Thread Starter Re: Рекомендательный виджет Яндекса

Цитата:
Сообщение от ziliboba0213 Посмотреть сообщение
12 внешних ссылок это с каждой страницы? Так там реклама крутится еще, такие же внешние ссылки, как и в РСЯ?
Да с каждой. Реклама у меня там всего в 1 ячейке. И то с порогом в 80р... то есть, почти не отображается.

Цитата:
Сообщение от ziliboba0213 Посмотреть сообщение
Следайте А/Б тест и сравните показатели
Ну не совсем дурак.... Делал. Но новостной ресурс - это не совсем стабильная шняга... бывает скачет вверх сильно, а в эти дни поведенческое просто дно.

Месяца полтора тестировал.... неделю С и неделю БЕЗ. Все погрешности стандартны для сайта. 1 неделя с виджетом в + по глубине и времени, вторая неделя без виджета в минус... третья неделя наоборот... с виджетом гораздо хуже.

Цитата:
Сообщение от ziliboba0213 Посмотреть сообщение
Так а от него толк то есть? В плане ПФ на сайте?
Так я же и говорю... у меня 500-800 просмотров страниц в сутки. Эти 3000 кликов при всем делании не могут повлиять на статистику. Я думаю, может, какой-то общий "магический" эффект он дает... Завтра сниму и неделю погоняю без виджета - выложу сюда статистику по 2 неделям...с ним и без.
NCom вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.07.2020, 22:16   #4
ziliboba0213
Позитив =)
Академик
 
Аватар для ziliboba0213
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,367
Сказал(а) спасибо: 24,636
Получил(а) "Спасибо": 13,450
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1085558

По умолчанию Re: Рекомендательный виджет Яндекса

Цитата:
Сообщение от NCom Посмотреть сообщение
Так я же и говорю... у меня 500-800 просмотров страниц в сутки. Эти 3000 кликов при всем делании не могут повлиять на статистику. Я думаю, может, какой-то общий "магический" эффект он дает... Завтра сниму и неделю погоняю без виджета - выложу сюда статистику по 2 неделям...с ним и без.
Ну так и нафиг оно надо, если все в пределах погрешности? Я бы снял и не мучался Нафига лишние скрипты сторонние бестолковые
ziliboba0213 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 12.07.2020, 11:19   #5
awasome
Senior Member
Профессор
 
Регистрация: 25.06.2020
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 335
Получил(а) "Спасибо": 602
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 115302

По умолчанию Re: Рекомендательный виджет Яндекса

У гугла есть такой же блок.
awasome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2020, 16:15   #6
NCom
Member
Студент
 
Аватар для NCom
 
Регистрация: 09.07.2020
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 28
Получил(а) "Спасибо": 41
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 247

Thread Starter Re: Рекомендательный виджет Яндекса

Цитата:
Сообщение от awasome Посмотреть сообщение
У гугла есть такой же блок.
Пробовал, очень кривое нечто. Ставил пару раз... с разницей в год... Под статьей новости 2010 года как увидел, так и снес нах. Я свой код рекомендаций вплоть по часам тестирую, то есть, ставишь новости не старше 28 часов... CTR ниже, ставишь 24 часа... 18 часов... выше CTR, то есть гугловский ничего мне не даст с рекомендациями новостей 10 летней давности.
NCom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2020, 17:07   #7
Nopassw0rd
Member
Аспирант
 
Аватар для Nopassw0rd
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 252
Получил(а) "Спасибо": 184
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 37246

По умолчанию Re: Рекомендательный виджет Яндекса

Цитата:
Сообщение от NCom Посмотреть сообщение
Пробовал, очень кривое нечто. Ставил пару раз... с разницей в год... Под статьей новости 2010 года как увидел, так и снес нах. Я свой код рекомендаций вплоть по часам тестирую, то есть, ставишь новости не старше 28 часов... CTR ниже, ставишь 24 часа... 18 часов... выше CTR, то есть гугловский ничего мне не даст с рекомендациями новостей 10 летней давности.
У Вас же новости, по моему очень логично, что Вы сами выбираете рекомендуемый контент, никакая пс не выведет нужные статьи из 100500 штук. У себя тоже пробовал рекомендательные от Гугла, но не заметил эффекта. А по деньгам, вообще, крохи.
Nopassw0rd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2020, 17:45   #8
Financier
Junior Member
Студент
 
Аватар для Financier
 
Регистрация: 10.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Получил(а) "Спасибо": 9
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 1391

По умолчанию Re: Рекомендательный виджет Яндекса

Цитата:
Сообщение от NCom Посмотреть сообщение
Дело в том, что зашел на пр-цу и он показал 12 внешних ссылок.
Мне кажется, что Вы ошибаетесь, скорее всего это все внешние ссылки со страницы (не только из виджета), включая все другие рекламные блоки яндекса и гугла. Либо Вы в своем рекомендательном виджете включили до фига ячеек и из них отметили 12 рекламными?

Все посещения страниц одним пользователем будут учитываться метрикой (надеюсь она у Вас стоит?). Там счетчик же свой.

В рекомендательном виджете другой косяк. В нем выводятся ссылки на Ваши страницы, в урлах которых в конце добавляется ?yrwinfo=* . Это плодит дубли в неимоверных количествах. Более того, если у вас имеются блоки adsense на канонической странице, то при переходе на этот дубль реклама adsense показываться не будет, пока эта "новая" для гугла страница не будет им проиндексирована. Выход - настраивать массовый редирект на каноническую страницу в htaccess.

Лично для меня этот виджет после настройки редиректа пока дает только плюсы. CTR нормальный, сам виджет нормально выглядит, ну а копейки - это как бонус небольшой воспринимаю.
Financier вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.07.2020, 18:44   #9
Хаагенти
Резидент
Доцент
 
Аватар для Хаагенти
 
Регистрация: 01.07.2020
Адрес: Кавказ
Сообщений: 376
Сказал(а) спасибо: 4,141
Получил(а) "Спасибо": 4,827
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627517

По умолчанию Re: Рекомендательный виджет Яндекса

Сделал еще лет десять назад на сайтах, свои собственные рекомендательные виджеты. Трафик на сайте и время пребывания юзеров только в нужных мне интересах. Поэтому этими РВ от яндекса и гугла не пользуюсь.
Хаагенти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2020, 20:48   #10
NCom
Member
Студент
 
Аватар для NCom
 
Регистрация: 09.07.2020
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 28
Получил(а) "Спасибо": 41
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 247

Thread Starter Re: Рекомендательный виджет Яндекса

Цитата:
Сообщение от Financier Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Вы ошибаетесь
Вам кажется. Я знаю сколько внешних ссылок у меня на странице. 2 на главной и это ВК и ОК. Больше на сайте внешних ссылок не было и нет.

Цитата:
Сообщение от Financier Посмотреть сообщение
Либо Вы в своем рекомендательном виджете включили до фига ячеек и из них отметили 12 рекламными?
Выше написано 1 рекламная ячейка.
NCom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крауд-маркетинг. Трастовые ссылки для людей, Яндекса и Гугла. _Игорь Ссылки: покупка, продажа, обмен 11 04.10.2020 23:05


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot