Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Технические вопросы > Хостинг и домены

Хостинг и домены Обсуждаем хостинги, регистраторов и доменные зоны. Разрешена реклама от хостеров. Домены продаем в разделе "Коммерческие объявления" -> "Продажа товаров"

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2020, 00:28   #21
vga1
Member
Аспирант
 
Аватар для vga1
 
Регистрация: 08.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 111
Получил(а) "Спасибо": 100
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 2162

По умолчанию Re: Вопросы хостинга: Соседство, Скорость, Локации

ИМХО, mysql основной тормоз и нагрузка на процессор. Что делал: увеличивал размер кешей в настройках mysql; быстрые SSD диски, где лежит база; предварительное кеширование набора запросов в файл и последующее чтение из файла, а не из базы.
vga1 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 31.07.2020, 00:38   #22
vga1
Member
Аспирант
 
Аватар для vga1
 
Регистрация: 08.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 111
Получил(а) "Спасибо": 100
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 2162

По умолчанию Re: Вопросы хостинга: Соседство, Скорость, Локации

Кстати, подспудный вопрос, как проверить, что на VPS стоят диски NVM ?
Хостинг предалает быстрые NVM диски по более высокой цене, чем просто SSD.
Взял на пробу хостинг и NVM и SSD, проверяю командой
dd if=/dev/zero of=~/z1 bs=100k count=50k; rm -f ~/z1

особенной разницы не вижу, процентов на 10-15% и то иногда. Ожидал на 200-300%, но нет. Может хостер врет?
vga1 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 31.07.2020, 12:59   #23
XPraptor
Думаю, что надо худеть
Академик
 
Аватар для XPraptor
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 1,791
Сказал(а) спасибо: 1,526
Получил(а) "Спасибо": 1,939
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 608321

Thread Starter Re: Вопросы хостинга: Соседство, Скорость, Локации

Цитата:
Сообщение от vga1 Посмотреть сообщение
mysql основной тормоз и нагрузка на процессор
Это то понятно, но он пожирает стандартно и в настройках текущих дефолтных они уже по максимуму все выставили для стандартных сайтов, больше уже не нужно ничего, всё умещается в текущие настройки и всё в памяти. Но мускул жрет только 10%-20% проца от выделенного гипервизором, а линия на графике плавает до 90%, и это именно процессы httpd и юзера php, то есть сами сайты php-html и запросы в сеть.

У меня есть даже пара впс-ок где линия проца на графике идет ровной полосой на 100% и никаких колебаний никогда, то есть лимит единиц проца выбран полностью и это заметно на глаз, отзывчивость сайтов понижена из-за очереди обработки.

Мне не очень понятно как и что делать в такой архитектуре. Вот в windows, там всё наоборот, там упор в память, а проц очень мало юзается (это касаемо вебсервера и мускула), я под виндой пишу, поэтому максимально оптимизирую сайт именно в этой архитектуре, а при работе на никсовом хостинге, вот такая неприятная линия проца вылезает (которой в винде и близко нет и быть не может) и как с этим бороться я пока не знаю.

То, есть, никсоиды, или разрабы ISP, не знаю кто уж там влияет на архитектуру и работу в этой связке, как то под другому, в отличии от винды, понимают как надо распределять нагрузку в ядре.

Вот я и пытаюсь узнать - есть тут гуру, которые подскажут, как работает архитектура никса (или это ISP сама) и куда копать, чтобы изменить соотношение линий память и проца на графике гипервизора.

Выше я уже приводил цифры при запросах к одному и тому же сайту у меня на винде и на хостинге - винда всё через память делает, проц вообще не затронут, почему никс простейшие запросы делает через проц, а память при этом пустая, я не знаю, и пытаюсь это узнать.
XPraptor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 31.07.2020, 13:26   #24
vastmanager
ОПТимизирую оптом.
Академик
 
Аватар для vastmanager
 
Регистрация: 26.06.2020
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 1,379
Получил(а) "Спасибо": 3,059
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 762908

По умолчанию Re: Вопросы хостинга: Соседство, Скорость, Локации

Цитата:
Сообщение от XPraptor Посмотреть сообщение
Это то понятно, но он пожирает стандартно и в настройках текущих дефолтных они уже по максимуму все выставили для стандартных сайтов, больше уже не нужно ничего, всё умещается в текущие настройки и всё в памяти. Но мускул жрет только 10%-20% проца от выделенного гипервизором, а линия на графике плавает до 90%, и это именно процессы httpd и юзера php, то есть сами сайты php-html и запросы в сеть.

У меня есть даже пара впс-ок где линия проца на графике идет ровной полосой на 100% и никаких колебаний никогда, то есть лимит единиц проца выбран полностью и это заметно на глаз, отзывчивость сайтов понижена из-за очереди обработки.

Мне не очень понятно как и что делать в такой архитектуре. Вот в windows, там всё наоборот, там упор в память, а проц очень мало юзается (это касаемо вебсервера и мускула), я под виндой пишу, поэтому максимально оптимизирую сайт именно в этой архитектуре, а при работе на никсовом хостинге, вот такая неприятная линия проца вылезает (которой в винде и близко нет и быть не может) и как с этим бороться я пока не знаю.

То, есть, никсоиды, или разрабы ISP, не знаю кто уж там влияет на архитектуру и работу в этой связке, как то под другому, в отличии от винды, понимают как надо распределять нагрузку в ядре.

Вот я и пытаюсь узнать - есть тут гуру, которые подскажут, как работает архитектура никса (или это ISP сама) и куда копать, чтобы изменить соотношение линий память и проца на графике гипервизора.

Выше я уже приводил цифры при запросах к одному и тому же сайту у меня на винде и на хостинге - винда всё через память делает, проц вообще не затронут, почему никс простейшие запросы делает через проц, а память при этом пустая, я не знаю, и пытаюсь это узнать.
От панели управления нагрузка не зависит практически, Веста это, Cpanel или ISP. От движка сайта и технологии только зависит.
vastmanager вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 31.07.2020, 14:10   #25
Marat
Junior Member
Студент
 
Регистрация: 27.07.2020
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 35
Получил(а) "Спасибо": 50
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 21974

По умолчанию Re: Вопросы хостинга: Соседство, Скорость, Локации

Цитата:
Сообщение от XPraptor Посмотреть сообщение
Вот в windows, там всё наоборот, там упор в память, а проц очень мало юзается (это касаемо вебсервера и мускула),
А как вы это оцениваете. На локальной машине у вас одни ресурсы процессора, на впс сильно меньше => в % загрузку сравнивать бессмысленно.
Marat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 14:20   #26
Chikk
[censored]
Академик
 
Регистрация: 24.06.2020
Адрес: Катманду
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 1,031
Получил(а) "Спасибо": 1,835
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8915
Отправить сообщение для Chikk с помощью ICQ

По умолчанию Re: Вопросы хостинга: Соседство, Скорость, Локации

Цитата:
Сообщение от vga1 Посмотреть сообщение
... особенной разницы не вижу, процентов на 10-15% и то иногда. Ожидал на 200-300%, но нет. Может хостер врет?
А оно не всегда от самого диска зависит. Там и физический контроллер влияние оказывает, и красноглазие хостера с настройками виртуализации. И особо повлиять на это всё никак, только выбрать оптимального хостера/сервер, как всегда: и опыт, сын ошибок трудных...
Chikk вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 31.07.2020, 14:32   #27
vga1
Member
Аспирант
 
Аватар для vga1
 
Регистрация: 08.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 111
Получил(а) "Спасибо": 100
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 2162

По умолчанию Re: Вопросы хостинга: Соседство, Скорость, Локации

Цитата:
Сообщение от Chikk Посмотреть сообщение
А оно не всегда от самого диска зависит. Там и физический контроллер влияние оказывает, и красноглазие хостера с настройками виртуализации. И особо повлиять на это всё никак, только выбрать оптимального хостера/сервер, как всегда: и опыт, сын ошибок трудных...
Уже столько перебрал, вроде остановишься на приемлемом, а у них сервак хлоп и умирает и переводят на дерьмо. И опять в поиски...
Не только на хостера приходится смотреть, но и на расположение сервера в датацентрах, чтобы пинг был приемлемый.
vga1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 14:52   #28
chibis
Junior Member
Студент
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Получил(а) "Спасибо": 15
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 51047

По умолчанию Re: Вопросы хостинга: Соседство, Скорость, Локации

Цитата:
Сообщение от XPraptor Посмотреть сообщение
при запросах к одному и тому же сайту у меня на винде и на хостинге - винда всё через память делает, проц вообще не затронут, почему никс простейшие запросы делает через проц, а память при этом пустая
Можно поставить на один из домашних компов линукс и поэкспериментировать на реальной машине, которую не ковырял хитрый хостер. Результаты по загрузке цп и памяти, скорее всего будут аналогичные виндовс.
chibis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 14:54   #29
Chikk
[censored]
Академик
 
Регистрация: 24.06.2020
Адрес: Катманду
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 1,031
Получил(а) "Спасибо": 1,835
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 8915
Отправить сообщение для Chikk с помощью ICQ

По умолчанию Re: Вопросы хостинга: Соседство, Скорость, Локации

Цитата:
Сообщение от vga1 Посмотреть сообщение
... но и на расположение сервера в датацентрах, чтобы пинг был приемлемый.
Не устаю повторять: Cloudflare.
А уже если всё вообще настолько критично по скорости записи (в основном с этим грабли, чтение быстро, обычно) на диск, то пора переходить на выделенные сервера, виртуализация, в таком случае, просто не ваше.
Chikk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2020, 14:54   #30
XPraptor
Думаю, что надо худеть
Академик
 
Аватар для XPraptor
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 1,791
Сказал(а) спасибо: 1,526
Получил(а) "Спасибо": 1,939
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 608321

Thread Starter Re: Вопросы хостинга: Соседство, Скорость, Локации

Marat, с учетом глобальной разницы процов, то сопоставимо практически. Да и достаточно на память просто глянуть. На моих сайтах на впс (даже на графиках которые я запостил выше) ровная линия памяти и она всегда такая, была там посещалка 10К нв старте - память такая линия, есть 100К - память такая ровная линия, никаких поднятий или отклонений, будет 300К - всё останется на этой же линии, проверено.

Память никак не юзается, кроме случаев, когда мускул не успевает обработать что-то и начинает складывать очередь, только тогда начинает расти память, но именно из-за проблемы, а не из-за сайтов или посещалки.
XPraptor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot