Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2021, 16:47   #1
Amigo9876
Member
Студент
 
Аватар для Amigo9876
 
Регистрация: 24.11.2020
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Получил(а) "Спасибо": 35
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 5372

Thread Starter Недострои, фуфлострои, неадекватные риелтора - моя история покупки недвижки в Одессе

Предыстория. Я родился и вырос в Одессе. Встретил девушку в поезде, и переехал жить к ней в Запорожье. На старом серче писал как мне тут все нравится, кроме воздуха (много заводов).

Акт первый. Я у мамы инвестор.

Лето 2018. Были лишние деньги, хранились дома под подушкой, мой финансовый бизнес-консультант (мама) посоветовала вложить их в недвигу. И это не тот случай, когда выражение "Слушайся маму, сынок", верно.

Было ровно $20000, позже пришлось еще одолжить. И на эти деньги можно было взять только что-то в жопе мира (на окраине), или в очень дальнем районе (на окраине жопы мира - поселок котовского). Второй вариант сразу отпал, по итогу осталось два варианта на одном клочке земли - типа Одесса, но по документам село, в общем обычная ситуация. У нас там муравейник "Радужный" стоит в селе.

Ох, и как мне присели на уши в отделе продаж. Разве что минета по утрам не обещали. И двор без машин, и бассейн на крыше, и бульвар, и электробус, и даже йогу и тренажерку на крыше + лаунж зону там же с закатами. Ей богу, она ж не резиновая, но окей, эксплуатируемая крыша - это очень интересно.

Кроме того пообещали кучу инфраструктурных решений, таких как - ТЦ рядом, 4-х полосная дорога. Три дворовых проезда на условный запад, и по одному дворовому проезду на юг и восток.

По факту получился обычный недострой, в перспективе гетто. Европой там и не пахнет. Обещали сдать в сентябре 2019, перенесли сроки на март 2021, и еще может перенесут. Вообще, можно было бы жить, но тот факт, что к твоему дому ведет одна дорога, да еще и через строительный недорынок, делает перевес в другую сторону. Там в принципе сделать то не сложно все, но в этом вся Одесса - про 3 дороги на запад тупо наврали, дорогу на юг перегородил другой ЖК, и поставил там незаконный забор, на восток примерно та же фигня.

Решили с женой продавать этот сарай весной 2020. А тут ковид как раз подъехал, читаю в интернете отзывы о строительной фирме, а это мошенники, арест счетов осенью 2018, да еще и местяк не очень, цены по сравнению с покупкой просели вниз. Ужас, никому это не нужно, а люди с этого ЖК пытаются продать дороже чем взяли...

В общем купили за 22500, пытались продать сначала за 24000, потом за 23500, в итоге за 23000 еле-еле слили уже в начале сентября 2020. Оплата переуступки - 1000. В итоге теряем $500, но считаем что поступили верно, и не жалеем (ну может быть потом уже). И вот мы счастливые обладатели $22000, что же с ними делать?
Тот кто свалил с Одессы в Запорожье, побирался с гитарой под АТБ, и возмущался морковкой по 70 грн за кг.
Amigo9876 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 29.01.2021, 17:00   #2
Amigo9876
Member
Студент
 
Аватар для Amigo9876
 
Регистрация: 24.11.2020
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Получил(а) "Спасибо": 35
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 5372

Thread Starter Re: Недострои, фуфлострои, неадекватные риелтора - моя история покупки недвижки в Оде

Акт второй. Неадекватные риелтора.

А еще весной и летом мы погуляли, нашли очень классный ЖК (Малинки называется), который как раз сдавался, расположение идеальное, фирма вроде нормальная. Хотим брать квартиру именно в нем. Читаем объявления - от 26000 за 39м2. Хорошая цена. Но не звоним, денег то все равно нет.

За пару дней до сделки, прозваниваем квартиры по этим вкусным ценам, но оказывается что это фуфло. Нам тупо смеются в трубку, и спрашивают, где мы увидели такие цены. Короче, реальные цены стартуют от 30000.

И вот, 1-го сентября я продаю свой пай в недострое на окраине. Задерживаюсь на 1 день, чтобы посмотреть квартиру, которую мне предлагает хозяйка (Елена), смотрю ее, пишу видео, узнаю цену и метраж (31000, 39,6м - это важно!), сваливаю в Запорожье.

В конце сентября решаем ехать в Одессу, покупать что-то, и начинаем тупо прозванивать все что есть. Позвонил и Елене, но не дозвонился (от ее знакомой узнал, что она в Турции, и уже скоро будет в Одессе). Смотрим ВСЕ Квартиры на олх, бесплатке, домриа, место, даже одесском форуме и авизо, и находим только 2!! объявления от хозяина, но не подходящие нам по метражу или цене.
Подбираем наиболее интересные варианты. И к сожалению, все они от риелторов.
44м - 33000
43м - 31500
43м - 28700
39м - 30500
39м - 30000

44м, посмотрели, окей, норм.
Идем смотреть 43м за 31500. Что-то знакомое.....да это же та квартира, которую я смотрел 2 сентября у Елены за 31000, и ее площадь 39,6м, а не 43.
Сами перемеряли, получилось 39,2м. Сходили в строительную компанию, там сказали 39,1.
Лан, смотрим следующую квартиру за 28700....блин, снова эта квартира Елены Слезно уверяют что 28700 - реальная цена. Говорим, что готовы брать. Расходимся, через полчаса звонит нам риелтор, и говорит что квартира продана Ну ок.
Не понимали, на что они рассчитывали. Что мы придем на сделку, и не увидим, что в документах написано 39 метров вместо 43? Но поняли это немного позже.

Смотрим 39м за 30500, все ок. Все нравится, торгуемся по цене и комиссии, и тут выясняется что квартира уже оформлена в собственность, потому что застройщик требует регистрировать уже сейчас. Интересуемся, понимает ли хозяйка, что ей придется заплатить 7,5% при продаже + еще немного расходов. И дальше идет лапша, что да, бла бла бла, это ее проблемы. В общем засомневались мы во всех этих сказках.

Пошли смотреть последнюю 39м - 30000. Встречаемся с риелтором, а она нам выдает - эта квартира уже под залогом, бла-бла-бла, давайте посмотрим другие. На мой вопрос, а зачем мы вообще приехали, если ее нельзя смотреть, и какой нафиг залог при переуступке может быть вообще, ничего вразумительного в ответ не получили.

Дико расстроились. Решили, фиг с ним, будем брать за 31000 у Елены. Дождались пока она прилетит, говорим, что хотим еще раз посмотреть, ну и интересуемся по цене и метражу, чтобы наверняка, и получаем ответ - 32000. Обалдеть. Расстроились вообще.

Пошли смотреть еще одну, по телефону заявили как 38 метров, приходим, а там риелтор с хозяином квартиры, и владелец нам выдает - 35,2м. Тоже непонятно, зачем тратить свое и наше время.

Спрашиваем у риелторов за 44м и 39м. Объясняем ситуацию, мол мы с вами 2 раза общались по телефону, 1 раз вы показали нам квартиру. Мы не морочили вам голову, вы не искали нам квартиры по разным ЖК, и не показывали 10 штук, тем более, это переуступка, и оплата 5% - слишком велика. Сколько вы возьмете за свои услуги?

Обе косят под дурочек, делают вид, что не понимают о чем речь, отвечают 1600 баксов. Ну типа 100-200 баксов можем подвинуться. Вот это выражение "подвинуться" просто выбесило меня.

Спрашиваю, как будем оформлять. Обе как под копирку заявляют, что нужно прийти к ним в офис, оставить задаток, и потом уже они будут договариваться с хозяевами. Теперь стало ясно, почему так смело "увеличивали метраж". Сделка сорвется - вообще пофиг. Задаток оставят себе.

Решили поискать телефоны владельцев 44-метровой и 39-метровой (в праве собственности). В управляющей компании нам мягко отказали.
Я вообще не общительный человек, но 4 звонка более-менее знакомым людям сделал, с вопросом, а есть ли у тебя знакомый риелтор? И нашелся, представляете
Я вкратце обрисовал ситуацию, сказал что квартиры уже выбрали, нужны только телефоны, минимум мороки для вас, заплатим немного, но все вам.

39м не нашлось, а 44 нашлись. Я попросил ее позвонить хозяйке, выторговать $1000, если не получится, хотя бы 500. Хозяйка скинула 1000.
Сразу позвонили в строительную компанию, договорились на время, на следующий день пришли, оформили, расплатились.
Квартира кстати тоже не 44 метра, как было заявлено, а меньше, но мы знали об этом, и нам подошло.
Все вместе нам вышло 32500.

Риелтор нам эта сказала, что 1500 требовать за переуступку такой квартиры - это зашквар дикий. У них в агенстве это стоило бы 1000, ну а мы ей заплатили 500.

Кстати, спросили у застройщика, а заставляет ли он оформлять право собственности уже сейчас. Нам ответили, что нет - оформляйте когда хотите, это же вам надо. Это к теме о той "насильно оформленной" квартире.

Выводы такие:

Делаются фейковые объявления по соблазнительным ценам, чтобы вы им вообще позвонили.
Иногда даже назначаются встречи на эти фейки, но скорее всего, вам или уже на месте сообщат что той квартиры нет, или поведут посмотреть ее, зная что она уже продана.
Они будут нести любую чушь, и поддакивать на ваши любые домыслы, например: этот этаж не последний, там еще котельная и технический над ним; да, вы сможете немного снести несущую стену; да пофиг на фасад, поставите кондиционер под окном у себя;
Ну и наконец, залог залог залог агенству. Если сделка срывается по любой причине (узнаем что цена не соответствует, или метраж, или еще какая фигня), не уверен на 100%, но мне кажется залог не возвращается.

Отдельный кусочек про продавцов.

Нам предложили больше вариантов в вайбер чате, чем мы смогли найти на всех досках объявлений. Объявлений просто тупо нет. Я не понимаю, то ли они делают одно объявление, риелтора его находят, заносят в базу. А через 30 дней после публикации оно деактивируется на доске, и владельцы не активируют его заново.
То ли сразу идут в агенства недвижимости.

Скорее второе. С двумя мы встретились общались, это село, как говорится.

Но а дальше....не то чтобы интереснее, но наверное печальнее.
Amigo9876 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 29.01.2021, 17:13   #3
Amigo9876
Member
Студент
 
Аватар для Amigo9876
 
Регистрация: 24.11.2020
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 11
Получил(а) "Спасибо": 35
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 5372

Thread Starter Re: Недострои, фуфлострои, неадекватные риелтора - моя история покупки недвижки в Оде

Акт третий. Ну ее нафиг ту Одессу.

Вся эта история с переездом началась из-за качества воздуха. Других каких-то весомых причин для переезда не было.
Мои родственники в Одессе. Ее в Запорожье. Мои друзья в Одессе, ее в Запорожье. Тут полюбому придется раз в 2 месяца ездить в гости.

Мы купили квартиру за гораздо бОльшие деньги, чем рассчитывали, и остались по сути с мелочью в кармане.

Решили даже сделать небольшую перепланировку (там буквально в 400 баксов все вышло). И вдруг поняли, что ни в какую Одессу переезжать мы не хотим. Слишком проблемный город, и странные люди.

А тут и проблемы подъехали. Люди, которые заселились, до середины декабря жили с электричеством от генератора, который постоянно вырубался, и без отопления!

А знакомые купили двухкомнатную 52м в 7 летнем доме, с ремонтом за 27000, в районе в котором воздух чище.

И мы даже не знаем что делать с одесской квартирой. Вкидывать в нее все деньги, чтобы сделать ремонт, и сидеть с голой жопой, и никуда не летать - глупо.

С другой стороны, продать ее можно, но придется заплатить на 5% больше налога, чем если бы мы ее продавали через 3 года. Жалко. Еще и содержание дома платить 500 грн

Вроде как решили, что пусть стоит пустая, ремонт там делать будем когда будут совсем уж лишние деньги. А жить останемся в ЗП, возможно переедем в район почище.
Amigo9876 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot