Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Технические вопросы > Веб-строительство

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2023, 12:35   #1
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 52
Получил(а) "Спасибо": 276
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290867
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Вопрос про cookie

В рунете вроде пока такой болезни не сильно подвержены. а вот последнее время в Буржунете замечаю, ну не могу сказать что все. но очень очень очень многие сайты. перед заходом на сайт вывешивают диалоговое окно.. мы там то сё работаем с cookie.... и предоставляют две кнопочки... разришить всё или какие то там настройки этих cookie-киев. просто если cookie не разрешать не принять читать не дают.
Без регистрации без всего....
Никаких последствий после принятия этих cookie я вроде не обнаруживаю.. (так как реги нет, е-майл не светишь, спам не идёт... Ну и так как на сайт то пришёл почитал, ушёл и забыл... ну то есть ничего не замечаю)..
Что то вот назрел вопросик. может кто знает...
А зачем им это надо..???. Какой в этом для них хоть какой то то прок ???
кроме как.... ну честно говоря иногда они начинают что то с этими cookie-сами в диалоговых окнах мутить... раз нажал, они не успокаиваются еще что-то там высвечивают... плюю и ухожу к другому...(всё тоже самое только без гемора...где достаточно одного клика "принять всё"). где подвох. в чём смысл.
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 14:31   #2
burunduk
попробуй отними
Профессор
 
Аватар для burunduk
 
Регистрация: 14.07.2020
Сообщений: 884
Сказал(а) спасибо: 1,022
Получил(а) "Спасибо": 2,087
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 660509

По умолчанию Re: Вопрос про cookie

anadonam, их закон обязывает спрашивать разрешения использовать куки - закон абсолютно тупой, но штрафы безумные
с практической точки зрения, в современных браузерах подавляющие количество пользователей просто не могут отключить приём кук
burunduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 14:59   #3
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 52
Получил(а) "Спасибо": 276
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290867
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Re: Вопрос про cookie

Тут... может просто....
А зачем они вообще нужны для незарегистрированного пользователя?
Или просто технические особенности движков просто.
Но вообще сколько в движках копался все создавались после регистрации. Исключения начали появляться когда в обиходе появились движки интернет витрин вместо интернет магазинов. (да практически тоже самое, меньше функционала и для покупки регистрация не нужна. Но их мало. они не обрели популярность у пользователей. и у продавцов... основная причина - слишком уж легко леваки накликивать, менеджеров морочить в черной конкурентной борьбе..)

Если только. Кроме как читать ip-шник. и видеть что человек зашел не один раз а заходит периодически.
Защита от ботов... хм. вроде страница скачивается. Просто с этим окном. но его парсером можно вырезать...
(а вот реальному человеку да... неудобно, не то что очень... но зачем... глупый тупой лишний клик... ладно бы один... но когда сёрфишь лазаешь читаешь... всё сводится что сидишь и тупо кликаешь..(в поиске кликнул. там кликнул... оказалось не нужное ушел.. дальше кликунул, и всё заново... ну короче сидишь фигнёй занимаешься куки эти разрешаешь) вместо того чтобы читать. хах.)
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 15:09   #4
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 52
Получил(а) "Спасибо": 276
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290867
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Re: Вопрос про cookie

Цитата:
Сообщение от burunduk Посмотреть сообщение
с практической точки зрения, в современных браузерах подавляющие количество пользователей просто не могут отключить приём кук
А... может дошло... Может это просто у меня лично такая ерунда что да у меня приём кук без разрешения отключен..
Да в любом случае.... а зачем их делать то, сувать во все дыры.. без на то надобности.
(запись чтение... лишний код.., лишняя нагрузка. хм)
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 15:19   #5
Васо Вчеразаши
Эксперд
Доцент
 
Аватар для Васо Вчеразаши
 
Регистрация: 28.07.2020
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 575
Получил(а) "Спасибо": 308
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 243913

По умолчанию Re: Вопрос про cookie

Цитата:
Сообщение от anadonam Посмотреть сообщение
А зачем им это надо..???
Ты хоть почитай чо такое куки. Грубо говоря, твой браузер метится сайтом, на который ты заходишь. Ну и сайтами рекламы, которая на нем крутится. Это грубо говоря заходишь ты в магаз, покупаешь хлеб, а тебе на лбу штамп ставят - номер 683466. А у себя в книге записывают: хомяк 683466 был во столько то, купил то то. В следующий раз зайдешь - продавцы уже знают, что скорее всего хлеба купишь.
Обычно сам сайт информационник и не ставит куки, а вот рекламные скрипты - да. У кукисов много положительных моментов - заходишь в интернет магазин, учетку яндекса или еще куда - пароль вводить не надо, у тебя же на лбу написано хомяк 683466, тебя уже знают)
Владельцам сайтов это нафик не надо. Столько шумихи раздуто вокруг "персональных данных", хомякам рассказывают, якобы они вольны в своем выборе.
Представил хохму: заходишь в пятерочку, а тебе охранник такой: тебя может запомнить вон та толстая продавщица, если не согласен - вали накуй
А вот например андроид не сообщает, что будет иметь телефон и в хвост и в гриву, недоработка однако. Хотя даже если и будет сообщать - меньше пользоваться им не будут.
Васо Вчеразаши вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 22.04.2023, 15:44   #6
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 52
Получил(а) "Спасибо": 276
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290867
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Re: Вопрос про cookie

Цитата:
Сообщение от Васо Вчеразаши Посмотреть сообщение
заходишь ты в магаз, покупаешь хлеб,
Я уже купил хлеб а мне всё продолжают и продолжают рекламировать хлеб.
Какой же идиот это придумал....
Хотя... я то со стороны единоразового покупателя смотрю. может для оптовиков это и нужно..
хах. но причём тут все - в стае которых, простых людей как я гораздо гораздо больше..
Цитата:
Сообщение от Васо Вчеразаши Посмотреть сообщение
пароль вводить не надо, у тебя же на лбу написано хомяк 683466, тебя уже знают)
на моём веку проф деятельности. это делалось после регистрации.
Ну про рекламу более менее ясно... хм. если только сам этот сайт рекламу и генерит..
(я не обращал внимания на такое. я давно слово купить, заказать не вводил в поиск (нет нужды). а без них он всё что угодно выдаёт)
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 15:56   #7
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 52
Получил(а) "Спасибо": 276
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290867
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Re: Вопрос про cookie

Цитата:
Сообщение от Васо Вчеразаши Посмотреть сообщение
Представил хохму: заходишь в пятерочку,
У них другая хохма. Один раз в месяц обзвон покупателей с опросами. (карта телефон засветила) Звонят в любое время.
Я на кассе претензию предьявил... говорю забадали... ну я вечером на дивани валяюсь отдыхаю.. (встаешь, думаешь может чего дельное.. ) а тут они со своим тупым опросом.. сказал что я телефон запомнил и больше трубку не поднимаю... (но всё равно же я встаю чтобы номер то посмотреть,.. блин) так меня обругали. я получился казёл.. говорят надо поднимать трубку... с ними общаться.
Так что им нас-рать на твои заботы. их дела приоритетней.. и ты если у них покупаешь уже чуть ли не обязан...
(бросай свои дела, отдых, жизнь иди им 5 минут бизнес улучшай.. )
всего 5 минут ага.... это если бы только они одни 5 минут на пустую болтовню, мне абсолютно не нужную, просили. тогда бы еще ничего.
ну так вот мне то здесь вот эти 5 минут пофлудить то оно ведь поинтереснее и полезнее будет... Нет не поймут...
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 16:04   #8
anadonam
JusT CompL
Профессор
 
Аватар для anadonam
 
Регистрация: 22.06.2020
Адрес: тут я живу
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 52
Получил(а) "Спасибо": 276
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 290867
Отправить сообщение для anadonam с помощью ICQ

Thread Starter Re: Вопрос про cookie

Цитата:
Сообщение от Васо Вчеразаши Посмотреть сообщение
и в хвост и в гриву, недоработка однако.
Имею мнение. там не совсем недоработка... я чуть чуть им пользуюсь совсем.
Но за этот период сложилось уверенное мнение что все эти смартфоны просто один большой лохотрон по выкачиванию денег...
anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 17:02   #9
Васо Вчеразаши
Эксперд
Доцент
 
Аватар для Васо Вчеразаши
 
Регистрация: 28.07.2020
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 575
Получил(а) "Спасибо": 308
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 243913

По умолчанию Re: Вопрос про cookie

Цитата:
Сообщение от anadonam Посмотреть сообщение
У них другая хохма. Один раз в месяц обзвон покупателей с опросами.
Ты немного не понял сути кукисов, если не вводишь свой номер телефона - они его не узнают. И даже имени твоего или адреса. Но будут в курсе твоих телодвижений в пределах магазина. А учитывая, что рекламные скрипты установлены повсеместно - в курсе всех движений по интернету в общем. Это не хорошо и не плохо, за бесплатный просмотр платишь просмотром назойливой рекламы.
А своего оператора проводного интернета я уже прямым текстом нах*й посылаю по телефону - не помогает)
Васо Вчеразаши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2023, 18:07   #10
burunduk
попробуй отними
Профессор
 
Аватар для burunduk
 
Регистрация: 14.07.2020
Сообщений: 884
Сказал(а) спасибо: 1,022
Получил(а) "Спасибо": 2,087
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 660509

По умолчанию Re: Вопрос про cookie

вариантов использования куча и далеко не всегда они связаны с рекламой, например сохранение места где остановился листая новости/товары

Цитата:
Сообщение от anadonam Посмотреть сообщение
у меня приём кук без разрешения отключен
скорей всего отключён приём межсайтовых, а обычные отключить не так уж просто
burunduk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по РСЯ Гармония Яндекс 10 15.05.2023 17:16
Вопрос про трубу. Слонн Курилка 31 31.03.2023 04:36
Сортировка на сайте с помощью cookie antono Веб-строительство 18 13.01.2022 02:03
Внимание, вопрос!!111 awasome Курилка 33 01.09.2021 09:59


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot