Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Коммерческие объявления > Копирайтинг, переводы, текстовый контент

Копирайтинг, переводы, текстовый контент Раздел для исполнителей и заказчиков. Разрешена реклама, 1 исполнитель = 1 тема.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2022, 01:07   #161
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Это отзыв на рассказ "Ночлег Басё".

Здравствуйте, автор. Я прочла ваш рассказ.
Перво-наперво хочу попенять на небрежность вычитки.
Я насчитала более десятка мест, где стоит поправить пунктуацию.
Это тоже Вам:
Цитата:
Маленькие серые глазки казалось стражами на границе внутреннего мира девушки...
Цитата:
...уже не обращал внимание на злющих москитов.
Цитата:
Молись о счастливых днях!
На зимнее дерево сливы
Будь сердцем своих похож…
Ладно, Вы не уважаете читателей, это бывает. ) Но Вы не уважаете ту культуру, которую воспеваете в своей работе, так как накосячили даже в цитате.

Теперь о начале рассказа. Вы преследовали цель отпугнуть читателей, а не привлечь их?
Цитата:
Метель поднялась, когда он прошёл треть пути между двумя селениями в предгорье Рикуоку. Хозяева хижины, в которой он накануне нашёл приют, были стариками. Они уговаривали его остаться ещё на одну ночь, но он не хотел их стеснять и потому отправился в путь без промедления после скудной трапезы, которую он разделил с печальным крестьянином и его слепой женой.
На 360 символов с пробелами Вы использовали семь личных местоимений. Если честно, я с трудом поборола желание закрыть вкладку с вашим рассказом.

Теперь немного вкусовщины:
Цитата:
Резкий влажный ветер остудил его кости.
Прям-таки кости? Не продувал плоть до костей насквозь, а вот так сразу остудил кости? *бухтит*
Я ценю дань оригинальности и попытки уйти от штампов, но нужно же ещё и думать о том, что в результате получается, какая смысловая нагрузка.

Про резко сгущающуюся тьму промолчу. Найдите сами неуместное слово.

Цитата:
Незнакомки засмеялись стеклянными, лающими, гортанными звуками.
Стеклянный звук — это неудачная метафора. Можно было бы перенести свойства стекла на звук, имея в виду его хрупкость.
Но у Вас подряд ещё и эпитеты "лающие", "гортанные" — с хрупкостью это не вяжется.
Стилистические средства выразительности есть в 26 билете ЕГЭ, там много полезного, обратите внимание.

Основная претензия к тексту — это порог вхождения. Я не люблю рассказы, при чтении которых мне приходится насиловать google. Да, я тоже баловалась стилизациями, но никогда не внедряла колорит в отрыве от контекста. А у Вас такие отрывы имеются.

Второстепенная (мне укажут на то, что премодераторы тему разглядели) — это "притянутая за уши" дуэль.
Хотя подозреваю, что мне попадётся ещё много подобных работ.

Резюме: я засчитала попытку, но мне не понравилось. Возможно, я бы простила Вам весь этот ворох огрехов, если бы Вы в финал wow-эффект занесли. Но финал не срезонировал, а тихонечко сполз.
что сделано — то оплачено
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 01:22   #162
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от TbMA Посмотреть сообщение
Это отзыв на рассказ "Ночлег Басё".
Теперь о начале рассказа. Вы преследовали цель отпугнуть читателей, а не привлечь их?

На 360 символов с пробелами Вы использовали семь личных местоимений. Если честно, я с трудом поборола желание закрыть вкладку с вашим рассказом.
Литература - не арифметика. знаю, на всяких курсах-семинарах так и учат. Но данный отрывок зашел легко и очень понятно. Более того: там целый мир нарисовался, отношения. В одном абзаце. А вы решили буквы считать.

Цитата:
Резюме: я засчитала попытку,
вы - в жюри???

Цитата:
Возможно, я бы простила Вам весь этот ворох огрехов, если бы Вы в финал wow-эффект занесли. Но финал не срезонировал, а тихонечко сполз
опять умные словечки семинарские))
вы просто не поняли финала.
от слова вообще.
ЗЫ может, завтра напишу отзыв на этот текст
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.02.2022, 01:22   #163
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от TbMA Посмотреть сообщение
у Вас подряд ещё и эпитеты "лающие", "гортанные" — с хрупкостью это не вяжется
Незнакомок трое — одна смеётся стеклянным голосом, вторая гортанным, третья лающим. И сразу всё вяжется.
Цитата:
Сообщение от TbMA Посмотреть сообщение
На 360 символов с пробелами Вы использовали семь личных местоимений
Прямо бухгалтерия какая-то.
Дабы унять злословие, не обращай внимания.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 01:25   #164
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
вы - в жюри???
Зачем Вы задаёте вопросы, ответы на которые знаете? =)
Я принесла читательское мнение о рассказе. Могу/умею/практикую.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 11:29   #165
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Теперь Посмотреть сообщение
Подробности в этой теме: Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ]
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 11:41   #166
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Теперь Посмотреть сообщение
№24. Кто не рискует - тот не пьёт шампанского!
[ https://se.guru/showpost.php?p=260265&postcount=61 ]
Подробности в этой теме: Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ]
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 11:43   #167
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Теперь Посмотреть сообщение
Подробности в этой теме: Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ]
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2022, 14:05   #168
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

два слова про "Недогляд"
Цитата:
Смена в тот день прошла у Олега относительно спокойно, они с напарником легко набрали нужное для отчёта количество штрафов и предупреждений.
Это хорошо.
А больше хорошего я не нашел.
Цитата:
взвизгнула … визгом.
Это запишу. Крикнула криком, позвала зовом, засмеялась смехом, заплакала плачем...

Конечно, тема есть – тут целый поединок…
Рассказа нет. Вы что-то хотели поведать нам, автор?
О чем вы писали? Ах, о том, какой этот негодяй кароновирус, сколько же мы терпим из-за этих гадких масок…
Отправьте в какой-нить конспирологический журнал, что ли… Должны взять.
Простите, коль обидел.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.02.2022, 15:30   #169
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Ночлег Басё
И тут мы зашлись в радостном крике искателей грехов у конкурсантов: «Ага! А запятые, а запятых-то сколько пропущено! Куда ж вы это собрались, милейший автор, с такой грамотностью-то? Порвём ваш текст на британский флаг!»
Кстати, всегда было интересно: почему на британский флаг? Откуда такое дурное словосочетание?

Себя из «мы» я вычеркиваю. Говорю спасибо автору.
За атмосферу, которой наполнен рассказ.
Или как уже сказали, за присутствующий дух)
Тьма же высказалась про этот текст в том духе, что тяжелое какое-то вхождение, гуглить нужно.
Не знаю, не знаю) Мне непонятные слова не показались непонятными.
Цитата:
Снег сначала повалил густой и лёгкий, а потом стал редким и тяжёлым. Он уже напоминал не цветы умэ
Да, я не знаю, что за умэ. Ноя понимаю, что это что-то легкое.
Цитата:
Варадзи забились снегом, мокрые холодные носки отяжелели
Не знаю, что такое варадзи. Но я понимаю из контекста, что это – обувь, а если есть носки, и акцент сделан на них, наверное, похоже на русские лапти.
Цитата:
На сером, жидком полотне его показалось тончайшее серебряное лезвие камы
Тут разве тяжко догадаться, что за кама?
Все «нерусские» слова вплетены в канву рассказа таким образом, что не вызывают отторжения непонятным смыслом, но помогают создать настоящую атмосферу вечера.

Можно было бы сесть и пройтись по тексту в поисках каких-то ляпов и ошибок, но это сделают редакторы и корректоры, если этому тексту суждено с ними встретится.
Мне не хочется потрошить. Потому что это – получилось. Вхождение в тему – глубокое. Если бы я ничего не знал о Басё – я бы узнал многое. Если бы ничего не понимал в восточной философии – у меня появились бы зёрна знаний. И интерес. И к Басё тоже.
Мастерски выписаны старик и его старуха. В три штриха.
Цитата:
женщина просяще гладила ладони Басё, пытаясь его удержать.
Это сильно.

Дочитывал – и ждал финала, признаюсь, с небольшим волнением. Потому как банально выйти и пойти дальше, понимаю, автор не мог. Плюс ко всему: хокку Басё о пути требовалось нечто завершающее, какая-то черта.
Автор меня не обманул. Он послал старика и старуху.
Круг завершен. За ним – новый круг. Путь – это не прямая. Путь – это всегда возращение. К себе.
Автору спасибо и удачи!

ЗЫ Да, текст не идеален. Но именно вот такой - с шероховатостями, неровностями - он человечен.
И это мне импонирует.
Его можно сделать лучше? Конечно! Нет того, что нельзя сделать лучше)
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.02.2022, 16:02   #170
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Кто не рискует - тот не пьёт шампанского!
Очень серьезная тема – гендерного равенства.
Но, простите, автор, как порой театр начинается с вешалки, дом с калитки, так рассказ – с заголовка.
Заголовок примитивен. Ваш рассказ, не стану говорить о примитивности, скажу так: излишне прост.
Вы попытались нарисовать выбор, трагедию внутреннего плана, но это не вышло.
Потому как решили объять необъятное в коротком рассказе.

У вас немало действий, немалый срок проходит. Вам обязательно было довести героя вот до этой победной точки – уехать?
Зачем?
Для него же переломным моментом стало пойти в школу накрашенным.
И здесь у вас весьма большой просчет. Подростки не просто злы – они безмерно жестоки. Буллинг герою был обеспечен. Он мог быть элементарно бит. Отстаивание своего право быть таким, каким он решил быть, растянулось бы на долгое время. И за это время он мог бы пять раз пожалеть, и шесть раз опять решиться.

Невероятно поверхностно выписаны отношения в семье: мама просто прячет. Мама говорит какие-то общие слова. Папы нет. А ведь папы нет потому, что вам, автор, не захотелось вовлекать еще одного героя в эту тему. Вы решили отделаться тремя посвященными)

Не утяжеляет и не оттеняет, но распыляет тему трагедии юноши конфликт с родителями его подружки. В данном случае это не сыграло на глубину раскрытия основной темы.

Еще одной точкой максимума мог стать конкурс, но вы все это дело спустили на тормозах. А ожидалось хоть что-то.
В общем и целом получилось вроде сухого конспекта повести.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
в кассе было 50400 rur , конкурс "дуэль" , литературный конкурс 2022 , приглашаем спонсоров , приглашаем участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ] Теперь Курилка 7630 26.02.2022 12:15
Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 85 13.02.2022 18:08
С Новым 2022 Годом! Хаагенти Курилка 134 09.02.2022 21:53
Модерация Reborn S.E. О форуме 1462 22.12.2020 09:19
Модерация во время переклейки в Яндексе -= Serafim =- Яндекс 4 25.07.2020 19:57


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot