Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Коммерческие объявления > Копирайтинг, переводы, текстовый контент

Копирайтинг, переводы, текстовый контент Раздел для исполнителей и заказчиков. Разрешена реклама, 1 исполнитель = 1 тема.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2022, 15:02   #471
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Это ж столько времени прошло, а он все идет и идет – пыльной дорогой, где вот эта жирная пыль плюхается под ногами и выскакивает меж пальцев. Мощная метафора, она у меня засела в голове, нет ничего больше, что сказало бы о дорожной летней пыли больше, чем это “жирная”.
Я о рассказе “Дом всеми окнами на юг” хочу написать еще кой-чего.
То была рецензия, где место было придиркам к тексту и непоняткам. Сейчас о другом.
О том, насколько сильный этот текст. Сильнее всех. Глубже. Философичнее. Потому что держіт.

Но вначале о самом конкурсе. Знаете, теория подтверждается: люди, которых объединяет любовь, всегда слабее тех, кого объединяет желание унизить других, потоптаться на текстах, ухарски демонстрировать свое «величие», «значимость» и «умение».
Добро всегда проигрывает.
И тем больнее, но и утешительнее звучат слова Христа, записанные Матфеем 6 стихом в 7 главе.

Ну и хватит об этом. Я о рассказе. Автор (уверен, кто) потоптался изрядно и на моем тексте (и не только на моем), он, по-народному говоря, со мной на одном поле не сядет. Но так меня воспитали последние годы в литературе: отдели текст от автора. И признай, если он должен быть признан.
Посему – признаю.

«Дом» упрекают в незамысловатости сюжета, а то и вовсе отсутствии его как такового. Нет событий. Все тягуче.
Но с другой стороны – какая здесь концентрация чувств и ощущений! Сколько здесь мыслей, как действительна тягуча атмосфера в этом доме, заполненная всеми возможными эмоциями: тут вам любовь материнская, тут вам восхищение соседское, тут гордость и горечь, ненависть и надменность… Да что перечислять. Все здесь, все пороки и радости – в одном месте. Черная дыра, всосала и крутит на своем горизонте событий, и никогда им не упасть вовнутрь, вечно кружиться, выпукло давя друг друга даже в последние минуты своей можести давить…

Перед нами не история разворачивается, а поднимается глыба вечного вопроса: как правильно? Что прощено быть должно, а что – запишется в грехи вечные, могут ли твои достижения залатать дыры твоей нравственности? И кому судить? И за что судить?
За то ли, что глупую девку брюхатил, или за то, что родину спас, вот им всем – всем – жизнь эту, за столом веселым дал? Вы о девке заботились, а ему – тысячи бойцов в голове стояли, фронт у него, война. Он судьбы миллионов решал. А вы – укорять?

Метаморфоза – любимое мое в текстах. Когда вот такой веселый и бравый сержант СА, как я однажды, пер из самоволки с еще припухшими от поцелуев губами, а тут – милиция, патруль, комендатура и трое суток без хлеба на воде, а впереди – губа. Вот ты такой – и вот ты другой.
Как и герой наш, маршал. Пока впереди колонны шел – был велик и всемогущ, а вот порог переступил – и кто ты уже? Тебя тут уважают, или погоны твои да войско на улице? И вот уже тот, кто одним приказам на смерть отправлял тысячи, брату подчиняется – и идет, зная же! – получать от него удары по морде. Как это вынести, видя перед собой не подчиненных, а соседей твоих, которые тебя и не бояться вовсе, и подчиняться не спешат, и там, где ты батальоны танковые, шевельнув бровью, поворачивал, вот уже обычную телегу развернуть не можешь, и деньги, совсем по-мещански, протягиваешь…

Это самое больное, невыносимое превращения себя – когда ты уже мозгом костей понимаешь: человек ты, человек же в первую очередь, а потом уже, китель надев, ты становишься маршалом. И ты идешь босиком по жирной пыли дороги, и колют звезды погон шею, ползет позади вверенное тебе войско – а ты ведь чувствуешь, чувствуешь же, что так много потерял. Чего-то. Да, много ты сделал, много приобрел, но потерял… Не сохранил. И ищешь это потерянное и в пыли, и в пении кузнечиков, и в овсах. А оно – ушло. И особенно это понимаешь, когда задницей своей усаживаешься на телегу – как тогда, давно-давно, чтоб проехаться, ногами болтая и глядя на убегающую из под тебя дорогу… Да заноза впивается. И не вытащить ее. Уже никак.

Я бы очень колебался в выборе победителя в этом конкурсе. Но этот текст у меня был бы в призерах.
Мое имхо, на сем и стою.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.02.2022, 15:06   #472
<!--WEB-->
Гетероет
Академик
 
Аватар для <!--WEB-->
 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 1,314
Сказал(а) спасибо: 5,091
Получил(а) "Спасибо": 7,901
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 764506

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
этот текст у меня был бы в призерах
Согласен, рассказ сильный, точно входит в пятёрку лидеров.
1. Ночлег Басё.
2. Другая сторона.
3. День Дуэли.
4. Дом всеми окнами на юг.
5. Мушкетёр.
Дабы унять злословие, не обращай внимания.
<!--WEB--> вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 23.02.2022, 15:14   #473
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Рецензия/отзыв на конкурсную работу от члена литературного жюри
№21 (порядковый номер работы) Ночлег Басё
https://se.guru/showpost.php?p=259791&postcount=53
Чепкасов Евгений Валерьевич

Цитата:
№21 (порядковый номер работы) Ночлег Басё

Интересная история. Достаточно изящно. Снижают ценность текста штампы и клише. Все заимствованные слова и термины контекстуально пояснены, что хорошо.
Уважаемый автор! Просим Вас не называть себя и сохранять анонимность!
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 15:14   #474
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Отзыв на рассказ "Сюрпризы жизни".
Здравствуйте, автор. Сразу оговорюсь, что я не ваша ЦА.
И я не усмотрела темы "Дуэль" в вашей работе от слова "совсем".
Вам тоже нужно работать с пунктуацией, как и большинству авторов представленных работ.

Цитата:
Явиться внезапно было в её стиле.
Почему такой костыль? Почему бы не написать: "Внезапные появления были в её стиле".
И весь текст аналогичный — костыльный.

Цитата:
Бирюзовый цвет глаз завораживал.
Моветон даже в наших мордорских краях.
Я ещё могу простить, когда о фиолетовых и бирюзовых глазах пишут в фэнтези, но у Вас, вроде, претензия на реализм? Это худшее, что можно сделать с описанием персонажа.

Ну и скачущий фокал, само собой. Куда ж без него? Вы там упомянули соседку только для того, чтобы обосновать, с фига ли героиня сама себя со стороны рассматривает. Но приём не удался.
Цитата:
Она в задумчивости, почти не двигаясь, стояла со шлангом, напоминая скульптуру в фонтане «Дружба народов» на ВДНХа. Её ладная фигура прорисовывалась сквозь тонкое светлое платье. Красивый профиль и светлые кудрявые волосы подсвечивались последними лучами заходящего солнца.
Резюме: максимально заштампованный текст, да и сам сюжет — тоже.
что сделано — то оплачено
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 15:37   #475
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
О том, насколько сильный этот текст. Сильнее всех. Глубже. Философичнее. Потому что держіт.

Я бы очень колебался в выборе победителя в этом конкурсе. Но этот текст у меня был бы в призерах.
Мое имхо, на сем и стою.
Валера, если для тебя этот текст самый сильный, почему ты колебался бы в выборе победителя? Не понимаю, прости. Ведь если "самый сильный" (что бы это ни значило), то значит и первый. Разве нет?

Я отдал должное этому рассказу. Я написал, что середина изумительно написана. Да. Но я не стал бы читать его в толстом журнале. Просто после четырёх причастий в одной из первых фраз я бы остановился и перелистнул страницу. Если бы не знал, что это рассказ хорошего автора, тексты которого читал раньше и поэтому понимал, что надо подождать и вчитаться. Возможно, это было бы моей ошибкой. Но это так.

Но! При всём том если бы этот рассказ победил (не то, что вошёл в число призёров, а именно был первым по баллам) у меня не было бы никакого художественного несогласия с выбором жюри. Я бы и сам его мог поставить на первое (одно из призовых мест) и оценил бы на "десятку" именно в этом "пуле" рассказов.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 15:44   #476
valergapeev
Senior Member
Доцент
 
Аватар для valergapeev
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 657
Получил(а) "Спасибо": 924
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 335967

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от Irishfox Посмотреть сообщение
Валера, если для тебя этот текст самый сильный, почему ты колебался бы в выборе победителя? Не понимаю, прости. Ведь если "самый сильный" (что бы это ни значило), то значит и первый. Разве нет?
да потому что тексты, Максим, бывают еще красивые, изящные, музыкальные, говорящие, тонкие, многослойные))
тебе ли мне это говорить!
Другая сторона - изумительный по виртуозности текст, я уже писал. ну, пусть немного не мое, но я же не могу отрицать, как в нем обыкновенные - совсем простые, немудреные - слова вдруг вместе начинают звучать, создавать атмосферу!
Дом - он совсем другой... Это как если бы пришлось выбирать, что на первом месте: изящный памятник или легковой автомобиль) ну, очень грубо, конечно, но суть ты уловил. Разные они. И Дом не лишен того, что можно и нужно править редактору. Для меня его сила - в концентрации всего. мыслей, чувств, поднятых вопросов.
valergapeev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 15:47   #477
Irishfox
Member
Студент
 
Аватар для Irishfox
 
Регистрация: 27.12.2021
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 609
Получил(а) "Спасибо": 340
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 78727

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
да потому что тексты, Максим, бывают еще красивые, изящные, музыкальные, говорящие, тонкие, многослойные))
тебе ли мне это говорить!
Да это я понимаю. Но мне кажется, ты написал о сомнениях в выборе только потому, что не хотел обидеть победителей. Но мне кажется, это напрасно. Не обидятся они, ведь честность - лучшая политика И потому, что мнений чуть меньше, чем людей. Я вот, например, читаю отзывы членов жюри на свой текст и вижу, что они увидели, почувствовали, а что нет. И это очень интересно.
Irishfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 15:58   #478
marymal
Идиот
Доцент
 
Аватар для marymal
 
Регистрация: 22.06.2020
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1,439
Получил(а) "Спасибо": 2,054
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 627976

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Цитата:
Сообщение от valergapeev Посмотреть сообщение
И Дом не лишен того, что можно и нужно править редактору.
Что вы такое говорите? Немедленно перестаньте=)
marymal на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 16:33   #479
TbMA
чайный тлен
Аспирант
 
Аватар для TbMA
 
Регистрация: 06.02.2022
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 265
Получил(а) "Спасибо": 256
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 33807

По умолчанию Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Тут должен быть отзыв на рассказ "Ирма".
Простите, автор, я не в силах всерьёз анализировать вашу работу.
Пунктуация, орфография, стилистика, логика, диалоги — плохо всё.
По одному примеру занесу, чтобы мои утверждения не были голословными:

Цитата:
В детстве её часто дразнили волчонком, из-за редкого цвета глаз, напоминавшего каплю янтаря. Может быть поэтому, у неё была особенная связь с собаками.
Причинно-следственные связи вышли погулять, как и пунктуация.

Стилистика:
Цитата:
Весной у Ирмы родился щенок, и сегодня Ксения решила, что Аська уже достаточно взрослая, чтобы приучать её к самостоятельным прогулкам.
Орфография и снова пунктуация (хотя подобное обращение с пунктуацией сплошняком по всему тексту), неестественный порядок слов:
Цитата:
Чтобы хоть как-то расслабится Ксения решила принять горячую ванну, с ароматизированной морской солью, но девушке показалось этого мало.
Реплика, обращённая к маме:
Цитата:
Вскочив со стула, она подошла к столу и глядя в глаза капитану произнесла:
- Мама пойдём отсюда. Я не собираюсь отчитываться перед мухомором в кепке, - и быстро вышла из кабинета.
На какой-то тысяче символов настроение героини вращается, как флюгер.

Финал высосан из пальца, как и сюжет в целом.
TbMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2022, 16:56   #480
Теперь
год риса
Доцент
 
Аватар для Теперь
 
Регистрация: 13.01.2021
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Получил(а) "Спасибо": 1,823
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 66780

Thread Starter Re: Конкурс «Дуэль». 01-02.2022. [модерация!] [обсуждение и рецензии на работы]

Рецензия/отзыв на конкурсную работу от члена литературного жюри
№23 (порядковый номер работы) Недогляд
https://se.guru/showpost.php?p=260256&postcount=59
Чепкасов Евгений Валерьевич

Цитата:
№23 (порядковый номер работы) Недогляд

Простая история, вполне законченная. Есть клише и речевые ошибки. В целом динамично, ничего лишнего, но и занимательность невысокая: финал предсказуемый.
Уважаемый автор! Просим Вас не называть себя и сохранять анонимность!
Теперь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в кассе было 50400 rur , конкурс "дуэль" , литературный конкурс 2022 , приглашаем спонсоров , приглашаем участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс «Дуэль» [за рюмкой чая в ожидании работ] Теперь Курилка 7630 26.02.2022 12:15
Литературный конкурс малой прозы «Дуэль». Январь-февраль 2022. [официальная тема] Теперь Копирайтинг, переводы, текстовый контент 85 13.02.2022 18:08
С Новым 2022 Годом! Хаагенти Курилка 134 09.02.2022 21:53
Модерация Reborn S.E. О форуме 1462 22.12.2020 09:19
Модерация во время переклейки в Яндексе -= Serafim =- Яндекс 4 25.07.2020 19:57


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot