Форум об интернет-маркетинге
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > Не про работу > Курилка

Курилка Автомобили, хобби, спорт. И Garik77 с металлоискателем. Коммерция запрещена.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2022, 02:41   #1
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 782
Получил(а) "Спасибо": 857
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

Thread Starter Отзывы на отзывы. После "Дуэли"

Афтэпати, да? Кажется, так на современном звучит это слово?
Не знаю, кому это нужно, кроме меня, но мне точно нужно: ответить на некоторые отзывы, разъяснить, поругаться даже. Отзывы писались, когда автор не мог на них отвечать - нельзя было раскрываться; анонимность.
Теперь можно.
Кому есть что ответить на отзывы о своих текстах - милости прошу в эту тему, а я пока начну со своего. Цель - не "отомстить" авторам не понравившихся рецензий, а что-то рзъяснить, рассказать. (Но и ткнуть носом тоже можно, уж коль рецензент совсем, понимаешь...)..
Текст вот; даю ссылку именно сюда потому что на том сайте белый фон, более удобный для чтения, нормальные межстрочные интервалы, текст не разнесён на три поста, и лучше шрифт.

Тьма уже взяла на себя труд по созданию сводного топика со всеми отзывами ко всем текстам, но из принципиальных соображений не включила туда отзывы Валерия - Господь с ней, пусть, в любом случае - спасибо Тьме за труд.

Итак, начнём с простого.
Обещаю, это будет единственный отзыв, по которому я оттопчусь. От души так, с оттягом.
Цитата:
Сообщение от Ивин А. А.
Уважаемый автор! Ваше произведение погружает в поэтический мир деревенской жизни, где практически ничего не происходит. Встреча, воспоминания, разговоры. В этом и плюсы, и минусы. Описания подробные, глубокие, хочется на них задержаться и подумать. Но событий мало, что усложняет восприятие. Автор не поясняет отдельные моменты, а кидает их непосвященному читателю
Поэтический мир? Там поэтичного - только ласточки с кузнечиками, а деревенская жизнь там не поэтическая - она страшная, поэтики в ней нет и не предполагалось. Там многажды бросают женщину и она рожает мёртвых детей, там избивают в отместку и поджигают дома, отец отказывается от сына, брат ненавидит брата, там искры вместо разговора, зубовный скрежет вместо слов - ничего, говоришь, не происходит?
Там молнии летают, воздух можно резать ножом от накала того, чего ты не увидел - и конечно, событий там мало: всё передаётся через взгляды людей, которые ждали этой встречи 20 лет, через ненависть и безразличие, через...
Ау, Ивин, ты текст-то читал?
Автор и не собирался пояснять моменты: текст сам всё проясняет - если читать. "Посвящённый читатель" - тот, кто прочёл, вдумался; это, дяденька, не Донцова, где можно пару страниц без ущерба пропустить: тут накал, перекал даже, когда от красно-светящейся заготовки отщёлкивается искрой кусок и улетает в тёмный угол кузни.
Писателя надо растить, Ивин, это понятно: через критику, через опыт, но, знаешь, и читателя надо выращивать. Думал, проходные тексты будут на самодеятельном конкурсе; фигня, мол, черкну пару строк, во что там вчитываться-то?
И не вчитался.
И выглядишь теперь дурачком.

Цитата:
Сообщение от TbMA
Два периода: 36 и 41 годы. Первый младенец родился мёртвым, второй умер на третий день.
Как это возможно?
Он каждый раз на побывку приезжал и брюхатил её, что ли?
И молодая девка в одном доме со взрослыми парнями настолько соблазнительна, даже будучи не в себе, что один из братьев узнаконил её статус? А теперь злится на генерала за то, что подобрал за ним надкусанное, зарится на новую жену и бьёт ему морду?
Не додумала.
Не в себе она стала после того как её окончательно бросили - до этого была в себе. Повредилась. Да, приезжал и брюхатил - и бросал.
И второй раз не додумала: не потому брат взял её за себя, что соблазнительная - а чтобы... Ну, подумай, ну?.. Чтобы не выгонять её на улицу уже из второго дома (после родительского), чтобы загладить вину брата, крутившего бейцем и растворявшегося в пространстве, чтобы не стыдно было перед "миром", чтобы узаконить пребывание чужого человека в доме - что угодно, но только не из-за соблазнительности.
И детей у них с Григорием, конечно, не было - ни намёка на это в тексте.

Цитата:
Сообщение от TbMA
Я не вижу за генералом героя, вижу автора. Предположу, что и герои остальных работ настолько же "авторские".
Деревенских девок не брюхатил, дослужился только до рядового, родился не в Ярославской - совершенно не понимаю, как можно было увидеть меня за этим героем? Что значит "не вижу героя - виду автора"? В чём, помилосердствуй? Плохо выписан герой?

Цитата:
Сообщение от Леданика
Для начала, хорошо бы определиться: воспринимать этот текст в рамках современной прозы или как стилизацию под литературные тренды прошлого века. От этого зависит и впечатление, и замечания. Так, например, откровенная избыточность стиля - вполне в рамках стилизации, но для современной прозы, как на мой вкус, уже перебор.
Для начала хорошо бы определиться с тем, насколько хорошо ты знаешь прозу прошлого века. Отыщи подобное по стилю - пришлю пирожок.
Это не стилизация под, это стиль. Авторский стиль. Автор - современник, стало быть это современная проза. Покажи её 100 лет назад Бунину - он бы, наверное, оторопел: не было тогда такого стиля. Не понравилось бы наверняка.
Может быть... может быть (!) текст очень отдалённо напоминает "Прощание с Матёрой". И повесть Глеба Горбовского про лесоповал (названия не помню) - но тут скорее антуражем, точно не стилистикой.

Цитата:
Сообщение от Леданика
Весёлое многословье жаворонка, что слышали мы тут с утра


Во-первых - прочитайте вслух. Во-вторых, после запятой, что случилось с порядком слов? И в целом что с построением этого фрагмента? Для того, чтобы длинные, нагруженные стилистическими приемами фразы хорошо читались, и фонетика и стилистика должны быть безупречны.
Прочитал во-первых, и с порядком слов ничего не случилось во-вторых. Почему нужно переставить слова после запятой - потому что непривычен строй? Ну, надобно больше читать...
Смотри: Весёлое многословье жаворонка, которое мы тут слышали утром - разве лучше? Ничуть. Хуже. Не в строку. Другой стиль; проще, неинтересней...

Цитата:
Сообщение от Леданика
лбище этот наш кочепасовский

Видимо, это от фамилии такое слово... и опять у меня ощущение, что автор немного кичится, что он-де знает, о чем речь, а вы разгадайте, разберитесь, родимые, что я вам сказать-то хотел(а) речами своими загадошными...
Ну, о читателях-то я не забочусь, это точно. О невнимательных. Ивин, вон, выше, как раз из таких. И ты такой не будь: не "видимо" от фамилии, а точно от фамилии, каковая фамилия в тексте упоминается чётко и однозначно. Кочепасовы. Сочная такая фамилия, я знавал Кочепасовых, в одной деревне, настоящих.

Цитата:
Сообщение от Леданика
И опять вопрос к соразмерности. В общем и целом, сюжет можно пересказать в два абзаца.
Я тебе могу и "Евгения Онегина" в два абзаца пересказать, а Ромео и Джульету даже в один умещу.
Это что, всерьёз говоришь о сокращении? Ну, сократи, попробуй, даю карт-бланш. Пришли потом в личку, посмотрим.
Знаешь, 900 страниц "Улисса" - это один день главного героя. Вся книга - описание одного дня. Можно было уместить в 90. Даже в 9, наверное.
...И тут же предлагаешь из эпистолярных вставок сделать ещё полстраницы, а то и целую, а то и две: "Придумать и сформулировать письмо проще, чем ту же информацию красиво и уместно подать в диалоге".
Непоследовательность...
Вставка писем как раз призвана разбавить воспоминания и диалоги; письма, написанные суконным языком не очень грамотной, но очень переживающий матушки - это, относительно текста, литературный приём, а не просто желание сократить работу над текстом.

И да: про "много-много героев" тебе уже ответили, и я и маримал. Немного их, и никаких проблем с восприятием не возникает. Ну, ты ж полтыщи конкурсов судила, или участвовала, не помню - неужто в каждом из прочитанных текстов ровна два героя и один кот? Здесь 8, один вообще безгласный, но его нельзя не упомянуть (отец), один произносит всего две фразы (брат Митрий), остальные более или менее тихи, а главных - двое, и этого достаточно.
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2022, 02:41   #2
Калинин
Member
Студент
 
Аватар для Калинин
 
Регистрация: 26.12.2021
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 782
Получил(а) "Спасибо": 857
Нарушения: 0/0 (0)
Репутация: 637642

Thread Starter Re: Отзывы на отзывы. После "Дуэли"

Ну и теперь Валерий.
Эх-х, едриттвою налево, ож ждал, ох собирался ответить!..
Во-первых - спасибо. Очень грамотно, очень интересно.
Во-вторых - не лезь в орнитологию! ))))

Цитата:
Сообщение от valergapeev
Весёлое многословье жаворонка, что слышали мы тут с утра, сменяется ровным пением кузнечиков, точащих ножки одна о другую,

Всякое многоголосие встречал: лесное, садовое, детское. Но вот чтоб у жаворонка было? Ни в жисть не упомню. Нет, я знаю, что тот же скворец – он разных птиц трели выводить может. И соловей, смотри, поет так, что не скажешь сразу, что одна птица – чуть ли не филином заухает. Но вот жаворонок… Однако же… И милый автор, у вас – овсы! Лето, стало быть. Жаворонок поет весной – как брачный период начинается. У природы законы суровые: все только от надобности.
Валера, сколько языков знаешь? Для эксперимента нужно три.
Допустим, белорусский, русский и немецкий.
Фраза "От топота копыт пыль по полю летит".
Перевели её на белорусский и немецкий.
Перевёл?
Теперь быстро-быстро как только сможешь повторяй эту фразу последовательно на всех трёх языках.
Вот, многоголосье жаворонка выглядит примерно так. Очень незамысловая песенка, вся дёрганная, без трелей и всяких высвистов, мно-го-го-ло-са-я.
Теперь про овсы и лето.
Считается, что птицы поют только весной. Это не так.
Тут надобно понимать, для чего поют птицы.
Считается, что для того чтобы привлечь самку.
Тоже не так, точнее - отчасти. На самом деле, птицы поют для того чтобы застолбить определённый участок; поют и в центре него и по углам: столбит звуково. Некоторые делают это только весной, особо отмороженные - всё лето. Участок он застолбил, самку привлёк, огулял, она яйца отложила, высидела, а птенчики маленькие ещё в гнезде, и быть им там недели три-четыре, всё это время самцу (а поёт-то самец) нужно собирать корм для птенцов - вот он и столбит этот участок чтоб другие не составляли ему конкуренцию, кормились чтоб где подальше.
Соловей может петь и в конце июля, чёрный дрозд - и в конце августа.
Вот и жаворонок поёт надо спелыми овсами - всё нормально, всё правильно.
Орнитологию не замай! )))


Цитата:
Сообщение от valergapeev
А перед этим!..

И зачем тут кричать многозначительно? Абсолютно не оправдано в общей канве сумрачного рассказа. Что за восторг, если тут хоронить впору?
Почему ж кричать? Восклицать.
Закольцованность текста, причём нарочитая: начинается с того, чем кончится, хотя можно было и вовсе не вставлять ничего в начало. Обычно подгоняют конец к началу, чтоб кончался тем, чем текст начался, а тут наоборот.
Для чего это? Захотелось.
"А перед этим!" - и описывается то, что было перед этим: герой шёл по дороге, закинув китель за плечо, пропускал пыль меж пальцев ног, поджимал их даже от удовольствия, скула саднила, бок болел, челюсть похрустывала - брат-то силён и долго ждал - тащились машины позади, перелетали над проводами ласточки... и уже непонятно, что у героя было перед чем: щепка в бедре, или ожидаемо завершившаяся встреча с родственниками - и вообще можно было не писать ничего про щепку, про ласточек, а просто, как советует Леданика, уместить всё в два абзаца - и вася-кот.
А тут, видишь, восклицает он мысленно: " а перед этим..." - пропускает через себя, что же и перед чем было.

Цитата:
Сообщение от valergapeev
Перед этим – лето, озёрное небо, и дорога из Фёдорково в Пенье, или наоборот, извивами проходящая через овсяное, с васильками и безветрием, поле.

Так туда дорога или наоборот? Это военный-то будет мучиться с подобным вопросом, если он четко знает, откуда и куда идут дороги? Поле такое… мистическое. Оно имеет васильки и безветрие. То есть, явление отсутствия ветра стало собственностью овса. Озёрное небо - промолчу. Сия метафора мне пока не зашла.
Да, можно убрать "и наоборот". И будет неинтересно. Вот ты идёшь из Фёдоркова в Пенье, и знаешь: эта дорога - из Фёдоркова в Пенье.
А идёшь ты из Пенья в Фёдорково, и так же твёрдо понимаешь: эта дорога - из Пенья в Фёдорково.
Чувствуешь?
Дороги - всегда "и наоборот".
Дорога вообще штука мистическая, дорога - не место для человека, для нечистого она. Почитай статью Т. Б. Щепанской "Культура дороги в русской традиции 19-20 веков", интереснейший этнографический материал.
Кстати, треугольник деревень в рассказе - реальный, я их знаю.
Это Пошехонский р-н Ярославской обл., все названия реальные, я там бывал; Пенье-Фёдорково-Плосково. И там сметанная толстая пыль на дороге через овсы, фонтанчиками...


Цитата:
Сообщение от valergapeev
Сзади урчат машины, пристраиваясь на самый малый ход к моему, уже не размашистому, и пыль, пыль, пыль, с колеями от тележных колес и косым рисунком – от редких тракторных, в безветрии не поднимающаяся кверху, лежащая серой сметаной в двух жёлтых берегах дороги, меж её тысячестебельных обрывов.

Опять наше любимое безветрие. И пыль, ах наша пыль родных дорог! Три раза прочел, но так и не понял: серая сметана на желтых берегах. Автор так все подробно и скрупулёзно выписывает, а тут осечка: почему желтые берега, не пояснил. Вон обрыв как красив – тысячестебельный. Это хорошо. Только, черт меня возьми с моим воображением, как можно лежать дороге между обрывов? Это как мне быть посреди своих рук?
Почему жёлтые берега? Овсы же. Серая дорога-река течёт между жёлтых обрывов. Овсы жёлтые, они стоят, иногда клонятся, но, в общем, более или менее вертикальны. Поле, поле жёлтое, его перерезает дорога, дорога серая, заключена в обрывы тысячестебельные.
Шишкинскую "Рожь" представь.

Цитата:
Сообщение от valergapeev
Но: ни один мужик деревенский папироску о стену тушить не будет.
Бесится - и тушит. Разъярён. Брата увидел... Веб объяснил ниже. И - показывает, что он хозяин здесь.

Цитата:
Сообщение от valergapeev
Судя по «справе» и повити, дела в Украине. Тут повить – это поветь. И дети бегали играться, наверное, за поветь? На повить им лазать кто разрешил бы?
Справа - это из староверского; я порядочно с ними общаюсь.
На повить, а не за. На повить.
И именно повить - это оттуда, с Ярославской, я это слово и знаю, и уж точно не с Украйны, где никогда в деревнях не бывал.
А кто детям разрешает вообще что-то? Ничего нельзя, а всё равно лазают.
Тут я, правда, писал "поветь" - уже не помню почему, но не исправлять же...
Там он, поветь-повить, списан с моих собственных воспоминаний, так и выглядел.

Тьма, кстати: это тот самый текст, который идиётики объявили плагиатом с "Вина из одуванчиков".

Валера, за это спасибо. Не потому что приятно слышать хорошее, а вообще спасибо: за то что читал. Вчитался. Взял на себя труд так много написать.
Вообще - всем спасибо.

Кроме Ивина.

И да: дом всеми окнами на юг где может находиться? Только в одном месте, единственном на всей планете - на Северном Полюсе.
Все, все, все окна, с любой стороны, смотрят только и строго на юг.
А внутри этого дома всегда холодно...
Калинин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мегафон, тарифы "зеленый" и "звони легко", безлимит от 60 рублей в месяц dobroset Биржа услуг 16 19.03.2023 23:49
Отзывы на wildberries, livelib, ozon и beru, отзывы на маркетплейс magelan Биржа услуг 25 19.11.2021 01:15
RU-CENTER просит "уточнить данные" юр.лица, администратора домена Alex Klo Хостинг и домены 23 08.04.2021 18:42
"Мои друзья — известные поэты…" День памяти Владимира Высоцкого - 40 лет Alex Klo Курилка 34 26.07.2020 16:08
Ну и зачем сделали все подразделы "Не про работу" только для активных пользователей? Кокетыч О форуме 113 23.07.2020 17:28


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot